Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 35 из 505

Перейти к полной версии/Вернуться
15146 сообщений
Олег---
саша.by пишет:
Denis Byz пишет:
"Олег---" пишет:

Лично для меня еталон холмогора ето птицы Игоря из Орла и Виталия из Волыни.

все остальное, не хочу обсуждать)

У меня лучше face laugh

Для меня нет. И опят начнется спор "у кого лучше, больше, и тд" .
laugh Вашы розмножатся не умеют:) от 10 -15 взрослых гусей 4-5 гуят ето не хорошо. dri

Украина
: Хмельницкий
06.03.2012 - 23:42
: 305

Да где же им сейчас выпас да водоем найти,уважаемые ЗНАТОКИ?А испачканые так гусаки начинают гулять.Вообще в таких случаях хочется нахамить УМНИКАМ.

Украина
: Хмельницкий
06.03.2012 - 23:42
: 305

Нащет кормов и содержания могу спорить с любым ,просто их немало,поэтому на зимний период тесновато,весной покажу и выпас и реку.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"Олег---" пишет:

Для меня нет. И опят начнется спор "у кого лучше, больше, и тд" .
Вашы розмножатся не умеют:) от 10 -15 взрослых гусей 4-5 гуят ето не хорошо.

А мне по барабану , нравятся, нет. Покажи своих, но лучше, сниму шляпу.
Мне хватает, у меня же не промышленные гуси, можно конечно Линду подмешать, завалят яйцом и оплодом.
Еще раз повторюсь. Будет стандарт тогда и будем чирикать, у кого круче. А пока каждому свое face

Украина
: Хмельницкий
06.03.2012 - 23:42
: 305

Каждому свое ,,,,Но свое не каждому.Саша,непытайся оправдываться тут неперед кем.

Украина
: Хмельницкий
06.03.2012 - 23:42
: 305

Просто люди сидят дома и от скуки или дефицита внимания к себе пишут хрень,типа замученые,грязные,доступа к воде нет,стандарт не тот.Умный поймет:река замерзла,если гуси едят мешанку они поневоле будут пачкаться,если в мешанку добавить сушеную крапиву будут пачкаться больше,гусаки гуляют-пачкаются.Лутше выводить 5-10 ностоящих,а не 40 шт......
ИТОГ-Хочу извинится,кого обидел,в часности М-Борки.С этого момента никаких коментариев не пишу,просто выкладываю фотки.пока на ветке орудуют ВЖНЫЕ гусеводы им просто хочу сказать идите в ж......у

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Gera-v пишет:

Да где же им сейчас выпас да водоем найти,уважаемые ЗНАТОКИ?А испачканые так гусаки начинают гулять.Вообще в таких случаях хочется нахамить УМНИКАМ.

Умники выставляют осенние фото.когда птица на воде.Посмотреть бы на них после затяжных тридцатиградусных морозов,когда птица без воды да и не ест толком.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
М-БОРКИ пишет:

На любую породистую живность имеется стандарт, именно по этому она и является породой. Иногда стандарт видоизменяется, но живность при этом не может стать в одночасье беспородной, это изменение особо важно тому, кто будет оценивать свою птицу на выставке по данному стандарту. И если человек на своем подворье имеет Холмогор экстерьер которого объединяет не один стандарт данной породы, то естественно птица будет оставаться породной, а для хозяина еще и самой красивой. Ну и основным определяющим фактором является потомство подтверждающее породу.

А мне кажется большинству людей безразлично утвержден стандарт или нет. В основном индивидуальность птицы у каждого останется по его вкусу. Да и вряд ли там придумают, что то сверх естественное. А может его и вообще у нас не будет. А Холмогор будет и мы о нем будем говорить. Проблема в другом, нам взять бы за правило более-менее корректно общаться. Для пользы дела (а споры они всегда будут, это нормально).
Гера, Олег тебя искренне хотел поддержать, может не аккуратно выразился, но тапка вряд ли он заслужил.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Стандарт должен быть в голове,а бумага она все стерпит.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3192

[quote=М-БОРКИ][quote=М-БОРКИ]
А мне кажется большинству людей безразлично утвержден стандарт или нет. В основном индивидуальность птицы у каждого останется по его вкусу. Да и вряд ли там придумают, что то сверх естественное. А может его и вообще у нас не будет. А Холмогор будет и мы о нем будем говорить. Проблема в другом, нам взять бы за правило более-менее корректно общаться.
roma Полностью с Вами согласна, а осень всё расставит по своим местам, разводчиков не обманешь, они поедут к тем чьи гуси им понравились, независимо от того хвалят их на форуме или хают, так что все эти споры о лидерстве считаю бессмысленными.Давайте лучше поделимся опытом содержания, подготовки к племенному сезону и т. д.
Меня, например, весь этот холодный месяц мучал вопрос кормёжки: в-25 на овёс ( а он в этом году пустоватый ) не посадишь, а после пшеницы не получишь жировые яйца? Да и сколько ещё всяких тем для нормального общения.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Галина Смоленск][quote=М-БОРКИ][quote=М-БОРКИ пишет:

А мне кажется большинству людей безразлично утвержден стандарт или нет. В основном индивидуальность птицы у каждого останется по его вкусу. Да и вряд ли там придумают, что то сверх естественное. А может его и вообще у нас не будет. А Холмогор будет и мы о нем будем говорить. Проблема в другом, нам взять бы за правило более-менее корректно общаться.
roma Полностью с Вами согласна, а осень всё расставит по своим местам, разводчиков не обманешь, они поедут к тем чьи гуси им понравились, независимо от того хвалят их на форуме или хают, так что все эти споры о лидерстве считаю бессмысленными.Давайте лучше поделимся опытом содержания, подготовки к племенному сезону и т. д.
Меня, например, весь этот холодный месяц мучал вопрос кормёжки: в-25 на овёс ( а он в этом году пустоватый ) не посадишь, а после пшеницы не получишь жировые яйца? Да и сколько ещё всяких тем для нормального общения.

Галина Ивановна, уже третий сезон как племсезон на кукурузе выхожу. 40% составляет основного рациона, 20% овса и остальные 20% идут на ячмень, пшеницу, шрот но и все что есть. Просто давайте норму, как определить? например: в семье 3 головы, даю утром и вечером по сто грамм на голову, выходит 200 в сутки. Если сьедают свои норму в течении 5-10 минут, значит все в порядке с энергетическими запасами, если остается на болье длительное время в кормушке зерно, урезаю в половину пайку, если сьедают за считаные минуты, значит надо добавить зерна на голову или увеличить каллорийность, особенно это видно в морозы, когда жизненой энергии в разы болье россходуется. Да еще утром, гуси при хороших энергетических кондициях, кушают в половину меньше чем вечером, так что утром давать можна поменьше нормы, а вечером норму. Получается тогда 150-180 грамм в сутки.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Никогда не парюсь с кормежкой.В нашей широте гуси зимой жиреют если все время плюс,а как месяц морозы постоят,весь лишний жир на нет сходит.Январь и начало февраля даю вдоволь овес,но в этом году он очень серый,поэтому в основном пшеница и ячмень.Кукурузу плохо едят.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3192

Наверно на эту тёплую неделю на хозяйство можно не ездить laugh , они свою норму съели на месяц вперёд. А кукуруза это замечательно, но у нас дорогая. Мне тут в декабре перепало подешевле, так вкус мяса был обалденный, но и жирку.....

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3192

Я вот, Сергей, то же всегда на овсе, но в этом году он пустой и морозы длительные. Вот и гнала пшеницу, теперь нервничаю, но это моё нормальное состояние lol

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Мне овес из Смоленской обл возят.В этом году вроде не пустой,но очень серый.Как бы аспергиллез не развился.Были годы вообще без овса и вроде ничего.Ну скоро видно будет.

Россия
: вырица ленинградская область
19.12.2011 - 22:33
: 155

ничего если я овес пополам со свинным комбикормом мешаю

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Ничего,но в конце месяца лучше заменить для кур-несушек и пшеница.От ячменя говорят очень толстая скорлупа будет.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3192

Я такое то же про ячмень слышала. А его что, много в свинном комбикорме?
Мне один из птицеводов его советовал в племенной сезон, что бы не жирели, но я как то не попробовала, а куриный добавляла к овсу, когда дружно занеслись.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
попов сергей анатольевич пишет:

В этом году вроде не пустой,но очень серый.Как бы аспергиллез не развился..

Понюхай, если запах зерна, а не затхлой плесневелости, то думаю ничего страшного, в этом году могло и на корню потемнеть, но если убрали влажным то есть запах, тогда опасно.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Современные сортировальные комплексы, в большинстве все одинаковы. Если берем у перекупщика то обычно из под второго бункера по цене первого, попадание щуплого зерна это норма, а если поле чистое то и из третьего могут втюхать. От года полната зерна конечно тоже зависит.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Кормил вот до последнего время кукурузой-жирели с осени но морозы все расставили на свои места - на твыходных забил гусака и 2х гусок-жира собрал с каждого примерно в куриное яйцо - переварили в тушенку-почти чистая- от кур намного больше жира.
Свиной комбикорм не рекомендую давать - там зачастую много соли правда везде его производят по разному состав читать нужно, если давать то только как прикормку, а вот комбик для несушек для гусок совсем неплохо особенно в период яйцекладки но тоже не как основной корм.
Кукурузу ели недавно тоже с неохотой, купил как всегда в это время года гравий для аквариума -"морская мелкая галька + гранитовая примесь" доедали кукурузу только так. вот фото:

Россия
: вырица ленинградская область
19.12.2011 - 22:33
: 155

а каким куриным лучше кормить

27.12.2013 - 15:20
: 1006

Всем на форуме привет! Река уже начала таять, сегодня 5 февраля, первое купание гусей после морозов.

Вид у птицы на овсе конечно неважный. Спасибо что подняли тему о кормежке. Я сам добавляю пшеницу, да и кукурузы хотелось бы добавить. Морковку есть еще не привыкли, а сахарный бурак начал портиться. Даю овёс в сене, едят с удовольствием, а сено луговое игнорируют. Вот такие дела.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
попов сергей анатольевич пишет:

Стандарт должен быть в голове,а бумага она все стерпит.

Это-точно!

Denis Byz пишет:

Вот Вот Александр) А Ваш юмор я всегда понимал, то я чтот тогда переборщил, прошу прощения, не так выразился

А вот за это хочется руку пожать –настоящий мужественный поступок!

евгений семенов пишет:

а каким куриным лучше кормить

Обычно беру подешевле и конечно смотрю состав,
Если гуси упитанные думаю ПК1/2-больше подойдет, если нужно дополнительное развитие то ПК 1/1

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Gus31 пишет:

Всем на форуме привет! Река уже начала таять, сегодня 5 февраля, первое купание гусей после морозов.

Вид у птицы на овсе конечно неважный. Спасибо что подняли тему о кормежке. Я сам добавляю пшеницу, да и кукурузы хотелось бы добавить. Морковку есть еще не привыкли, а сахарный бурак начал портиться. Даю овёс в сене, едят с удовольствием, а сено луговое игнорируют. Вот такие дела.

да то что сено с овса предпочтительней кушают, так это точно! Тот год, в таком виде только и скармливал, этот год подкармливаю зерном овса. Сена не нашел. Да еще по поводу кормежки кукурузой, понятно что будет накапливатся жирок, но этот жир относится к легкоплавким жирам, если сгорает так без остатка, в том числе и внутрений. А вот жир который накапливается от пшеницы, относится к тугоплавким. И если визуально гусь кажется не жирным то уж поверьте в нутри организма его вполне будет хватать, даже при больших росходах энергии на подержания жизненых функций этот жир, будет росходаваться в последнюю очередь, уступив место углеводам и белкам. Что не есть хорошо в период спаривания и образования яйца. Но и опять же всему, должна быть относительная норма. Заводчик должен видеть и определять как ренген, насколько его птица выдерживает кондиции плем сезона.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

До самых сильных морозов тоже гонял на реку-рубил лед - так что уже с месяц птица чистая а чистая птица значит более здоровая и морозы легче переживет, жаль конечно что река у нас промерзла до основания она хорошая помощница в спаривании.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
саша.by пишет:
"Олег---" пишет:

Для меня нет. И опят начнется спор "у кого лучше, больше, и тд" .
Вашы розмножатся не умеют:) от 10 -15 взрослых гусей 4-5 гуят ето не хорошо.

А мне по барабану, нравятся, нет. Покажи своих, но лучше, сниму шляпу.
Мне хватает, у меня же не промышленные гуси, можно конечно Линду подмешать, завалят яйцом и оплодом.
Еще раз повторюсь. Будет стандарт тогда и будем чирикать, у кого круче. А пока каждому свое face

Здесь я согласен и поддерживаю Александра полностью, стандарт нужен. Он нужен гусям породы холмогор, а не нам, их владельцам. Мы же обсуждаем гусей, а не их владельцев. Мне несколько не понятно, почему многие против создания стандарта. Ведь это в какой то степени закон в разведении даной породы. А так, что царит "анархия". И вся эта необоснованая перебранка будет продолжаться бесконечно долго. И более того, прийдет новая плеяда гусеводов и, не дай бог, эталоном сделает то, что сейчас считается генетическим "мусором".

Пусть никого не пугает наличие нескольких направлений холмогоров по их абсолютно разной внешности. Это все можно учесть. На мой взгляд есть два пути стандартизации. Первый - жестко определить один тип гусей по их параметрам, все остальное, это не холмогор. Здесь будет очень сложно договориться между гусеводами и прийти к общему решению. Второй - каждому типу гесей дать новую жизнь утвердив их, к примеру так: Белгородский холмогор - это один тип; Орловский холмогор - другой тип, Тульский холмогор - это третий тип и так далее.

А так, что? Ну давайте на минуту представим современную нашу жизнь без правил дорожнего движения, или без правил правописания в русском языке, или без правил этикета. Что будет? Бардак, анархия и что-то еще.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Andrey Bulavskiy пишет:

До самых сильных морозов тоже гонял на реку-рубил лед - так что уже с месяц птица чистая а чистая птица значит более здоровая и морозы легче переживет, жаль конечно что река у нас промерзла до основания она хорошая помощница в спаривании.

Под лед никогда не уходили?

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Gera-v пишет:

Всем привет, как всегда кто-то выясняет отношения. Саша by тебе за Денискиного лебедя 5 нет 12 баллов, как ты попал четко.

Гера, если конечно не секрет, этого рябо-голубого индивидума ты приобрел в Семёновском районе Полтавской области, или нет?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

У меня беспородный гусак нырнул в проруби и ушел под лед, примерно месяц назад. Потом бурили лед, искали, так и не нашли. Странно, пруд небольшой и знаком ему с детства, он на нем вырос. Такая история...
После этого холмогоров и туляков боимся купать в той проруби. А до этого несчастного случая все плескались в ней.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах