Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 387 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12402 сообщения
Россия
: Коломна
28.12.2018 - 17:43
: 127
Александр Александров пишет:

Потому что генотип такой - помесного типа.

Я думаю, что последнее фото, это ситец на дикой окраске оперентя. Предыдущие три, на красно-коричневой.

Россия
: Коломна
28.12.2018 - 17:43
: 127

Орловец

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
aleksey1417 пишет:

Александр Александров пишет:

Потому что генотип такой - помесного типа.

Я думаю, что последнее фото, это ситец на дикой окраске оперентя. Предыдущие три, на красно-коричневой.

Ситец это когда основной цвет пера - рыжий с белой каплей на конце и черной границей между ними. Серый подпух мы всегда отбраковывали.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Окраска оперения у орловских вторична на данном этапе.
До настоящей, правильно наследуемой ситцевой окраски оперения всем еще очень далеко. Поэтому, если у петуха или курицы несколько признаков очень сильно развиты ( например, брови, клюв, борода, баки), а подпух серый - выбраковывать ее не надо.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

tomato Ну да... и от этого мы все дальше и дальше...Идеально окрашенную куру я видел лет 30 назад...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ну нет, я видел в прошл воскресенье).

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748
Александр Александров пишет:

Ну нет, я видел в прошл воскресенье).

на словах он Лев Толстой, а на деле..

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Александр Александров пишет:

Ну нет, я видел в прошл воскресенье).

А нам показать??? dntknw

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Александр Александров пишет:

Ну нет, я видел в прошл воскресенье).

А нам показать??? [изображение]

А то вы не видите.

Россия
: Курская обл. сл. Белая
21.09.2011 - 17:25
: 458

Вот мои

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Спасибо, понял.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Александр Александров пишет:

А то вы не видите.

Вижу, когда показывают....

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Во всех группах состоите, значит, видите.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Ну не во всех..., Одно дело видеть....вижу, что у Дудина А. птица хорошая..., но когда профи скажет что вот она " идеальная" кура. и ей соответствует ЭТОТ петух, то не только я . но и многие другие, посмотрят на нее более внимательно.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Не думаю, что это кому-то здесь нужно.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Ну да...., в "Russian Orloff Society of Great Britain " и ей подобных это более нужно tomato

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

Здравствуйте, любители Орловской породы! Я, как новичок, задаю вопрос всем профи присутствующим в теме.
Разделим всех ситцевых кур (именно кур) на предположительно 3 окраски по основному фону пера:
- рыжий,
- красно-коричневый (бурый),
- бежево-коричневый ( именно у таких кур чаще встречается серый подпух ),
Хорошего петуха крайне сложно получить в данной породе. А еще сложнее правильно подобрать петуха к имеющимся курам. Так какие сочетания кур и петухов вообще неприемлемы в ситцевой окраске?
Для всех, кто только начинает заниматься Орловской ситцевой (до 5 лет) это важно, чтобы не делать ошибок, не терять зря времени и не ухудшать то , что есть.
Например:
- Бурый (вишня) петух и рыжие куры?
- Рыжий петух и бурые куры? и т.д.
Окраска то одна - ситцевая, но думаю, что не любое сочетание кур и петухов будет "толерантно" blush2 .
Об этом Сергей Дмитриевич уже намекал, но хочется более подробно...

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
Ольга 207 пишет:

Здравствуйте, любители Орловской породы! Я, как новичок, задаю вопрос всем профи присутствующим в теме.

Разделим всех ситцевых кур (именно кур) на предположительно 3 окраски по основному фону пера:

- рыжий,

- красно-коричневый (бурый),

- бежево-коричневый ( именно у таких кур чаще встречается серый подпух ),

Хорошего петуха крайне сложно получить в данной породе. А еще сложнее правильно подобрать петуха к имеющимся курам. Так какие сочетания кур и петухов вообще неприемлемы в ситцевой окраске?

Для всех, кто только начинает заниматься Орловской ситцевой (до 5 лет) это важно, чтобы не делать ошибок, не терять зря времени и не ухудшать то , что есть.

Например:

- Бурый (вишня) петух и рыжие куры?

- Рыжий петух и бурые куры? и т.д.

Окраска то одна - ситцевая, но думаю, что не любое сочетание кур и петухов будет "толерантно" [изображение] .

Об этом Сергей Дмитриевич уже намекал, но хочется более подробно...

Здравствуйте.
Лучше всего для примера покажите пожалуйста фото кур, по 3 окрасам, о которых вы говорите.
Так будет удобнее и наглядно.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Ольга, можно годами делить по оттенкам окраса и никогда не прийти к цели. А цель - однотипность. Если в стаде разноцветность, это значит, что:
1. или начинающий, нахватавший птицы или яйцом из разных мест,
2. или неопытность в подборе/отборе,
3. или "всех жалко, всех люблю"...
Для начинающих совет брать птицу у одного заводчика (не путать с перекупами и авито), года 3-4 разводить "в себе" и консультироваться у данного заводчика. За это время наработать контакты других заводчиков. Опять же - заводчиков, а не тех, кто только вчера заложил первый инкубатор.
И так постепенно начнете разбираться в типах и наследственности.
Рыжий, бурый, вишня, глина... Все это от лукавого. Серый подпух тоже.
Про "крайне сложно" хорошего петуха тоже разговоры малоопытных. Вопрос в том, какой "хороший" нужен конкретной группе кур. Хорошего надо не искать и бесконечно приливать свежесть. Хорошие должны производиться в своем стаде. Для этого стадо нужно довести до состояния консолидации, а поиск "хорошего", т.е. лучшего - это лет через 5 или больше, после достижения единства экстерьера в своем стаде и нарастания инбридинга.
Беда начинающих в том, что сразу берут птицу из разных хозяйств, совершенно не разбираясь в основах селекции и знаний о породе. И сразу же бросаются в поиск петухов, и так каждый год. При таком подходе однотипности ни по окраске, ни по другим, более важным породообразующим признакам не добиться.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

Спасибо, Надежда Николаевна! Да я, собственно и хотела задать вопрос:
- Допускается ли в ситцевой окраске Орловцев внутрипородное межлинейное скрещивание?
Просто, ввиду своей многословности, задала его так, чтобы было понятно именно новичкам. Фото не выложила, потому что мой арсенал кур не так разнообразен, а фото чужой птицы выкладывать некорректно.

Россия
: Коломна
28.12.2018 - 17:43
: 127
Ольга 207 пишет:

Здравствуйте, любители Орловской породы! Я, как новичок, задаю вопрос всем профи присутствующим в теме.

Разделим всех ситцевых кур (именно кур) на предположительно 3 окраски по основному фону пера:

- рыжий,

- красно-коричневый (бурый),

- бежево-коричневый ( именно у таких кур чаще встречается серый подпух ),

Хорошего петуха крайне сложно получить в данной породе. А еще сложнее правильно подобрать петуха к имеющимся курам. Так какие сочетания кур и петухов вообще неприемлемы в ситцевой окраске?

Для всех, кто только начинает заниматься Орловской ситцевой (до 5 лет) это важно, чтобы не делать ошибок, не терять зря времени и не ухудшать то , что есть.

Например:

- Бурый (вишня) петух и рыжие куры?

- Рыжий петух и бурые куры? и т.д.

Окраска то одна - ситцевая, но думаю, что не любое сочетание кур и петухов будет "толерантно" [изображение] .

Об этом Сергей Дмитриевич уже намекал, но хочется более подробно...

Добрый вечер.
Все Вами перечисленное, конечно разные окраски.
То что мы видим на террит. России, в основном это:
1) Ситец на желтой (палевой) окраске.
2) Ситец на красно-кор. окраске.
3) Ситец на дикой окраске оперения
И думаю, кто забивает этим голову, кто нет...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Ольга 207 пишет:

Спасибо, Надежда Николаевна! Да я, собственно и хотела задать вопрос:

- Допускается ли в ситцевой окраске Орловцев внутрипородное межлинейное скрещивание?

Просто, ввиду своей многословности, задала его так, чтобы было понятно именно новичкам. Фото не выложила, потому что мой арсенал кур не так разнообразен, а фото чужой птицы выкладывать некорректно.

Корректно, если выложили в теме..., можно с моего блога, если найдете подходящих...

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

А без фото это всё пустое...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ольга 207 пишет:

Допускается ли в ситцевой окраске Орловцев внутрипородное межлинейное скрещивание?

Мне думается, что, возможно, вы не совсем понимаете, что такое линия. Линия это, просто сказать, потомки одного производителя-самца с закрепление его особенностей и уровня породности. (Не ругайтесь, выражаюсь как можно проще). "Межлинейное скрещивание" оно не только допускается, тем более в любительском птицеводстве. Оно имеет место быть повсеместно, тем паче, что линейным разведение мало кто занимается.
Ольга, по всей видимости вы имеете в виду разнотипность. Без фото вашей птицы лучше не вдаваться в советы, Все равно это будет одна теория. А теория такова, что стремиться надо к однотипности. И нет большой беды в разнотипности на старте. Важно улучшать имеющееся, правильно анализировать и отбирать потомство, не бояться ошибок и экспериментов - это все опыт, который все равно на пользу.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

Здравствуйте, Надежда Николаевна! Всегда приятно читать Ваши ответы, они понятны не только мне. Спасибо.
Что такое линия, я знаю. И вопрос касался именно межлинейного скрещивания в ситцевой окраске. Фото перетягивать не могу, свою птицу "выкладывала" не единыжды . Однажды , увидев здесь, в теме, фото птицы с белоголовым вишневым (пусть это будет такой цвет, ну ведь всем же понятно) петухом ( по сути, полунемцем ) и хорошеньких себе кур русской линии, задумалась: каким будет их потомство, а главное, что эта, уже сформированная , по сути, семья не смотрится целостно, как будто петух сам по себе, а куры тоже там случайно. Или все же это только мне так показалось?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

А я не согласен с Надеждой Николаевной и всеми кто так пропагандирует 18 летнее разведение без прилития... Да это возможно если у Вас стадо 100 голов, пусть чуть меньше , но в разведении 11 петухов и 55 кур..., если петух и две куры- 3-4 года и уже не орловские......и ни какого удовольствия от содержания такой птицы...

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

Да, на самом деле, большинство любителей держат небольшие семьи. Я , конечно же , в счет не беру 1+2, но большинство держат как я (2-3) + ( 12-15), а здесь особенно не разбежишься. Яиц закладываешь на инкубацию мало, просто , потому что
потомков негде особенно растить. Два- три года все равно в себе, а потом надо приливать новое. Делать бесконечные ошибки не хочется, ведь на это уходит , каждый раз, год., а то и более, тем паче, что на многие вариации у людей уже есть ответ. Зачем тогда зря терять время и приобретать ненужный опыт.
Опять же, если просто купить хорошую птицу, на приличную семью еще не у каждого денег будет. Но главное, что не умея работать с птицей, через 3, максимум четыре года от этого шикарного стада останутся только воспоминания. Это называется- загубить. Иногда думается, что лучше взять средненькую птичку и улучшать , тогда и удовольствие от содержания будет.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

А я не согласен с Надеждой Николаевной и всеми кто так пропагандирует 18 летнее разведение без прилития...

Инбридинг не так быстро нарабатывается, как его страшатся. Даже на 3 курицах можно создать у себя 2 линии и несколько лет отработать их потомками. При этом можно так закрепить тип, что не всякое прилитие его испортит. Ну не на трех, так на десятке уж точно можно наработать устойчивый к неудачному прилитию тип.
Был печальный опыт, когда прилила петуха из хваленого хозяйства. В первом поколении выстрелили приличные петухи, а с ними уже пошло-поехало, разброс такой, что 3 года не оставила ни одной курочки в разведение, не говоря о петухах. Но, к счастью, оставались заинбридированные еще до прилития мои старушки. С ними и выплыла.
Неее, 18 лет без прилития? Таких массовых стад ни у кого нет.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ольга 207 пишет:

Иногда думается, что лучше взять средненькую птичку и улучшать , тогда и удовольствие от содержания будет.

Вот это и есть потеря времени. Не зная, не видя изначально, как должна выглядеть классная птица, можно всю жизнь плодить на грани дисквала и считать, что это порода. Глаз-то привыкает к своей и другая, даже лучшая, начинает казаться не такой, неправильной.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах