Вы здесь



Селекционная работа со стадом. Страница 5 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
16.05.2014 - 11:21
: 159
Clair пишет:

Кросс - это результат работы по получению гибрида, то есть, используют несколько пород для получения максимального эффекта от гибридизации, поскольку в гибридном потомстве первого поколения наблюдается превосходство над родительскими формами по яйценоскости, выводимости, набору веса и т.д. Самый известный кросс - это бройлер. Кроссы не используются для разведения, только для получения продукции - яиц, мяса, поскольку уже в следующем поколении начинается расщепление, потомству не передаётся тот же "максимальный эффект", полученный от родителей.

Имбридинг это близко родственное скрещивание. кросс- не родственное скрещивание

Я говорил о кроссе внутри породы, с целью получения качественного потомства.

Clair пишет:

Про инбридинг. Да, у кур ежегодное спаривание "брат + сестра" приводит к снижению в потомстве яйценоскости и жизнеспособности. Но, "...депрессия связанная с появлением при инбридинге особей, гомозиготных по вредным генам, наиболее заметно проявляется в первых поколениях, а затем дойдя до определенного уровня (инбредного минимума), не развивается. Иногда при длительном инбридинге удаётся получить линии, обладающие нормальной жизнеспособностью. Так как инбредные особи становятся гомозиготными и по нормальным генам, в том числе и обусловливающим ценные в хозяйственном отношении признаки, они отличаются устойчивой способностью к передаче ценных свойств потомству. Скрещивание двух или нескольких инбредных линий зачастую приводит к гетерозису в первом гибридном поколении, чем широко пользуются в том числе и в птицеводстве".
Хотите хорошую птицу? Надо просто немножко поработать над ней wink

Ну так мы от сохи, и изъясняясь русским языком, я взял на себя смелость пояснить слова гомозиготный и гетерозиготный:

Гомозиготный организм - это организм (животное или растение), который имеет два абсолютно одинаковых гена, например, два доминантных гена черной окраски (BB) или два рецессивных гена коричневой окраски (bb). Этот организм по данному признаку называют "чистым".
Гетерозиготный организм - это организм, содержащий один доминантный и один рецессивный ген (например, Bb). Такой организм называют гибридным.

Clair

Я может не так чего понял. но если взять красивого петуха, передающего хорошо свой тип, взять курицу среднего качества, предварительно посмотрев детей его, и посмотреть как курицы при кроссе сохраняют свою яйценоскость.

Вообщем самая большая проблема отследить какая курица снесет какое яйцо, чтоб отслеживать улучшение породы, так же наверно есть петухи. которые дают преимущественно мужское поголовье. а если есть ли появиться петух который выдает хотя бы стабильно 50/50 по поголовью...

вообщем работы непочатый край.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Лайленд" пишет:

Имбридинг это близко родственное скрещивание. кросс- не родственное скрещивание

Нет, иНбридинг - это буквально разведение внутри, скрещивание близкородственных форм в пределах одной популяции организмов.
Кросс - это гибриды, скрещивание РАЗНЫХ ПОРОД.

"Лайленд" пишет:

так же наверно есть петухи. которые дают преимущественно мужское поголовье. а если есть ли появиться петух который выдает хотя бы стабильно 50/50 по поголовью...

Нет таких петухов. В природе при благоприятных условиях в потомстве всегда мужских и женских особей появляется 50х50. При неблагоприятных (нехватка кормов, например) появляется больше мужских. Известный факт, например, что во время войны, в кризисные времена, рождается больше мальчиков.

16.05.2014 - 11:21
: 159
Clair пишет:
"Лайленд" пишет:

Имбридинг это близко родственное скрещивание. кросс- не родственное скрещивание

Нет, иНбридинг - это буквально разведение внутри, скрещивание близкородственных форм в пределах одной популяции организмов.
Кросс - это гибриды, скрещивание РАЗНЫХ ПОРОД.

Ну все люди произошли от одного предка,

наверно куры тоже, наверно просто существует кросс и внутри породы, надо послушать специалиста.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Я вас поняла, вы говорите о линейном разведении, но нужно так же понимать, что куриный кросс и кросс или аут кросс - это суть разные вещи. smile3

16.05.2014 - 11:21
: 159
Воронянский пишет:

...откуда такая уверенность, что продавец виноват, а это не Ваши ошибки при закладке и инкубировании яиц?

Уважаемый, Вы хоть почитайте тему про белифильдеров, а то ляпнули не в попад сами не зная темы разговора.

Прочитали кусок темы и тот по диагонали. А так получилось слышал звон. а не знаю где он.

Воронянский пишет:

...не устраивает уровень птицы, которую Вы приобрели и растите? ...купите у другого заводчика - вырастите и покажите всем в живую разницу...а то получается в который раз, что собаководы спецы, а здесь собрались ничего не понимающие птицеводы-любители...

То есть, я так понимаю мне годами надо покупать птицу, г cen о, пробуя каждый раз нового заводчика, попутно постоянно дезинфицируя и прививая свой птичник, и каждый год по осени забивать все свое поголовье. а не порядочные люди будут и дальше продавать г cen о новичкам в три дорога?

16.05.2014 - 11:21
: 159
Воронянский пишет:
"Лайленд" пишет:

Уважаемый, Вы хоть почитайте тему про белифильдеров

...сходил...почитал..даже вопрос свой изменил...мнение насчёт цыплят и порядочности не изменил...

То есть. я правильно понимаю, Вы знаете способ при котором на ногах вырастают перья?

Поделитесь пожалуйста этим способом. Я вот кормлю цыплят солнышком. даю тривит, а еще начал давать чутка хлористого кальция.

Господа у меня случилось чудо!!!! Тривит + солнышко+ хлористый кальций = перья на нижних частях лап.

А да, для вакцинации не понятно зачем дают комплекс антибиотиков + байкокс.

16.05.2014 - 11:21
: 159
Воронянский пишет:

...то есть, если вы новичок и вы не опытный в птицеводстве - то вы сразу получаете статус порядочного, а тот кто занимается птицей не порядочный?..если вы такой умный и порядочный, что же вы не изучили рынок и не купили сразу у порядочного?..

...каждый суслик в поле агроном... bang

А что, где то написано что Вы не порядочный? То есть у Вас птицу нельзя покупать? Я думаю такой информации нет.
Я вот стараюсь верить людям, может если бы жил в Вашем регионе и у Вас было бы то что мне нужно, я б купил у Вас.

Я новичок в породистой птице, и мне очень жаль, что мой первый опыт пичален. Ладно бы не соблюдал температуру, кормежку, а то за свои деньги я еще и получил вместо породистой особи, дворняжку.

да в собаководстве за за такое могут и не только м cen у набить, но уже есть случаи со смертельными исходами.

Вы тут писали про вырасти, покажи. что дворняжек?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Артем Игоревич, всетаки Вы слушаете краски!

:-) ''Генофонд'' Вам в помощь'' wink :-)

16.05.2014 - 11:21
: 159

Домашняя

Да я тоже думаю, что сгущаю краски, к сожалению в этом году все поголовье под нож. выращу. съем, а в 2015г, начну заново. :scratch_one-s_head

Нашел себе инкубатор, выводной, может пару инкубаторов, генератор, систему автоматического включения, вообщем я не унываю, просто не хочется непорядочным людям портить желание людей покупать породистую птицу. Может это и Донкихотство, но не хочется чтоб новички в этом прекрасном хобби начинали и бросали.

ЯЯ с таким сталкивался в собачьем бизнесе, когда деньги застилают глаза, я в свое время хотел купить собаку для выставок, ну мне продали. еще в породе ни чего не понимал.

Вот 4е поколение улучшаю это животное, а через 8 лет узнал о болезни собаки перенесенной в детстве.

теперь привожу собак из Европы, продаю туда собак, вот уже и мои детки выигрывают выставки. Фины не пишутся туда где записаны мои собаки.

Вообщем честный бизнес дает свои результаты.

Заодно наверно попрошу своих друзей создать программу поведению поголовья птицы по экстерьеру. Буду вести свои родословные.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Артем, /сезон в разгаре.
Вы еще можете взять породу попроще:-) яйцо проинкубировать:-) , вырастить и так сказать ''войти в тему,,....
Ну чтобы не терять год. Куры-не собаки.
Можно бить даже месячных цыпов любой породы. Получаются прекрасные Жареные цыплята! super

Для меня в ''курином деле'' самым трудным оказалось научиться избавляться от ''баласта''. Сейчас этот этап пройден .

16.05.2014 - 11:21
: 159

Домашняя

Для меня сезон закончился, заразу занес. поддерживаю до убоя, потом серьёзная обработка. не гоже привозить людям заразу. Чихают куры, а пока поголовье небольшое, то не так жалко.

А у меня нет проблемы убоя, я с этим не церемонюсь..... wiggle wink

Но огромное спасибо за заботу. thank_you

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Ух, сколько понаписали, чуть тему не пропустила smile3

"Лайленд" пишет:

за свои деньги я еще и получил вместо породистой особи, дворняжку.

Специалистам по породам, дОлжно знать, что породистая особь - это и есть, a la порода, дворняжка. Особь чистых кровей называется породная wink

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Воронянский" пишет:

...а ещё неплохо читать словари русского языка и не передёргивать словами...

Да, да! ВНИМАТЕЛЬНО читать словари.

"Воронянский" пишет:

породистый - с ярко выраженными признаками хорошей породы

Там даже пример приведён "породистое лицо".
ПОРОДНЫЙ, -ая, -ое (спец.). 1. см. порода. 2. Принадлежащий к выведенным, улучшенным породам.
Два схожих термина – «породистый» и «породный» разница между которыми, на самом деле, довольно существенная.
Статья на злободневную тему https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/21499

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Воронянский" пишет:

...так читайте словари, а не статьи...

Ага, или Ваши сабжи bang

"Воронянский" пишет:

Имеющий ярко выраженные характерные признаки какой-л. породы

Именно! Имеющий признаки, но ещё не порода.

16.05.2014 - 11:21
: 159
Воронянский пишет:

...сходил...почитал..даже вопрос свой изменил...мнение насчёт цыплят и порядочности не изменил...

Уважаемый еще раз не сходите? туда же в тему белифельдеров. Нас уже трое.... dntknw sad

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Именно! Имеющий признаки, но ещё не порода.

Простите, ну не удержалась lol
а порода их не имеет? этих признаков?

16.05.2014 - 11:21
: 159

Воронянский

Уважаемый! Вы от темы то не отходите! dont

Ваше высказывание за человека который на форуме продает не породистую птицу, по цене породистой.

Вы сказали:
"...ляпаете вы здесь языком dont пытаясь поумничать...мне и тему читать не надо, просто читая вас всё понятно."
"...сходил...почитал..даже вопрос свой изменил...мнение насчёт цыплят и порядочности не изменил..."

А теперь Вы тут заявляете. после моих слов :
"Уважаемый еще раз не сходите? туда же в тему белифельдеров. Нас уже трое..."
"...так в чём дело? сообразите на троих - может и поможет в знании русского языка...хотя вряд ли..."

Так вот у меня такое мнение: ВЫ теперь можете признаться в своей не правоте, Вам гордыня не позволяет признать свою ошибку, и знание русского языка тут не при чем.

Теперь у Вас два пути:

Первый: признать мою правоту о том что продавец мошенник или не порядочный продавец.

Второй: продолжать настаивать на своем, уводить народ от темы. но тогда если Вы идете этим путем. то Вы становитесь в один ряд с нашим продавцом, и о Вас будет сформированно соответсвующие мнение.

16.05.2014 - 11:21
: 159

Слов нет, грамотный Вы наш, вообщем все понятно. Вы тоже торгуете помесюгами, по цене породистой птицы.

16.05.2014 - 11:21
: 159

Воронянский

Грамотный человек. русский выучил, а читать не научился. еще и выдергиваете фразы и передергиваете высказывания, короче ТРОЛЛЬ Форумный.

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963

Уважаемые господа Воронянский и "Лайленд"!
Ваша словесная перепалка мало кому интересна, просьба перенести ее в ЛС.
Давайте по теме.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Воронянский" пишет:

помню ещё по Маранам

Рада, что у Вас хорошая память. Правила форума ещё запомните, пожалуйста:
"Здесь запрещены:
- Нецензурные выражения, оскорбления участников, хамское поведение, переходы на личности, провоцирование других на эти действия, выяснение отношений между собой на общем форуме, для этого есть личные сообщения...
...Мы за конструктивное общение!"
И я тоже за конструктив thank_you

"lborodach" пишет:

Простите, ну не удержалась
а порода их не имеет? этих признаков?

Слово ПОРОДНОСТЬ - означает: "ВЫДАЮЩАЯСЯ особь в породе". Породное животное - особь, несущая исключительные признаки породы. Как правило, таких животных рождается очень мало, даже от выдающихся производителей. Предназначены породные животные исключительно для дальнейшего разведения! Очень важно - характеристики такого животного позволяют улучшать породу. Как правило, такие животные участвуют во всевозможных выставках, занимают престижные места, эксперты оценивают их на "великолепно", "отлично" и т.д.
ПОРОДНОСТЬ – степень соответствия определённого животного ИДЕАЛУ породы, сформулированному стандартом,
наличие ЯРКО ВЫРАЖЕННЫХ ПРИЗНАКОВ, характерных для данной породы.
ПОРОДИСТОЕ животное - особь, несущая ХАРАКТЕРНЫЕ признаки породы.
Соответственно, породистое животное подразделяется на несколько категорий, а именно:
1) Не имеющее дефектов, соответствующее стандартам на данную породу, не имеющее пороков наследственных и врождённых, здоровое. Такое животное допускается к разведению.
2) ПЭТ-класс. Это также породистое животное, но имеющее дефект, не соответствующий стандарту, (например, у собак или кошек - неправильный прикус). Такое животное также допускается к разведению, кроме случаев, если дефект возможно будет передан по наследству. Но поскольку, в большинстве случаев, такое животное не может получить оценку, допускающую его в дальнейшее разведение, потомки от такого животного будут уже беспородными. Хотя все признаки породы у таких потомков будут.
3) Выбраковка. Животное, рождённое от породных родителей, но не подходящее под стандарт породы. Это автоматически беспородное животное, не допускающееся к дальнейшему разведению.
Любой эксперт может вначале описания вынести вердикт: "ТИПИЧНАЯ" или "НЕДОСТАТОЧНО ТИПИЧНАЯ". Это говорит об отклонении от стандарта породы по внешним статям (признакам) и отклонениям в анатомии. Соответственно оценка у такого животного должна быть "удовлетворительно" или "дисквалификация" - из-за невозможности определить данную породу.

Россия
: МО, Раменский район, с. Салтыково
28.03.2014 - 18:03
: 75
Анатолий 47 пишет:

В фильме есть очень важный момент (1час 20мин).
Уже известный и заслуженный профессор Иванов в разговоре с чабаном говорит ему, что создание породы - дело коллективное (артельное, как сказал чабан).
Казалось бы профессор мог бы всю славу приписать себе. И общество готово было ему это позволить. Но, честный селекционер уважал вклад каждого участника.
Это поучительно некоторым нашим селекционерам-заводчикам, которые в первую очередь при упоминании о породе хотят услышать свое имя.

Анатолий Борисович, Анна Львовна присоединяюсь к армии сказавшей спасибо!

К сожалению мои познания в генетике ограничиваются курсом биологии медицинской академии, а было это давно (в 1991 году). Следовательно профессионально заниматься селекцией/генетикой не смогу.
Вопрос: сохраняется ли у Вас информация о том кто, когда и от каких родителей покупал яйца на инкубацию?
Готов выступить тем самым чабаном, который артельно принимает участие в общем деле. Но в данном случае не для выведения, а для поддержания чистоты породы.
Опасность имбридинга в том, что из-за недостатка знаний я и многие другие продавая яйцо, цыплят или кур, той же самой Пушкинской породы может ее дискредитировать (себя-то само-собой), из-за неправильной селекции у себя на ферме.
Не рассматривали ли Вы такой вариант, что все купившие у Вас яйца или цыплят могут быть сохранены в Вашей же базе. Ну например: где находится ферма, сколько особей, от каких родителей выведены яйца/цыплята, когда, фотосессия племенной семьи и пр..
Естественно готов предоставлять полный фотоотчет о том, какие особи будут отбираться нами на племя или приглашать Вас к нам в гости (естественно с компенсацией Ваших расходов на поездку) для оценки родительского поголовья и рекомендаций по изменению его состава.
Таким образом, все кто приобрел яйца непосредственно в Генофонде всегда сможет получить от Вас рекомендацию у кого и где приобрести (поменяться) семью/петуха, тем самым избежать даже минимального проявления имбридинга.

Далее мы, чабаны, между собой договоримся как произвести обмен семьями/петухами, естественно с учетом Ваших рекомендаций dri

Волки сыты, овцы целы. Порода чиста и не скомпрометирована доморощенными селекционерами :)

Не судите меня строго в случае наивности размышлений blush2

Надеюсь понятно объяснил свою мысль :)

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Да, как правильно вы описали работу, которую ДОЛЖЕН проводить ВОЛП. Увы, в России даже нет объединяющего звена, что уж пенять на отдельно взятых разводчиков.........

Россия
: МО, Раменский район, с. Салтыково
28.03.2014 - 18:03
: 75

Это скорее предложение. Нам же никто не мешает объединить свои усилия в этом направлении. Просто без координации Генофондом ничего не получится.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А с другой, не генофондовской птицей что будет? Вам не интересно? sad

Россия
: МО, Раменский район, с. Салтыково
28.03.2014 - 18:03
: 75
lborodach пишет:

А с другой, не генофондовской птицей что будет? Вам не интересно? sad

Ну почему ж не интересно? Интересно. Просто надо начать с чего-то. Так или иначе вся Пушкинская пошла оттуда. Как я понимаю истории распространения птицы по России ни у кого нет, восстановить это не реально. Поэтому и говорю о том, что накапливать такого рода информацию можно начать с определенного момента. Например с сегодняшнего.
Например мы готовы заполнять необходимые формы, делать фотографии и предоставлять другую отчетность и отправлять ее в Генофонд для консолидации.

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963

Собрать и обработать информацию по генофондовским породам теоретически возможно, но не реально создать базу данных по всей завозной и уже имеющейся птице.

16.05.2014 - 11:21
: 159

Олхинский

Ну вообще то это не проблема. у собак индификационный номер это клеймо или чип. у птицы это кольцо.

Создать программу разведения птиц не проблема, Вопрос только к птицеводам:

Я беру инкубационное яйцо: на яйце смогут ли птицеводы делать отметку 2 номера: отца и матери?

Кто нибудь ведет точное разделение птицы по линиям?

Например: в хозяйстве 2 линии породы СУПЕРКУР:

Реально наверно отследить только по петуху, потому как надо отслеживать какая курица снесла яйцо почти не реально. или на ночь каждую куру надо в клетку. пока не снесла яйцо, а потом выпускать к петуху, но это не реально в большом хозяйстве.

А так выводить родословные кур не проблема

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
Лайленд пишет:

Олхинский

Ну вообще то это не проблема. у собак индификационный номер это клеймо или чип. у птицы это кольцо.

Создать программу разведения птиц не проблема, Вопрос только к птицеводам:

Я беру инкубационное яйцо: на яйце смогут ли птицеводы делать отметку 2 номера: отца и матери?

Кто нибудь ведет точное разделение птицы по линиям?

Например: в хозяйстве 2 линии породы СУПЕРКУР:

Реально наверно отследить только по петуху, потому как надо отслеживать какая курица снесла яйцо почти не реально. или на ночь каждую куру надо в клетку. пока не снесла яйцо, а потом выпускать к петуху, но это не реально в большом хозяйстве.

А так выводить родословные кур не проблема

wacko2

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Лайленд
Простите, имя вы не написали, не знаю как обратиться.
Все эти ваши вопросы нормальные вопросы новичка, я в свое время именно с них начинала и получала похожие ответы, эти вопросы от незнания и, соответственно, непонимания сути разведения птичек. При желании можно вести родословные, как у собак, с точным определением родительской пары, существуют гнезда-ловушки и при желании можно точно определять кто есть кто, но этого никто не делает, информация ведется по семьям (гнездам), цвет кольца, как правило, обозначает год рождения. Есть разные схемы использования петухов, отведения, раскровления. В общем, эту инфу нужно по капле собирать, редко кто рассказывает и делится с народом. У каждого свои методы и своя программа и кто во что горазд. Нет единого обьединяющего центра, как в собаководстве. Я уже когда-то говорила, что нам нужно позвать Иншакова, он сразу наведет порядок в птицеводстве России smile3

И судьи появятся и клубы создадутся. В Европе каждое "село" имеет какой-то клуб по определенной породе и их история породного птицеводства насчитывает сотню, а то и больше лет. Есть у кого учится, но как вы знаете, у нас особенная стать wink поэтому еще долго ничего не будет хорошего в птицеводстве России. Как со стороны государства, так и со стороны непосредственных участников... есть попытки поддержания породного птицеводства со стороны особого сорта людей, любителей породы, но это капля в море... хотя, как известно, капля камень точит.
Так что флаг в руки и вперед и с песнями! Изучайте, познавайте - знание - сила. В этой отрасли через все приходится пробиваться головой об стенку.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах