Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 31 из 505

Перейти к полной версии/Вернуться
15146 сообщений
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645

Видимо торопился забыл в описании отметить: две складки на животе между ногами и кошелёк должен иметь прямоугольную форму и размером, чем больше тем лучше.

РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244

Прямоугольная форма кошелька, насколько мне известно, негласно считается не самой лучшей. Идеальная форма - овал, который по мере формирования птицы формируется в шикарный бант! И выглядит это действительно шикарно! Есть у меня гусак с треугольным кошельком, так вот, вид совсем не тот, скажу я вам! Толстая шея смотрится иначе, чем в меру тонкая, с красивым изгибом, напоминающим "двойку" в дневнике. Что до киля и его отсутствия, здесь можно разжечь кучу споров, но утверждать, что его отсутствие или наличие связано с тем, что птицу скрещивали с той или иной породой, мне кажется, не стоит. Свечку никто не держал, а доказывать свою правоту с пеной у рта, опираясь на опыт 2-3 заводчиков, не корректно! Были на этом форуме споры и даже скандалы о том, какой же он настоящий холмогор, возвращаться к ним не имеет смысла! Каждый кулик свое болото хвалит! И чтобы понять как оценивают вашу птицу другие - берите ее в охапку и везите на выставку, - вот, где рождается истина! Останется только принять критику с достоинством, сделать выводы и двигаться дальше!!!
Хочу сказать сразу - на выставках со своей птицей еще не был, но в этом году планирую это сделать. А пока набираюсь опыта, с трепетом жду племенного сезона.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Александр2307 пишет:

Добрый день уважаемые гусеводы! Держу гусей не так давно. Сформировал стада к племенному сезону осенью, а сейчас в одном стаде гусак и две гусыни начали обижать третью гусыню аж до крови. Не хочется убирать её из стада. Подскажите что можно сделать! Спасибо!

попробуй одсадить ее вместе с гусаком в одельный незнакомый им загон, пускай вместе пробудут с недельку. Дать надо гусыне понять что здесь она хозяйка и на все имеет право! Остальные гусыни пускай побудут в своем загоне, не реагируйте на крики гусака за остальными гусынями, неделю потерпит. Через неделю бросьте мение злосною гусыню, поглядите если все в отношение субардинации ОК! Тоесть обиженка на правах хозяйки и это остальная гусыня понимает, на следующий день проделайте тоже самое с болье злосной. Если и этаким макаром не прокатит их померить, гусынька окажется безхарактерной. Тогда ищите ей кавалера . И оставте их тока в двоем.

27.12.2013 - 15:20
: 1006

Всем привет!У нас мороз и солнце ,но гуси бодрые.

На форуме все время ведется разговор, что грудь холмогору можно навесить комогором или туляком. Кто нибудь это пробывал? Вот что получается у меня:

По-моему горбатый нос и веслоперость никуда не денешь.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Gus31 пишет:

Всем привет!У нас мороз и солнце ,но гуси бодрые.
[изображение]
На форуме все время ведется разговор, что грудь холмогору можно навесить комогором или туляком. Кто нибудь это пробывал? Вот что получается у меня:
[изображение]
По-моему горбатый нос и веслоперость никуда не денешь.

у нас тоже сейчас, мороз тока с едким противным ветром, что на ногах х...н встоиш, при влажности 90%, при -20 по ощущениям -30 выдает. Сегодня первые потери, молодой гусачок с обалденым вессом, богу душу оддал, даже не верится и не подумал, что мороза не выдержит! На ночь в сарай не заганял. На утро сюрприз. По поводу, скрещивания холмогор с туляками, вы правильно подметили, форма клюва, выслоперость. Добавлю что также форма головы, заокругленая. С плохими прылобком. Но и конечно весс, на порядок тяжелей в сравнении, от холмогор и туляков.

Россия
: Орловская обл., г. Ливны
14.02.2011 - 19:40
: 286

Олександр Федорович, вечер добрый! Вы правы, я обращался к Вам. Делал это от души, поэтому не ищите зацепок в моем обращении к Вам. Я ни в коем случае не выставляю своих гусей, как эталон. И, искренне считаю, что людям, которые водят гусей 40 - 70 лет надо заглядывать в рот и учиться у них. Я, по крайней мере, стараюсь делать так. Хотя лет 15 назад иногда заявлял, что "везде был - все знаю" (каюсь). Выставки в нынешнем видении не решают никаких вопросов. В прошлом году в г. Ливны проводилась всероссийская выставка по Юрловской птице под эгидой ВОЛП. Абсолютным чемпионом стал петух, которого никто не видел в глаза.. Я точно знаю, что его нет и не было в природе. На одной из последних выставок первое место занял гусак, которого я не захотел видеть у себя на дворе, именно по недостаткам в экстерьере. отдал его парню, а гусак оказался чемпионом. Те параметры, которые вы требуете от Холмогорской породы - это завышенные требования. Я считаю так (из того, что указали Вы): складка - 1 или 2; голова - лоб или допускается шишка, не более грецкого ореха; вес гусака - 8-10 кг. Думаю, что многим заводчикам понятно, что гусак 12 кг - это не редкость (у меня на фермере.ру выставлены гусаки по 13 - 14 кг). А вот чтобы 12-ти кг и более гусак имел хорошие деловые качества - это уже редкость. К сожалению, мы потеряли горизонтальную постановку корпуса и забыли про это.
И еще, обращаюсь ко всем заводчикам, кто считает, что я не прав - поправте меня: существует 2 вида Холмогорских гусей - белый и серый, а на выставках встречаются и рябые, и желтые и синие. Дома, естественно, что хочу - то и держу, а зачем на выставку то? В. Ф. Свинарев (г. Харьков) говорил, что будут зарегестрированы небесные и печенежские, я двумя руками ЗА, но этого, пока что, нет.
А вообще, Олександр Федорович, чем больше опыта - тем лучше. Я, возможно, брошу заниматься птицей.
5 лет назад у меня не осталось на дворе ни одного гуся, через 4 года у меня было на 80% свое выводное стадо. Сейчас большинство гусей у меня - 2-3 года возрастом, и я не вижу, где взять и подлить лучшее. Если знаете, где есть лучшее - подскажите.

Россия
: Орловская обл., г. Ливны
14.02.2011 - 19:40
: 286

Олександр Федорович, вечер добрый! Вы правы, я обращался к Вам. Делал это от души, поэтому не ищите зацепок в моем обращении к Вам. Я ни в коем случае не выставляю своих гусей, как эталон. И, искренне считаю, что людям, которые водят гусей 40 - 70 лет надо заглядывать в рот и учиться у них. Я, по крайней мере, стараюсь делать так. Хотя лет 15 назад иногда заявлял, что "везде был - все знаю" (каюсь). Выставки в нынешнем видении не решают никаких вопросов. В прошлом году в г. Ливны проводилась всероссийская выставка по Юрловской птице под эгидой ВОЛП. Абсолютным чемпионом стал петух, которого никто не видел в глаза.. Я точно знаю, что его нет и не было в природе. На одной из последних выставок первое место занял гусак, которого я не захотел видеть у себя на дворе, именно по недостаткам в экстерьере. отдал его парню, а гусак оказался чемпионом. Те параметры, которые вы требуете от Холмогорской породы - это завышенные требования. Я считаю так (из того, что указали Вы): складка - 1 или 2; голова - лоб или допускается шишка, не более грецкого ореха; вес гусака - 8-10 кг. Думаю, что многим заводчикам понятно, что гусак 12 кг - это не редкость (у меня на фермере.ру выставлены гусаки по 13 - 14 кг). А вот чтобы 12-ти кг и более гусак имел хорошие деловые качества - это уже редкость. К сожалению, мы потеряли горизонтальную постановку корпуса и забыли про это.
И еще, обращаюсь ко всем заводчикам, кто считает, что я не прав - поправте меня: существует 2 вида Холмогорских гусей - белый и серый, а на выставках встречаются и рябые, и желтые и синие. Дома, естественно, что хочу - то и держу, а зачем на выставку то? В. Ф. Свинарев (г. Харьков) говорил, что будут зарегестрированы небесные и печенежские, я двумя руками ЗА, но этого, пока что, нет.
А вообще, Олександр Федорович, чем больше опыта - тем лучше. Я, возможно, брошу заниматься птицей.
5 лет назад у меня не осталось на дворе ни одного гуся, через 4 года у меня было на 80% свое выводное стадо. Сейчас большинство гусей у меня - 2-3 года возрастом, и я не вижу, где взять и подлить лучшее. Если знаете, где есть лучшее - подскажите.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Gus31" пишет:

Вот что получается у меня:

а мне нравится.. не как Холмогор конечно.. а как помесь..

Россия
: Орловская обл., г. Ливны
14.02.2011 - 19:40
: 286

Мои гуси в 2012 году.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Думаю, проблема не холмогорах! А в наших головах!

Россия
: Орловская обл., г. Ливны
14.02.2011 - 19:40
: 286

Осень 2013 года.

Россия
: Орловская обл., г. Ливны
14.02.2011 - 19:40
: 286

Мама с дочкой (2014год).

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"сергей74ош" пишет:

Думаю, проблема не холмогорах! А в наших головах!

Думаю в этом и интерес весь, Сергей Юрьевич)

Россия
: Орловская обл., г. Ливны
14.02.2011 - 19:40
: 286

Вот такие гуси были в Славгороде у Пчеловода.

Украина
: Хмельницкий
06.03.2012 - 23:42
: 305

красивыу гуси.

Россия
: Орловская обл., г. Ливны
14.02.2011 - 19:40
: 286

Вот то, что есть сейчас..к ним бы еще и толкового фотографа..)

Россия
: Орловская обл., г. Ливны
14.02.2011 - 19:40
: 286

Ребята, мои гуси могут кому-то нравиться, кому - то нет, но в конфликтах я участвовать не буду. Сегодня не смог сфотографировать гусей, морозы их поджали, да и гусаки уже подпортили себе костюмчики, начинают драться.
Олександр Федорович, я не высказался по поводу кошельков. Мне нравится кошелек треугольником, не больше ладони (по ширине).
Всем удачи. Гусей надо смотреть в живую (у меня сейчас 5 гусынь весят не менее 12 кг).

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Виталий.Потапов пишет:

Вот то, что есть сейчас..к ним бы еще и толкового фотографа..)

Красивые гуси! Чего там греха таить, да и весс стоящий! Мне по душе!

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308

thank_you
Всем добрый вечер! Я извиняюсь что корректирую фото на которых мне гуси понравились, я высказываю свое личное мнение blush2

И на последних фото Виталия Потапова семья ОЧЕНЬ понравилось!!! wub wub wub
А гусей Потапова я видел в живую у Свинарева и скажу что они не маленькие, все правильно написал хозяин что свыше 12 кг.

РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244

Да, зима не лучшее время для фотосессии. Некоторые совсем отказываются! laugh

РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244

... а некоторые не против...

РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244

А вот бедняжка

Россия
: Владимирская область, Петушинский район
11.09.2012 - 20:10
: 342

Здравствуйте, Андрей! Что с гусёнком произошло?

Россия
: Владимирская область, Петушинский район
11.09.2012 - 20:10
: 342
Виталий.Потапов пишет:

Вот то, что есть сейчас..к ним бы еще и толкового фотографа..)

И, искренне считаю, что людям, которые водят гусей 40 - 70 лет надо заглядывать в рот и учиться у них. Я, по крайней мере, стараюсь делать так. Хотя лет 15 назад иногда заявлял, что "везде был - все знаю" (каюсь).
ВИТАЛИЙ ПОТАПОВ

ВИТАЛИЙ, ВАШИ ГУСИ ТАКИЕ ЖЕ КЛАССНЫЕ, КАК И ВАШИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ! good

РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244

Ненависть соперницы...

Россия
: Белгородская обл. Грайворонский р-н с. Дорогощь
26.12.2012 - 13:21
: 81

Кстати, гусак Потапова.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Виталий Потапов пишет:

Олександр Федорович, вечер добрый! Вы правы, я обращался к Вам. Делал это от души, поэтому не ищите зацепок в моем обращении к Вам. Я ни в коем случае не выставляю своих гусей, как эталон. И, искренне считаю, что людям, которые водят гусей 40 - 70 лет надо заглядывать в рот и учиться у них. Я, по крайней мере, стараюсь делать так. Хотя лет 15 назад иногда заявлял, что "везде был - все знаю" (каюсь). Выставки в нынешнем видении не решают никаких вопросов.

Здравствуйте Виталий. Все в порядке, мне понятна открытость Вашей души, я сам люблю юмор, поддерживаю его и считаю, что без него трудно обойтись в любой сфере человеческой деятельности, в том числе и гусеводстве. Более того, я сейчас готовлю к печати свой сборник памфлетов (українською мовою).

У меня несколько другой подход к понятию "авторитет" гусевода-любителя холмогорских гусей. Для меня важным является не тот факт, что человек держит гусей 40-70 лет и его подвал забит банками с гусиной тушенкой, при этом на подворье неначто смотреть, а главное - чего достиг любитель, даже в короткий срок и к чему он стремится в разведении этой замечательной птицы.

При подборе племенного материала, для меня важно, не с чьего подворья тот или иной индивидуум, а в первую очередь, какой екстерьер он имеет. Все остальное - второстепенная составляющаю.

А теперь, что касается Вашей фотосессии. Л Ю Б У Ю С Ь !!! Одна из из семей желанны в моем хозяйстве.

: ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ,ТРОСНЯНСКИЙ Р-ОН,Д.КРАСАВКА
24.12.2012 - 12:29
: 46
"сергей74ош" пишет:

Думаю, проблема не холмогорах! А в наших головах!

good thank_you

: ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ,ТРОСНЯНСКИЙ Р-ОН,Д.КРАСАВКА
24.12.2012 - 12:29
: 46

ЧТО ЕСТЬ

: ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ,ТРОСНЯНСКИЙ Р-ОН,Д.КРАСАВКА
24.12.2012 - 12:29
: 46

ЧТО ЕСТЬ

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах