Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 120 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12403 сообщения
08.11.2014 - 14:53
: 3059

img7838.jpgДля трёх наших вЕЛИКИХ птицеводов lol которые дают советы вам, фото гибрида фавероля+орловки roma Наглядное пособие.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
MarinaVladi пишет:

...как учитывается в стандарте характер и поведение птицы? Если петух - красавец, а поёт "как будто разговаривает по-английски" или хрипит со свистом это как согласуется со стандартом?

Характер и поведение во многом зависит от условий содержания. Чистый голос - здоровые легкие. Хрип, сип, задых, бульканье - возможно, перенес болезнь. Или паразиты есть. Или легкие слабые....

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Александров пишет:
Надежда Зд пишет:

.Один решает, что главное - голова, другой - что рост, третий - окраска, и т.д. .

Ах, если бы действительно все так решали... Увы. Именно так и не решают, а пытаются улучшить все и сразу, купив петуха у клубного соседа ( у которого те же проблемы).

Верно и то, и другое. Часто наблюдается - одно улучшают, другое теряют. Потом наоборот. А в целом - грамотности и культуры птицеводства в нашей Великой и Свободной явно не хватает.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711
aleks_shamo пишет:

КАТАРИН , Вы написали 5 лет держите орловцев , фото в студию или хотя бы в личку ,очень интересно clap fotku Заранее спасибо ! Обещаю с моей стороны ни похвалы ни критики ! roma А орловцы, всегда были разные , Вы этого еще не поняли ?

Не 5 лет, а 5-ый год. Обязательно покажу на всеобщее обозрение. Даже могу предоставить здесь как материал для обсуждения, как методическое пособие, чтобы их разложить по частям и оценить в целом для получения опыта. Вообще не обижаюсь на критику и почту за честь. Но, ближе к осени, весь молодняк и что останется. Сейчас племенной сезон, куры и петухи не в лучшем виде. У меня сейчас три петуха, от каждого по сотне цыплят планирую вывести, один уже выполнил обещанное. smile3 Работаем дальше.
Орловцы были разные, даже можно судить по рисункам. Но вот после этого не понятно, почему вся птица, что на Вашу не похоже, сразу в разряд "бутор" уходит?

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

И мне как новичку хотелось увидеть фото с "правильными" признаками и с оценкой этого. Как должны выглядеть надбровные дуги? Положите, пожалуйста, фотки. И тогда будет понятно, в каком направлении работать, что искать у нового поколения. Ещё мне не понятно, как учитывается в стандарте

А нет таких фото, даже у знающих не совпадают оценки и "виденье" птицы. Поищите лучше, здесь есть видео с выставки (г. Екатеринбург), где Анатолий Борисович наглядно оценивает птицу. (Не могу дать ссылку из-за скорости интернета.)

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Надежда Зд][quote=КАТАРИН пишет:

Нет, проблема новичков не в этом. Лозунги "видеть и понимать птицу" на протяжении всех двух частей не прибавили знаний никому. ....

Катарин, научиться "видеть" и "разбираться" у компьютера не получится. Тем более, когда большинство здесь присутствующих тоже не ах какого опыта. Вы же не слышите, когда говорят: надо видеть много птицы, желательно в одном месте, т.к. это наиболее наглядно. И чтоб при этом спец (эксперт) рассказывал и показывал, что есть что. Вот это - реальная учеба. "Видеть и понимать" - это не лозунги, а необходимость.[------------------------------------ lol Для этого не надо , надо две вещи ,первое купить птицу у вЕЛИКИХ, второе писать побольше .Это к Катарин не относиться

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
КАТАРИН пишет:

Но вот после этого не понятно, почему вся птица, что на Вашу не похоже, сразу в разряд "бутор" уходит?

Это от того ,что бегло и не внимательно читали 1ю и 2ю части темы , я очень много выставлял фото достойных орловцев из других хозяйств !!!!! Понятно когда новички просят рассказать и показать пример к каким орловцам стремиться ,но Вы то уже 5 й год с орловцами !!! И всё туда же ,да куча видео и фото по разбору полетов орловской породы, как простых любителей так и Анатолия Борисовича ,Александрова А . Нужно просто все это еще раз просмотреть и пошевелить мозгом ,а не ждать когда ,кто то выложит в сеть на блюдце .......Пардон, если немного не корректно выразился ! Ну реально ,кто хочет ,чего то понимать, тот уже давно понял или осваивает тему ....остальным извините это значит не дано не ваша порода ! P.S когда мы встречаемся с единомышленниками мы сутками ведем разговоры о птице у нас 100 % понимание с полуслова , тут на форуме картина иная ,знаете почему ? ответ просто большая часть людей завела эту породу не для души ,а для наживы и они не когда не поймут разницу , бутора от перспективной пригодной для племенной работы птицы ................ thank_you

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Саша, не о "понимании" породы веду речь, у меня на данном этапе пока вопросов по тому "какие они должны быть" НЕТ. что нужно, я уже давно все уяснила. И фото я все сохраняю для себя, в том числе и Ваши. Порода моя или нет, решу сама. Речь о том, что надоела "грязь", которой здесь поливают друг друга. Кто? Уважаемые люди, на кого мы должны ровняться.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Все лишь разговоры.
Много лет - одни разговоры, а птица все равно в среднем одинаковая. То одно, то другое плохо. И любители, особенно, кто действительно лет двадцать у себя разводит орловских, это все прекрасно знают.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Александр Александров пишет:

И любители, особенно, кто действительно лет двадцать у себя разводит орловских, это все прекрасно знают

Александр, но те, кто 20 и более лет эту птицу разводит, у них то есть статистика по признакам, какие быстро "летят" и наследуются быстро, а какие трудные в сдвигах? Это разве не может систематизироваться в программу какую-то? Чтобы понимать что "лечим", а что "калечим"? И что с чем нельзя "править"?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Александр Александров пишет:

Все лишь разговоры.
Много лет - одни разговоры, а птица все равно в среднем одинаковая. То одно, то другое плохо. И любители, особенно, кто действительно лет двадцать у себя разводит орловских, это все прекрасно знают.

Приветик всем!!
Александр, да необязательно 20 лет вести породу, хотя это тоже большой плюс, но чтобы в ней разобраться- достаточно иметь большой интерес к ней, много читать, много общаться, много анализировать, сравнивать различную птицу ну и самое главное без чего в общем не обойтись как и в любой птице быть художником внутри себя, если этого нет то и не будет.

Надежда Зд пишет:
Александр Александров пишет:
Надежда Зд пишет:

.Один решает, что главное - голова, другой - что рост, третий - окраска, и т.д. .

Ах, если бы действительно все так решали... Увы. Именно так и не решают, а пытаются улучшить все и сразу, купив петуха у клубного соседа ( у которого те же проблемы).

Верно и то, и другое. Часто наблюдается - одно улучшают, другое теряют. Потом наоборот. А в целом - грамотности и культуры птицеводства в нашей Великой и Свободной явно не хватает.

Мне кажется все же больше всего не хватает хорошего и доступного племенного материала.

КАТАРИН пишет:

Катерина- Если честно без обид, то я бы Вам посоветовал перечитать первую и вторую часть повнимательнее, особенно первую часть- там много полезный информации, большинство из нас тоже когда то начинали, если честно недопонимаю Вас, несколько страниц пытаетесь разжечь спор хватаясь то за птицу из генофонда то за любительскую, то за споры между птицеводами и теперь хотите заново поднять тему нюансов породы. Но поймите все же весна многие работают и работают много-"так сказать- день год кормит," многим из птицеводов писать нет времени, тем более писать в пустую.
С Большим удовольствием многие хотели бы посмотреть на результаты Вашей пятилетней работы над этой породой., ждем фото:), правильнее с них и стоило-бы начать диалог good !

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
aleks_shamo пишет:

Орловская ситцевая порода кур . (мясо-яичные ) good ... тут на форуме картина иная ,знаете почему ? ответ просто большая часть людей завела эту породу не для души ,а для наживы и они не когда не поймут разницу , бутора от перспективной пригодной для племенной работы птицы ................ thank_you

Вот что-то тут не вяжется: мясо- яичные и для души.... dri
Что есть перспективная пригодная для племенной работы птица? В нашем случае,это чаще всего своеобразные "бройлеры", полученные в результате скрещивания разных линий, типов пород...Скрестили и почти полное единообразие и ты huh , а потом...ну все как у потомков бройлеров...А дальше...инбридинг (так как 2 петуха и 10 кур....)взял у товарища петухов, а результат тот же..., потому, что тоже "потомки".Остается... ГЕНОФОНД- мясо-яичная super .....бутор tomato не для души... dntknw
Я не согласен, что порода очень уж сложная в разведении., НО вот создать условия для успешного разведения могут немногие. А условия таковы : ПРОСТОР, БОЛЬШОЕ ПОГОЛОВЬЕ отбор, отбор, отбор.....и никакого инбридинга..., хорошо , если изначально попалась в руки неплохая птица...Много у нас желающих держать по сотне кур? Наверное не очень, но должны быть...значит ВСЕ будет ХОРОШО.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

создать условия для успешного разведения могут немногие. А условия таковы : ПРОСТОР

Согласен!

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Andrey Bulavskiy пишет:
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

создать условия для успешного разведения могут немногие. А условия таковы : ПРОСТОР

Согласен!

good
Присоединяюсь!

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Андрей, ни на что не обижаюсь. Объясню просто, обывательски так сказать. Вопросов по разведению у меня нет, я очень четко представляю свой дальнейший план и что хочу получить и примерно представляю, что буду иметь в результате на этот год. Наверное, я действительно не очень понятно излагала, что хотелось бы подчеркнуть.
Не пытаюсь ни в коем случае разжечь спор. Чисто эмоционально устала читать гнобление чей-то птицы, хотя у самих работы не початый край.

Теперь про генофонд. Да исчезнет скоро генофонд совсем, не будет его, и птицы этой не останется совсем, только у любителей. Не обидно за державу? Совсем? А мне очень жаль.
Андрей, Вы думаете, я здесь от безделья страдаю, мне не чем заняться и поэтому спор разжигаю? Как раз наоборот, не хочу больше время впустую терять, читая ругань и подобные вещи.
Андрей, если Вы потрудитесь и перечитаете эти две части, то найдете, что я не раз выставляла свои фото, видимо, не внимательно читали.
А сейчас под рукой только не очень информативные фото:

Вложение
p1010007.jpg
p1010010.jpg
p1010044.jpg
p1010116.jpg
p1010127.jpg
: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

еще обнаружила, это молодежь

Вложение
img0058.jpg
Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
КАТАРИН пишет:

Андрей, Вы думаете, я здесь от безделья страдаю, мне не чем заняться и поэтому спор разжигаю? Как раз наоборот, не хочу больше время впустую терять, читая ругань и подобные вещи.

Вот вот- если о нем не напоминать то он и прекратиться если наоборот то так и будет продолжаться до бесконечности, Вот выложили и я сразу вспомнил Вашу птичку! А она даже очень неплохая - если она не изменилась с возрастом то стоит в дальнейшем уделить внимание надбровным дугам!

КАТАРИН пишет:

Я ж не буду здесь писать почему не выездная. Это мужчинам легко, взял и поехал на встречу или на выставку. Или женщинам, когда дети уже взрослые. А если дети маленькие и их трое и абсолютно не на кого их оставить, мама после инсульта инвалид. Я что, брошу их и поеду, нет не поеду. (я сотру это позже, извините за отступление).

Это все нестрашно- главное любовь к птице- я кстати тоже невыездной- чуть другие проблемы но они есть- благо что много соратников, ну и друзей птицеводов которые хоть и изредка но заглядывают ко мне в гости!
Вы на столько долго в будущем не пропадайте laugh - а то и вовсе в суете потеряем Вас.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Как раз над этим сейчас у меня и работа ведется. yes3

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
КАТАРИН пишет:

Андрей, ни на что не обижаюсь. Объясню просто, обывательски так сказать. Вопросов по разведению у меня нет, я очень четко представляю свой дальнейший план и что хочу получить и примерно представляю, что буду иметь в результате на этот год. Наверное, я действительно не очень понятно излагала, что хотелось бы подчеркнуть.
Не пытаюсь ни в коем случае разжечь спор. Чисто эмоционально устала читать гнобление чей-то птицы, хотя у самих работы не початый край.
И вот это : "надо видеть в живую и понимать птицу", раз "новичок, значит рот раньше 5 лет открывать нельзя"... Я ж не буду здесь писать почему не выездная. Это мужчинам легко, взял и поехал на встречу или на выставку. Или женщинам, когда дети уже взрослые. А если дети маленькие и их трое и абсолютно не на кого их оставить, мама после инсульта инвалид. Я что, брошу их и поеду, нет не поеду. (я сотру это позже, извините за отступление). Ну не выездная, и что я крест поставлю на своей птице теперь? Нет, буду значит в одиночку в своем сарайчике, потому что здесь нет нормального общения, здесь нельзя, здесь же "одни продажники сидят", им до породы далеко, они бутор от птицы Саши Shamo не отличают. laugh
Теперь про генофонд. Да исчезнет скоро генофонд совсем, не будет его, и птицы этой не останется совсем, только у любителей. Не обидно за державу? Совсем? А мне очень жаль.
Андрей, Вы думаете, я здесь от безделья страдаю, мне не чем заняться и поэтому спор разжигаю? Как раз наоборот, не хочу больше время впустую терять, читая ругань и подобные вещи.
Андрей, если Вы потрудитесь и перечитаете эти две части, то найдете, что я не раз выставляла свои фото, видимо, не внимательно читали.
А сейчас под рукой только не очень информативные фото:

Красивые петухи, самое главное черно груды, а ноги так вообще просто могучие, бороды и гребешки good

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Флоша пишет:
Александр Александров пишет:

И любители, особенно, кто действительно лет двадцать у себя разводит орловских, это все прекрасно знают

Александр, но те, кто 20 и более лет эту птицу разводит, у них то есть статистика по признакам, какие быстро "летят" и наследуются быстро, а какие трудные в сдвигах? Это разве не может систематизироваться в программу какую-то? Чтобы понимать что "лечим", а что "калечим"? И что с чем нельзя "править"?

Не уверен, что раньше про это вообще говорили... А если и говорили, то "про себя". У меня есть фотографии 1996, 1998, 2000 гг - там такая же птица, с теми же проблемами.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
aleks_shamo пишет:

Орловская ситцевая порода кур . (мясо-яичные ) good ... тут на форуме картина иная ,знаете почему ? ответ просто большая часть людей завела эту породу не для души ,а для наживы и они не когда не поймут разницу , бутора от перспективной пригодной для племенной работы птицы ................ thank_you

Вот что-то тут не вяжется: мясо- яичные и для души.... dri
Что есть перспективная пригодная для племенной работы птица? В нашем случае,это чаще всего своеобразные "бройлеры", полученные в результате скрещивания разных линий, типов пород...Скрестили и почти полное единообразие и ты huh , а потом...ну все как у потомков бройлеров...А дальше...инбридинг (так как 2 петуха и 10 кур....)взял у товарища петухов, а результат тот же..., потому, что тоже "потомки".Остается... ГЕНОФОНД- мясо-яичная super .....бутор tomato не для души... dntknw
Я не согласен, что порода очень уж сложная в разведении., НО вот создать условия для успешного разведения могут немногие. А условия таковы : ПРОСТОР, БОЛЬШОЕ ПОГОЛОВЬЕ отбор, отбор, отбор.....и никакого инбридинга..., хорошо , если изначально попалась в руки неплохая птица...Много у нас желающих держать по сотне кур? Наверное не очень, но должны быть...значит ВСЕ будет ХОРОШО.

Эка новость. Я о чем пишу здесь? Берете друг у друга невесть что, а потом удивляетесь, что потомки ни на кого не похожи.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Про простор - ну да, желателен. Но совершенно необязателен. А вот поголовье - да. Без него - только специальными приемами можно уйти от инбридинга.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

КАТАРИН , так вот в чем причина то , почему ,вы взьелись на меня , все вспомнил Вашу птицу ! Видимо ждали восхищения и комплиментов ..... Если хотите в личке, произведем разбор полетов ?! Тет на тет ....

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
aleks_shamo пишет:

Орловская ситцевая порода кур . (мясо-яичные ) good ... тут на форуме картина иная ,знаете почему ? ответ просто большая часть людей завела эту породу не для души ,а для наживы и они не когда не поймут разницу , бутора от перспективной пригодной для племенной работы птицы ................ thank_you

Вот что-то тут не вяжется: мясо- яичные и для души.... dri
Что есть перспективная пригодная для племенной работы птица? В нашем случае,это чаще всего своеобразные "бройлеры", полученные в результате скрещивания разных линий, типов пород...Скрестили и почти полное единообразие и ты huh , а потом...ну все как у потомков бройлеров...А дальше...инбридинг (так как 2 петуха и 10 кур....)взял у товарища петухов, а результат тот же..., потому, что тоже "потомки".Остается... ГЕНОФОНД- мясо-яичная super .....бутор tomato не для души... dntknw
Я не согласен, что порода очень уж сложная в разведении., НО вот создать условия для успешного разведения могут немногие. А условия таковы : ПРОСТОР, БОЛЬШОЕ ПОГОЛОВЬЕ отбор, отбор, отбор.....и никакого инбридинга..., хорошо , если изначально попалась в руки неплохая птица...Много у нас желающих держать по сотне кур? Наверное не очень, но должны быть...значит ВСЕ будет ХОРОШО.

А ,что тут не вяжется ? Орловская была и остается мясо яичной породой кур , вот только две разные ветки ,Русская и Немецкая я сторонник русской ветки ,если русские кое у кого сохранились в довольно приличном виде , то немецкого типа я в России не у кого приличных не видел возможно к сожалению ! В Европе особенно в Германии их предостаточно, очень хорошего качества , так вот ,что между ними это бутор !!! Доступно изложил свое мнение ? И не важно в каком хозяйстве этот бутор, он есть и у меня в том числе, так как правильно заметили птица сейчас циркулирует ....... по поводу количества и простора, да согласен сдвиг будет, путем отбора из сотни с десяток, можно отобрать, но не всем это под силу и сейчас и раньше , этот китайский вариант с количеством ..... я был в нескольких хозяйствах Нижегородской обл. и не у кого не было такого стада орловцев , однако птицу вели и нам сохранили (делая акцент на качество да выводились при этом клестоклювые , зато какие экземпляры встречались !!!..... а,что у нас повторю бутор !!!!!! Кто нибудь ,сейчас покажет птицу с крупной головой ,надбровными дугами , желтым коротким загнутым клювом, шикарной бородой и баками , вздутым шаром загривком с гривой не свисающей на плечи ,высоких с коротким корпусом с вздернутыми плечами, выступающими голенями и мощными желтыми лапами, именно такую птицу я привозил с Нижнего Новгорода и Павлово на оке . В Росте петухи не уступали браме . К сожалению не сохранил ,разбавляя потом кровью московских ............

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
aleks_shamo пишет:

именно такую птицу я привозил с Нижнего Новгорода и Павлово на оке

Алекс, а хотя бы фото идеала сохранились? Они в теме есть здесь? На что ориентироваться. Заинтриговали smile3
И вот на вопрос по главенству признаков в стандарте и шкале так никто и не ответил. На что ориентируетесь в работе, тоже ведь интересно. Какие комплексы в приоритете?

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711
aleks_shamo пишет:

КАТАРИН , так вот в чем причина то , почему ,вы взьелись на меня , все вспомнил Вашу птицу ! Видимо ждали восхищения и комплиментов ..... Если хотите в личке, произведем разбор полетов ?! Тет на тет ....

Моя птица очень далека от восхищения и комплиментов. Просили, я что нашла под рукой, то и показала, что ей восхищаться-то, это всего лишь промежуточный рабочий материал.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Флоша пишет:
aleks_shamo пишет:

именно такую птицу я привозил с Нижнего Новгорода и Павлово на оке

Алекс, а хотя бы фото идеала сохранились? Они в теме есть здесь? На что ориентироваться. Заинтриговали smile3
И вот на вопрос по главенству признаков в стандарте и шкале так никто и не ответил. На что ориентируетесь в работе, тоже ведь интересно. Какие комплексы в приоритете?

Фото кое какие есть ,но качество ужасное cry это сейчас в каждом телефоне фото и видео камера,которые автоматически выбирают параметры кадра . А раньше смена 8 и фотопленка проявка ,печать ... cry Позже" зенит "и полароид ,но руки не от туда растут , да и ума не хватало для " истории " фото правильные делать . Да и честно нет уже желания ,что то показывать рассказывать , все равно ни кто ни кого не слышит ! dri

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

отбор, отбор, отбор.....и никакого инбридинга...

От вас не ожидала такого услышать.... поэтому очень интересно узнать мотивацию данного высказывания и ответ на вопрос, как без него вообще возможно разведение? Где брать на каждое следующее поколение чужекровних представителей породы и как долго отмываться от каждого нового прилития???

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Флоша пишет:
aleks_shamo пишет:

именно такую птицу я привозил с Нижнего Новгорода и Павлово на оке

Алекс, а хотя бы фото идеала сохранились? Они в теме есть здесь? На что ориентироваться. Заинтриговали smile3
И вот на вопрос по главенству признаков в стандарте и шкале так никто и не ответил. На что ориентируетесь в работе, тоже ведь интересно. Какие комплексы в приоритете?

Да, одного пятилетнего петуха, от которого к сожалению ничего не смогли получить.
Сказки про помеси между "линиями" слушать уже надоело. Нет никаких линий, в Германии совершенно другая птица, на порядок лучше по статям, чем наша, сколько бы не говорили об этом выдумщики-любители.
Наши орловские требуют восстановления, так как единичные удачные экземпляры не реплицируются.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

[quote=aleks_shamo] Кто нибудь ,сейчас покажет птицу с крупной головой ,надбровными дугами , желтым коротким загнутым клювом, шикарной бородой и баками , вздутым шаром загривком с гривой не свисающей на плечи ,высоких с коротким корпусом с вздернутыми плечами, выступающими голенями и мощными желтыми лапами, именно такую птицу я привозил с Нижнего Новгорода и Павлово на оке .[quote]
Чего же не сохранил?
Непонятно, все рассказывают какие они были - ни одного фото стада, кроме фотографий вот таких орловских ( пожалуй, одно из немногих групповых фото 80х годов). И птица здесь вовсе не соответствует описанию, приведенному выше.

Вложение
20140822125054-kopiya2.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах