Вы здесь

Цесарки

Перейти к полной версии/Вернуться
2177 сообщений
Гость

Добрый день! Хотела бы узнать такую вещь. В октябре беру 4 цесарок (4 месячных), больше в ближайшей округе не нашла, но есть возможность взять и годовалых. Так вот вопрос в том, смогу ли их посадить в один вольер или не уживутся?


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Гость! hi
Уживутся практически без проблем! Не переживайте! Цесарки конечно тоже дерутся, но как правило птица не конфликтная. Тем более как я понял, это будут новые птицы что взрослые. что молодые в этом вольере? Т.е. старожил не будет, и адаптация скорее всего пройдёт спокойно. Вольер то большой у них?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Последний раз я подсаживал самца к 3-м самкам, посадил вместе, одна самка начала забивать самца, самец перестал быть самцом. Пришлось самца зарубить, посадил нового, успокоились, всех усмерил =)))))))

Ani
: Latvija
28.08.2008 - 14:46
: 41

Ой, не могу пока разобраться, как прваильно отправлять ответ. Это я - гость smile3
Хотела поставить план своего сарая, чтобы бвло понятнее, какие меня еще вопросы гнетут, но тоже не знаю, как dntknw ? Сарай у меня достаточно большой, из бреве, а снаружи зашит досочками. Ну во-первых, надо ли дополнительный обогрев или перезимуют, в эту зиму скорее всего будут только цесарки и курочки. Цесарок и кур, как я понимаю, обязательно - раздельно, так?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Ani! hi
Привет Латвии! У меня в Риге родственники smile3
С ответом вижу разобрались smile3
Если план уже нарисован, или сфотографирован, то как закачать фото, можно узнать вот здесь https://fermer.ru/help
Нет, не думаю, что нужно утеплять - перезимуют без проблем. К тому же у Вас зимы всяко мягче чем у меня на Урале.
Главное требование - отсутствие сквозняков, но если у Вас сарай из бревен, да ещё и обшит досками, то никакого сквозняка быть не должно! К тому же будет тепло. Главное сделайте глубокую подстилку примерно 30 см на начало зимы из сена соломы, опила, стружки. И всё! Перезимуют, цесарки еще лучше перезимуют, чем куры! У кур - гребни могут обморозится а у цесарок и обмораживать особо нечего! laugh
Годовалых отличить самцов от самок просто, а вот в 4 месяца достаточно трудно по внешнему виду...
Цесарок и кур можно держать вместе. Они из одного отряда - курообразные.
Где-то в литературе даже встречал информацию о том, что они могут скрещиваться. В живую таких гибридов не видел. dntknw
У меня когда было небольшое количество цесарок держал их вместе с индюками и курами - нет особых проблем. Цесарки будут тусоваться друг с другом - птица - стадная.
Фотографии давайте размещайте свои! fotku fotku fotku

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

У нас второй раз девушки рисунки рисуют - замечательно! roma
Отличный, большой сарай! good И выгул отличный! super Сквозняков не бойтесь! Не должно быть их. Тем более одно окно выходит у Вас к дому. Да и перегородка есть. clap
Я бы на вашем месте смело объединил кур и цесарок в помещении 2, а перепелов отправил в помещение 1, тем более перепела должны содержаться в клетках. Вот посмотрите здесь, как у Валентины размещены клетки - всё правильно. good https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/8497

Выходы - окна обязательно оборудовать трапиками - наклонная доска шириной 20-30 см и с набитыми поперёк палочками-упорами (что бы получилось, что-то типа лесенки). Эти упоры не надо делать широкими и высокими, достаточно пару сантиметров в ширину и сантиметра в высоту. По всей ширине трапика. С шагом между упорами 25-30 см.
Наклон этого трапика чем меньше тем лучше. Другими словами, чем длиннее будет сам трапик, тем лучше, тем проще будет птице попасть в помещение с выгула. Это не только к гусям и уткам относится, но и к курам, цесаркам

А, ещё немаловажный вопрос сколько Вы хотите держать кур и цесарок то? smile3

Ani
: Latvija
28.08.2008 - 14:46
: 41

Спасибо! Все очень понятно! Я просто больше всего переживала по поводу сквозняков и по поводу того, можно ли содержать кур и цесарок вместе. По поводу количества и сама пока не знаю. 4-месячные цесарки у меня заказаны на октябрь, но, как Вы правильно заметили, не знаю, кто там будет самцы или самки. Поэтому хочу взять и взрослых тоже, максимум, наверное пока 1 самца и 2 самки, пока на столько только хватит финансов wacko2 (годовалые у нас стоят на рубли 750). А вот курочек сколько взять лучше и сама не знаю, а что немаловажно и найти трудно. Вот сейчас нашла объявление в прдаже арауканы, а они мне нравятся (пока теоретически только smile3 ), но ехать за ними аж 600 км - тоже накладно. Так что, если с породистыми ничего поближе не найду, то возьму любых деревенских. А насчет количества, то может тоже порекомендуете, на каком кол-ве лучше остановиться?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот Aplicator зайдёт, он держит породную птицу, может подскажет, где в Латвии есть.
Саша, подскажи а, если знаешь контакты!

Арауканы смешные куры. yes3 У меня были петушок и две курочки, яички несли необычного цвета. К сожалению фото сейчас выложить не могу, только в выходные не раньше. закину их в эту тему https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/8565

На Ваших то площадях можно много птиц держать! С десяток цесарок то и видно не будет там! smile3
Я так прикинул, что Ваше помещение которое номер 2, порядка 20 квадратов плюс/минус. В таком помещении совершено спокойно можно держать до 100 птиц! Если не больше с таким то выгулом 4-5 соток! Гуляй - не хочу! good

Ani
: Latvija
28.08.2008 - 14:46
: 41

Держать то можно и хочу. Но я только начинаю, т.е. на данный момент - нет никого, а посему страшно жуть, справлюсь или нет. Я , как и говорила пока остановила свой выбор на цесарках, курах (пока на яйца), мускусных утках и гусях. А перепелов чисто для себя хочу, уж очень хочется их яиц поесть wiggle . И еще, просто, пока немного испытываем финансовые трудности, поэтому выгул достаточный, но еще не огороженный весь. Есть только небольшой огороженный. А, чтобы весь выгул рагородить для каждого вида птицы - немножко еще позарабатываем и тогда ya . А еще хутор у нас стоит на берегу реки, не знаю, может ли получиться, если гусиков отправлять порезвиться на речку или это чревато? Течением не унесет ? smile3

Ani
: Latvija
28.08.2008 - 14:46
: 41

Да, общая площадь сарая 63,9 кв.м. , так что помещение 3, наверное и поболее будет, потому что оно больше чем 1+2, перегорожен сарай не ровно наполовинй.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

С цесарками две проблемы по большому счёту:
1. Они орут
2. Они летают.
Как решить первую проблему не знаю, но видел репортаж с большой цесаркофермы, там обслуживающий персонаж ходил в наушниках. victory
Со второй два варианта решения или полностью крытый вольер из сетки (у меня так сделано)

или подрезать маховые перья на одно из крыльев.
В принципе подрезание не уродует внешний вид птицы, а так как цесарки не очень ответственные мамаши. то можно особо и не переживать по этому поводу.
Только вот отрастают быстро! Приходится раз в две-три недели подрезать опять.
В остальном с цесарками проблем нет. Птица очень выносливая, что бы её загубить, это умудриться надо! Так что справится с ней легко!
Ну мускусные утки, как говорится No Comments, это вообще сказка! Едят мало, не шумные и мясо вкусное, а уж красавцы, какие!
Гуси тоже отличная птица - экономная - 90% корма может взять с подножной кормёжки.
И никуда их течением не унесёт! laugh Не волнуйтесь! Птица умная, домой сама возвращается ночевать. Вечером их подкормили и проблем нет! Обязательно надо выпускать!

Вот мои гуси бегут-летят

Еще несколько фото здесь https://fermer.ru/node/8500

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ну если цесарок немного, достаточно посадить их в закрытый загон в дальный угол и кричать они будут за редким исключением =)

Ani - напишите мне на a@steel-dom.ru и я Вам дам пару контактов людей с птицей разнообразной в вашей стране.

Ani
: Latvija
28.08.2008 - 14:46
: 41

Aplicator,
Александр, спасибо! Я Вам уже отправило почту! smile3
Алексей Евгеньевич и Вам, спасибо огромное, за консультации!!!!!
По поводу того, что орут - пока не переживаю (пока!) wacko2 , просто соседей у нас нет, во-первых, во-вторых - большого кол-ва пока не будет, в-третьих, от дома и двора они будут отгорожены сараем, так что думаю - переживем пока smile3
А вот, если у меня хоть что-то получится и захочется продлжать заниматься птичками посерьезнее, то есть земля 3,5 га через дорогу от дома, так что можно расположить птичник на оптимальном расстоянии от дома, чтобы крики не мешали smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ani, да не за что! wink
Рад, что получилось помочь smile3
Заходите почаще! Рассказывайте как дела, фотографии размещайте, спрашивайте что непонятно! здесь всегда помогут! super
Сейчас фото арауканов и орловцев выложу в той теме, ссылку на которую я давал выше

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Доброй всем погоды на ближайшие дни! У меня вопрос к вам, Алексей Ев. Что цесарок и на зиму можно у вас приобрести, прямо сейчас, или только весной, хотелось бы и цену знать, можно мне на e-m, если можно. Еще интересно, несутся ли они зимой?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Светлана! hi
Цена естественно зависит от количества.
В этом году молодняк в розницу продавал по 150р. за суточного. Хорошим оптом, с предоплатой, с постоянной 2-х разовой выборкой в неделю отдавал по 40р.
В принципе, можно и сейчас продать. Единственно, их сейчас тяжело отличить самцов от самок. Ближе к декабрю, когда им будет пять месяцев - будет нормально.
Правда и сейчас есть которым год с небольшим. Этих могу продать. Они в следующий сезон будут на пике яйценоскости. Зимой они не несутся. Вообще они в год сносят 80-120 яиц.
Условно можно посчитать так: в первый год они снесут 70% общего количества, на второй год 100%, на третий 50%, Так что держать их старше 3-х лет невыгодно.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Я еще и про гусей хочу поинтересоваться. У вас сейчас холмогорская молодежь есть или уже только племенная птица осталась? Я держу гусей 6 лет, на зиму остаются обычно 2-3 гусыни и Гусачек. Породы не знаю, они у меня белые. Характер у гусынь очень хороший, когда на гнезде, могу спокойно взять ее руками, снять с яиц, произвести осмотр, а она в это время рядом спокойно стоит, или под нее руку подложить, тоже терпит мое вмешательство. Но я хотела бы кровь обновить, поэтому думаю, что гусачка может нового. Что скажет главный наш гусевод?1 thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Светлана! hi
У меня нет Холмогоров, только обычные итальянцы, ну может ещё помесь с Линдовскими. Подростки есть - началоиюльские yes3

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157

Здравствуйте Алексей.

У нас например никто ни есть масо цесарки, и очень редко кролика а как с этим у вас? сложно ли реализовать мясо цесарки?

зато масо индейки сметают с прилавков.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Fuad! hi
Я приучал покупателей несколько лет, как к мясу, так и к молодняку!
Я не работаю с торговлей и практически не работаю с рынками. Работаю только с конечным потребителем - частными лицами, корпоративными клиентами, кафе, рестораны. В принципе, цесарка идёт хуже другой птицы, но всё равно, особых проблем со сбытом нет.
Но есть уже клиенты, "подсевшие" на цесариное мясо. yes3 wiggle

Россия
: СПб
29.06.2008 - 20:11
: 10

Алексей Евгеньевич!
Подскажите как распознать возраст цесарок при покупке.
У нас продают их много,но взрослых.Хочу купить ,но боюсь что обманут.Спасибо!!!!!!!!!!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Елена! hi
Ну на словах тяжело объяснить как. smile3
Если это молодёжь то примерно до 5 месяцев их очень трудно отличить по полу. Они похожи.
Вот фото например.

Чем старше, тем, как пишут в литературе, "самки более похоже на самцов".
А вот в промежутке между молодыми и "чем старше" их отличить можно. У самцов вторичные половые признаки более ярко выражены - крупнее серёжка (кстати, если серёжка загнута это не говорит о том, что это самец, или наоборот самка), крупнее шлем, (нарост на голове). Крупнее нарост на восковице (шишечка такая над клювом). Сама голова крупнее.
Считается, что цесарки условно говоря, сносят в год - 70% яиц. во второй год 100%, в третий год 50% Дольше 3-х лет держать их смысла нет. Я держу их два года.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

С Добрым субботним утром, Алексей Евгеньевич! Спасибо огромное за новогдний подарочек! Очень вам благодарна, а то еще бы 5лет собиралась и раздумывала! Вчера вечером четырежды пыталась отписать вам ПАСИБКИ, но никак сообщение не уходило! Они ко мне прибыли в 20часов. Сразу распелись своим журчащим фальцетом! Мой петух был обекуражен! После недолгого одиночества решил притопнуть цесарочку, но поднялся такой визг, что Петюня мой замер на месте в недоумении, что его, такого златоперого красавчика отвергли! Петуха пустила разгуливать по конюшне, чтобы не беспокоил пташек! Он у нас 3-х лет от роду. Вывела я такую изумительную красоту от курицы Плимутрока серая, как цесарка рябенькая,(с гребешком в виде малюсенькой розочки) и крупного петуха Род-Айланд Однотонного красного цвета, без других примесей цветов с мясистым очень большим гребнем. Вставить картинку попробую, но при всех моих попытках, что-то нудит, выскакивает щит ошибки. Получился петушок очень красивого, сверкающего золотом пера с огромной розой на голове! теперь буду учиться с цесарками. Тут наверное есть о них записи, вот и почитаю. Хотя много о них прочла раньше. Спасибо еще раз. Хочу прикупить еще у вас перепелок с десяток. Вы где их содержите зимой, интересно!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Светлана! hi
Ну меня можно и не по отчеству yes3
Вот и пусть живут и множатся.
Яиц 300 должны снести по любому они за этот год smile3
Перепела у меня содержатся круглогодично в моём жилом доме, где когда-нибудь будет гостиная - сейчас же курятник laugh
Фотографии своих птиц покажите, да и козочек Ваших замечательных, особенно - нубийцы классные! good По крайней мере вид у них экзотичный очень. clap

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Вот забавное видео про цесарок

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Прикольно! clap
Да они такие - раз и разлетелись! laugh

Россия
: Орел
06.05.2009 - 15:55
: 10

Здравствуйте, АлексЕЙ! Посмотрел ваш сайт, мне понравилось ваше хозяйство. Особенно цесарки!Завел себе, две пары цесарок втом году,инкубатора нет.Вопрос: Сколько должна снести яиц цесарка, чтобы самостоятельно сесть на яйца? И сядит ли вобще. С УВАЖЕНИЕМ ЕВГЕНИЙ . ИЗВИНЯЮСЬ ЧТО НЕПРАВЕЛЬНО НАЗВАЛ ВАШЕ ИМЯ

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Домашняя цесарка не садится на яйцо

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет всем! hi

Евгений Николаевич Щетинин пишет:

Вопрос: Сколько должна снести яиц цесарка, чтобы самостоятельно сесть на яйца? И сядит ли вобще.

Вообще, конечно Александр прав

Aplicator пишет:

Домашняя цесарка не садится на яйцо

Я так же бы ответил еще неделю назад.... но...
был я на выставке на той неделе. Подошла ко мне моя хорошая знакомая - директор сада лечебных культур им. проф. Л.И.Вигорова. - Любовь Анатольевна Ладейщикова и говорит:
- Обманул ты меня Алексей Евгеньевич,
- ??? shok wacko2
- Сказал. что цесарки на яйцо не садятся, а моя села!
Я конечно сразу же попросил фото этого дела!
И вот они пожалуйста!

Любовь Анатольевна говорит, что её цесарка - мамаша очень ответственная. Вот такие дела бывают!
У меня ни разу цесарки на яйцо не садились! Даже попыток не было. Возможно это связано с большим их количеством. Возможно, когда цесарок мало и выгул большой, и вокруг тишина цесарки могут садится на яйцо.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

На фото я вижу цесарку, которая сидит в ящике, видимо принудительно это конечно можно сделать. А в остальном, как и у тебя, Алексей - не садились и даже не пытались =))) В отличии, например, от брамы, кохов, индеек =)

Украина
: Запорожская обл.
13.05.2009 - 12:34
: 3

Привет всем!
Решил завести цесарок, помещение у меня 3х2 и 2.2 высота, загородил еще 20 кв.м. сеткой с навесом две стены глухие с досок, подойдет ли так. Есть выгул порядка 3х соток. Предлагают цесарок белогрудых 2х недельных. Хочу взять 20 шт. Подскажите начинающему - хватит ли мне помещения и не маленьких ли я собрался цыплят брать? Особого опыта у меня нет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах