Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 389 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12403 сообщения
Россия
: Коломна
28.12.2018 - 17:43
: 127
Ольга 207 пишет:

Недавно перечитала статью М. Аврахова "Орловские куры" напечатанную в журнале "Природа и охота" за 1881 г.

Выдержка: "... мне удалось восстановить пять различных по оперению сортов кур, а именно: бархатных, глинистых, рябых, пальмовых и ореховых."

Вопрос к знатокам породы. Какие это были окраски, говоря и описывая их современным языком. Может быть у кого-то есть фото таких кур? Особенно интересно, что подразумевалось под бархатной и пальмовой.

Думаю мало уделяли внимания окраскам оперения. Простой крестьянин точно нет. Как и в какой губернии называли те или иные оттенки мы не знаем. Знаю точно что есть описание Тульского птицевода, который объясняет ситцевую окраску, (ситец, это таже окраска, что и дикая окраска оперения). Только дополняет всем известные нам белые пятна на кончике и чёрную полоску.
Так что ситец может быть на многих окраска, дикой, жёлтой (рыжей), темно-красной. Помимо всего я начал обращать внимание на подпух.

Россия
: Коломна
28.12.2018 - 17:43
: 127
Ольга 207 пишет:

А вы обратили внимание , как Аврахов , в своей статье, описывает ореховую окраску? Может это и было начало к современной ситцевости?

Точно нет. Ореховый куры у многих и у меня появляются. Не глянцевая окраска пера даёт тёплый, бархатный оттенок

Россия
: Коломна
28.12.2018 - 17:43
: 127
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

При скрещивании петухов очень горбоносых с ореховыми курами, у которых носы попроще и поотложе, всегда выходит потомство прочнее, цыплята не бывают кривороты. Это??? По моему АВТОР , предостерегает нас от 18 летнего разведения в СЕБЕ..." Когда я ввел в кровь разводимых мною кур кровь полученных из г.Мценска, у которых вышеупомянутых украшений совсем нет, достоинства старинных орловок стали восстанавливаться; при этом надо заметить, что красота головы орловок старой породы заключалась главным образом в очень загнутом клюве" И говорит, что ребята мешайте все со вем..., тогда может что и получится... [изображение]

Не согласен по своему опыту. Гетерозис конечно дело интересное, но вылезло все и хорошие признаки и не хорошие. А второе поколение ещё больше... Уверен, что до последнего надо оттягивать это занятие.
В давние времена птицеводам некуда было деваться, сложности в логистике, общении. И при маленьком поголовье на какой то территории, в восстановлении принимали участие все особи, которые имели породные признаки. Сейчас много информации, доступные схемы скрещивания. Нет нужды мешать все, со всем.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

А чем наше время отличается от того??? Дальше трепа на форумах, дело за редким исключением, не идет...Можно оттягивать тому, кто воспользовался трудами Иваныча...., а кто ВНИТИП???

Россия
: Коломна
28.12.2018 - 17:43
: 127
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

А чем наше время отличается от того??? Дальше трепа на форумах, дело за редким исключением, не идет...Можно оттягивать тому, кто воспользовался трудами Иваныча...., а кто ВНИТИП???

Согласен. Легче начинать с хорошего материала. Если человек завёл данную породу и сильно ей заинтересовался, доберётся и до Иваныча.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 419

Я, наверное, сейчас вас очень "удивлю" , но подавляющее большинство людей заводят Орловских, даже ничего толком о ней не узнав. Просто, потому что красивые куры, крупные- значит много мяса, куры- значит должны хорошо нестись... А на деле оказывается масса проблем, начиная с выращивания молодняка и пошло и поехало... Сколько в итоге тех, кто готов держать этих кур не год и не два? Сколько энтузиастов? Сколько тех, кто действительно полюбит эту породу?

Открою вам секрет- их единицы. А Сергей Дмитриевич недоволен "трепом " на форумах. Да пусть лучше пока хоть так будет. Даже те у кого была вполне приличная птица уходят в другие темы. Люди должны сначала заинтересоваться, а этого пока нет. Так что" треп" тоже важен, как там говорится -то " и было слово..."?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
Ольга 207 пишет:

Я, наверное, сейчас вас очень "удивлю" , но подавляющее большинство людей заводят Орловских, даже ничего толком о ней не узнав. Просто, потому что красивые куры, крупные- значит много мяса, куры- значит должны хорошо нестись... А на деле оказывается масса проблем, начиная с выращивания молодняка и пошло и поехало... Сколько в итоге тех, кто готов держать этих кур не год и не два? Сколько энтузиастов? Сколько тех, кто действительно полюбит эту породу?

Открою вам секрет- их единицы. А Сергей Дмитриевич недоволен "трепом " на форумах. Да пусть лучше пока хоть так будет. Даже те у кого была вполне приличная птица уходят в другие темы. Люди должны сначала заинтересоваться, а этого пока нет. Так что" треп" тоже важен, как там говорится -то " и было слово..."?

Да нет, уважаемая, треп он и есть треп...,Я в этом году решил немножко подстраховаться- взять яйцо со стороны и.... с превеликим трудом удалось приобрести аж 5 (пять шт)....Не буду говорить об малоизвестных любителях, которые когда-то давно брали яйцо у меня и живут не так далеко от Столицы Мира ( большинство с этим делом завязали или осталось по одной куре), скажу об известных, с которыми трепались только здесь 13 лет и новоиспеченных... , а впрочем не буду... ( до Иваныча, значит до Иваныча).....Когда просят у меня, я достаю яйцо из инкубатора( если с утра заложил).., когда не могут написать даже слова -НЕТ, это, несколько другое..
Астрахани hi dri

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Ещё присылать?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

Обязательно..., НО не сегодня ..., Иваныч на очереди.... laugh

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 419

Сергей Дмитриевич! А как Вы представляете себе хороших( не идеальных, а просто очень хороших Орловских кур). Ну опишите их , пожалуйста- окраска, тип, клюв, голова и ее окраска,- да все...) Вот Вы всех посылаете к Иванычу ( ни в коем случае не оспариваю его мастерство), но у Вас ведь, судя по роликам, птица совсем другого типа, она скорее по духу ближе к птице Славы Комова.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Обязательно..., НО не сегодня ..., Иваныч на очереди.... [изображение]

В следующем году разумеется.
hi

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
Ольга 207 пишет:

Сергей Дмитриевич! А как Вы представляете себе хороших( не идеальных, а просто очень хороших Орловских кур). Ну опишите их , пожалуйста- окраска, тип, клюв, голова и ее окраска,- да все...) Вот Вы всех посылаете к Иванычу ( ни в коем случае не оспариваю его мастерство), но у Вас ведь, судя по роликам, птица совсем другого типа, она скорее по духу ближе к птице Славы Комова.

Хорошая птица та, которую хочется держать, разводить... ну и любоваться ею, а не та которую хочется кому-нибудь скорее спихнуть или отрубить голову..., хотя и без этого нельзя. Для меня очень желателен хороший ситцевый окрас, белая борода, подвижность птицы и стойка петуха...Уродства в виде попугайного клюва, головы шириною в в 4 пальца и потухший взгляд петуха- на любителя...Больше всех нравится птица Анатолия Бобкина... super
С Комовым.... Вы пошутили laugh , если он вдруг заведет бентамку алтайскую, я своих порублю... wiggle

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Ольга 207 пишет:

Сергей Дмитриевич! А как Вы представляете себе хороших( не идеальных, а просто очень хороших Орловских кур). Ну опишите их , пожалуйста- окраска, тип, клюв, голова и ее окраска,- да все...) Вот Вы всех посылаете к Иванычу ( ни в коем случае не оспариваю его мастерство), но у Вас ведь, судя по роликам, птица совсем другого типа, она скорее по духу ближе к птице Славы Комова.

Хорошая птица та, которую хочется держать, разводить... ну и любоваться ею, а не та которую хочется кому-нибудь скорее спихнуть или отрубить голову..., хотя и без этого нельзя. Для меня очень желателен хороший ситцевый окрас, белая борода, подвижность птицы и стойка петуха...Уродства в виде попугайного клюва, головы шириною в в 4 пальца и потухший взгляд петуха- на любителя...Больше всех нравится птица Анатолия Бобкина... [изображение]

С Комовым.... Вы пошутили [изображение] , если он вдруг заведет бентамку алтайскую, я своих порублю... [изображение]

Вы злой все же

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

...и помню еще местами...Спорить не буду..., первый раз с А.А.

Россия
: Коломна
28.12.2018 - 17:43
: 127

Молодка в хоз-ве Перковской Т.А.

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748


Очень красивая и очень сложная порода )

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Слабый ситец, да и борода не чисто белая !! Ну и цвет концов перьев хвоста слабоват .

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748
Знайка пишет:

Слабый ситец, да и борода не чисто белая !! Ну и цвет концов перьев хвоста слабоват .

Вы про молодку или цыплёнка?
Я на лавры не претендую, молюсь, чтоб порода не исчезла вовсе, птицу который год показывает один человек, остальные …

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
Знайка пишет:

Слабый ситец, да и борода не чисто белая !! Ну и цвет концов перьев хвоста слабоват .

Перелиняют ..., будут само то, ОБЕ huh
Уже два... agree

Россия
: Коломна
28.12.2018 - 17:43
: 127

Моя старушка. Самарин А.И+Жмылев В.Н.

Россия
: Коломна
28.12.2018 - 17:43
: 127

Голова немного другого формата. Самарин+Тимошенко. Не молода. Можно сказать, что в рассвете сил.

Россия
: Коломна
28.12.2018 - 17:43
: 127
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Ольга 207 пишет:

Сергей Дмитриевич! А как Вы представляете себе хороших( не идеальных, а просто очень хороших Орловских кур). Ну опишите их , пожалуйста- окраска, тип, клюв, голова и ее окраска,- да все...) Вот Вы всех посылаете к Иванычу ( ни в коем случае не оспариваю его мастерство), но у Вас ведь, судя по роликам, птица совсем другого типа, она скорее по духу ближе к птице Славы Комова.

Хорошая птица та, которую хочется держать, разводить... ну и любоваться ею, а не та которую хочется кому-нибудь скорее спихнуть или отрубить голову..., хотя и без этого нельзя. Для меня очень желателен хороший ситцевый окрас, белая борода, подвижность птицы и стойка петуха...Уродства в виде попугайного клюва, головы шириною в в 4 пальца и потухший взгляд петуха- на любителя...Больше всех нравится птица Анатолия Бобкина... [изображение]

С Комовым.... Вы пошутили [изображение] , если он вдруг заведет бентамку алтайскую, я своих порублю... [изображение]

Хочется добавить к Вашему посту Сергей Дмитриевич свои мысли. Конечно каждый птицевод из множества недостатков при отборе сам для себя решает с какими недостатками он готов смирится и дать определённой особи билет в жизнь. Выражение (спихнуть), немного режет слух, хорошо если (спихнутое) растворится в неком хоз-ве. А если человек на это (спихнутое) будет радоваться, прикрываясь Вашим именем и яро спорить с остальными над каким то признаком.
Так же и у меня, каждая особь с множеством недостатков, из которых я для себя отмечаю те, которые не готов принять, иногда с сожалением закрывая глаза на достоинства. Очень тяжёл , долог и мучитялен процесс выбраковки. Не могу оставить птицу с головой, которая мне не нравится. Низкую (без голеней), мелкую и тд..., понимая что теряю другие важные признаки, например загривок.

Россия
: Рязань
19.11.2015 - 17:59
: 360

Молодка пять с половиной месяцев

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748

У меня конечно попроще, но главное мне нравятся.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
aleksey1417 пишет:

Выражение (спихнуть), немного режет слух, хорошо если (спихнутое) растворится в неком хоз-ве. А если человек на это (спихнутое) будет радоваться, прикрываясь Вашим именем и яро спорить с остальными над каким то признаком.

Пусть радуется..., никому домой насильно вручать не ношу... Можно, конечно и так:

aleksey1417 пишет:

Да, Иваныча. Петухов взрослых порубил.

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748



россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 202

[quote=aleksey1417]

Хочется добавить к Вашему посту Сергей Дмитриевич свои мысли. Конечно каждый птицевод из множества недостатков при отборе сам для себя решает с какими недостатками он готов смирится и дать определённой особи билет в жизнь. Выражение (спихнуть), немного режет слух, хорошо если (спихнутое) растворится в неком хоз-ве. А если человек на это (спихнутое) будет радоваться, прикрываясь Вашим именем и яро спорить с остальными над каким то признаком.

Не хочу вас обидеть!) Уважаемый Алексей,но здесь вы не правы. Как то взял У Сергей Дмитриевича кур 7 штук.Из числа ему не совсем нужных ( но выбирал он сам!). Так скажу вам куры good На выставке все призовые места взяли . Первые включительно. До сих пор ему за них Очень благодарен! Подытожу- лучше взять птицу(любого качества) у известного и авторитетного любителя. Чем даже самых лучших у кого попало. Если человек умеет работать с птицей, то он и из брака вытащит что ему надо. А если нет .... А люди они всего лишь люди! Всегда найдётся недовольный...... Заслуги каждого мы знаем, поэтому слушать таковых не имеет смысла. С Уважением Олег.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
korsai пишет:

Как то взял У Сергей Дмитриевича кур 7 штук....На выставке все призовые места взяли ... Если человек умеет работать с птицей, то он и из брака вытащит что ему надо. ...

Олег, ваш опыт только подтверждает сказанное Алексеем. Вы изначально получили призовую птицу от Сергея Дмитрича. А он работает с ней уже десятки лет.
Постоянно все спецы говорят одно и то же: чтобы знать и видеть, к чему стремиться и что есть ПРАВИЛЬНО в каждом породообразующем признаке, надо начинать с качественной птицы. По крайней мере изначально УВИДЕТЬ и ПОНЯТЬ, что есть хорошо, а что недопустимо и как с этим бороться.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

good
Всё верно.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

good

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах