Вы здесь

Кормление кур зерносмесями. Составляем рацион. Опыт Сергея Матрипула г. Гуково. Фото. Видео.. Страница 71 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2405 сообщений
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

премикс для молодняка птицы - может иметь разные названия - но в нем -для молодняка -одинаковое кол-во ингр должно присутствовать....по ГостУ
и не стоит давать им то что легче достать - давать надо то что Необходимо цыпам, а не легче хозяину...
С.Матрипула живет там где и фуза свежая и дешевая и зерно иного качества и цены... потому его рецептуры примерные...для понимания... повторить например мне - невозможно... по причине полного отсутствия той самой фузы в принцыпе (если и достану - то Оч дорого и врядли свежую...)
серы в капусте много - и она усваивается, а не пролетает мимо, балластом, по причине своего хим происхождения....её в песочек хорошо сыпать - от клеща куриного - для купания....а для корма она малопригодна...слабоусвояема без некоторых др игредиентов....

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923
Siv пишет:
Прохоров пишет:

Потому что он в видео другой премикс использовал. Я исходил из того у которого ввод другой получается а не такой как у его «дворика». И для меня это не особо важно. Гораздо интереснее ввод остального. Потому что именно эти ингридиенты мне легко доставать. А вот мясокостную, шрот подсолнечника, траяную муку — которые в других рецептурах используют. Мне не Где доставать. И других рецептов в которых можно обойтись имеющимся в наличии нет. Только Матрипула что то отчасти озвучил и пропал после того как его затролили — «всеневыгадна», «всеплоха».

Жаль конечно что хозяина темы нет,я благодаря его ролику ушёл с КК.Правда пропорции со временем подобрал на глаз и меня всё устраивает,но вот с увеличением поголовья хочу все-таки "точный" рецепт и от него "плясать" с закупкой комплектующих.

Пользуюсь рецептом выше озвученным и составленым с его видео на глаз. Почти уже месяц. Результат мне понравился. Он явно лучше того, который был с кк покупным. И экономически самоделка дешевле выходит покупного кк. Поэтому тоже интерес проявил к тому что бы как можно точнее к его рецептуре подойти. Жаль что еще нет его рецепта роста и т.д.

Россия
: Краснодар
11.01.2011 - 10:59
: 611
Евген82 пишет:

клетчатка высоковата.

А вы как считаете?
Программы или справочники?

Россия
: Алтайский край
11.06.2016 - 06:35
: 370
Виктор Степаньков пишет:

Программы или справочники?

программа

Siv
Россия
: Белгород
01.03.2015 - 11:41
: 155

Повторю вопрос про мясокостную муку,как использовать и какие последствия?

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Siv пишет:

Добрый вечер коллеги!
А что скажете по-поводу мясокостной муки?Какой максимальный процент добавлять можно?

Насколько помню , как и для рыбной не более 6-8 процентов. Но многие в этой теме вообще не рекомендовали этот продукт скармливать.

Молдавия. ПМР.
18.03.2018 - 14:37
: 111

Вот и ко мне беда пришла. Корм своего приготовления проверил на калькуляторе вроде все нормально по протеину и тд. Все шло нормально. но на 13 -е сутки начался падеж. Сначала подумал что кокцидиоз. Пропоил 3 дня байкоксом. На 2 день пропойки вроде как поутихло, после пропойки на 4 день от начала пропойки падеж начал расти выходит что не кокцидиоз. Сегодня утром еще 2 вскрыл зоб полный, желудок полный. Наполнение клетчатка от ячменя и проса( Отец говорит что ячмень не желательно давать малым цыплятам, теперь по просу : просо ввел в рацион потому что дешевле пшена ). Утром после вскрытия высыпал все из кормушек и накинул кукурузы меленой воду дал с бифидумом. Целый день в перерывах между основной работой сижу читаю по кормам. Водит в заблуждение разнородность информации т.е составов кормов для цыплят с 0 до 7 недель. Просьба если у кого есть проверенный рецепт со всякими добавками премиксы и тд напишите в личку или дайте ссылку или здесь , Также не понятен рецепт Сергея Матрипула не могу определится с процентами(читал урывками тк ограничен в свободном времени, работы много) . На подходе с инкубатора еще 90 Леггорнов не хочу чтоб сними повторилось тоже. Рецепт кк нужен обоснованный по протеину итд. Нашел в интернете несколько рецептов пк 2 но и они разные. По пропойке понял что можно витамины байтрил и байкокс после байтрила и байкокса бифидумбактерин или витом11 тоже просьба если есть проверенная пропойка поделитесь. Самое интересное что есть цыпы из под квочки живут с ней все хорошо, растут и ни гугу. Корм кукуруза вода где попьют жилье будка собачья, а инкубаторные в брудере пол сетка лампа ик все вроде как надо. Почему хочу делать кк сам т.к зерно не дорогое юг. ПК и тд не завозят ,а если и завозят то намного дороже чем самому.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066

а не проще хотя бы первые две недели на комбикорме пк2 поднимать??

Молдавия. ПМР.
18.03.2018 - 14:37
: 111

нет его у нас.
Есть дробленка местных фермеров которую на форуме называют зерносмесью а продавцы комбикормом для птиц , я видел с чего его делают и как, когда покупал зерно, мама не горюй.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

Для того что бы птица успешно переваривала зерновые, тем более такие как ячмень, ей нужны камни и крупный песок. Если камней не будет , то даже дробленную пшеницу птица не переварит.
У совсем молодых птенцов никаких камней в желудке нет. Поэтому ничего они не переварят. Камни нужно добавлять. Для взрослой птицы проблема решается просто . Поставил чашку с ПГС и все. Либо выпустить на выгул. Там птица сама найдёт.
Для птенцов это проблема. ПГС им не подойдет. Нужно покупать специальные мелкофракционные камешки. Какие в промышленности используют для пескоструйных аппаратов. А это не так просто и совсем не дешего.
Кстати в пром к. кормах для молодняка и перепелов такие камешки то же есть.
Это первое .
Сито в мельнице при помоле зерна для птенцов должно быть с ячейкой 3-4 мм не больше. Это второе.
Ну и утверждение о том , что расчет смеси сделан по калькулятору , это то же ещё проверить нужно . Что там за рецепт такой у Вас и насколько он действительно сбалансирован.

Молдавия. ПМР.
18.03.2018 - 14:37
: 111
Dmitry Petrovich пишет:

. ПГС им не подойдет

У нас фракция песка в пгс около 2 мм. Сыпал я им по немного пгс.

Dmitry Petrovich пишет:

быть с ячейкой 3-4 мм не больше.

Точно такого размера
И еще я же писал что в желудка непереварееная клетчатка от оболочек.

Молдавия. ПМР.
18.03.2018 - 14:37
: 111

Вот состав кк. Там ошибка по фузу вместо 0,0015 правильно 0,015.

Вложение
bezymyannyy54.png
РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2346
Игорь Валерьевич 82. пишет:

И еще я же писал что в желудка непереварееная клетчатка от оболочек.

Желудок забит оболочкой, а не клетчаткой. Ваша тема "Цыпленок первый месяц жизни". Начните читать с первой страницы и все вопросы отпадут, и спасете своих цыплят.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Игорь Валерьевич 82. пишет:

Вот состав кк. Там ошибка по фузу вместо 0,0015 правильно 0,015.

Занес данные в калькулятор .
Получается превышение по клетчатке в ТРИ раза . По норме не более 4 процентов у вас же 12.4 % Причем в расчете клетчатка пшена у Вас вообще не учитывается , а она есть.
По лизину у меня показатель ушел в минус. А по метеонину там вообще минус 30 %.
Ну и опять же вопрос по премиксу . Без премикса все это работать не будет.

Молдавия. ПМР.
18.03.2018 - 14:37
: 111
М-БОРКИ пишет:

Желудок забит оболочкой, а не клетчаткой

Плодовая оболочка защищает зерно и покрывает его снаружи. Плодовые оболочки содержат много клетчатки, минеральных солей. Организмом плодовые оболочки не усваиваются.

Семенная оболочка составляет 6-8% массы зерна. Она более богата минеральными, азотистыми веществами, сахарами, и в них меньше клетчатки. Пигмен­тный слой семенной оболочки придает зерну соответ­ствующую окраску.

М-БОРКИ пишет:

. Начните читать с первой страницы

Спасибо конечно за уделенное внимание, но если я последуют Вашему совету то от моих цыплят останется пшик пока я буду читать вышеуказанную тему от корки до корки. Благо что вчера я вскрыли их и увидел проблему в воочию.
Я зарегистрирован на многих форумах и если вижу что человеку нужна помощь если я владею вопросом то я ему помогаю, а не разводки димагогии.

Dmitry Petrovich пишет:

Занес данные в калькулятор

Приведенная таблица скриншот сделанный мной с программы расчета там получается все норм, а если не секрет каким калькулятором пользуетесь вы.

Dmitry Petrovich пишет:

Без премикса все это работать не будет

Использовать премикс планирую. Вот только есть по премиксы вопрос , присутствует ли в премиксах бифидум и лакто бактерии? Т.к в составе некоторых не указаны пробиотики.

Молдавия. ПМР.
18.03.2018 - 14:37
: 111

За орфографию извиняйте т.к пишу с мобильного.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Игорь Валерьевич 82. пишет:

Приведенная таблица скриншот сделанный мной с программы расчета там получается все норм, а если не секрет каким калькулятором пользуетесь вы.

Использовать премикс планирую. Вот только есть по премиксы вопрос , присутствует ли в премиксах бифидум и лакто бактерии? Т.к в составе некоторых не указаны пробиотики.

Я использую платную программу. Если надо скину в личку сайт. Но все данные по кормам я заводил сам . Ни в одной программе они не соответсвуют реальности. Все эти данные устарели. А прогрмаммы они все примерно одинаковые. У Вас же сами посмотрите по пшену в графе "Клетчатка" ноль. НИчего нет . А в пшене клетчатки от 05 до 0.8 процентов.
Премиксы есть разные есть с пробиотиком есть без. Но лучше всего по соотношению цена качество брать Гостовские премиксы. Наберите в инете "Премикс ГОСТ"

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2346
Игорь Валерьевич 82. пишет:

.

М-БОРКИ пишет:

. Ваша тема "Цыпленок первый месяц жизни". Начните читать с первой страницы и все вопросы отпадут, и спасете своих цыплят.

Это для вас самый лучший совет. Я же вам не предлагал прочесть от корки до корки. Самые основы заложены в начале темы и вы уже бы поняли свою ошибку. А здесь сейчас беседуем не по теме и форумом это не приветствуется.
В двух словах вам не ответить, а переубеждать вас не каждый захочет, у вас есть свое убеждение, а за помощью в чистом виде вы, вроде, и не обращались.
Не теряйте время на создание хорошей рецептуры (позже займетесь), а спасайте цыплят, пробежитесь бегло по теме что советовал выше, не читайте посты что вас не касаются.
О кормление малявок много писалось в теме "Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны".

Россия
: Тульская область
18.08.2011 - 18:39
: 37

У меня опыта не очень много - держим для себя немного кучинских: и яйцо, и циплят на мясо выводим. Первый десяток несушек купили на фабрике, комбикорм они сразу есть отказались (чем их там кормили?). Два дня сидели голодные, пока закупили зерно и дробилку. Так и мешаем с тех пор: пшеница, ячмень, жмых подсолнечника (10%), мясокостная мука (10%), мел и премикс 1%. Поскольку мука склевывается плохо, тру на терке морковь, картофель вареный, свеклу кормовую (что есть под руками) и перемешиваю, вся мелкая фракция на овощи налипает. Тот же эффект при простом смачивании водой. Масло не добавляю - кучинские и так легко жиреют. Циплят первые семь-десять дней кормлю "Солнышком", потом на дробленку, только им пару-тройку месяцев кладу рыбную муку вместо мясокостной, там белка побольше. Ну и процент жмыха и муки повыше делаю. Ни расклевов, ни порчи яиц не было. Несутся как положено, молодки так вообще яичным породам не уступают. Гуляют они на участке, поэтому ни кокцидоза, ни других болезней мы не видели, никаких антибиотиков и глистогонных не использовали. Чтобы удешевить корм, муку покупаем мешками по 40 кг, в мелких пакетах цена на нее убийственная. За жмыхом приходится ездить на маслозавод пару раз в год. Цена корма получается в среднем по 13-14 рублей, но я точно знаю, что ест моя птица. Кстати, на выгуле нет ни камней, ни песка, ПГС я им тоже не даю - и ничего вроде, само зерно как-то в зобах перетирается.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Dmitry Petrovich пишет:

Если камней не будет , то даже дробленную пшеницу птица не переварит.

dont
-Не факт!!!
Более полу года без камней,песка и т.д. Всё нормально! Яйцо несли каждый день!
-Но это я не ради спора апро свои наблюдения ну и конечно же если мы говорим о пользе камней,песка ракушки и т.д. то однозначно ДА!!!

БабаЯга пишет:

Кстати, на выгуле нет ни камней, ни песка, ПГС я им тоже не даю - и ничего вроде, само зерно как-то в зобах перетирается.

ну вот ещё один пример.
Я делаю так:
-пшеницы-2ведра
-семечка-0,5ведра
и в дробилку (опыт показал что так лучше всего ,дробилка не забивается аи всё самое вкусное остаётся на дроблёной пшеницы)
Потом:
-Кукуруза-1вед.
-Ячмень-1вед.
-Овёс-1вед.
-Горох-1вед.
всё это дело перемешиваем и в дробилку.
Получается по одному мешку с зерносмесями. Мешаю я в бетономешалке.Ложу с первого мешка три ведра и со второго мешка 3 ведра.
Для начала рекомендую сначала насыпать всё это дело в ёмкость в которой вы будете мешать (у меня например получается один замес 40кг) По этому после тщательного перемешивания набираем ведро и взвешиваем а потом умножаем на общее количество вёдер = общий вес и потом от общего веса:
10%- муки мяса
0.5%-муки рыба
10% БМВД (я пользуюсь для кур несушек ПУРИНА) если вы другой смотрите инструкцию.
Данным рецептом пользуюсь второй год.
-Но это как вариант не более чем.
Просто не хочется сейчас размазывать "А это так,а это нета,а вот лучше" Я написал как я делаю последнее время а до этого было конечно же много ошибок.
PS:наблюдения показали что данный рецепт хорошо подходит для зрелой птицы.По этому если я планирую поднимать цыплят набираю готового корма и потом туда добавляю отдельно мяса-рыбы муки.
На данном рецепте выращиваю :утки шипуны,куры несушки,перепёлки,бройлеры.
-НОооо сначала поднимаю на покупном комбикорме Пурина-для бройлеров с первых дней.
Покупным кормлю 7-14 дней на 14 день уже жуют собственного производства.
PS:я не рекламирую Пурину просто когда то начинал с этого корма,а так то у нас в магазинах есть ещё много поставщиков и ребята тоже хвалят. Но точно скажу одно что из всех комбиков Пурина самая дорогая.....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Солнышко подороже будет...от 125 р\кг..
А вот то что не экспериментируете с кормами для молодняка - это правильно.. good .овчинка "выделки" не стоит... то что недоберут за 3 недели - уже за всю жизнь(оставшуюся) не догонят...а цена вопроса - 200 грамм нормального (хоть и дорогого корма)....на клюв...
Жадность не сестра экономии...

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Виталий Анатольевич пишет:

-Не факт!!!
Более полу года без камней,песка и т.д. Всё нормально! Яйцо несли каждый день!
-

Вопрос ведь в чем кормить . Если пром КК , так там с одной стороны в некоторых кормах уже есть небольшие камешки, а с другой стороны , это КК иногда как труха бывает . Его конечно можно и без камешков скармливать.
У меня смесь зерна с добавками соответствующими. Зерно молю на сите 5 мм. Если к примеру забываешь проверять наличие ПГС , то обращаешь внимание когда уже начинает снижаться аппетит птицы и ухудшается качество яйца. Снова обновил ПГС и быстро все восстановилось.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Dmitry Petrovich пишет:

Если пром КК , так там с одной стороны в некоторых кормах уже есть небольшие камешки

Здравствуйте!
Если честно за всё время сколько занимаюсь птицей ни разу не видел там камешков.
-Пыль.. ДА!
Но не камешки!

Dmitry Petrovich пишет:

Снова обновил ПГС и быстро все восстановилось.

Прошу прощения,а что это такое? ПГС...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

строительный термин....песчано-гравийная смесь...
излюбленный ингредиент рациона новичков - песочек-ракушка-скорлупа........в основном что б меньше бегали под нагрузкой..... laugh

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Владислав Владимирович пишет:

строительный термин....песчано-гравийная смесь...
излюбленный ингредиент рациона новичков - песочек-ракушка-скорлупа........в основном что б меньше бегали под нагрузкой

scratch_one-s_head

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Виталий Анатольевич пишет:

Прошу прощения,а что это такое? ПГС...

ПГС это песчано гравийная смесь. Продается в магазинах .

Россия
25.01.2018 - 08:02
: 25
Юрий Пермь пишет:

Ольга18rus пишет:

У нас по цене зерносмесь выходит дороже чем ПК [изображение]

а теперь задумайтесь, что в том комбикорме есть, кроме известки и отрубей?

а есть там еще опилки...да да самые обычные опилки.сама была в шоке!

Россия
17.11.2014 - 18:22
: 2225

ФЕРМЕР.RU в хозяйстве Гуковские куры. Май 2018 г.

Состав самодельного корма. Рекомендации Сергея Матрипула. Фото, видео

Россия
17.11.2014 - 18:22
: 2225

Видео

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522

Добрый вечер! Готовим корм на основе рецепта Сергея Богдановича. Купили фуз. Расфасован в ведра, Когда открыли обнаружили, что он очень густой - как замазка. Очень тяжело вмешивается в зерносмесь, получается кое-где комочками. Можно такой использовать, или лучше не надо?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах