Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 382 из 505

Перейти к полной версии/Вернуться
15146 сообщений
РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Иван.Т пишет:

Ещё раз повторяю для тех ,кто не понял! Стандарт холмогорской породы гусей ЕСТЬ! Он принят и утверждён до 2000 года комиссией ВОЛП, СуЗДАЛЬСКИМ генофондом отечественных пород гусей , заводчиками и любителями этой породы со всей страны! Было два заседания.

Я не профильный специалист, но даже я понимаю, что нельзя с таким не уважением относиться, к любителям породы, указывая в таком виде дату регистрации. Здесь люди не поскандалить собрались, а хотят докопаться до истины и чтобы им не навесили лапшу на уши. А когда нет аргументов, то естественно возникают противоречия.

Иван.Т пишет:

Этот стандарт передан в Европейский союз любителей птицеводства. Там и принят.

Вот это номер. А что под грифом "секретно", почему любители не знают об этом? Если есть возможность, скиньте сюда какую либо публикацию о принятие стандарта. Это очень даже уместно и важно

10.12.2014 - 10:12
: 182
КасиловАВ пишет:

ПВС пишет:

гайворонского

. Во-первых, пишите правильно- Грайворонского.

Извиняюсь!

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
ПВС пишет:

Вопросы касающие Потапова, каких он держит гусей и чем руководствуется задайте ему непосредственно после разблокировки или позвоните!

Вопрос был к вам логичен, поскольку вы привели в пример его гусей. Потапов вряд ли о гусях будет говорить, вероятнее всего о людях, после чего его заблокируют и все во круг будут виноваты. Но я с удовольствием прочёл бы пост от Потапова, - "Холмогоры должны быть только круглогрудыми". Может он и неправильные какие то действия делает, но в птице как мне кажется разбирается.

08.04.2014 - 16:44
: 696
Виталий77 пишет:

makgeniw пишет:

Мы не только фотографы разные,

Если бы Потапов В. И. сфоткал Ваших гусей, то они бы выглядели по другому [изображение] Мы помним этих же гусей, но с другого ракуса, с высоты! И когда Стас с липецка Вас подкорректировал, то фотки пошли другие! Но гуси то прежние остались!

Только что сфоткал гусей не с колена, как прежде, а стоя. Т.е. сверху вниз. Это два разных гусака. Что изменилось? Я ещё многого не замечаю, поэтому и интересуюсь.

Вложение
img20190124124343.jpg
img20190124125211.jpg
08.04.2014 - 16:44
: 696

ИгорьОрел]

makgeniw пишет:

Виталий77 пишет:

Тперь по делу вы с Виталием Ивановичем разные фотографы!

Мы не только фотографы разные, [изображение] ... Но со слов Потапова в этом гусаке, который получился нестандартным [изображение] много крови тех гусей... Подробнее сможет объяснить только Потапов.

Геннадий, в этом гусаке тех кровей быть не может "по определению" , неужели вы не видите, он совсем другого типа (конституции). Этот гусак более Зацепилинской линии, а те по Каменева Н.В.

[/quote]
Игорь, дело не в споре. Каждая точка зрения имеет своё место... Но, хочу лишь добавить, что историю кровей этого гусака я слышал 2 года назад, сейчас она вновь всплыла в ходе разных мнений о круглогрудых гусях. А то что он не очень похож на тех отличных гусей, которых выставил Виталий, можно привести аргументы Zero74ok -- он с научной точки зрения объясняет, что "выстрелить "может что угодно. ИМХО

10.12.2014 - 10:12
: 182
М-БОРКИ пишет:

ПВС пишет:

Вопросы касающие Потапова, каких он держит гусей и чем руководствуется задайте ему непосредственно после разблокировки или позвоните!

Вопрос был к вам логичен, поскольку вы привели в пример его гусей. Потапов вряд ли о гусях будет говорить, вероятнее всего о людях, после чего его заблокируют и все во круг будут виноваты. Но я с удовольствием прочёл бы пост от Потапова, - "Холмогоры должны быть только круглогрудыми". Может он и неправильные какие то действия делает, но в птице как мне кажется разбирается.

Вопрос поставлен о гусях Потапова, вот ему и задайте! Гуси у него мне нравятся и почему бы их не ставить в пример!?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Denengine пишет:

Здравствуйте Коллеги!

Рад приветствовать на страницах форума! hi

10.12.2014 - 10:12
: 182
Валява Геннадий Павлович пишет:

ПВС пишет:

https://fermer.ru/files/v2/forum/182740/dscn0760.jpg


это ваши фото пост 10414 тулуз на фоне ваших гусей, они мало чем отличаются!


Вот теперь смотрите из чего сделаны ваши "холмогоры" они реальные метисы и еще вы их называете "Ублюдками" (для меня это слово не приемлемо)! Перенято большинство признаков; оперение, корпус, шея, структура и форма кошелька и многое другое.


Так это "Мясо" многие продали как породистого холмогорского гуся и это "Мясо" расползлось по всей стране и за рубеж некоторым удалось пропихнуть! Я не удивлюсь, что начнутся претензии после этого всего! А начало этой возни из вас самих! Многие как и я молчали до того как ваш предводитель решился на присвоение этому "Мясу" имя холмогорского гуся! Остап Бендер просто отдыхает в данном случае! Многие из вас как заблудшие овцы идете по неверному пути, да простит вас Господь, так как я надеюсь что неведомо творите это!

Цирк уехал, клоун осталя [изображение]

Цирк с превращением здесь продолжается давно! Фокусники и клоуны одни и теже! В посту 4462 хорошо, что признались!

Россия
: Москва - Тверь
15.05.2018 - 00:10
: 208
Andrey Bulavskiy пишет:

Denengine пишет:

Здравствуйте Коллеги!

Рад приветствовать на страницах форума! [изображение]

Взаимно! thank_you

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
makgeniw пишет:

ИгорьОрел]

makgeniw пишет:

Виталий77 пишет:

Тперь по делу вы с Виталием Ивановичем разные фотографы!

Мы не только фотографы разные, [изображение] ... Но со слов Потапова в этом гусаке, который получился нестандартным [изображение] много крови тех гусей... Подробнее сможет объяснить только Потапов.

Геннадий, в этом гусаке тех кровей быть не может "по определению" , неужели вы не видите, он совсем другого типа (конституции). Этот гусак более Зацепилинской линии, а те по Каменева Н.В.



Игорь, дело не в споре. Каждая точка зрения имеет своё место... Но, хочу лишь добавить, что историю кровей этого гусака я слышал 2 года назад, сейчас она вновь всплыла в ходе разных мнений о круглогрудых гусях. А то что он не очень похож на тех отличных гусей, которых выставил Виталий, можно привести аргументы Zero74ok -- он с научной точки зрения объясняет, что "выстрелить "может что угодно. ИМХО

[/quote] надо уточнить, выскочить может тогда, всё что угодно, когда образовывая группу гусей, для дальнейшей роботы, конкретной целью не было получить возможную однородность экстерьерных качеств. А если этот момент, упущен тоесть не ведется целенаправленая линейная робота, тогда можна ждать что угодно, здесь уже определяющая первопричина выстреливания, в родственной группе является само неотслеженое происхождения экземляров участвующих в розведении.

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796
ПВС пишет:

Валява Геннадий Павлович пишет:

ПВС пишет:

https://fermer.ru/files/v2/forum/182740/dscn0760.jpg



это ваши фото пост 10414 тулуз на фоне ваших гусей, они мало чем отличаются!



Вот теперь смотрите из чего сделаны ваши "холмогоры" они реальные метисы и еще вы их называете "Ублюдками" (для меня это слово не приемлемо)! Перенято большинство признаков; оперение, корпус, шея, структура и форма кошелька и многое другое.



Так это "Мясо" многие продали как породистого холмогорского гуся и это "Мясо" расползлось по всей стране и за рубеж некоторым удалось пропихнуть! Я не удивлюсь, что начнутся претензии после этого всего! А начало этой возни из вас самих! Многие как и я молчали до того как ваш предводитель решился на присвоение этому "Мясу" имя холмогорского гуся! Остап Бендер просто отдыхает в данном случае! Многие из вас как заблудшие овцы идете по неверному пути, да простит вас Господь, так как я надеюсь что неведомо творите это!

Цирк уехал, клоун осталя [изображение]

Цирк с превращением здесь продолжается давно! Фокусники и клоуны одни и теже! В посту 4462 хорошо, что признались!

Вы бы ещё вспомнили, каких я в первом классе держал laugh
Мой выводной, 8 месяцев, наверно, нечета Вашему мясу hi

Вложение
foto0473.jpg
Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796

Ещё

Вложение
foto0477.jpg
Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
Иван.Т пишет:

Игорь! Я не хочу и не буду давать комментарий о породе со своей историей и тем более другой страны!

Да вопрос то не о породе и не её истории, а вот об этом утверждении:

Иван.Т пишет:

(про две линии) это просто по положению не может быть! Такого не в одной породе птицы или животных не бывает!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ИгорьОрел пишет:

Иван.Т пишет:

Игорь! Я не хочу и не буду давать комментарий о породе со своей историей и тем более другой страны!

Да вопрос то не о породе и не её истории, а вот об этом утверждении:

Иван.Т пишет:

(про две линии) это просто по положению не может быть! Такого не в одной породе птицы или животных не бывает!

Все наоборот,не бывает пород без линий,разве что аборигенные,но там и единого типажа быть не может.Народная селекция тем и отличается от заводской.По сути у аборигенной породы линий может быть больше чем у заводской,но поскольку они не регистрируются,их правильней назвать ветвями или отродьями одной породной группы.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
ПВС пишет:

Вопрос поставлен о гусях Потапова, вот ему и задайте! Гуси у него мне нравятся и почему бы их не ставить в пример!?

Нельзя же так лицемерить, вы главное гнездо гусей Потапова даже за Холмогоров не считаете. Они с килем.
[quote=Виталий.Потапов]

Две белые переярые сестрички и рябая двухгодовалая мать. Главное гнездо.



10.12.2014 - 10:12
: 182

Геннадий Павлович усбаготесь, не ну так волноваться!

Причем здесь селекция тем более народная??? Это порода уже состоявшаяся, а та птица, которой вы так все дорожите полежит регистрации! И это не только мое мнение! Пока она не будет зарегистрирована она буде в разряда метисов "Мяса". Что мешает вам всем создать инициативную группу из опытных гусеводов Клещева, Анисимова, Потапова, Касилова и др., тройку экспериментальных стада по сотни голов, через ВОЛП написать заявление через РОСРЕЕСТР в племкомиссию и начать процедуру регистрации породы! На месте будете сидеть вы потеряете гуся! В инициативную группу желательно включить и ребят с Украины у них там тоже гусеводов опытных достаточно к примеру Свинарева и др.

10.12.2014 - 10:12
: 182
М-БОРКИ]<blockquote class="quote-msg quote-nest-1 odd"><em class="placeholder">ПВС</em> пишет:
<p>Вопрос поставлен о гусях Потапова, вот ему и задайте! Гуси у него мне нравятся и почему бы их не ставить в пример!?</p>
</blockquote>
<p>Нельзя же так лицемерить, вы главное гнездо гусей Потапова даже за Холмогоров не считаете. Они с килем.<br>
[quote=Виталий.Потапов
пишет:

Две белые переярые сестрички и рябая двухгодовалая мать. Главное гнездо.

[изображение]
[изображение]

Я уже писал, что держать каждый может чего душе хочется! А то, что у него круглогрудые хороши и они были в пример! Не путайте кисло с пресным!!!

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
ПВС пишет:

Не путайте кисло с пресным!!!

laugh Я то не путаю, вы его основное гнездо слили shok

Россия
: Ершов
04.11.2009 - 16:16
: 69

Фото дореволюционных холмогорских гусей!

Вложение
gusi21903g.jpg
gusi1903g.jpg
21.01.2019 - 17:10
: 42

Здравствуйте! Ну вот, рис 17 ещё раз доказывает что до революции существовали и круглогрудые и клёвые. Справа на фото явно видна гусыня с килем. Остальные стоят спиной может и там ещё есть такие экземпляры. А то развелось тут умных. То они явно слышат как смеются предки то предки не довольны. Уважаемый ПВС Вы не на сперетических сансах отношения предков узнаете?

10.12.2014 - 10:12
: 182
Fermer67 пишет:

Здравствуйте! Ну вот, рис 17 ещё раз доказывает что до революции существовали и круглогрудые и клёвые. Справа на фото явно видна гусыня с килем. Остальные стоят спиной может и там ещё есть такие экземпляры. А то развелось тут умных. То они явно слышат как смеются предки то предки не довольны. Уважаемый ПВС Вы не на сперетических сансах отношения предков узнаете?

У Вас все со зрением хорошо?? Где же Вы киль то увидели??? Смотрите фото и обрезайте свое "Мясо")))

10.12.2014 - 10:12
: 182

Очередное доказывает сходство с тем что выставлял Касилов!

Вложение
sdc16612.jpg
Россия
: Ершов
04.11.2009 - 16:16
: 69

Посмотрите как точно художники изобразили холмогорского гуся в фарфоре. Самая известная в СССР статуэтка сделанная на фарфоровом заводе в Вербилках! Вот какое описание дают на заводе:Замечательный советский скульптор, участник художественных выставок Е. Г. Морозова-Экеерт во второй половине XX ст. работала вместе с мужем учителем в Саратовском художественном училище, прославившимся высоким уровнем обучения. Помимо преподавательской деятельности, талантливый мастер увлекалась скульптурой из фарфора и создала ряд прекрасных фигурок в анималистическом жанре.
Статуэтка ДФЗ «Гуси» ‒ одна из её работ, выпущенная в 1950 годы знаменитым фарфоровым заводом в Вербилках. Для фарфоровой композиции характерна реалистичная манера исполнения со скрупулёзной проработкой каждой детали и росписью, выполненной в природном ключе. Два домашних представителя семейства утиных важно тянут длинные шеи с лебединым изгибом и устрашающе «гогочут», раскрыв большие клювы. Произведения Морозовой, которые украшали многие советские дома, сегодня считаются редкостью, поэтому хранятся в Музее ДФЗ и пополняют коллекции советского фарфорового искусства в качестве ценных экспонатов. Статуэтка «Гуси» опубликована в книге «Фарфор Вербилок».

Вложение
img6387.jpg
img6389.jpg
img6386.jpg
Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
Иван.Т пишет:

Фото дореволюционных холмогорских гусей!

Иван Михалыч, ну скажите честно, есть киль у гусей на фото (в частности - у гусыни крайняя правая и гусак крайний левый)?
Ну а у рябого гусака (первое фото) явная предрасположенность к вислопёрости видна.
И напомню ещё раз про "версии" Абозина о происхождении Холмогора:

Вложение
img-14691b8277702ef234044d4d55334ed3-v.jpg
screenshots2019-01-10-14-45-45.png
Россия
: Ершов
04.11.2009 - 16:16
: 69

А вот фарфоровая статуэтка холмогорского гуся изготовленная через 15 лет после окончания ВОВ (1960г) на Городницком фарфоровом заводе Украинская ССР.

Вложение
img6390.jpg
img6392.jpg
img6391.jpg
Россия
: Ершов
04.11.2009 - 16:16
: 69

А вот холмогорский гусь изготовленный китайскими художниками уже намного позже в 1980-1990гг! Хочу заметить ни один художник не отобразил ни килевидной груди ни вислопёрости! Во всех случаях лебедеподобный гусь с аккуратным полукруглым кошельком!

Вложение
img6393.jpg
img6394.jpg
img6395.jpg
: Орловская область
07.06.2011 - 12:55
: 112

Иван.Т, фигурки красивые, но их лепили руками, а на фото гусей киль виден 100%. К чему такая упертость. И с килем, и без него - это холмогоры. Идея с двумя линиями внутри породы - здравая. Зачем отвергать очевидное и говорить, что сейчас в основном люди водят новую породу, а не холмогорскую.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Иван.Т пишет:

А вот холмогорский гусь изготовленный китайскими художниками уже намного позже в 1980-1990гг! Хочу заметить ни один художник не отобразил ни килевидной груди ни вислопёрости! Во всех случаях лебедеподобный гусь с аккуратным полукруглым кошельком!

Китайские художники и знать не знали про холмогорский гусей,как впрочем и наши.Первые изображали львиную голову,что видно по уродливому клюву,а вторые обычных деревенских гусей,помесей с китайской породой.

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308

Обратите внимание на всех старых картинах и на фигурках клюв с ГОРБИНКОЙ (СЕРПООБРАЗНЫЙ)

Вложение
gusi21903g.jpg
Россия
: Ершов
04.11.2009 - 16:16
: 69

Отвечаю Михаилу Зау,если Вы увидели у боком стоящей гусыни какой-то не видимый "киль" -это говорит о Вашей компетенции как знатока гусей! Никакой упёртости я не проявляю Боже упаси!!! Я просто знаю ,что говорю и пишу здесь! А Вы хорошо знаете ? И глубоко уверены в том, что пишите и говорите про холмогорского гуся?Лучше предлагаю посмотреть рисунок холмогорского гуся напечатанного в книге профессора П.Е.Божко "Производство яиц и мяса птицы в специализированных хозяйствах" как учебное пособие для высших сельскохозяйственных учебных заведений , издательством "Колос" Ленинград,1970 год. В ней пишется ;племенную работу с холмогорскими гусями вели государственные племенные станции ,организованные в 1938 г.Грайворонская Белгородской области и Песковская Воронежской области, а также племенной птицесовхоз "Пионер" Владимирской области,экспериментальная база "Загорская Всесоюзного научно-исследовательского и технологического института птицеводства, экспериментальное хозяйство Академии наук Эстонской ССР. И ХОЧУ ПОДЧЕРКНУТЬ ,ЧТО НИГДЕ- НИ В ОДНОМ ИЗДАНИИ И НЕ НА ОДНОМ РИСУНКЕ И ФОТО НЕТ В ОПИСАНИИ НИ "КИЛЕВИДНОЙ ГРУДИ" И ВИСЛОПЁРОСТИ ! Всё это надумано Вами господа холмогороведы!

Вложение
img3517.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах