Вы здесь



Цесарки. Страница 3 из 73

Перейти к полной версии/Вернуться
2177 сообщений
Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Спасибо! thank_you

Россия
: Москва
01.06.2009 - 16:34
: 196

А если цесарка улетит, то она вернется потом? Ну может есть захочет......У меня 2 штуки, я в первый день больше часа за ними по С/О моталась wacko2
Быстрые такие....Но это они еще дома не знали... А вообще?

Россия
: Орел
06.05.2009 - 15:55
: 10

Подержи их пару дней в дворе , чтоб привыкли. У меня цесарки по воле ходят . Домой всегда приходят. Правдо блудная птица.

Россия
: Москва
01.06.2009 - 16:34
: 196

Это вселяет оптимизм! Спасибо.
А вообще будут дурочками, если от такой жизни улетят.... smile3

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

А вот фото ,"моих "цесарок ,очень красивой окраски ,серокрапчатые ,подарок от владельца портала "Фермер .ру" ,Алексея Евгеньевича . Кстате ,пока очень спокойно себя ведут ,на новом месте не кричат !!!
Файлы:
img_6810.jpg
img_6809.jpg

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Ой, какая красота!!! Вот бы в живую полюбоваться!!!
А скажите пожалуйста, они большие вырастают ( в смысле сколько кг. весит взрослая пташка)???

Россия
: Москва
01.06.2009 - 16:34
: 196

Потрясающе красивые! Интересно мои такие же будут? scratch_one-s_head
А какой возраст у этих птиц?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет. hi
Это годовалые птицы. Вернее они с прошлого июля. smile3

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Алексей Евгеньевич, так всё таки сколько кг.? На фото это довольно крупная птичка!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

tanya, там не более 1,5 кг. Живая масса цесарок 1800-2200гр.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Ну в самый раз! good А то на фотках они бо-о-ольшущие как индюки shok

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Неее, они маленькие. Июльские которых я оставляю на следующий год на племя и на мясо к новому году, так вот они к новому году, т.е. через 5-5,5 мес тушки весят порядка 700-900гр.

Россия
: Москва
01.06.2009 - 16:34
: 196

А в каком же возрасте они становятся такими красивыми? У меня они наполовину белые, наполовину красивые.... dntknw То есть крапчатые серенькие smile3
И вот вопрос: если они сейчас уже разной масти ( по разному крапчатые) то они так и будут разные? Или это мальчик и девочка?
Сама понимаю, что вопрос глуповатый, но по цесаркам я еще книгу не купила....

Россия
: Орел
06.05.2009 - 15:55
: 10

Привет Алексей! Вопрос по поводу молодняка цесарок. Сколько месяцев надо растить цесарку , чтобы получить хорошую тушку? Поделитесь своим опытом, по выращеванию молодняка. Метод кормления.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну в пять месяцев они становятся уже красивыми
Пол птицы не зависит от цвета оперения. Если они сейчас разного цвета, то такими же и останутся. smile3
Вопрос о хорошей тушке непонятен dntknw
Я забиваю цесарок в 5-6 мес. тушки их 700-900 грамм обычно. В годовалом возрасте возможно до 1500гр.
Кормление цесарок ничем не отличается от кормления кур например.
Самое первое сообщение на этой странице (номер 61) там я написал, что добавлено много статей про содержание, кормление, выращивание цесарок.
Почитайте yes3

Россия
: Орел
06.05.2009 - 15:55
: 10

ХОРОШАЯ ТУШКА ОЗНАЧАЕТ , ЦЕСАРКА ГОТОВАЯ К ЗАБОЮ. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

С белой грудью это белогрудая (Загорская), кстати, самая продуктивная и по яйцу и по весу =) Серо-крапчатая (полностью) цесарка несёт меньше яиц. В 6 месяцев можно получать и 1 кг тушку (не живой вес). Метод? Завести корову или козу и посадить птицу на "белок". Обраты, сыворотки, творого и т.д. и т.п., помимо комбикорма, в таком случае можно даже индейку среднего типа раскачать в 3 месяца до 5 кг (женские особи). На днях в очередной раз в этом убиделся +))) Другой вопрос, что такой подход актуален только для птицы на мясо и при наличии своих копытных =) Если их нет, кормить покупной молочкой антирационально. Плюс, раскачку лучше не оставлять на племя.

Украина
: Киевская область
02.05.2009 - 18:21
: 6
Алексей Евгеньевич пишет:

В принципе, цесарка идёт хуже другой птицы, но всё равно, особых проблем со сбытом нет.

Добрый день! А не подскажете почему так?

И еще вопрос: столкунулись с тем, что не всех самок самцы топчут, получается, что не у всех цесарок яйца опллодотворенные и пригодные к инкубации. Сталкивались ли вы с таким и как решаете этот вопрос? У нас так получилось, что когда мы в первый раз выводили цесарчат, большую (и значительную) часть яиц пришлось просто выбросить.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082
Валерия_V пишет:
Алексей Евгеньевич пишет:

В принципе, цесарка идёт хуже другой птицы, но всё равно, особых проблем со сбытом нет.

Добрый день! А не подскажете почему так?

И еще вопрос: столкунулись с тем, что не всех самок самцы топчут, получается, что не у всех цесарок яйца опллодотворенные и пригодные к инкубации. Сталкивались ли вы с таким и как решаете этот вопрос? У нас так получилось, что когда мы в первый раз выводили цесарчат, большую (и значительную) часть яиц пришлось просто выбросить.

а сколько у вас самок на самца приходится???

Украина
: Киевская область
02.05.2009 - 18:21
: 6
павел степанов пишет:

а сколько у вас самок на самца приходится???

Прочитала внимательно тему и уже поняла, что самцов мало. Спасибо, вопрос отпал.

Но на второй вопрос хотелось бы получить ответ: почему цесарка у покупателя идет хуже другой птицы.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082
Валерия_V пишет:
павел степанов пишет:

а сколько у вас самок на самца приходится???

Прочитала внимательно тему и уже поняла, что самцов мало. Спасибо, вопрос отпал.

Но на второй вопрос хотелось бы получить ответ: почему цесарка у покупателя идет хуже другой птицы.

очень много людей даже не знают кто это! Вот к нам сегодня приезжал дядя , я ему показал цесарок и спросил , кто это, он пол часа голову ломал, а потом сдался, хотя он человек очень азартный и упорный и очень редко сдается,да что говорить то, даже в т9 слова цесарка нету:(

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

На будуший год хочу тоже завести таких птичек и к ним ещё и фазанчиков... Вот только со сбытом потом наверное мороки будет... У нас в крае таких птах люди в глаза не видели. Можно представить как сложно будет отучить народ есть импортные окорочка и перейти на такое мясцо...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Цесарок с фазанами вместе я бы сажать не стал. Второй момент - у нас в регионе она хорошо идёт.
Третий момент - ну если так оценить грубовато, то у нас вообще кроме бройлера ничего не знают в массе, однако идёт и гусь и цесарка и фазан и перепела и страусами многие занимаются =) Нужно продвигать, угощать и т.п. и т.д., тем паче, что мясо на моё имхо вкусней даже индейки =)

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
Aplicator пишет:

Цесарок с фазанами вместе я бы сажать не стал. Второй момент - у нас в регионе она хорошо идёт.
Третий момент - ну если так оценить грубовато, то у нас вообще кроме бройлера ничего не знают в массе, однако идёт и гусь и цесарка и фазан и перепела и страусами многие занимаются =) Нужно продвигать, угощать и т.п. и т.д., тем паче, что мясо на моё имхо вкусней даже индейки =)

Здравствуйте Aplicator. Сразу возникли вопросы. Почему нельзя содержать вместе фазанов и цесарок? С какими видами других домашних птиц они уживаются?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Если Вы хотите серьёзно заниматься птицей, получать максимум продуктивность и что бы птица избегала стрессов, лучше ей находится среди своих, ровно как и на яйце сидеть, согласитесь =) К тому же цесарки обычно доминируют, как в кормлении, так и в территории, кормушки и поилка нужно х2 делать =)
А так конечно с любой другой можно, главное определиться - для чего =)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет! hi

Валерия_V пишет:

А не подскажете почему так?

Совершенно Верно Александр заметил!

Aplicator пишет:

Третий момент - ну если так оценить грубовато, то у нас вообще кроме бройлера ничего не знают в массе, однако идёт и гусь и цесарка и фазан и перепела и страусами многие занимаются =) Нужно продвигать, угощать и т.п. и т.д., тем паче, что мясо на моё имхо вкусней даже индейки =)

Нужно продвигать! Пригласить СМИ, местным телевизионщикам летом снимать нечего, вот и заманите их! Если в регионе такой птицы нет, будет интересный сюжет и будет отклик.
Я вот до сих пор всякие промо акции провожу https://fermer.ru/node/27329 Раздаю бесплатно тушки птиц. Это ссылка про перепелов правда, но там ниже и по цесаркам есть и по утке.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Спасибо за хорошие советы. Обязательно в будущем (как только разведу этих птиц) воспользуюсь вашими советами. А подскажите, ещё такой вопрос возник, сколько места на выгуле должно быть на 30-40 голов цесарок (один вальер) и 30-40 фазанов (второй вальер)? И какая площадь зимнего сарая должна быть примерно на такое же кол-во птицы? Как уживаются взрослые особи с молодняком? Или для молодняка тоже нужны отдельные помещения и выгулы? Мы сейчас в процессе строительства летних выгулов и сарая. Поэтому хотелось бы знать сразу как и что нужно сделать, чтобы потом не переделывать. Зарание спасибо.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую tanya! hi
Ответ то очень простой - чем больше места, тем лучше smile3
У меня для фазанов (семья из самца и 3-4 самок) В помещении сделаны отдельные загородки метра по 2 квадратных (это мало, на самом деле) и выгул метров 80 наверно. И вот каждый день открываем эти загоны поочерёдно и каждая семейная группа гуляет по отдельности. Иначе самцы дерутся в хлам. Очков для фазанов у меня нет.
Для фазанов я бы не советовал меньше чем 1 метр квадратный на птицу в помещении. Ибо хвосты у них длинные, и в более тесных помещениях их хвосты будут обламываться
Ну и выгул на одного фазана метра 3-4 - им будет комфортно.
Цесарок плотнее можно садить на 1 метре можно до 5 цесарок держать в помещении и выгул 1-2 метра квадратных на одну птицу более чем достаточно smile3

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Алексей Евгеньевич, спасибо за разъяснения. А вот ещё вопросик. Читала на форуме (да и фото видела), что цесарки некоторое время проводят на деревьях и насестах на выгуле. А у фазанов так же? Для ночёвки в сарае им нужны насесты? Где для них лучше обустраивать места для гнёзд?
А что действительно самцы фазанов настолько кровожадны к своим соперникам? С какого возраста начинаются проявления агрессии? Во сколько месяцев наступает половая зрелость фазанов?
Извините, что так много вопросов. Но я в этом полный профан...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да, фазаны тоже любят сидеть где повыше. У меня и на выгуле есть и в помещении насесты Насест нужно делать примерно в метре от стены, чтобы хвост не ломался.
Гнёзда внизу в углах - достаточно уединённые и скрытные.
Но они могут нестись и прямо в сарае на пол.
Молодёжь этого года можно держать всю вместе до января, февраля, когда у них начинается весенний гон, и соответственно драки.
Осенью взрослые фазаны не так агрессивны и их можно держать вместе.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах