Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 365 из 505

Перейти к полной версии/Вернуться
15146 сообщений
08.09.2018 - 22:51
: 281

По списку.
Людей перечисленных в этом списке наверное каждый из нас знает хорошо. Кто то с ними в дружеских отношениях, кто то просто знаком с ними. Так-же и я, с кем то дружу, других знаю. Обзывать их самазванцами, глупо и просто безумно. Оскорблениям сдесь вообще не место. Личную неприязнь к ним оставляйте при себе. Многие из них держат гусей всю свою жизнь. У многих из них мы брали гусей на завод, учились на их советах и рассказах. Кто чего достиг и счем остался, это совсем другое дело. Эти люди хорошо знают птицу, серьёзно занимаются её развидением и содержанием. Если они собрались все вместе, значит у них общие взгляды, одно мнение и единое представление о холмогорах. Они изложили свою точку зрения, также как и каждый из нас. Поэтому оскарбления сдесь не уместны. Как к ним, так и к остальным участникам дискуссий по поводу стандарта. Хочу отметить ещё одно. Совсем недавно Патапов В, ставил в пример всем и в укор мне, Макарцева Владимира. Как старого и опытного заводчика. Это было не раз. А теперь заявил, что он шарлотан и самазванец. Он же тоже в этом списке. Поддержал стандарт и кандидатуру Лунена И. Виталик, как же это понимать? Неужели личная неприязнь к одному человеку может перечеркнуть дружбу, мнение и взгляды на общее дело. Что теперь будем указывать другим с кем дружить, а с кем нет. Теперь получается у кого есть своё мнение несхожее с Патаповым, все шарлотаны и самазванцы.

10.12.2014 - 10:12
: 182

Относительно меня :Моей целью было выявить и по возможности подобрать лучшие экземпляры приблеженные к холмогорам ,собрать материал ,характеризующий их хоз качества и разработать план организационно технических мероприятий по племенной работе с данной породой !Чем я и занимаюсь !
Правильные слова сказал Геннадий Тихонович!
Что касается проекта нового стандарта холмогорского гуся это просто не уважение к памяти наших предков! Данный проект внес недопустимые недостатки породы! Из чего родился этот проект? Да потому, что Европа не принимает его нового "Холмогора" из-за киля и вислоперости, как сам же и заявил инициатор проекта. И начались добавки в стандарт. Только поймите Европа не дураки они не примут вашу "Филькину" грамоту! Поэтому новому "Холмогору" они хотят присвоить новое название, но никак холмогорского гуся.
Гайворонский "Холмогор" это результат советских опытов с гусем (приливание тулузской и комогоровской крови) для улучшения весовых показателей, но никак улучшения породного экстерьера птицы.
На днях разговаривал с Типцовым И.М. так он тоже категорически против внесения изменения в старый стандарт. Его слова - Пусть регистрируют новую породу и присваивают ей новой название. Холмогорская порода выведена не нами и мы не имеем права ее менять. Мы должны восстановить ее в чистом виде, без внесения дополнения!!! Как сказал Геннадий Тихонович работать с имеющимся материалом!
Правильные слова были сказаны про "Сисечьки". Что же это получается завтра хобот добавим и присвоим имя холмогорского гуся?
Уважаемые участники форума давайте уважительно относится к друг другу не переходя на личность, звание, возраст и опыт! При этом не зная человека. Должно учитываться мнение каждого участника не взирая на ранги и возраст. В бане генералов нет, так и унас здесь тоже самое.
Уважаемая администрация разблокируйте всех участников обсуждения проекта. Работа серьезная осуществляется и нужная! Пожалуйста!!!
Быть или не быть проекту стандарта должно происходить путем широкого обсуждения и с учетом мнения всех любителей холмогорского гуся. Но никак десятком людей! Очень не правильное выражение инициатора проекта, вы тут мол поговорите пошумите а я все равно задуманное доведу до конца!

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Сергей Дорожкин пишет:

Разве в этом дело? Что убавится или изчезнут какие-то любые гуси,

Конечно, именно в этом и дело." Каких-то" и отец держал и я не один десяток лет держу, а говорим о породе Холмогор. И от того что держат каких вздумается и год от года закрепляют брак Холмогору лучше не становится. Если выкладывается фото племенной семьи далекой от стандарта, то так и надо писать, что других пока нет. А у нас попробуй сделай замечание, даже обсуждать не будут, будут бить в грудь что гусь прекрасен, еще и скандал разожгут. По этому и мало обсуждений и замечаний, раньше было попроще.

Сергей Дорожкин пишет:

Сейчас всё основывается в основном на деньгах, и только на личной выгоде.

А почему мы должны по другому требовать, сейчас жизнь такая, за спасибо ни учить ни лечить ни ........... не будут, а по большому счету и не было коммунизма. Если гусь ни какой, то и красная цена ему 2т, а если хороший, то хозяин и соответствующею цену получить должен.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Gus31 пишет:

[изображение]

Кому интересно табличка промеров гусей Грайворонских !А сколько баек вы придумали про лебедей в колхозах уважаемые !

Думаю всем должно быть интересно, чтобы не путали настоящего любительского Холмогора с промышленным.

22.03.2010 - 11:48
: 6867

Пользователю Gus31 запрещено оставлять комментарии в данной теме на неделю за переходы на личности

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Последний летний гусенок, оставил как запасного.

08.09.2018 - 22:51
: 281


Вопрос заданный Лунину И, разделяю. Хотелось бы знать, что происходит и как обстоят дальше дела с проектом стандарта? Я конечно могу просто позвонить и узнать, но не хочется это делать скрыто. Это интересует не только меня одного. Хотелось бы знать следующее. Нужно ли дальнейшее обсуждение? Учитывается или берётся во внимание мнение других? Какое мнение и решение вопроса? Планы и дальнейшие действия?

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

А меня вопрос по щёчкам интересует, Разве они присущи не только брюзглявым? И если они от туда, то не потянут ли они со своей красотой и массу недостатков. Нужны ли они круглогрудому типу?.

Белгородская область, Грайворонский район
: с.Дорогощь
23.11.2014 - 12:02
: 353
М-БОРКИ пишет:

Gus31 пишет:

[изображение]


Кому интересно табличка промеров гусей Грайворонских !А сколько баек вы придумали про лебедей в колхозах уважаемые !

Думаю всем должно быть интересно, чтобы не путали настоящего любительского Холмогора с промышленным.

. Привет всем! Ребята, сначала нужно определиться, какой правильный, а какой неправильный. Я считаю, что кроме тех параметров, которые указаны в стандарте, нужно загнать в рамки такие параметры, как-то: вес, косая длина, длина киля, размеры и формы носа, шишки, щёк, головы, шеи, высота ног, вислоперость (не более, допустим.....см, обратите внимание-на старых фотках и рисунках вислоперость всё-таки присутствовала), глубина груди, размеры и форма кошелька, и, возможно, и даже голос и т.д. Некоторые из вышеперечисленных параметров удобнее выражать не в единицах метрической дл ины, а в пропорциях, индексах. Все эти промеры должны быть опубликованы, мы все должны знать, что, где и как промерять. Отталкиваться нужно, прежде всего, от старых стандартов, а не от того, кто, что из нас придумает. Не надо ничего изменять и мудрить- все это должно быть у старейших судей, ведь раньше же проводили выставки. Посмотрите для интереса на любом сайте, как судят собак. Оценки: отл.,оч. хор., уд., дисквалификация, невозможно отсудить. Титулы:победитель, резервный победитель, лучший представитель породы( ЛПП), лучший ветеран породы и т.д. Если не все, то выборочно можно применить и к гусям.Нового здесь ничего нету. Я думаю, что это поможет лучше и объективнее оценивать птицу на выставках(чтобы не было различных обид и кривотолков, типа, мой гусь был лучше, а его забраковали. А чем лучше, если он не подходит по параметрам? Так же заводчики больше будут пускать гусей, соответствующих породе, не соответствующие породе постепенно уйдут. А так у нас всё получается ,,размыто,,-вроде такой должен быть, а может и не такой. Сколько заводчиков, столько и мнений, а потом ругань, споры, оскорбления. Бывает, что не соответствующий параметрам гусь, ходит от заводчика к заводчика и везде оставляет свои следы. И тут старайтесь, не старайтесь, а какой-то брачек в породе везде рассеивается и попробуй его потом вывели. Бывали случаи, когда гусак из Грайворона сделал круг через Тулу, Орёл, подмосковье, побывав у пяти-шести заводчиков вернулся опять в Грайворон. Сейчас нам нужно привлекать компетентных судей и проводить натуральные выставки с оценкой в баллах по всем параметрам (значит собаководы и кошатники все это делают, а мы не можем). Юрловских кур тоже так оценяют. А с гусьми у нас получается почему-то пролет, потому что редко бывают выставки, никто ничего не привозит из своего хорошего племенного поголовья, а теперь мы разводим руками-какой должен быть гусь. Немножко виноваты мы сами.
Получаются у нас не выставки, а ярмарки, куда в конце года сводятся все невостребованные остатки и спариваются начинающим гусеводам. Когда была последняя выставка с оценками, и сколько единиц там выставлялось? Если и выставляются, то единицы, а из малого числа хорошего не выберешь. Вот сейчас, если задать такой вопрос, у кого сымые лучшие гуси, которые соответствуют стандарту? Кто ответит? Будет тысяча мнений, а правильного ответа никто не даст. Все голословно. И я считаю, что пока мы не наведем порядок с оценкой гусей, мы ,,сто лет,, будем биться головой о стену. Ребята, тут я ничего нового не открыл- это все прописные истины. PS: ребята, и в отношении того, кто, что делает и кто был вписан, а кто не был. Если вы болеете за гусей-какая разница вписан ты там или не вписан. Оставьте личные обиды при себе- нужно было быстрее утвердить породу и стандарты при ней, как говорится, протокол того требовал. И пока бы мы жевали кой- что, наш гусь улетел бы. И скажите спасибо Игорю Лунину, что он взялся это делать, не взирая на временные и личные расходы. Был бы на его месте другой-скалал бы ему то же самое. Но других что-то не оказалось. Почему в списке большинство грайворонцев? Наверное, потому-что, порода начала своё развитие здесь. Вот я живу в 150-ти метрах от того самого колхоза им. Ленина Грайворонского района, ранее Курской, сейчас Белгородской обл. Гусей держу более 30-ти лет, держала мать, держал дед по материнской линии, держала бабка по отцовской линии, видел 10-ти летним пацаном на лугу одно цельное стадо белых гусей Грайворонского племрассадника в тысячу голов, которое и сейчас стоит перед глазами. И некоторые ветврачи сдесь сделали, может быть, больше в становлении, сохранении и распространении породы, чем мы все вместе взятые. Если кто не знает, я говорю о Корниенко Сергее Ивановиче и его отце Иване Никифоровиче, кандидата ветнаук, работавшем в Грайворонском племрассаднике холмогорских гусей, авторе книг по зоотехниии, ветеринарии, автора, изобревшего вакцину против сальмонельлеза. Ребята, давайте дальше работать, а не спорить.

Белгородская область, Грайворонский район
: с.Дорогощь
23.11.2014 - 12:02
: 353

Страницы из старых книг:

Вложение
sdc16613.jpg
sdc16612.jpg
Россия
: Рязань
19.11.2015 - 17:59
: 357

super thank_you

10.12.2014 - 10:12
: 182
КасиловАВ пишет:

Страницы из старых книг:

Спасибо Анатолий Васильевич! Вот наглядные иллюстрации к чему мы должны стремиться и основа проекта для стандарта!!! Не нужно ничего придумывать и добавлять. Как говорится, берите и пользуйтесь!!!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
КасиловАВ пишет:

Страницы из старых книг:

Все правильно говорите,но опять ставите в пример промышленный тип.Да у него по продуктивности больше плюсов,но экстерьер очень слаб.Кому из здесь присутствующих нужны такие гуси,давайте проголосуем что ли.Надо либо уже опрелелиться для чего нужны Холмогоры:для мяса и яйца или как декоративная порода.Два в одном не получится,поэтому либо что-то одно,либо стандарт под каждый тип.

: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391
КасиловАВ пишет:

Оставьте личные обиды при себе- нужно было быстрее утвердить породу и стандарты при ней, как говорится, протокол того требовал. И пока бы мы жевали кой- что, наш гусь улетел бы. И скажите спасибо Игорю Лунину, что он взялся это делать, не взирая на временные и личные расходы.

Я согласен с Анатолием, но вся наша беда в том, что читая одни и те же слова, мы их интепритируем каждый по своему, кому как хочется. Я например из слов Анатолия понял, что необходимо утвердить породу и стандарты соответственно с дополнениями и некоторыми изменениями, что-бы как говорят в народе, в ногу со временем, и что-бы во всех каталогах, в том числе и мировых она имела свой стандарт и числилась как наша, отечественная, и никакая другая. А вот ПВС понял всё иначе.

ПВС пишет:

Не нужно ничего придумывать и добавлять. Как говорится, берите и пользуйтесь!!!

Допускаю, что может я не всё правильно понял, поправьте!

08.09.2018 - 22:51
: 281


Владимир 36, высказывание А. Касилова, я думаю звучат именно так, как поняли вы. Лично я понял также как и вы. А вообще, его высказывания можно понимать по разному. Я теперь понимаю почему ответ Касилова, не понял Гена. Анатолий, выскажитесь по конкретнее по поводу стандарта. Каким лично вы, видите его?

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Чего то я не понимаю. Гусыня должна быть весом 5,2-7,4кг , нести до 50 яиц с кошельком Линды? Серая крупная по стандарту крупнее. Здесь у вас большую, лучшую част гусей придется вырубит, они не вписываются в этот размер и внешне отличаются. Поясните по пунктам что я не понимаю в этих страничках. И вспомните как вы восхищаетесь когда кто то перепутает гусака с гусыней ("Шикарная гуска"), а это получается брак, черновой материал для работы. И когда в теме выкладывали похожих гусей на тех что на рисунке, их называли помесными. Кстати победитель на евровыставке не похож случайно на тех что на рисунке? И еще вопрос, по какому стандарту разводили гусей на фабриках?

08.09.2018 - 22:51
: 281


Так-же, разделяю точку зрения и Сергея. Надо определиться какая птица нам нужна. Охотская или промышленная? Какую мы хотим видеть и держать. Побывал очень много в разных любительских хозяйствах, и не видел, чтобы держали таких гусей как на этой картинке. Не видел и такого, чтобы им было отдано предпочтение. Даже новички смотрят и ищут других. Люди выбирают птицу по душе. Статную и красивую. Выбирают себе гусей с улучшеными качествами и формами экстерьера, стати и красоты. Гусей в основном держим и выбираем по одним и тем же признакам. Есть одно различие. Одни держат и любят круглогрудых, другие киливых. Вот и все различия в этом деле между нами, и взглядами. Согласен, что надо как то определится со всеми этими вопросами. Гусей круглогрудых и киливых много, и лично моё мнение, что существование обоих типов гусей было бы правильно. Речь идёт о любительском стандарте, а не о промышленном, и не о изменений в породе. Конечно вообще надо было бы здорово запустить какое то голосование. Просто пункт, а рядом +или -. Может просто цифры, кратко и по существу. Вопрос только в том. А нужно ли ещё это? И. Лунин, что молчит и не отвечает на вчерашний пост? На форуме сейчас тихо и мирно. Так что, проинформируйте нас о ситуации!

: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391
Сергей Дорожкин пишет:

Гусей круглогрудых и киливых много, и лично моё мнение, что существование обоих типов гусей было бы правильно.

Я конечно советы давать не буду, т.к. есть более опытные гусеводы, которым я можно сказать доверяю, но свою точку зрения в этом вопросе всё-таки озвучу. На мой взгляд в жёсткие рамки стандарт загонять не следует, должны быть какие-то допустимые нормы, что-бы гуси были не однотипные, точь в точь похожие друг на друга, а должно быть несколько направлений - иначе получим клон!!! thank_you

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308

Ребята получается так scratch_one-s_head старых гусей мы хотим - но только круглогрудых wub а если смотреть на их размер и вес - то таких уже не хочется! Хотим сегодняшних гусей, где гусыни больше 10 и гусаки больше 12 кг. Но при этом старый стандарт придерживаться. Это как понимать?Так дело в том что с хорошей ГОЛОВОЙ и круглогрудых, не только зимой но и летом, их совсем немножко по сравнению с килявыми 15 /85% гусей ! И то эти 15% находятся в разных хозяйствах и скрещивать в себе дальше нет такой возможности, кто привезёт или отдаст гусыню или гусака для общего дела? И у кого на сегодняшний день есть круглогрудое с ГОЛОВОЙ стадо? Если и являются такими любителями круглогрудых то дома им продолжения нет. Может и есть пара во дворе но скрещивают с подкилявленными и результат скрещивания не в пользу круглогрудых dntknw Безголовых гусей сюда впутывать не нужно dont потому что опять скотимся к упрощённому типу в которых кроме мяса нет ничего wiggle и такой тип гусей по сравнению с другим - заводчикам сегодня и даром не нужен! И если думаете что дома у Вас редкость из 15 % то скиньте фотку fotku а мы посмотрим и скажем достойные или нет! Я думаю что по поводу груглогрудых вопрос исчерпан!
Что касается подкилявленных ( небольшой килёчек, а не те гуси которые ими землю пашут) всю жизнь были такие гуси, особенно проявлялся у гусей осенью! И так же такие гуси были на фото где Игорь Лунин был у Корниенка И.Н. дома, и на старых фото высше показанных! Это говорит что и в то время они такие были! И не думаю что в то время их скрещивали с тулузами, и тулузы были в каждом дворе и тоже были доступными! Другими словами дедушки на повозках и великах не могли до Франции и ЕС за ними съездить! И тоже смущает такой факт что тулузы серые а холмогоры белые , серых холмогоров сейчас не берём во внимание! Как можно с тулузов серых получить холмогора белого, с прямоугольной хоршей головой и желтым цветом клюва и длинной шеей и длинным корпусом? Любители скрещивания знают о чём я, круглая голова и короткая шея ....и т.д. - вообщем эти гены тулузов являются доминирующими, и породные признаки проявляются во многих поколениях породными признаками которые опытные заводчики сразу увидят.
Разговаривал по поводу стандарта со Свинарёвым В.Ф. на что он ответил:
Гусей всегда держали на свое усмотрение кому что нравится и поэтому такой винегрет на сегодняшний день и в своё время он мог зарегистрировать ПЕЧЕНИГОВСКИХ ГЛИНИСТЫХ и НЕБЕСНЫХ но не довёл это дело до конца, так как времени из за бизнэса не хватало, а теперь есть время на пенсии но в Украине нет сейчас соответствующих инстанций для реализации его мечты и зарегистрироватьпороду уже невозможно! Поэтому я почитал ему по телефону стандарт который предлагают зарегистрировать и в основной массе пунктов он согласен, но нужно ещё жоще на его взгляд по каждому пункту пройти с уточнениями! По поводу цветов согласен что их нужно внести! Но я позвонил ему за тем чтобы узнать его личное мнение, а он мне в ответ - как всегда приезжай я тебе 10 голов даю БЕЗ ДЕНЕГ на твоё усмотрение, какие понравятся, настаивает на глинистых и небесных! В знак уважения ко мне, как подарок и в память о нём в будующем! Но я так не могу, без денег совесть не позволяет! blush2 Вот такой у нас дед, Уважаемый Свинарёв Владимир Фёдорович thank_you А так же он просил передать: "Что в Украине любителям на ШАРУ взять у него гусей - эта ОПЦИЯ не предоставляется, только заводчикам которые представляют лицо УКРАИНЫ и занимаются селекцией" laugh
На последнем фото Гарячий П. Т. Тоже со старым типом гусей - это доказывает то что они были небольшими, короткошеями и .т.д. Сейчас с двумя СЕГОДНЯШНЕМИ гусями не получится так сфоткаться!

Вложение
99601169.jpg
223.jpg
Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308

Я думаю что НЕОДНОТИПНЫЕ ГУСИ - это ошибочное мнение! ОДНОТИПНОСТЬ - а пока она только в ВИРТУАЛЬНЫХ стадах, за такого гуся мы будем только ЗА! Назовите кто откажется от ОДНОТИПНЫХ ИДЕАЛЬНЫХ ГУСЕЙ? Или от крупной юрловской и с минимум стабильных 12с, от идеального горбоносого гуся, и всё это ещё и во множественном числе у себя дома? Это лучше чем теперешний ВИНЕГРЕТ - кому что нравится!

: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391

Спорить конечно не буду, но думаю, если будут две или три линии, которые будут строго регламентированы стандартом, то у заводчика будет возможность держать именно тех, которые ему больше по душе, добиваясь для себя однотипности относительно той линии, которую выбрал для себя.Что касается винегрета, то иногда гусь, полученный от непонятных и не совсем породных родителей может подойти под стандарт по всем параметрам - а в нём ведь винегрет. А что-бы этого не было, дальше наверное необходимо подумать и о родословной, как у собак и кошек, хотя наверное с гусями так не получится.Я знаю много любителей, которым ближе круглогрудые. Убрав круглогрудых из стандарта, мы отсечём огромное количество гусеводов от этого дела. На мой взгляд круглогрудые должны иметь право на существование! Вот такое моё мнение! smile3

10.12.2014 - 10:12
: 182

D

Владимир36 пишет:

КасиловАВ пишет:

Оставьте личные обиды при себе- нужно было быстрее утвердить породу и стандарты при ней, как говорится, протокол того требовал. И пока бы мы жевали кой- что, наш гусь улетел бы. И скажите спасибо Игорю Лунину, что он взялся это делать, не взирая на временные и личные расходы.

Я согласен с Анатолием, но вся наша беда в том, что читая одни и те же слова, мы их интепритируем каждый по своему, кому как хочется. Я например из слов Анатолия понял, что необходимо утвердить породу и стандарты соответственно с дополнениями и некоторыми
изменениями, что-бы как говорят в народе, в ногу со временем, и что-бы во всех каталогах, в том числе и мировых она имела свой стандарт и числилась как наша, отечественная, и никакая другая. А вот ПВС понял всё иначе.

ПВС пишет:

Не нужно ничего придумывать и добавлять. Как говорится, берите и пользуйтесь!!!

Допускаю, что может я не всё правильно понял, поправьте!

Во первых кто разделил холмогорскую породу на промышленную и декоративную??? В советское время работали племпредприятия по всему союзу. Основное скопление было; Воронежская, Курская, Харьковская и Саратовская области. Именно племенные хозяйства по гусям холмогорской породы! В документах указаны все необходимые стандарты породы! А то что все мы добавлять хотим, часть этих параметров никак не могут соответствовать породным признакам холмогорского гуся. Смотрим фото и видим то к чему мы должны стремиться возрождая холмогорского гуся! все замеры указаны ничего придумывать не надо! Все остальное ересть, инотворчество которое отнесется к другой породе!
Конечно многим не нравится это так как нужно будет начать все с ноля. Но увы такая вот истина, хотя правда у каждого своя, а истина одна!!!

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308
ПВС пишет:

Смотрим фото и видим то к чему мы должны стремиться возрождая холмогорского гуся!

Вы будете водить таких гусей как на фото Горячий П. Т. держит? И второе с таким весом где промеры в табличке выставляли?

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
ПВС пишет:

Во первых кто разделил холмогорскую породу на промышленную и декоративную???

О декорации, наверное, не стоит, не уместно. Холмогор любительский гусь, народной селекции, предположительный возраст знаете. Причем здесь заводские промеры, чего они там на отбирали и на селекцианировали, чтобы гуси получше неслись, а иначе толку от него на фабрике ноль. Птицефабрики и разделили, нет здесь ни чего не понятного.

10.12.2014 - 10:12
: 182
Виталий77 пишет:

ПВС пишет:

Смотрим фото и видим то к чему мы должны стремиться возрождая холмогорского гуся!

Вы будете водить таких гусей как на фото Горячий П. Т. держит? И второе с таким весом где промеры в табличке выставляли?

Вы меня никак не поймете, что мы все можем держать все что нравится, но породные признаки прописанные нашими предками и соответствующие породе мы должны сохранить!!! Все изменения, уход в сторону это не правильно. Это уже другая порода внешне напоминающая холмогорского гуся!!! Смотрим фото, рисунки и прописанные параметры из прошлого, получаем породу холмогорского гуся! Конечно если мы хотим возродить исконно русского холмогорского гуся.
Все остальное это не то. Поэтому Европа и не принимает нашего нового "Холмогора" а пытается ему присвоить новое название и не претендует присвоение имя холмогорской породы как своей!!!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Полностью согласен со Свинаревым В.Ф.,что гусей всегда держали таких,какие нравятся хозяину.Многие заводчики прошлых веков и читать не умели,нафига им стандарт.На выставках побеждала птица,которая нравилась большинству заводчиков,от неё и шло плем ядро.Самая крупная и экстерьерная птица получалась в результате гетерозиса от скрещивания разных типов.Если бы все держали одну линию,то и птица была бы ровной,не крупной и у всех одинаковой,то бишь колхозной.Кому не нравится название промышленный тип,предлагаю называть его колхозный.Сто раз уже говорили,что невозможно все типы холмогорский гусей объединить одним колхозным стандартом.У тулузов не одна линия,даже у Линды было три основных.

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308
Владимир36 пишет:

На мой взгляд круглогрудые должны иметь право на существование! Вот такое моё мнение!

Должны - а где их взять? И были ли вообще они? Согласно писании были маленькие, с упрощенными головами! Я за старых имею введу что Абозин писал и в советской литературе примерно такие же характеристики! А в наше время мы застали других круглогрудых и с другими параметрами, с другой яйценоскостью и по этим другим гусям в 2012 г написали стандарт! Кто тогда им дало такое право делать другой стандарт? Или они тогда делали как сейчас опрос, или слушали мнения АВТОРИТЕТОВ и не только?
Сложилось мнение о круглогрудом гусе как и о ЧЕБУРАШКЕ все знают кто такой, а показать в живую не могут!

10.12.2014 - 10:12
: 182
М-БОРКИ пишет:

ПВС пишет:

Во первых кто разделил холмогорскую породу на промышленную и декоративную???

О декорации, наверное, не стоит, не уместно. Холмогор любительский гусь, народной селекции, предположительный возраст знаете. Причем здесь заводские промеры, чего они там на отбирали и на селекцианировали, чтобы гуси получше неслись, а иначе толку от него на фабрике ноль. Птицефабрики и разделили, нет здесь ни чего не понятного.

А когда он стал декоративным и любительским? Тогда когда стал исчезать, когда перестали работать племзаводы и перестали вообще держать птицу на подворье! У нас в саратовской области работало несколько племхозяйтв и население держало поголовье не малое, где они???
У нас в стране сейчас крупный серый, линда и многие породы птицы стали практически декоративными! Холмогорский гусь относится к тяжелому типу гусей как и многие типы гусей, но никак не делится на декоративного или промышленного!!!

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
ПВС пишет:

но породные признаки прописанные нашими предками и соответствующие породе мы должны сохранить!!!

Вот именно, а не фабричный новодел.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
ПВС пишет:

Холмогорский гусь относится к тяжелому типу гусей

Вот и я об этом и у любителей он сохранился, наша задача размножать и добиваться консолидации.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах