Вы здесь



Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 363 из 505

Перейти к полной версии/Вернуться
15146 сообщений
Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979

Виталь привет! Ты знаешь, я даже очень не против, всё тобою перечисляное, перетереть до мельчайших составных, хотя бы для того, что бы народ понял насколько широкий спектр экстерьерных признаков при отборе. Что холмогор, не заканчивается, особенно для начинающих, каким то мозолём на голове и какой то отвишей шкурой под челюстей. laugh

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308
Zero74ok пишет:

Виталь привет! Ты знаешь, я даже очень не против, всё тобою перечисляное, перетереть до мельчайших составных, хотя бы для того, что бы народ понял насколько широкий спектр экстерьерных признаков при отборе. Что холмогор, не заканчивается, особенно для начинающих, каким то мозолём на голове и какой то отвишей шкурой под челюстей. [изображение]

dri

10.12.2014 - 10:12
: 182
ИгорьОрел пишет:

да не в весе дело, а каким образом оказалось в Евростандарте у Холмогора КРУГЛАЯ ГОЛОВА и ГРУБЫЕ НЕДОСТАТКИ - грудь КИЛЬ [изображение] когда в нашем стандарте такое не прописано [изображение] - это что безграмотный перевод или что то другое??? Я немецкому эксперту задал этот вопрос, ответа не последовало [изображение]

Все правильно КИЛЬ это грубые недостаток, так как он от прилива крови "Тулузов", как и вислоперость от "Горбоносов". Наш новый стандарт подогнан и скорее всего пролабирован. Старый стандарт истинный соответствует породе "Холмогора". Типцов И.М. об этом неоднократно излагал в первой части форума.

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796

Все правильно КИЛЬ это грубые недостаток, так как он от прилива крови "Тулузов", как и вислоперость от "Горбоносов". Наш новый стандарт подогнан и скорее всего пролабирован. Старый стандарт истинный соответствует породе "Холмогора". Типцов И.М. об этом неоднократно излагал в первой части форума.

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796

Через сколько лет, этот прилив уйдёт?

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796

ПВС, Вам вопрос

Россия
: Волгоградская область г Урюпинск
26.06.2009 - 10:37
: 176

Слежу за темой с самого ее начала, но практически не писал в ней, в году примерно 2013 последний раз, хотя холмогорских гусей держу в своем хозяйстве, сегодня конечно накипело.
Почему же все так друг друга здесь ненавидят, я конечно понимаю, что для каждого своя птица лучшая и почти все себя считают именитыми заводчиками, и кругом один бизнес, но ведь в итоге страдает порода. Сколь раз здесь кричали про этот стандарт...и что в итоге, да ничего хорошего, если заводчики все эти годы так и не смогли собраться и обсудить ровным счетом ничего, а почему, да потому что Васька не дружит с Ванькой, а Федька дружит с Пашкой против Ваньки и Васьки...вот и выходит каша.
Все прекрасно знают, что уже пр*ср*ли стандарт на истинно русских орловских кур, давайте сейчас и с холмогорами будет тоже самое. Всем не угодить, полюбому кто-то останется недоволен, я тоже с некоторыми пунктами в предложенненном стандарте не согласен...но ничего будем стремиться к идеалу.
И с моей стороны только уважение Игорю из Орла(хоть мы и не знакомы) за то, что он СТАРАЕТСЯ пусть даже прыгнуть можно сказать в последний вагон уходящего поезда, но ведь ключевое СТАРАЕТСЯ. А в место того, что поддержать и как-то помочь, начанаются нападки. Да возможно было б правильнее слушать мнения большего количества птицеводов, относительно стандарта, но все....аууу...время упущено, поздно пить бо*ржоми когда почки отказали.
Видимо пришло время делать, а не ходить вокруг да около...и я рад, что нашелся человек который этим занялся серьезно.
Очень надеюсь, что все получиться с внедрением стандарта, удачи!!!!

10.12.2014 - 10:12
: 182
Валява Геннадий Павлович пишет:

Все правильно КИЛЬ это грубые недостаток, так как он от прилива крови "Тулузов", как и вислоперость от "Горбоносов". Наш новый стандарт подогнан и скорее всего пролабирован. Старый стандарт истинный соответствует породе "Холмогора". Типцов И.М. об этом неоднократно излагал в первой части форума.

О

Валява Геннадий Павлович пишет:

Через сколько лет, этот прилив уйдёт?

Не известно когда он уйдет! Гены сложная штука, они будут гулять из поколения в поколении. Вот когда их подливали никто не думал о последствиях. Постепенно выбраковывать и оставлять особи приближенные к эталону и с ними работать.

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796

Вислопёрость, не только от ГОРБОНОСЫХ, но и от близко родственных, лично я, люблю килевых smile3

Не известно когда он уйдет! Гены сложная штука, они будут гулять из поколения в поколении. Вот когда их подливали никто не думал о последствиях. Постепенно выбраковывать и оставлять особи приближенные к эталону и с ними работать.

[/quote]

08.09.2018 - 22:51
: 281

Всем привет! .
В разработчики стандарта не рвусь, лавры и звёзд с неба хватать не собираюсь. Конечно главное, чтобы он был принят и поддержан большинством любителей этой породы гусей. Конечно необходимо широкое, и глубокое его обсуждение. Ребята, никакие НИИ, разработки вести не будут, государство нас не поддерживает и помогать не будет. Так что всё на интузиазме, на наших плечах. Проработать его конечно необходимо. Стандарт, который представил Игорь, практически такой же как и был, есть конечно дополнение, но на мой взгляд мало конкретики. Как многие ребята пишут нет конкретных норм и критериев (размеров). Им снова можно будет манипулировать в ту или другую сторону. В общем плане он может звучать в таком виде, но при судейсте и балантировке гусей, должны быть конкретные нормы и параметры. Надо разработать конкретные, и допустимые нормы (для одной 7 много, а для другой 17мало) давайте тогда применим норму промеров, как это сделано с подсадной уткой. Или брать какое-то соотношение части гуся, к другим частям туши. Как то это всё надо будет обсудить и разработать конкретную оценку гуся. Чтобы не было такого как в прошлом. Держал человек килевых гусей, хвалил и продвигал их. Мол это настоящий холмогор, а круглогрудые нет. А как гуси поменялись у него на круглогрудые, стал их хвалить, а тех хаить. Так же дело обстоит и с нисконогими гусями. Так же дело и с оценкой(судейством) гусей. Какой тип гусей держит оценщик, тем всегда ставит бал выше. Стандарт должен быть я считаю конкретным, без лозеек и лобирования интересов заинтересованных лиц. Нужны конкретные рамки комплексной оценки гуся. Это моё мнение. Всеобщее обсуждение стандарта необходимо, мнение каждого заводчика должно быть услышаным, и учтено, членами его разработчиков. По поводу окраса оперения гусей. Считаю, что все предложенные цвета оперения гусей надо внести в стандарт породы. Мы же вносим не новые породы или изменение её, а всего лишь цвет. Эти окрасы в большинстве мы все держим, устойчивость в передачи потомству этих качеств закрепилось, гусей этих окрасов много. Поэтому думаю, что вреда породе не будет. А остальное на любителя. Да, раньше было одно, не было телефона, телевизора, фотоаппаратов, компьютеров и сайта (форума). Прогресс шагнул далеко, мы тоже не стоим на месте. Сами видите, что гуси стали тоже другими. Из мясного направления перетекли в любительскую - охотскую птицу. Это я к тому, что корректировки стандарта просто не обходимы. Думаю, что и в дальнейшем они будут нужны, в связи с улучшением породы и её качеств. В предлогаемом стандарте не понравилось то, что в общем описании гуся, живот описан как с одной жировой складской, так и с двумя. А в конкретном описании живота, только две. Моё мнение об этом, не правильно. Надо также как и одна, так и две. А то дальше от безграмотности будем браковать хороших гусей с одной складской. Так-же, вопрос о круглогрудости и о килевых гусях. Кто над кем будет держать верх? Не указано также о высоте гусей. Высоконогие и нисконогие? Может взять какой-то размер лапы, плюсн и голени? Также описать плечи и корпус. Старики говорили, что холмогорский гусь должен быть как бы вытесан топором, грубо и угловато. В не допустимые недостатки, добавить также кривохвостость, ломанные шеи, нависшие глаза и чёрные клюва(угольки).что бы не повторилось того случая как в Орле. Когда гусь со сломанной шеей, занял первое место. А достойный был отодвинут на зад Моё мнение, что над стандартом надо ещё работать и работать. Если он уже внесён и зарегистрирован, то думаю что надо доработать с учётом мнений, и внести корректировки. И обезательно надо выложить фотографии гусей подходящих под новый стандарт. Для орентира всем нам, а особенно новичкам. Фотки могут быть думаю любого из нас. Так что ждём их от разработчиков стандарта.

27.12.2013 - 15:20
: 1006

В разработчики стандарта не рвусь,лавры и звезд с неба хватать не собираюсь .
Стандарт был уже давно разработан и практически не чего нового !Тем более все кориктировки здесь оспарены (с теми же двумя складками )
Только теперь стоит стандарт разработал Лунин ,а не общество любителей !Он уже не знает какие лавры ему хватать !
А может быть Сергей это и есть эта ячейка засланных о которой вы упоминали с Алексей Евгеньевичем !

08.09.2018 - 22:51
: 281

scratch_one-s_head dntknw что написано пером не вырубишь топором.

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

[quote=Сергей Дорожкин]

В не допустимые недостатки, добавить также кривохвостость, ломанные шеи, нависшие глаза и чёрные клюва(угольки).что бы не повторилось того случая как в Орле. Когда гусь со сломанной шеей, занял первое место.

Сергей, вечер добрый! Думаю, так сильно изощряться не стоит! Все это эстетические признаки, как и вывернутые крылья, а не породные! И все равно будут получается от хороших и породных...

08.09.2018 - 22:51
: 281

По всем этим движениями в Европе и суете на счёт стандарта холмогора, хотелось бы конечно почитать. С чем это всё связано? Ведь на форуме присутствуют любители, которые проживают в странах Евросоюза. Вот к ним большая просьба, рассказать об этой ситуации, проблеме, и суете с принятием европейского стандарта на нашего Холмогорского гуся. Счем это связано всё? Какие упущения допущены с нашей стороны? Чего вообще хотят от нас, и наших гусей, европейские коллеги? В первую очередь обращаюсь к нашим соотечественникам проживающих в странах Евросоюза. Друзья!!! Проясните сложившуюся ситуацию с нашей отечественной холмогорской породой гусей в Европе. Так-же адресую эту просьбу и нашим российским любителям, владеющим информацией по этим вопросам. За ранее всех благодарю.

Россия
: Орловская обл., г. Ливны
14.02.2011 - 19:40
: 286

Уважаемые форумчане, был очередной срок без права переписки, а здесь такие события. Ребята, хочу вас разочаровать – ни Лунин, ни его друзья принять и отменить стандарт не в силах. Никакого влияния на любительскую жизнь не окажет и оказавшийся в вашей компашке Никишин. Я в очередной раз призываю изучить 10.068-й пост – там все написано. По-моему, речь и не стоит О принятии стандарта. Игорёк натаскал в Германию гусей, которые не являются Холмогорами. А сейчас пытается объяснить, что то, что он натаскал вполне можно считать Холмогорским Гусем. Даже бумажку готов нарисовать с печатью составленную в Тульском сельхозуправлении. Странно, как он не пригласил к себе в друзья многолетнего директора стада генофонда Девятого. Не нашлось место в друзьях и Типцову И. М. А компания подбиралась из друзей, которые через Лунина гнали гусей в Германию. Немцам мне тоже не жалко. Даже к Свинарёву В. Ф. некоторые породы птицы приехали из России по межправительственному соглашению. А немцы набрали птицы у спекулянтов. Вот спекулянты им и готовят отчёты по стандартам. Мы, ребятки, птицу водим Грайворонскую. Информацию об этой птице вам даст Gus31. Дорожкин, а не ты ли говорил, что последнее дело отправлять гусей заграницу? Ребята, написал малую часть из того, что надо написать. Если у нас есть настоящее министерство сельского хозяйства – то оно давно должно вымести поганый метлой в небытии ВОЛП и проконтролировать, чтобы в обновлённом ВОЛПе не оказалось спекулянтов. Есть у меня и шкурный вопрос. А на форуме у таких как я есть друзья или нет?

08.09.2018 - 22:51
: 281

Дим, привет. На эту тему спорить не буду. У самого такие есть. Просто что-бы такие гуси не имели оценки на выставках. Да, дома пожайлосто, а на выставку птице с такими пароками и недостатками, дорога должна быть закрыта. Это моё мнение. А обсуждать стандарт конечно надо. Может быть и прейдём к общему знаменателю. Активнее и серъёзнее принимайте участие в этом обсуждении стандарта,вносите свои предложения и замечания. Даносите и мнение других любителей не зарегистрированных на сайте. Это очень важно и серьёзно.

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098

Всем доброго вечера . Я не знаток , но ХОЛМОГОРЫ моя несбыточная мечта , по мне все птички здесь красавцы и красавицы , но безумно жаль что в инете под видом холмогоров продают подхолмогоренную линду и кругом вранье .
Спасибо заводчикам за великолепие на форуме . thank_you

27.12.2013 - 15:20
: 1006
Виталий.Потапов пишет:

Уважаемые форумчане, был очередной срок без права переписки, а здесь такие события. Ребята, хочу вас разочаровать – ни Лунин, ни его друзья принять и отменить стандарт не в силах. Никакого влияния на любительскую жизнь не окажет и оказавшийся в вашей компашке Никишин. Я в очередной раз призываю изучить 10.068-й пост – там все написано. По-моему, речь и не стоит О принятии стандарта. Игорёк натаскал в Германию гусей, которые не являются Холмогорами. А сейчас пытается объяснить, что то, что он натаскал вполне можно считать Холмогорским Гусем. Даже бумажку готов нарисовать с печатью составленную в Тульском сельхозуправлении. Странно, как он не пригласил к себе в друзья многолетнего директора стада генофонда Девятого. Не нашлось место в друзьях и Типцову И. М. А компания подбиралась из друзей, которые через Лунина гнали гусей в Германию. Немцам мне тоже не жалко. Даже к Свинарёву В. Ф. некоторые породы птицы приехали из России по межправительственному соглашению. А немцы набрали птицы у спекулянтов. Вот спекулянты им и готовят отчёты по стандартам. Мы, ребятки, птицу водим Грайворонскую. Информацию об этой птице вам даст Gus31. Дорожкин, а не ты ли говорил, что последнее дело отправлять гусей заграницу? Ребята, написал малую часть из того, что надо написать. Если у нас есть настоящее министерство сельского хозяйства – то оно давно должно вымести поганый метлой в небытии ВОЛП и проконтролировать, чтобы в обновлённом ВОЛПе не оказалось спекулянтов. Есть у меня и шкурный вопрос. А на форуме у таких как я есть друзья или нет?

good

27.12.2013 - 15:20
: 1006
НЛана пишет:

Всем доброго вечера . Я не знаток , но ХОЛМОГОРЫ моя несбыточная мечта , по мне все птички здесь красавцы и красавицы , но безумно жаль что в инете под видом холмогоров продают подхолмогоренную линду и кругом вранье .

Спасибо заводчикам за великолепие на форуме . [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 11-01-2019 в 19:14:51
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

super

: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391

А я желаю Лунину завершить начатое, невзирая на все нападки и обливания грязью!!! Никто из нас на протяжении многих лет не проявлял никакой инициативы в этом плане, и уверен, никогда бы не проявил. Зато теперь, когда человек взялся за это дело, сразу куча палок полетела в колёса!

Сергей Дорожкин пишет:

что написано пером не вырубишь топором.

Сергей, извини, я не понял смысла твоей фразы! Ты чешешь голову, разводишь руками и говоришь что-то про топор? Хочется по конкретней. yes3

27.12.2013 - 15:20
: 1006
Владимир36 пишет:

А я желаю Лунину завершить начатое, невзирая на все нападки и обливания грязью!!! Никто из нас на протяжении многих лет не проявлял никакой инициативы в этом плане, и уверен, никогда бы не проявил. Зато теперь, когда человек взялся за это дело, сразу куча палок полетела в колёса!

Сергей Дорожкин пишет:

что написано пером не вырубишь топором.

Сергей, извини, я не понял смысла твоей фразы! Ты чешешь голову, разводишь руками и говоришь что-то про топор? Хочется по конкретней. [изображение]

А я и многие гусятники хотели чтобы как сказал Потапов поганой метлой гнали самозванцев и спекулянтов !А правоохранительным органам давно надо заняться этой командой !Лунин с Бухтияровым скупают гусей ,баранов потом через Приходченко Н переправляют через границу ,а Гааг принимает ,продает и по этапу !Только насытили вы Европу сами знаете чем !Да сидели бы вы молча ,но только вы теперь и документы делать хотите !Не пойдет спекулянты ! dont

Россия
: Орловская обл., г. Ливны
14.02.2011 - 19:40
: 286

Обращаюсь к бригаде специалистов (друзей). Ребята, если у вас есть полномочия принять новый стандарт – значит у вас есть полномочия отменить старый? А если завтра мы с Анисимовым придумаем ещё новее стандарт, что будем делать? Сейчас идёт работа над стандартам Юрловской Голосистой Курицы. Прошло четыре года тяжелейшей работы и ещё, как минимум, год до завершения. И работу ведут не шарлатаны, а научные сотрудники. А кто из тех 10 человек, участвовал в обсуждении? Какой научной литературы пользовались? Кто признает ваш стандарт кроме того немца, который бабло отдал за гусей? Владимир 36, к сожалению, не знаю Вас как заводчика, не видел и Ваших гусей. Видел около десятка молодых гусят, выставленных Вами, почему не указываете чьи это гуси или хотя бы от чьих они гусей? Порядочность в разведении должна быть на первом месте.

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

[quote=Виталий.Потапов]

Обращаюсь к бригаде специалистов (друзей). Ребята, если у вас есть полномочия принять новый стандарт – значит у вас есть полномочия отменить старый? А если завтра мы с Анисимовым придумаем ещё новее стандарт, что будем делать?

good smile3

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

[quote=Сергей Дорожкин]

Дим, привет. На эту тему спорить не буду. У самого такие есть. Просто что-бы такие гуси не имели оценки на выставках. Да, дома пожайлосто, а на выставку птице с такими пароками и недостатками, дорога должна быть закрыта.

Ну, в этом случае вопросы надо задавать судьям, что дали высшую оценку этому гусю, а не ставить вопрос о его породности, тем более этот дефект может быть механическим, приобретённым в течении жизни! И он не может будучи холмогором, после этого стать не холмогором!

Россия
: Краснодарский кр. ст-ца Ленинградская
20.07.2016 - 21:32
: 291

Вот у нас в России всегда так, единицы делают, десятки с ними сопереживают, сотни их упрекают, и тысячи завидуют... Но сделать что-то самому, не готов и не хочет ни кто, вот нагадить это пожалуйста...

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

[quote=Nik81]

Вот у нас в России всегда так, единицы делают, десятки с ними сопереживают, сотни их упрекают, и тысячи завидуют... Но сделать что-то самому, не готов и не хочет ни кто, вот нагадить это пожалуйста...

[/quot

А Виталий Иванович то прав! Имеет ли силу этот новый стандарт? А если вместо 11 человек со берётся допустим 100 и другой стандарт примут, то что у каждого будет свой?

08.09.2018 - 22:51
: 281

Ребята! Относитесь серьёзно, если стандарт разработать и зарегистрировать можно, то это надо делать и довести этот вопрос до конца. Что его постоянно тогда обсуждать, ругаться и нервничать. Лично моё мнение, что нет большой разницы кто именно из нас будет его представлять и составлять. Лишь бы он был соответствующим данной породе, мнению большинства и нашей страны России. Взялся человек это довести до конца, и слава Богу. Кто каждому из нас не давал этого делать? Нам просто надо помочь составить правельный стандарт и описание породы. Что снова переходить на личности и оскарбления. Давайте делать так как оно должно быть. У каждого всегда есть свой шанс, вот и используйте его в благом деле. Давайте свои предложения и замечания. Скажу прямо и честно! Многим из нас этот и никакой другой стандарт не нужен. Нет стандарта, нет проблем. В этой неразберихе, проще толкать гусей. У каждого свои орентиры и стандарты. У всех по нашему мнению чистые и элитные холмогоры , у каждого свой холмогор, свой путь, вкус и цвет. Посвоему получается все правы и на правельном пути. Лебедь, рак и щука получается. Так ведь быть не должно. Порода одна, гусь один, а значит и стандарт должен быть один. Многие из нас не хотят принимать его в результате того, что в случае принятия решения и стандарта, многим предётся менять своих гусей. Многие гуси останутся за бортом. Многим людям предётся менять гусей, и начинать всё заново. Поэтому многих это пугает и они всячески будут против этого, и мешать. Все знают, что чем дальше в лес, тем больше дров. Стандарт должен быть один, и конкретно под нашего холмогора, тогда и порода будет улучшаться, её качество и сами гуси. Продажу гусей за бугор, как говорил и раннее не поддерживаю, и не одобряю. Пусть не огорчаются и наши коллеги с Украины, но и туда не сторонник отдавать птицу в данное время. Как нам оттуда потом её взять?

Россия
: Краснодарский кр. ст-ца Ленинградская
20.07.2016 - 21:32
: 291
Сергей из Брянска mnmndima34]<p>[quote=Nik81 пишет:

Вот у нас в России всегда так, единицы делают, десятки с ними сопереживают, сотни их упрекают, и тысячи завидуют... Но сделать что-то самому, не готов и не хочет ни кто, вот нагадить это пожалуйста...

[/quot

А Виталий Иванович то прав! Имеет ли силу этот новый стандарт? А если вместо 11 человек со берётся допустим 100 и другой стандарт примут, то что у каждого будет свой?

Для начала соберите хотя бы 11, только реальных заводиков, а не фэйковых королей... Сидеть и языками чесать это каждый мастак, а потратить своё время, деньги и силы, коснись дела, желающих нет...

10.12.2014 - 10:12
: 182
Виталий.Потапов пишет:

Уважаемые форумчане, был очередной срок без права переписки, а здесь такие события. Ребята, хочу вас разочаровать – ни Лунин, ни его друзья принять и отменить стандарт не в силах. Никакого влияния на любительскую жизнь не окажет и оказавшийся в вашей компашке Никишин. Я в очередной раз призываю изучить 10.068-й пост – там все написано. По-моему, речь и не стоит О принятии стандарта. Игорёк натаскал в Германию гусей, которые не являются Холмогорами. А сейчас пытается объяснить, что то, что он натаскал вполне можно считать Холмогорским Гусем. Даже бумажку готов нарисовать с печатью составленную в Тульском сельхозуправлении. Странно, как он не пригласил к себе в друзья многолетнего директора стада генофонда Девятого. Не нашлось место в друзьях и Типцову И. М. А компания подбиралась из друзей, которые через Лунина гнали гусей в Германию. Немцам мне тоже не жалко. Даже к Свинарёву В. Ф. некоторые породы птицы приехали из России по межправительственному соглашению. А немцы набрали птицы у спекулянтов. Вот спекулянты им и готовят отчёты по стандартам. Мы, ребятки, птицу водим Грайворонскую. Информацию об этой птице вам даст Gus31. Дорожкин, а не ты ли говорил, что последнее дело отправлять гусей заграницу? Ребята, написал малую часть из того, что надо написать. Если у нас есть настоящее министерство сельского хозяйства – то оно давно должно вымести поганый метлой в небытии ВОЛП и проконтролировать, чтобы в обновлённом ВОЛПе не оказалось спекулянтов. Есть у меня и шкурный вопрос. А на форуме у таких как я есть друзья или нет?

Вот и истина вышла по изготовлению нового стандарта!!! Замечательно сказано и добавить нечего! Есть стандарт 1905 года его надо и придерживаться! Кто хочет создать что, новое, пожалуйста регистрируйте породу и меняйте что пожелается!

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751
Nik81 пишет:

Сергей из Брянска mnmndima34]<p>[quote=Nik81 пишет:Для начала соберите хотя бы 11, только реальных заводиков, а не фэйковых королей... Сидеть и языками чесать это каждый мастак, а потратить своё время, деньги и силы, коснись дела, желающих нет...

Мне все равно, пусть доводят все до конца, регистрируют его! Только пусть уберут вывернутые крылья, щечки, это все рлвно, что одна кобылка или две, и красный клюв и ноги добавят в допустимые недостатки! Остальное приемлемо!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах