Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 36 из 505

Перейти к полной версии/Вернуться
15147 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Вам, гусеводы roma

Я люблю этот с прищуром взгляд.
Эти полные гордости крики,
Когда старый выводит гусак
Гусенят первый раз за калитку.

Когда сжавшись на миг бытиё
Концентрируется в мгновенье,
Выворачивет нутро
И теряет любое значенье!

Когда глядя ему во след
С умилением плачет душа
" Ты води ещё много лет
Гусенят своих, старый гусак"

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
сергей74ош][quote=Gus31 пишет:

Вид у птицы на овсе конечно неважный. Даю овёс в сене, едят с удовольствием, а сено луговое игнорируют.

Да то, что сено с овса предпочтительней кушают, так это точно! Тот год, в таком виде только и скармливал, этот год подкармливаю зерном овса. Сена не нашел./quote]

Сено с овса, это, что овес скошен зеленым? С налившимся зерном или нет. В какой стадии роста происходит сенокошение? Просто у нас такое не практикуется. Дорого. Дешевле луговое сено измельчить на муку и в виде травяной муки скармливать гусям. Едят хорошо.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Друзья, я писать не буду тут долго еще, мне тут особо не рады, я с кем нужно в личке пообщаюсь! Но вот сброшу текст, мнение спецыалистов о моих гусях1 Личные сообщения трогать не буду, то личное.. А вот текс опубликован в журнале..

Наш автор, любитель гусей холмогорской породы Денис Шеремет прислал в редакцию фото своей птицы и попросил высказать мнение о ней. Прокомментировал фото опытный гусевод И.М. Типцов «Скажу про гусака. Он правильно сложен для холмогорской породы. Надо узнать его вес ? Если 8-9 кг , то это тоже хороший показатель в пользу породы. Плотное оперение, грудь объёмная, округлая, то есть такая, какой должна быть. Шея длинная. Голова типичной «холмогорской» формы. Клюв оранжевого цвета и имеет достаточную горбинку. Шишка на лобной части головы хорошо и правильно сформирована. Кошелёк хорошо развит, правильной полукруглой формы. Крылья плотно прилегают к телу без признаков «вислопёрости». Хвост приподнят. Ноги оранжевого цвета. На животе две правильной формы жировые складки. В общем, гусак - хороший представитель холмогорской породы. Но все же стоит напомнить, что оценён только по фото.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Ирина123 пишет:

У меня беспородный гусак нырнул в проруби и ушел под лед, примерно месяц назад. Потом бурили лед, искали, так и не нашли. Странно, пруд небольшой и знаком ему с детства, он на нем вырос. Такая история. После этого холмогоров и туляков боимся купать в той проруби. А до этого несчастного случая все плескались в ней.

В целях безопасности я на своем пруду проламываю и убираю лёд вдоль берега на растоянии 60-80 см. Там глубина небольшая и места предостаточно для плескания. Пока самоубийц не было.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

А если на животе только 1 + 0,2 жировых складки? Это дефект? Это не стеб. У меня одна гусыня с одной большой складкой и второй, ну совсем коротенокой.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

и еще, что мне не рассказывайте, гера! А гуси при хорошем кормление и правильном содержании, всегда чистые.. Это очень чистоплотная птица.. Ваших узнаю по состоянию.. Ии вот те что проскакивают чистые, это привезенные.. У меня хорошего фото нет, но я не боюсь все подряд показывать, вот мои, в оттепель после морозов.. В мороз они покраше..

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
попов сергей анатольевич пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

До самых сильных морозов тоже гонял на реку-рубил лед - так что уже с месяц птица чистая а чистая птица значит более здоровая и морозы легче переживет, жаль конечно что река у нас промерзла до основания она хорошая помощница в спаривании.

Под лед никогда не уходили?

Купель от берега до берега по всей площади:laugh: good , так что их водоем мало отличался от летнего по размерам., это неприятно было бы если ушли под лед, но некуда.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ирина123 пишет:

А если на животе только 1 + 0,2 жировых складки? Это дефект? Это не стеб. У меня одна гусыня с одной большой складкой и второй, ну совсем коротенокой.

Есть тип гусей у которых вторая складка либо уменьшается,либо пропадает после насиживания,истощения,болезней и т.д.Реже встречается тип у которого кобылки не пропадают ни при каких обстоятельствах.Такие гуси как на подушках ходят.После затяжных морозов могут на треть сдюжить,а кобылкам хоть бы что.Заводчики ценят таких гусей,хотя товарный вид тушки у них ужасный,но не для мяса таких держат.

Россия
: Орловская обл., г. Ливны
14.02.2011 - 19:40
: 286

Денис, а почему ты переживаешь по поводу того, что не всем нравишься на форуме? У тебя есть другие, более существенные недостатки. Смотрю за тобой несколько лет, а все ты возишься с какой-то помесью. Мой учитель Н. П. Зацепилин говорил: "из курицы за 4 года можно выгнать ненужную кровь, а из гуся - никогда не выгонешь". Прекрати заниматься дурью - разводи породную птицу. Ты же ни раз заявлял, что тебе нравится птица Лунина Игоря, есть и другие заводчики. Познакомься с парнем из Новодеревеньковского р-на Орловской обл., ему 20 лет, зовут Юра. Он по уши влюблен в гусей. Маститые заводчики, такие как Типцов И. М. и ему подобные может быть и утрясут вопрос со стандартом. Но честное слово, Иван Михайлович, начинайте с азов: вес, шея, голова., корпус, кошелек. Посмотрите, что делается на форуме: сплошные споры. Кстати, о вислоперости - не претендую на истину, но она появляется не только от подлития бойцовых пород, при неоднократном родственном скрещивании крыло становится длиннее корпуса и появляется вислоперость. И еще, Иван Михайлович, я не сторонник красоваться на обложках журналов, но инициатива встречи, которой не было исходила от Вас.
Прошу активистов форума не сердиться на меня за то, что заступился за Питерских гусей. В них,конечно, есть недостатки, но перед ними вы расхваливали вообще не понятно что. А основным оргументом вашим было "если не черный - значит Холмогор".
Заканчивая обращение, Высказываю тревогу и надежду за состояние здоровья Свинарева Владимира Федоровича. Желаю ему мужества, удачи. Он сейчас борется за свое зрение.
Бывайте.

Россия
: Орловская обл., г. Ливны
14.02.2011 - 19:40
: 286

И еще, ребят, не люблю я тайную переписку, вот мой номер: 8(910)748-37-67.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ][quote=сергей74ош пишет:
Gus31 пишет:

Вид у птицы на овсе конечно неважный. Даю овёс в сене, едят с удовольствием, а сено луговое игнорируют.

Да то, что сено с овса предпочтительней кушают, так это точно! Тот год, в таком виде только и скармливал, этот год подкармливаю зерном овса. Сена не нашел./quote]

Сено с овса, это, что овес скошен зеленым? С налившимся зерном или нет. В какой стадии роста происходит сенокошение? Просто у нас такое не практикуется. Дорого. Дешевле луговое сено измельчить на муку и в виде травяной муки скармливать гусям. Едят хорошо.

сено косится , когда еще основная масса травостоя зеленая, а зерно находится в начале молочно-воскового состояния. Да что интересно, у нас на Кировоградщине на частных подворьях для корма животным, сено выращиваем сами, тоесть ранней весной когда сеятся ярые, сеется в основном ячмень или овес, благо земли хватает. Дай бог в этот период дождей и уже в конце мая в начали июня, когда тока ячмень выпустил усики с трубки, за косы и в перед. Раненько с утра, батько во главе а мы следом, а у него нас трое сыновей, начинается косьба, косим до всхода солнца, пока росса лежит на стебле. И так где то за часа два-три, при хорошо отянутых косах соток 40, ато и больше, лежит сваленого сена.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Прошу активистов форума не сердиться на меня за то, что заступился за Питерских гусей. В них,конечно, есть недостатки, но перед ними вы расхваливали вообще не понятно что. А основным оргументом вашим было "если не черный - значит Холмогор".

Иванович, беда не в черном холмогоре, а в чувстве юмора, плохо когда принимают все высказано мною, за чистую монету! На будущие буду указывать, когда шучу! laugh

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
попов сергей анатольевич пишет:
Ирина123 пишет:

А если на животе только 1 0,2 жировых складки? Это дефект? Это не стеб. У меня одна гусыня с одной большой складкой и второй, ну совсем коротенокой.

Есть тип гусей у которых вторая складка либо уменьшается,либо пропадает после насиживания,истощения,болезней и т.д.Реже встречается тип у которого кобылки не пропадают ни при каких обстоятельствах.Такие гуси как на подушках ходят.После затяжных морозов могут на треть сдюжить,а кобылкам хоть бы что.Заводчики ценят таких гусей,хотя товарный вид тушки у них ужасный,но не для мяса таких держат.

так и есть! Есть такие экземляры, смотриш с виду сила! Не чего сказать! Кобылки всегда есть, не куда не пропадают! Вид аболденый! Зато в руках пух-пухом, 5-6 кг это гусаки!

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Denis Byz пишет:

Друзья, я писать не буду тут долго еще, мне тут особо не рады, я с кем нужно в личке пообщаюсь! Но вот сброшу текст, мнение специалистов о моих гусях! Личные сообщения трогать не буду, то личное.. А вот текс опубликован в журнале.

Денис Шеремет, это уже даже не смешно. Это печально! Печально то, что ты "уперся рогом" в гуся сомнительного происхождения и хочеш возвести его в ранг элиты. Печально то, что ты абсолютно не реагируешь на замечания опытных гусеводов. Печально то, что ты не можешь вовремя остановиться обдумать и сделать правильные выводы, а "тупо" продолжаешь гнуть свою линию. А, что будет когда ты закончишь ВУЗ и станешь руководителем. Я не завидую твоим подчиненным.

Украина
: Хмельницкий
06.03.2012 - 23:42
: 305

Этот рябо-голубой мой выводной молодой гусак.Батя серый мать белая.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

добрый день Александр Федерович!

"ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ" пишет:

Печально то, что ты "уперся рогом" в гуся сомнительного происхождения и хочеш возвести его в ранг элиты.

да Вы что, нет конечно, не в какой ранг элиты.. Но мне нравится именно такой тип, только массивнее конечно, чуть корпус бы длиннее и все! И это для меня будет Холмогор! А я ж не навязываю, только не нужно кусать меня высказываниями, а то меня то сложно прокусить wink ( я шоб без намеков, я к Гере) Со всеми остальными я солидарен yes3 И с Вами, читая Ваши крайние посты, скажу честно, был не прав по первому впечетлению к Вам, Быть может и Вы мне так когда-то скажете, как-то позвоню обязательно.. Ведь пусть нас не объедения один тип гусей, но нас объединяет одно увлеченья dri Как жаль, что многие из нас это призабыли.. bang Кто-то тут сказал что Линда была подмешана у моих, я ж не спорю, легко. Но может вспомним как вообще выводился Холмогор.. И наслышан, что и сейчас многие подливают китайских кровей гусей к холмам... Ведь к несчастью это перешло от болезни гусями, к бизнесу.. Ну в кой то мери и хорошо... Когда примут стандарт, и мои окажутся вне стандарта, я и рота не открою, если утвердт громаздких танков, но не по душе они мне.. А держать то что не по душе, но Холмогор, не считаю правильно. Правильно считаю то что по душе, и пусть даже не Холмогор, а вообще, я все чаще заглядываюсь на бойцовых гусей, и уже договорился за две семьи бойцов.. А холмы, ну или Линда, мне нужны именно как лебеди.. я думаю каждый из Вас видел как на воде гусак Холмогор за гусынькой ухаживает, вот от своего в таком образе, глаз не оторвать... И все, мне нравится, мне достаточно! Прошу прощения, кого, когда обидел, мои и правда под горячую руку задеть кого.. Это я часто Саши с Белоруссии не понимаю юмора, а потом токо доходит.. Но думаю все-нормально! К Гере же, это не относится, я еще раз повторяю, кусать меня не нужно, зубы поломаются!!! И так же уверен что гусям бы его ухода побольше.. условий получше.. морозы.. Морозы у всех, и фото тут много, и во всех чистые.. я понять мог когда еще осенью, так и то не очень. Но не зимой!

"ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ" пишет:

Печально то, что ты абсолютно не реагируешь на замечания опытных гусеводов.

как же не реагирую, реагирую.. Благодаря опытным Гусеводам, я сейчас вожу гусей, и получаю шикарный оплод и выводкы ( тьфу-тьфу-тьфу) от своих абориген, но вес их до 10 кг.. А значит тоже не прсто так! Но многие из этой темы, мне помогают, и большое им спасибо)

"ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ" пишет:

остановиться обдумать и сделать правильные выводы, а "тупо" продолжаешь гнуть свою линию.

наверное я глупый, но я привык гнуть то, что у меня в голове, именно у меня.. Пусть так и будет.. Думаю мир Холмогоров без меня не пропадет wink Зато ( даст Бог) Через 30-40 лет, мне будет интересно пообщатся с новым поколением, кому передадите дело.. Думаю нас не много будет, но будут..

"ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ" пишет:

А, что будет когда ты закончишь ВУЗ и станешь руководителем

это будет то, к чему я так долго шел и новая ступеничка yes3

"ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ" пишет:

Я не завидую твоим подчиненным.

время покажет)!

вот такую я то и гну линию... И у меня Холмогор, и дальше стоит перед глазами, но здесь я его вижу реже и реже.. Но радует одно, у маститых, у самых маститых гусятников! Да, новые гуси уже их вытесняют, появляются те танки килистые) ну есть же насстоящие.. И я хочу на них смотреть.. Они Холмогоры)))
На этом отклонюсь, поехал на учебу а после еду к себе в деревню.. Посмотрю на своих, проведу два дня с ними, пусть они такие, не такие.. Но так радуется глаз, и душу греет ( не карман, а душу) когда выпущу стадо на волю, и просто буду наблюдать.. Да и первые яйца уже в инке, нужно оплод смотреть, это один из самых волнующих моментов в каждом, новом сезоне! Всем удачи друзья dri

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Денис,уважаю тебя за твое упорство,но методы,которыми ты доказываешь свою правоту недопустимы.Только древним старикам прощается критика чужих дворов.Молодых адекватных людей после высказываний типа у этого слишком чисто,а у того наоборот,многие и близко ко двору не подпустят.Если ты собираешся серьезно заниматься гусями.то объездишь десятки хозяйств.Холмогоры не Юрловские петухи,которых за воротами слушать можно.
Твои Холмогоры похожи на тех,чо на рисунке 2005г и с фотографий изданий середины прошлого века.В советских колхозах нужен был именно продуктивный тип.Возможно к твоим любимцам и не приливали линду.но тогда это тот тип на основе которого была выведена линдовская порода.Большинство заводчиков отдает предпочтение выставочному типу,который совершенно не продуктивен,зато как глаз радует.Да что мне тебе рассказывать,то же самое с брамой,да ты и так все уже знаешь.

27.12.2013 - 15:20
: 1006
Ирина123 пишет:

А если на животе только 1 + 0,2 жировых складки? Это дефект? Это не стеб. У меня одна гусыня с одной большой складкой и второй, ну совсем коротенокой.

Здравствуйте Ирина! Хотел вам описать как старики учили выбирать гусака. Прежде всего обращаю ваше внимание на куприковую железу возле верхней части хвоста, "маслянку" как её называют в народе, тем она шире, тем лучше, а если она двойная, то это вообще залог успеха. Вторая примета: хорошего гуска - уравнивость "ножниц" на крыльях двух маленьких, тонких, острых, как шило, перьев. Надо смотреть, чтобы более тонкое перо было длиннее толстого. Никакие аргументы не подействуют на опытного гусевода при выборе самца, если будет наоборот. Третья примета: количество бугорков на внутренней стороне верхней части клюва. Чем больше бугорков, тем продуктивнее кажется гусак. Четвертая примета - количество хвостовых перьев. Их не должно быть меньше 18. Ну, а если у гусака 20-22 пера, считайте, повезло. Пятая примета высокопродуктивного самца - левая складка на животе длиннее правой. Если смотреть на птицу сзади то увидим, что левая складка продолжается до клоаки, в то время, как правая заканчивается внизу. Таких примет множество. Но две складки на животе у гусака придают более красивый вид птице.

26.02.2010 - 00:24
: 238

Мои переярые занеслись...рановато...обычно конец февраля,а тут...

Россия
: Белгородская обл. Грайворонский р-н с. Дорогощь
26.12.2012 - 13:21
: 81

Gus 31 пишет, что если смотреть на птицу сзади, то одна из складок в основном длиннее.
Раньше старые гусеводы у нас обращали на это внимание и отбирали семьи так : если, к примеру, гусак с удлиненной задней левой складкой, то гусынь давали ему с удлиненной правой складкой и наоборот. Это имело практический смысл. При спаривании задняя левая кобылка гусака не мешала правой кобылке гусыни и также наоборот. Если у гусака и гусыни одинаковое расположение удлиненных задних складок, то спаривание происходит труднее и оплод всегда меньше,если разное, то на пути нет ни одной кобылки.
Кто такое слышал?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

я слышал. и Причем много раз.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

я слышал. и Причем много раз.

27.12.2013 - 15:20
: 1006

Анатолий спасибо за информацию,я считаю что ваш разказ является добавлением моего,по подбору семей.Совокупление гусака с гуской при разном расположение кобылки(грядки)кому как удобно,является более уравновешенным, оплод повышается.Но это мое личное мнение,а также кто то из старых расказывал.Если кто то знает в чем преимущество кобылок поделитесь опытом. thank_you

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

А без кобылок воще шоколад smile3

27.12.2013 - 15:20
: 1006

Саша тогда получается в реке вообще пофигу как кобылки разположены ,гуска как надо так и подставит. good

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Получается так. И Гусак залезет как хочет. smile3

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Просто Гуси-Холмогоры.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Просто Гуси-Холмогоры.

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Здесь я согласен и поддерживаю Александра полностью, стандарт нужен. Он нужен гусям породы холмогор, а не нам, их владельцам. Мы же обсуждаем гусей, а не их владельцев. Мне несколько не понятно, почему многие против создания стандарта. Ведь это в какой то степени закон в разведении даной породы. А так, что царит "анархия". И вся эта необоснованая перебранка будет продолжаться бесконечно долго. И более того, прийдет новая плеяда гусеводов и, не дай бог, эталоном сделает то, что сейчас считается генетическим "мусором".

Пусть никого не пугает наличие нескольких направлений холмогоров по их абсолютно разной внешности. Это все можно учесть. На мой взгляд есть два пути стандартизации. Первый - жестко определить один тип гусей по их параметрам, все остальное, это не холмогор. Здесь будет очень сложно договориться между гусеводами и прийти к общему решению. Второй - каждому типу гесей дать новую жизнь утвердив их, к примеру так: Белгородский холмогор - это один тип; Орловский холмогор - другой тип, Тульский холмогор - это третий тип и так далее.

А так, что? Ну давайте на минуту представим современную нашу жизнь без правил дорожнего движения, или без правил правописания в русском языке, или без правил этикета. Что будет? Бардак, анархия и что-то еще.

Ну, так есть же 4 (четыре) типа тулузов. Почему не утвердить и с холмогором что-то подобное? Или у нас так не получается? Да, у нас, не так как у всех. Им можно, а нам КПСС сказала не надо смотреть на Запад, потому что он дикий. ТОлько не убивайте морально, но я думаю так будет правильнее: порода одна, но тип такой-то и такой-то. Еще раз прощу прощения за свою некомпетентность в данном вопросе. Удачи...

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

Сашаby, смотри как бы не получить в лоб за нестандарт своих гусей. Они же содержаться в Беларуси, и плевать, что завезены со всей России. А это уже не холмогор, потому что он покинул родину.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах