Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 485 из 505

Перейти к полной версии/Вернуться
15146 сообщений
: Орловская область
07.06.2011 - 12:55
: 112

Хотел сказать по поводу, как многие здесь упоминали, «своих» гусей, в том смысле, что имеется в виду под словом «свои»? Взял гусака у Петрова, гусынь у Сидорова. Выводные гуси мои? Или чьи? Этих выводных забрал у меня Иванов, и он будет говорить, что взял гусей у меня, правильно? Можно говорить, что они идут по кровям того, другого, третьего, но гусей взял моих. А, если говорить о своих, как о выводных в своем дворе в 501-м поколении, то, во-первых - это можно говорить, если у тебя есть возможность держать столько маточного поголовья, чтобы долгое время не брать на стороне, вариться в «себе», а во-вторых - для чего? Другую породу что ли создать? Это уже получается НИИ селекции. Если же говорить про фасон гуся, то, да, каждый приезжает за гусём и берет, что ему нравится и водит его. Но для фасона не обязательно, чтобы были свои, свои, свои. В конце концов, можно 15 лет водить, извините, «гадость», гордиться, что они твои, только они нафиг никому не нужны.
Хотелось бы узнать у форумчан, что они имеют в виду под термином «свои» гуси? Фасон, какой нравится тебе и определенному кругу лиц, и который можно получить в первом же поколении, или в долгом разведении у себя во дворе? Или ещё что-то?

Россия
: Краснодарский кр. ст-ца Ленинградская
20.07.2016 - 21:32
: 291
Михаил Зау пишет:

Хотел сказать по поводу, как многие здесь упоминали, «своих» гусей, в том смысле, что имеется в виду под словом «свои»? Взял гусака у Петрова, гусынь у Сидорова. Выводные гуси мои? Или чьи? Этих выводных забрал у меня Иванов, и он будет говорить, что взял гусей у меня, правильно? Можно говорить, что они идут по кровям того, другого, третьего, но гусей взял моих. А, если говорить о своих, как о выводных в своем дворе в 501-м поколении, то, во-первых - это можно говорить, если у тебя есть возможность держать столько маточного поголовья, чтобы долгое время не брать на стороне, вариться в «себе», а во-вторых - для чего? Другую породу что ли создать? Это уже получается НИИ селекции. Если же говорить про фасон гуся, то, да, каждый приезжает за гусём и берет, что ему нравится и водит его. Но для фасона не обязательно, чтобы были свои, свои, свои. В конце концов, можно 15 лет водить, извините, «гадость», гордиться, что они твои, только они нафиг никому не нужны.

Хотелось бы узнать у форумчан, что они имеют в виду под термином «свои» гуси? Фасон, какой нравится тебе и определенному кругу лиц, и который можно получить в первом же поколении, или в долгом разведении у себя во дворе? Или ещё что-то?

Михаил Доброго дня.
Моё(именно моё) мнение, что твои гуси начинаются с гусят у себя во дворе.. если ты отобрал на племя(своих или со стороны не важно) гусей, которые тебе нравятся, и получил своими стараниями гусят, они твои и не чьи кроме.
А вот говорить о какой-то своей крови, можно когда ты уже в 3, а скорее даже в 5-10 поколении добился однотипности гусей у себя во дворе, пусть даже от гусей с 10 дворов, но путём правильно подбора родителей.
к примеру взял Вася Пупкин в 10 дворах 15 гусей, получил 5 семей, работая с ними 5 лет, каждый год он брал ещё по 1 гусаку на стороне своего типажа, на выходе через 5 сезонов он получил однотипное потомство от всех семей... можно сказать да, это его труды, его видении и его кровь.... вот примерно так я думаю... если коротко smile3
и опять же взял бы этот Вася Пупкин 15 гусей в одном дворе, заслуга его будет только в размножении, но не в работе над "своей" кровью.

: Орловская область
07.06.2011 - 12:55
: 112

[quote=Nik81]

Михаил Зау пишет:

А вот говорить о какой-то своей крови, можно когда ты уже в 3, а скорее даже в 5-10 поколении добился однотипности гусей у себя во дворе, пусть даже от гусей с 10 дворов, но путём правильно подбора родителей.

Николай, о работе по "добиванию", так сказать, однотипности гусей у себя во дворе можно говорить, если у тебя, по крайней мере от 3-х и далее гусаков с других дворов и они "разнотипные", но во-первых, зачем ты (не ты конкретно, я обобщённо, пойми правильно) собрал разнотипных, если тебе нравится что-то одно, а во-вторых, если у тебя возможность держать только одну семью, и фасон у них, "+" "-" одинаковый, гусята расходятся на "ура", и держишь ты эту семью пока гуси живы (что их менять-то?), то такой заводчик уже не может говорить о "своих" кровях? Правильно я понял? Я ничего не доказываю, не хочу навязывать свою точку зрения, просто для обсуждения. Интересны взгляды на это любителей. Это ж всё-таки форум, а что на форуме делают, как не обсуждают. Т.е. фасон, и "крови" это разные вещи?

Россия
: Краснодарский кр. ст-ца Ленинградская
20.07.2016 - 21:32
: 291
Михаил Зау]<p>[quote=Nik81 пишет:


Михаил Зау пишет:

А вот говорить о какой-то своей крови, можно когда ты уже в 3, а скорее даже в 5-10 поколении добился однотипности гусей у себя во дворе, пусть даже от гусей с 10 дворов, но путём правильно подбора родителей.

Николай, о работе по "добиванию", так сказать, однотипности гусей у себя во дворе можно говорить, если у тебя, по крайней мере от 3-х и далее гусаков с других дворов и они "разнотипные", но во-первых, зачем ты (не ты конкретно, я обобщённо, пойми правильно) собрал разнотипных, если тебе нравится что-то одно, а во-вторых, если у тебя возможность держать только одну семью, и фасон у них, "+" "-" одинаковый, гусята расходятся на "ура", и держишь ты эту семью пока гуси живы (что их менять-то?), то такой заводчик уже не может говорить о "своих" кровях? Правильно я понял? Я ничего не доказываю, не хочу навязывать свою точку зрения, просто для обсуждения. Интересны взгляды на это любителей. Это ж всё-таки форум, а что на форуме делают, как не обсуждают. Т.е. фасон, и "крови" это разные вещи?

Думаю, что раньше, что сейчас, найти сразу всех однотипных, что бы всё устраивало и не требовало ни какой корректировки, просто не возможно smile3

27.12.2013 - 15:20
: 1006

Те гуси которые сейчас у Виталия Потапова вам и не снились ,а если раньше были еще лучше ,то респект ему !




thank_you
Если есть лучше покажите ! protest только не покойников и не в ведрах ! fotku
А форум сам решит где гуси ! hi

Россия
: Краснодарский кр. ст-ца Ленинградская
20.07.2016 - 21:32
: 291
Gus31 пишет:


[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Гуси чётко по описанию Абозина, за которое вы оба так бьётесь lol super

22.03.2010 - 11:48
: 6929

Виталий.Потапов - месяц блокировки за хамское поведение, переходы на личности, неоднократные нарушения.
zolak - две недели блокировки за хамское поведение, переходы на личности, неоднократные нарушения.
Zero74ok - две недели блокировки за хамское поведение, переходы на личности, мат на форуме
Nik81 - две недели блокировки за хамское поведение, переходы на личности, мат на форуме
Gus31 - предупреждение. Цитирование мата приводит к блокировке за мат

22.03.2010 - 11:48
: 6929

Gus31 - обсуждение действий модератора приводит к блокировке на месяц

Россия
: Орёл
16.12.2019 - 12:57
: 47
Gus31 пишет:

Те гуси которые сейчас у Виталия Потапова вам и не снились ,а если раньше были еще лучше ,то респект ему !
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Если есть лучше покажите ! [изображение] только не покойников и не в ведрах ! [изображение]

А форум сам решит где гуси ! [изображение]

А что в них хорошего????? Или опять по дворам проехали пособрали???

27.12.2013 - 15:20
: 1006
Александр Тихонов пишет:

Gus31 пишет:

Те гуси которые сейчас у Виталия Потапова вам и не снились ,а если раньше были еще лучше ,то респект ему !
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]


Если есть лучше покажите ! [изображение] только не покойников и не в ведрах ! [изображение]


А форум сам решит где гуси ! [изображение]

А что в них хорошего????? Или опять по дворам проехали пособрали???

А что плохого ???? Гуси как гуси ,крупные ,красивые ,тяжелые. длиношеии ,свое направление !
И как бы вы кипятком не ссали выведенные Виталием Ивановичем !Вижу это своими глазами третий год ,а по дворам собираете вы !

27.12.2013 - 15:20
: 1006

Касилов Анатолий Васильевич thank_you можешь уточнить когда в каком году основан племрассадник холмогорских гусей ?
2.Носы были прямые шилоносые или с горбинкой в каком году ?
3.Были грудастые или килевые гуси когда в каком году ?
4.Из хозяйства возили гусей на выставку или же ?
5.Гусей возили на ВДНХ ?,и есть ли документы подтверждающие или грамоты !
thank_you

Россия
: Орёл
16.12.2019 - 12:57
: 47
Gus31 пишет:

Александр Тихонов пишет:

Gus31 пишет:

Те гуси которые сейчас у Виталия Потапова вам и не снились ,а если раньше были еще лучше ,то респект ему !
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]



Если есть лучше покажите ! [изображение] только не покойников и не в ведрах ! [изображение]



А форум сам решит где гуси ! [изображение]

А что в них хорошего????? Или опять по дворам проехали пособрали???

А что плохого ???? Гуси как гуси ,крупные ,красивые ,тяжелые. длиношеии ,свое направление !

И как бы вы кипятком не ссали выведенные Виталием Ивановичем !Вижу это своими глазами третий год ,а по дворам собираете вы !

Вот Вы и ответили Геннадий Тихонович, что "гуси, как гуси"

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Сейчас у подавляющего большинства гуси как гуси. С одной стороны это хорошо, средний класс рулит, значит породе исчезновение не грозит, плюс меньше становится откровенно плохой птицы. Такими темпами порода займёт свою нишу в народохозяйственном плане и возможно поте нит промышленные породы, потому как тяжелее и сама выводит, а сотни голов дома не всем нужны. С другой стороны у охотников интерес ослабеет, так как последние стараются вывести что то шедевральное, а вот с этим в последние годы проблема.

27.12.2013 - 15:20
: 1006
попов сергей анатольевич пишет:

Сейчас у подавляющего большинства гуси как гуси. С одной стороны это хорошо, средний класс рулит, значит породе исчезновение не грозит, плюс меньше становится откровенно плохой птицы. Такими темпами порода займёт свою нишу в народохозяйственном плане и возможно поте нит промышленные породы, потому как тяжелее и сама выводит, а сотни голов дома не всем нужны. С другой стороны у охотников интерес ослабеет, так как последние стараются вывести что то шедевральное, а вот с этим в последние годы проблема.

Цена на зерно Сергей внесет изменения в разведении и покупательский спрос !
Зачем брать в Орле гусей по 8 тысяч рублей .если лучше полно за 3 тысячи или как мы уже с вами обсудили они все одинаковы !

Россия
: Черкесск
16.10.2019 - 21:53
: 118

На выпасе

: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391
Маджахед пишет:

На выпасе

Красивая природа и трава зелёная есть, у нас всё рыжее!!! good

Россия
: Черкесск
16.10.2019 - 21:53
: 118
Владимир36 пишет:

Маджахед пишет:

На выпасе

Красивая природа и трава зелёная есть, у нас всё рыжее!!! [изображение]

Благодарю, места у нас действительно красивые...

Россия
: Москва - Тверь
15.05.2018 - 00:10
: 208

Потапов Виталий, доброго вечера!
Видел ваш вопрос, но не было времени на тот момент изучить материал, да и сил ответить, ибо осень горячая пора по работам в хозяйстве, да и моя "подворотня" выходить на финальный этап застройки. так что не обессудьте.
По существу, материал интересный в любом случае и спасибо за опубликование! Но как говорится, "дьявол кроется в деталях" и контекст изложен в требованиях "того времени". Холмогорская порода никак не могла образоваться усилиями крестьянского народного движения, ибо если рассмотреть документы, которые мы публиковали с Андреем Булавским годом ранее, держатели и драйверами данной породы являлись: церковные служители, чиновники, офицерская знать и т.п. Да и при стоимости племенного Холмогора в 1890-х годах (или около того) в пересчете на текущие рубли в 21000 современных российских рублей, что кстати соответвует европейским 300 евро за гусенка и по сей день (исторический материал о продаже племенных Холмогоров с выставки в Туркестанский округ публиковал, если мне не изменяет память, также на этом форуме годом ранее) не позволяет сделать выводы о реальной возможности заниматься селекцией обычным крестьянам ибо "им не до жиру было".
Да и очерк Урусова, что публиковал пару раз ранее на форуме,который также очень красноречиво описывает реальное положение дел в племенном птицеводстве в канун 1800-х годов. И не правда ли, что он актуален и по прошествии более 100 лет?
Также из исторических документов до 1900-г. следует множественные упоминания и положительные отзывы по скрещиванию/подливу к Холмогорской породе то Тулузов то других европейских пород, хотя большой вопрос кто для кого являлся и является улучшителем?!
В тему полной груди гуся, хотелось бы привести одну из иллюстраций:

Свои выводы о породе и первоисточнике сделал давно, и в пример устремлений уже приводил фото выводных переярых "заготовок". Боле того, получил в этом году молодняк по серым, который немного опередил мои ожидания, скажем так.
По опубликованному материалу Геннадием Анисимовым, явно интересны и полезны таблицы промеров и описание областей распространения Холмогоров. Будет очень интересно сравнить показатели промеров с материалами, которые публиковал Анатолий Касилов, также годом ранее. По графику яйценоскости, есть вопрос, как он соотносится с возрастом гусынь участвовавших в сборе информации для графика? Ибо понятно, что яйценоскость Холмогорских гусынь зависит от их возраста и она не линейна.
И также очень интересно было увидеть иллюстрации Холмогоров того времени, которые наверняка присутствуют в материале, но видимо не опубликованы.
Виктор Рязанец опубликовал фото, за что также ему спасибо! Часть моих белых старичков, "того фасона" и сохранены в хозяйстве. Данные фото лишь дополнительно подтверждают исторические ретроспективы Холмогорского гуся и разность форм клювов на статуэтках, высказывание Игоря Лунина из первой части форума (см. фото и скриншот).
Лично мне интересен базис/первоисходник, и соответственно литература и фотообразы дореволюционного периода, ибо думаю всем известны последствия коллективизации и продразверстки и все вытекающие.
На текущий момент у меня присутствуют большинство современных форматов клювов, как белых, так и цветных (в том числе серых с белым ногтем), но какие форматы обретет потомство ...пока предпочту сохранить это многообразие, и учитывая течение времени, скудность материала для работы даже в имбридинге, понимаю, что более чем на 5-7 лет в "своем соку не проварюсь".
Жаль, видел, что многие, кто держит круглогрудых хозяйских гусей не выставляют их фото по причине "спечифической атмосферы но форуме".

Россия
: Орёл
16.12.2019 - 12:57
: 47

Немного фото для форума thank_you

Россия
: Орёл
16.12.2019 - 12:57
: 47

thank_you

Россия
: Орёл
16.12.2019 - 12:57
: 47

dntknw

Россия
: Орёл
16.12.2019 - 12:57
: 47

thank_you

Россия
: Орёл
16.12.2019 - 12:57
: 47

yes3

27.12.2013 - 15:20
: 1006
Александр Тихонов пишет:

Немного фото для форума [изображение]

Гусак Пасечника !?

27.12.2013 - 15:20
: 1006

Сам Александр на гусей посмотри !Гуси да не гуси ! protest


Россия
: Орёл
16.12.2019 - 12:57
: 47
Gus31 пишет:

Александр Тихонов пишет:

Немного фото для форума [изображение]

Гусак Пасечника !?

Нет Васьки Бебера

Россия
: Орёл
16.12.2019 - 12:57
: 47
Gus31 пишет:

Сам Александр на гусей посмотри !Гуси да не гуси ! [изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Что опять забраковали?

27.12.2013 - 15:20
: 1006
Александр Тихонов пишет:

Gus31 пишет:

Сам Александр на гусей посмотри !Гуси да не гуси ! [изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Что опять забраковали?

Да нет не браковал ,обычно бракует комиссия выставки !
Вы высказывали свое мнение выше в посте !
Я же тоже имею право на мнение ! Гуси как гуси ,но до гусей Патапова Виталия им как до космоса !
thank_you
Да еще Александр ,для меня глинистые это производные с комогорами и белые комогоры это скрещевание с хомогорами --------брак или новая порода это решать вам ,мне нет ни какого интереса до этих гусей !
Спасибо что показали гусей !Водить вам их или нет решайте сами !

Россия
: Орёл
16.12.2019 - 12:57
: 47
Gus31 пишет:

Александр Тихонов пишет:

Gus31 пишет:

Сам Александр на гусей посмотри !Гуси да не гуси ! [изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Что опять забраковали?

Да нет не браковал ,обычно бракует комиссия выставки !

Вы высказывали свое мнение выше в посте !

Я же тоже имею право на мнение ! Гуси как гуси ,но до гусей Патапова Виталия им как до космоса !
[изображение]

Да еще Александр ,для меня глинистые это производные с комогорами и белые комогоры это скрещевание с хомогорами --------брак или новая порода это решать вам ,мне нет ни какого интереса до этих гусей !

Спасибо что показали гусей !Водить вам их или нет решайте сами !

А что ж вы тогда сивых держите это же тоже брак, для чего вам брак на дворе?

Россия
: Орёл
16.12.2019 - 12:57
: 47
Александр Тихонов пишет:

Gus31 пишет:

Александр Тихонов пишет:

Gus31 пишет:

Сам Александр на гусей посмотри !Гуси да не гуси ! [изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

[развернуть]

Что опять забраковали?

Да нет не браковал ,обычно бракует комиссия выставки !


Вы высказывали свое мнение выше в посте !


Я же тоже имею право на мнение ! Гуси как гуси ,но до гусей Патапова Виталия им как до космоса !
[изображение]


Да еще Александр ,для меня глинистые это производные с комогорами и белые комогоры это скрещевание с хомогорами --------брак или новая порода это решать вам ,мне нет ни какого интереса до этих гусей !


Спасибо что показали гусей !Водить вам их или нет решайте сами !

А что ж вы тогда сивых держите это же тоже брак, для чего вам брак на дворе?

Геннадий и ещё как вы относитесь к черноносым?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах