Вы здесь



Кормление кур зерносмесями. Составляем рацион. Опыт Сергея Матрипула г. Гуково. Фото. Видео.. Страница 72 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2405 сообщений
Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
юлия0706 пишет:

Добрый вечер! Готовим корм на основе рецепта Сергея Богдановича. Купили фуз. Расфасован в ведра, Когда открыли обнаружили, что он очень густой - как замазка. Очень тяжело вмешивается в зерносмесь, получается кое-где комочками. Можно такой использовать, или лучше не надо?

А почему нет можно конечно . Просто у Вас будут проблемы с пылью. Фуз или подсолнечное масло имеет две функции . С одной стороны это источник обменной энергии . С этим все будет в порядке. Неважно комья или нет . А с другой стороны это связующая смазка, которая должна связать пыль от ингридиентов. Вот тут густой фуз не поможет. САми наглатаетесь и купы есть плохо будут.

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522
Dmitry Petrovich пишет:

Вот тут густой фуз не поможет. САми наглатаетесь и купы есть плохо будут.

В итоге разогреваем до комнатной температуры, перетираем руками с небольшим количеством дробленки и вмешиваем в зерносмесь насадкой на дрель для размешивания раствора. Пыли нет!

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806

Прочитал всю тему, но так и не понял зачем себя так трудоустраивать? Почему нельзя кормить готовым КК? И по деньгам дешевле получится и времени много не занимает.

: Москва
21.10.2018 - 14:52
: 129
Labbat пишет:

Прочитал всю тему, но так и не понял зачем себя так трудоустраивать? Почему нельзя кормить готовым КК? И по деньгам дешевле получится и времени много не занимает.

Можно и в магазине мясо купить.
Потому что кк бывают разного качества. И там часто присутствуют кормовые антибиотики и ещё неизвестно чего. А мы держим птицу для себя и семьи, и нам не безразлично, чем питается птица. Кто держит на продажу, проще кормить КК. Но это не дешевле. Особенно, когда есть хозяйство, ведь у многих своя картошка, тыква, даже кукуруза, подсолнечник, мясные обрезки и т.п.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Надейка пишет:

А мы держим птицу для себя и семьи, и нам не безразлично, чем питается птица. Кто держит на продажу, проще кормить КК. Но это не дешевле. Особенно, когда есть хозяйство, ведь у многих своя картошка, тыква, даже кукуруза, подсолнечник, мясные обрезки и т.п.

Во-первых, кто это мы?. Вы за всех тут говорите? Судя по объёмам приготовления кормов топикстартер точно не только для себя держит кур.
Во-вторых, топикстартер делает зерносмеси, а не картошку с тыквой курам даёт.
В-третьих, комбикорм надо брать у нормальных поставщиков. Его, кстати можно и проверить в лаборатории. А так это лишняя трата времени, сил и денег.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Labbat пишет:

В-третьих, комбикорм надо брать у нормальных поставщиков

Не везде есть такая возможность, представьте. Если нет поблизости комбикормового завода, зачастую продают непонятную дроблёную зерносмесь под видом комбикорма. А заказывать с завода большие объёмы не всем по карману.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
ptashka.arash пишет:

Labbat пишет:

В-третьих, комбикорм надо брать у нормальных поставщиков

Не везде есть такая возможность, представьте. Если нет поблизости комбикормового завода, зачастую продают непонятную дроблёную зерносмесь под видом комбикорма. А заказывать с завода большие объёмы не всем по карману.

Вот по этой ссылке найдёте рассчёты Виталия Анатольевича по зерносмесям. https://fermer.ru/comment/1078921315#comment-1078921315. Он там и про свои огромные трудозатраты пишет. Так вот его зерносмесь получается по 19 рублей за кг. Я покупаю гранулированную зерносмесь по 15 рублей за кг. А теперь ещё прибавьте к 19 рублям стоимость электричества, которое у Виталия Анатольевича, да и у нашего топикстартера потребляют зернодробилка и бетономешалка. Да и сами эти дивайсы не дёшево стоят и цена приготовленной зерносмеси собственноручно ещё процентов на 5-10 поднимится. Поэтому я не понимаю зачем так мучаться, да ещё себе в убыток? А про пресноватое качество собственноручно приготовленных кормов можно много рассуждать. Только это от лукаваго. Вы же не знаете как ростили то зерно, которое вы дробите и что вносили в почву для повышения урожайности этих зерновых.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Labbat пишет:

А про пресноватое качество собственноручно приготовленных кормов можно много рассуждать. Только это от лукаваго. Вы же не знаете как ростили то зерно, которое вы дробите и что вносили в почву для повышения урожайности этих зерновых.

clap Ура начинаем все снова. Видно мало, что надцать раз темку эту промуссировали. Вы хоть раз видели какого качества скупают зерно на комбикорм? (выращивают примерно все одинаково) У нас покупали зерно на муку, пласт которого рабочие ломом расковыривали, иначе оно не сыпалось в погрузчик, у покупателя импортная линия, которая на выходе беленькую муку выдает. Кстати, в "магните" год назад по 13 рублей за кг. была мука высшего сорта, наверное из такого зерна. И здесь после высокой температурной обработки все что угодно пройдет.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806

А при чём тут мука, лом погрузчик? Вы же не мукой свиней кормите. А зерно по дешёвке скупают уже чуть ли не с полей и машин по дороге на элеватор. Какая в этом случае температурная обработка? И что Вы уберёте температурной обработкой? Патогенную микрофлору разве что? Там другие вещества накапливаются в растениях и в зерне. Поля обрабатывают пестицидами, гербицидами, протравливают от грызунов, добавляют удобрения стимулирующие рост растений. Вы понимаете, что это за вещества? Их температурной обработкой не убрать! Растения их накапливают и Вы и я всё это потребляем. Если бы вы сказали или кто-нибудь тут сказал, что кормит собственноручно выращенным зерном, то я бы ещё подумал об экологичности этого зерна. А то ведь кто проверит, чем Вы землю удобряли и чем протравливали зерно при хранении и перед севом.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Labbat пишет:

Я покупаю гранулированную зерносмесь по 15 рублей за кг

Я не знаю, где купить полнорационный комбикорм за эти деньги. К нам привозят что то непонятное и мелкодроблёное (подозреваю с изрядной долей отрубей), без сертификатов по 20-25 рублей. Стартовый для молодняка, с сертификатом от 40 р. за кг. Зерно у фермера или в колхозе дешевле в разы. Уж лучше я приготовлю смесь сама и буду знать, сколько там в процентном соотношении зерна и других добавок, чем покупать "кота в мешке".

Labbat пишет:

Вы же не знаете как ростили то зерно, которое вы дробите и что вносили в почву для повышения урожайности этих зерновых.

Тоже самое можно сказать и о зерне, которое входит в покупной комбикорм.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Labbat пишет:

А при чём тут мука, лом погрузчик?

А при том что в КК и полугнилое, грязное с мусором могут загнать, а у меня зерно хлебом пахнет.

Labbat пишет:

А зерно по дешёвке скупают уже чуть ли не с полей и машин по дороге на элеватор.

Я лучше вас знаю как её круглый год(365дней) скупают.

Labbat пишет:

Там другие вещества накапливаются в растениях и в зерне. Поля обрабатывают пестицидами, гербицидами, протравливают от грызунов, добавляют удобрения стимулирующие рост растений.

Нахрена здесь детский сад разводить, оно ВЕЗДЕ одинаковое - в этом плане (что для КК, что не для КК)

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
ptashka.arash пишет:

Я не знаю, где купить полнорационный комбикорм за эти деньги. К нам привозят что то непонятное и мелкодроблёное (подозреваю с изрядной долей отрубей), без сертификатов по 20-25 рублей. Стартовый для молодняка, с сертификатом от 40 р. за кг. Зерно у фермера или в колхозе дешевле в разы. Уж лучше я приготовлю смесь сама и буду знать, сколько там в процентном соотношении зерна и других добавок, чем покупать "кота в мешке".

Так это уже другая плоскость данного вопроса! Одно дело не знаете, где купить дешёвую кормосмесь, а другое дело узнать, что входит в эту дешёвую кормосмесь. У меня рядом люди сами готовят КК и кормосмеси на продажу. Беру у них постоянно. Они приглашают в кормоцех, где дробилки и грануляторы пр. святотень. Всё показывают. А кормосмесь гранулированная у них дешёвая потому, что кроме зерна они туда больше ничего не добавляют, иначе цена сразу растёт. Делают они КК и по 40 рублей за кг, как и у Вас. Да только мои куры уже два года прекрасно несутся даже зимой на гранулированной кормосмеси за 15 рублей. Зачем мучиться. Надо просто поискать получше таких людей с собственным производством.
Мой поставщик знает, что если у меня, что-то случится из-за его корма, то морда у него разбита. Как-то вскрыл мешок, а там плесень на гранулах. Привёз назад ему, так он мне два мешка в обмен на один плесневелый отдал. Дорожит репутацией. А Вы говорите. Такие люди есть везде. Уверен в этом. Надо только хорошенько поискать.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
М-БОРКИ пишет:

Labbat пишет:

А при чём тут мука, лом погрузчик?

А при том что в КК и полугнилое, грязное с мусором могут загнать, а у меня зерно хлебом пахнет.

Да ладно Вам! Зерно хлебом пахнуть не может в принципе, т.к. хлеб - это продукт глубокой переработки не только зерна, но и многих других ингредиентов, участвующих в его приготовлении. Вас послушать, так и дерьмо должно пахнуть зерном после его переработки животными. И если Ваше зерно перемешать с мусором, то оно будет пахнуть мусором? Я, честно говоря, Вас не понимаю, коллега.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Галина Смоленск пишет:

Но если судить по Вашим постам на ветке про вьетнамцев, то с курами у Вас не пошло :dntknw:, да и ветов желаете посадить на 80% травы. По этому поводу мне как то вспомнилось выражение нашей форумчпнки, Милы: все хотят канарейку за копейку, и что бы не ела, а только пела......

Вы либо читали ту ветку по диагонали, либо что-то неправильно поняли. С курами у меня всё нормально. Есть только одно НО - я пока не могу их перевести на растительный корм и пастбищное содержание. Плантацию для этих целей успел заложить только к осени этого года. Запущу плантацию и буду увеличивать поголовье. Кстати про канарейку в точку. Именно такую мне и надо. Только кушать она будет на копейку, что позволит мне конкурировать по ценам с агрохолдингами.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Labbat пишет:

Зачем мучиться. Надо просто поискать получше таких людей с собственным производством.

Ну не мучайтесь, никто ж не заставляет.
А я лучше сама всё приготовлю, чем буду заморачиваться и искать поставщиков нормального КК.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
ptashka.arash пишет:

Labbat пишет:

Зачем мучиться. Надо просто поискать получше таких людей с собственным производством.

Ну не мучайтесь, никто ж не заставляет.

А я лучше сама всё приготовлю, чем буду заморачиваться и искать поставщиков нормального КК.

Да и мне всё равно. Если Вам лучше самим готовить, а не купить дешевле, то я это иначе как самомозахизмом назвать не могу. Может чего не понимаю и не знаю, конечно, поэтому и вошёл в тему. Так и не понял в чём фишка этих мытарств.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Прекращаем переходы на личности и ругань

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Labbat пишет:

Да ладно Вам! Зерно хлебом пахнуть не может в принципе, т.к. хлеб - это продукт глубокой переработки не только зерна, но и многих других ингредиентов, участвующих в его приготовлении.

huh Вы мне конечно не коллега, я крестьянин и крестьянин знает что зерно это хлеб (не в смысле выпечка))) ) и знает как оно пахнет. При покупке зерно проверяю на зуб и на запах. Все, я постараюсь не участвовать, в этой демагогии.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Labbat пишет:

< пишет:Да и мне всё равно. Если Вам лучше самим готовить, а не купить дешевле, то я это иначе как самомозахизмом назвать не могу. Может чего не понимаю и не знаю, конечно, поэтому и вошёл в тему. Так и не понял в чём фишка этих мытарств.

Да вроде автор темы в начале все четко пояснил . Пихают КК заводы в КК корм что попало , лишь бы прибыль получить. Если Вы делаете сами то точно знаете что Вы купили . Взяли Вы у проверенного поставщика соевый жмых , так вы уверены в том , что в корм пошёл товар хорошего качества . Взяли зерно , так вы его сами посмотрели . А что там дядя на заводе положил Вы не знаете .
Но тут конечно есть нюанс . Надо понимать что приготовление так кормов самому целесообразно только в том случае если у вас небольшое поголовье для себя . Или если у вас разведение племенной птицы. Как у автора темы. То есть если ваш бизнес продажа молодняка от Вашей птицы. В этом случае вы должны кормить только самым лучшим , чтобы гарантированно получить хорошее потомство . А тут действует правило . Хочешь чтобы было хорошо - делай сам . Лично для меня главный доход то же продажа молодняка. Поэтому я могу себе позволить закупку дорогих ингридиентов , чтобы гарантированно сделать качественный корм .
Если же вы делает бизнес на яйце или мясе , то наверное это не реально мешать корма на несколько тысяч голов. И никогда не окупиться уж точно .

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Labbat запрет на комментирование данной темы на две недели за флуд и игнорирование предупреждений

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Dmitry Petrovich пишет:

Labbat пишет:

< пишет:Да и мне всё равно. Если Вам лучше самим готовить, а не купить дешевле, то я это иначе как самомозахизмом назвать не могу. Может чего не понимаю и не знаю, конечно, поэтому и вошёл в тему. Так и не понял в чём фишка этих мытарств.

Да вроде автор темы в начале все четко пояснил . Пихают КК заводы в КК корм что попало , лишь бы прибыль получить. Если Вы делаете сами то точно знаете что Вы купили . Взяли Вы у проверенного поставщика соевый жмых , так вы уверены в том , что в корм пошёл товар хорошего качества . Взяли зерно , так вы его сами посмотрели . А что там дядя на заводе положил Вы не знаете .

Но тут конечно есть нюанс . Надо понимать что приготовление так кормов самому целесообразно только в том случае если у вас небольшое поголовье для себя . Или если у вас разведение племенной птицы. Как у автора темы. То есть если ваш бизнес продажа молодняка от Вашей птицы. В этом случае вы должны кормить только самым лучшим , чтобы гарантированно получить хорошее потомство . А тут действует правило . Хочешь чтобы было хорошо - делай сам . Лично для меня главный доход то же продажа молодняка. Поэтому я могу себе позволить закупку дорогих ингридиентов , чтобы гарантированно сделать качественный корм .

Если же вы делает бизнес на яйце или мясе , то наверное это не реально мешать корма на несколько тысяч голов. И никогда не окупиться уж точно .

Как то придя в магазин заговорил с другим покупателем о причине кормления своих кур комбикормом, какой смысл в яйцах если ты держишь кур для себя и при этом кормишь комбикормом? Проще в магните купить без лишнего гемора. Не понимаю.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Добрый день !
Привезли вчера ячмень по 14,96 руб/кг, овес по 10,86 руб/кг.
В ноябре ячмень брал по 13,50 руб/кг
Цены везде растут или только у меня ? wacko2

Подмосковье.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

У кого это по 15 руб гранулированный корм?
И кто сказал, что дешевле покупной везде?
Вот мне лично рецепты Матрипулы, очень помогли. Мне дешевле во первых корм сделать выходит чем покупать. Во вторых на колличестве яйца и росте птицы вижу отличия между самодельным и покупным из числа не заоблачных цен.
Ваши утверждения мягко сказать спорны для повсеместной эдакой догмы, что мол только покупной и т.д.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759
ENBur пишет:

Цены везде растут или только у меня ?

У нас тоже растут,самое дешовое зерно во время уборки и примерно месяц после неё.затем цены постоянно начинают расти,чем дальше тем больше

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Более того. Автора этой темы ролики посмотрите. Он занимается породной птицей. И т.д. и т.п. Какие летом у него объемы корма уходят! И вы хотите сказать, что он сальдо считать не умеет ? Вы хотите сказать, что он от нечего делать сам такие объемы корма делает и в убыток себе не покупает ?
Это смешно! Вот просто абсурдно такие вещи писать на фоне реального рентабельного успешного хозяйства и хозяйствования автора данной темы.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Dmitry Petrovich пишет:

юлия0706 пишет:

Добрый вечер! Готовим корм на основе рецепта Сергея Богдановича. Купили фуз. Расфасован в ведра, Когда открыли обнаружили, что он очень густой - как замазка. Очень тяжело вмешивается в зерносмесь, получается кое-где комочками. Можно такой использовать, или лучше не надо?

А почему нет можно конечно . Просто у Вас будут проблемы с пылью. Фуз или подсолнечное масло имеет две функции . С одной стороны это источник обменной энергии . С этим все будет в порядке. Неважно комья или нет . А с другой стороны это связующая смазка, которая должна связать пыль от ингридиентов. Вот тут густой фуз не поможет. САми наглатаетесь и купы есть плохо будут.

Петрович - на срок хранения продукта посмотри..... huh huh - загустел - значит СТАРЫЙ......окислился уже и возможно представляет опасность как пищевой продукт!....
Питание проскрочкой никого ещё до добра не доводило! hi

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Labbat пишет:

Галина Смоленск пишет:

Но если судить по Вашим постам на ветке про вьетнамцев, то с курами у Вас не пошло :dntknw:, да и ветов желаете посадить на 80% травы. По этому поводу мне как то вспомнилось выражение нашей форумчпнки, Милы: все хотят канарейку за копейку, и что бы не ела, а только пела......

Вы либо читали ту ветку по диагонали, либо что-то неправильно поняли. С курами у меня всё нормально. Есть только одно НО - я пока не могу их перевести на растительный корм и пастбищное содержание. Плантацию для этих целей успел заложить только к осени этого года. Запущу плантацию и буду увеличивать поголовье. Кстати про канарейку в точку. Именно такую мне и надо. Только кушать она будет на копейку, что позволит мне конкурировать по ценам с агрохолдингами.

Что вам позволит конкурировать с Агро.........?? ////////////////////////------глупость или наивность ????

зы\ cказано - Блажен кто верует

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
ИгорьКалуга пишет:

Dmitry Petrovich пишет:

Labbat пишет:

< пишет:Да и мне всё равно. Если Вам лучше самим готовить, а не купить дешевле, то я это иначе как самомозахизмом назвать не могу. Может чего не понимаю и не знаю, конечно, поэтому и вошёл в тему. Так и не понял в чём фишка этих мытарств.

Да вроде автор темы в начале все четко пояснил . Пихают КК заводы в КК корм что попало , лишь бы прибыль получить. Если Вы делаете сами то точно знаете что Вы купили . Взяли Вы у проверенного поставщика соевый жмых , так вы уверены в том , что в корм пошёл товар хорошего качества . Взяли зерно , так вы его сами посмотрели . А что там дядя на заводе положил Вы не знаете .


Но тут конечно есть нюанс . Надо понимать что приготовление так кормов самому целесообразно только в том случае если у вас небольшое поголовье для себя . Или если у вас разведение племенной птицы. Как у автора темы. То есть если ваш бизнес продажа молодняка от Вашей птицы. В этом случае вы должны кормить только самым лучшим , чтобы гарантированно получить хорошее потомство . А тут действует правило . Хочешь чтобы было хорошо - делай сам . Лично для меня главный доход то же продажа молодняка. Поэтому я могу себе позволить закупку дорогих ингридиентов , чтобы гарантированно сделать качественный корм .


Если же вы делает бизнес на яйце или мясе , то наверное это не реально мешать корма на несколько тысяч голов. И никогда не окупиться уж точно .

Как то придя в магазин заговорил с другим покупателем о причине кормления своих кур комбикормом, какой смысл в яйцах если ты держишь кур для себя и при этом кормишь комбикормом? Проще в магните купить без лишнего гемора. Не понимаю.

Сдайте на анализ и ТО яйцо и своЁ.....на к.корме выращенное - тогда поймете....
Эрзац и Продукт- есть вещи разные!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

ФУЗ....продук крайне скоропортящийся...ибо окисляется от контакта с воздухом в момент.....на выходе - ЯД....
А по сему - используется (успешно!!!) лишь там где его производят......в остальных случаях его использование надо через басню про мартышку и очки просматривать......

: Москва
21.10.2018 - 14:52
: 129

Мне кажется, лучше цельной семечки в этом плане ничего нет. Пусть чуть дороже, зато пользы больше.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах