Вы здесь

Павловская порода кур.. Часть 2. Страница 202 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6918 сообщений
россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 202

wacko2 )))

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 202

Вопрос почему нашим предкам хватило ума отобрать с "павловской ногой", а нам ЭТО не очень нужно ? Мне кажется далеко не все понимают значение "глухаринной ноги" для двух родственных пород кур носителей этого признака - Павловская и Сибирская Мохноножка ! По крайней мере для СМ. По поводу круговой оперённости ,видение её разными любителями тоже различно. Поэтому Сергей Дмитриевич если можно фото крупным планом круговой оперённости у Павловской породы кур , а если ещё такое же фото и с СМ. То буду аплодировать стоя ! С уважением Олег.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6999
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6999
korsai пишет:

Вопрос почему нашим предкам хватило ума отобрать с "павловской ногой", а нам ЭТО не очень нужно ? Мне кажется далеко не все понимают значение "глухаринной ноги" для двух родственных пород кур носителей этого признака - Павловская и Сибирская Мохноножка ! По крайней мере для СМ. По поводу круговой оперённости ,видение её разными любителями тоже различно. Поэтому Сергей Дмитриевич если можно фото крупным планом круговой оперённости у Павловской породы кур , а если ещё такое же фото и с СМ. То буду аплодировать стоя ! С уважением Олег.

super Позже выложу цыплят этой курицы.
Оплодировать не надо, надо работать в ЭТОМ направлении...

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Супер!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
korsai пишет:

Вопрос почему нашим предкам хватило ума отобрать с "павловской ногой", а нам ЭТО не очень нужно ?

Наверное, потому, что предки были более старательны и устремленны, поскольку трудами жили. А в наше время больше на всем готовом. Потому меньше в людях старания и стремления к познанию.
Потому одним подайте на блюдечке готовый идеал и чтоб такой же идеал плодился. А другие не знают и знать не стремятся, как этот идеал сохранить или достичь. Ну а третьи со своим вИдением - чем больше перья на ногах и хохол до клюва - тем им интереснее.
Потому процесс восстановления и будет бесконечным.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Сергею Дмитричу не только аплодисменты. Таким людям надо Героя России давать. Как и Юрию Ильичу, Анатолию Борисовичу....

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 202

Надежда Зданко. Сергею Дмитричу не только аплодисменты. Таким людям надо Героя России давать. Как и Юрию Ильичу, Анатолию Борисовичу.... Надежда Николаевна как всегда не в бровь а в глаз!!)) Полностью присоединяюсь к сказанному . Но хотел поаплодировать стоя ... Так как такую ногу у СМ. показать мало кто может. Если вообще она есть кроме как у Сергей Дмитриевича?????? Так как - " Ну а третьи со своим вИдением - чем больше перья на ногах..." !!! И прошу это не с какой то подковыркой !!) А что бы все видели - какой она должна быть !!! Глухариная нога! ( Павловская).. С уважением Олег.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
korsai пишет:

И прошу это не с какой то подковыркой !!) А что бы все видели - какой она должна быть !!! Глухариная нога! ( Павловская)..

Без всяких "подковырок".
Какой должна быть Павловская нога, здесь немало показано Сергеем Дмитричем. Не надо привязываться к условному термину "глухариная". Это образное сравнение стало слишком расхожим. Считаю, что понимать его применительно к павловской породе кур следует как отсутствие крупных, направленных в сторону перьев на ножке, а мелкое перо, которым и должна быть покрыта цевка павловки, должно расти таким образом, чтобы охватывать ножку вокруг, прикрывая также внутреннюю неоперенную или слабооперенную строчку цевки. Ну и оперенность пальчиков не на треть, как в СТД начала прошлого века, а практически до коготков, уже достигнута.
Главное, чтобы ВСЕ держатели и разведенцы Павловки смотрели и действовали в одном направлении.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
korsai пишет:

Так как такую ногу у СМ.

С Сибирской Мохноножкой немного иначе. Там оперенность цевки принята несколько более массивная, чем у павловки, с наличием боковых перьев. Как и другие отличия, не делающие СМ
черной копией павловки.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6999

Цитата из книги Ю.Дмитриева «Куры России»:
Из стандарта «Русские Породы Домашней птицы» 1905 год
"Голова большая; клюв короткий, толстый; глаз красный, полный; гребень розовидный, умеренно развитый, позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев. Красное лицо окаймлено баками, закрывающими собой маленькие ушные мочки, под нижней челюстью – густая борода. Сережки у петухов маленькие, у кур находятся в зачаточном состоянии. Шея короткая, слегка согнутая, покрытая обильной гривой. Спина широкая, плоская и прямая. Грудь широкая, полная. Корпус широкий и плотный. Хвост большой, полный и слегка распущенный. Надхвостные перья у петухов обильные. Косицы у петуха длиные, красиво загнутые. Ноги средней длины, густо оперенные, с жесткими ястребиным подколенками. Перья на плюснах очень густы, но коротки и плотно прилегают к телу. Оперение по преимуществу черное, но бывает и белое и кукушечное.
Петух весит до 2,5 кг, курица до 1,6 кг." Все осттальное додумано или Юрий Ильич не прав??? dntknw

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 202

Вставлю свои 5 копеек. Цитата из книги Ю.Дмитриева «Куры России»:
«К сожалению, об этой породе сохранилось очень мало информации. Поэтому рассмотрим те сведения, которые удалось собрать. В стандарте 1905 г. «Стандарты русских пород домашних птиц» павловские черные выделены в самостоятельную породу, которая называется «сибирские мохноножки». Свое название куры получили от областей, где больше всего их содержалось в хозяйствах. Мохноножками их назвали за своеобразную оперенность ног, встречающуюся также у павловских. И чуть от себя - если честно хохол сдавать совсем не хочется . Чуть меньше чем у павловских в полне согласен. Другой формы - сноп(здорово). И небольшой гребень(пусть роза). Стандарт приведенный Юрием Ильичём совсем не плох да и взят не с пустого листа!! Красивая гармоничная птица получается!? Не кого не хотел обидеть. Просто за птицу переживаю. А то сибиряки бьются, бьются! А у нас тут в центре свой взгляд на вещи. Надежда Николаевна ни в коем случае не Вас имею в виду!!))) С уважением Олег.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Юрий Ильич - заходите почаще!
И fotku в студию....

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Ну тады и я вставлю свои пять рублёв! Когда прознал про то, что СМ будет с розовидным гребнем... Меня аж всего покоробило, что называется! Вот как объяснить? Нутром чувствую, что розовидным гребнем убиваем напрочь красивый хохол, который я наблюдал у птицы Фирера Е.А., а с другой стороны, все сообщество с воодушевлением, как мне виделось, восприняло стандарт утвержденный клубом... Я все понимаю! -- хотим уйти от идентичности двух родственных пород. Но ведь и так приличный набор отличительных признаков насобирали, чего бояться то? Долго я переваривал, но и по сей день видится мне, что только "бабочка", ну или хотя бы "рожки" должны быть у СМ... Уж не обессудьте, иначе хохлу кирдык, а без него русская птица не может быть красивой, (какая-ж красота в брабантере? (частное мнение)) как не может быть русской поэзии без А.С.Пушкина... Вот такое мое мнение...

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 202

clap thank_you

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Это прошлогодние остатки петухов свободного скрещивания Сибирского и Павловской . Видно что круговая оперенность четко передается молодняку. На втором фото попытался показать хохол и розовидный гребень от Сибирского петуха. Видно что хохол другой чем у Павловских .

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Юрий Ильич...четырехпалый таки ?

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Все мои Павловские и Сибирские имеют четыре пальца .

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6999

Юрий Ильич, тут так уместно на этот счет, письмо Б. С. Антонычева mail

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6999
Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Я плАчу... Но это слезы счастья!

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 361

Ну и я пожалуй покажу ноги цыплят. Взрослого снять нужно.

Россия
: Липецк
15.06.2017 - 13:49
: 69

Растем, уже 3 месяца.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6999

good ....Запись на яйцо ведете?

Россия
: Липецк
15.06.2017 - 13:49
: 69

Для вас без очереди.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6999

clap

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Хорошо что круговая оперенность Павловских сохраняется в разных хозяйствах . Когда мы начинали то сложно представляли как она выглядит у птицы. Визуально я начал сравнивать оперенность своих со снятыми фотографиями старого чучела в Пушкино . Это уже история !!

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 361

Молодняк. Вывод 28 февраля. Сейчас им 4 месяца wink

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 361
Россия
: Липецк
15.06.2017 - 13:49
: 69

.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах