Вы здесь

А кто-нибудь держит породистых кур?

Перейти к полной версии/Вернуться
227 сообщений
: Ульяновская обл
28.03.2008 - 19:45
: 46

Очень бы хотелось посмотреть фотографии, а ещё лучше с описанием! Пород же очень много.... оказывается huh
Каков на самом деле петух гамбургский? wacko2
Вообще если есть любители-птицеводы покажите фотографии красивых кур! Ну и описание пород тоже. yes3


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я не держу... Нет условий... Отдельных помещений sad
Но всегда восхищался красотой породных кур! yes3
Есть у меня правда задумка сделать на одной моей территории такой мини куриный зоопарк. Порядка 10 пород кур, хорошего качества в красивых вольерах, да штук по 20-30 каждой. Но пока, это увы, всего лишь мечты. Когда будет не знаю. dntknw Но наверно будет когда либо smile3
И кстати, я постоянно пропихиваю такую идею на всяких совещаниях, на которых я бываю в Екатеринбурге с директорами рынков о создании такого "ВДНХ Свердловской области" laugh Помещение а там вольеры для птиц, и не только кур, кролики породистые, может МРС... много же не надо, 2-3 экземпляра и достаточно. А то где народу реально увидеть породистых животных! Это дело конечно затратное и напрямую не будет окупаться, зато это реальная замануха для потенциальных покупателей на рынок! Жаль что встречаю недопонимание с директорами рынков! Причём Администрация города - поддерживает это, но вот директора... Не, они конечно понимают, эту фишку, но вот где взять лишнюю землю под это, и в конечном итоге накладно, я понимаю... Но будем надеяться, что кто-нибудь созреет!
Кстати, в этом году ко мне два коммерческих предприятия обращались с подобным вопросами. Мы с ними посидели посчитали, как сделать, сколько стоит, где взять... Одно это гостиничный комплекс с банями, там другой развлекаловкой, а второе я что-то забыл. что за предприятие huh smile3 Но что-то дальше чем разговоры дело не пошло. Жаль.
Ладно, что-то я отвлёкся от темы agree
У кого куры то есть красивые, породистые - покажите! fotku fotku fotku

: Ульяновская обл
28.03.2008 - 19:45
: 46

Породные куроводы, есть кто-нибудь? fotku

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Кохинхины, брамы, фавероль, мускусные утки =) www.steel-dom.ru - загляните на мою страничку.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Я Ваше сообщение немного подправил smile3 www добавил к адресу, что бы ссылка прямая была на Вашу страницу!
Только фото кур то там нет... dntknw scratch_one-s_head

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Пасибо, я наоборот из этикета не стал прямую ставить, мало ли что =) А что касаемо фото кур - если они интересны будут человеку, напишет на мыло, догадается наверно =)

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Вот тут добавили информацию о Всероссийском обществе любителей птицеводства (ВОЛП)

Там внизу ссылка на их сайт есть. Там очень много фотографий кур и описаний их пород. :super:Вот в частности петух Гамбургский, про которого smikle69 спрашивал :good:Какая красота! :clap:

Карликовый пятнистый петух. Национальное первенство Германии. Дортмунд, декабрь 2005. Фото А. Еситашвили

 

: Ульяновская обл
28.03.2008 - 19:45
: 46

wacko2 Вау! Какая красивая птица! clap
Я даже если честно не знал, что такая порода существует Гамбургская! shok Думал, это так, просто поговорка: "Вырядился как петух Гамбургский!" Теперь понятно, спасибо! thank_you
Посмотрел на сайте ВОЛП - все птицы просто красавцы! Так и хочется всех и сразу! laugh

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну вот, нарыл я у себя несколько фото разных птиц, которые жили у меня в своё время.Практически все они сделаны 8-10 лет назад. На плёночный фотоаппарат. снимал и мыльницей и ФЭД-5Д laugh Классная машинка, до сих пор живой.
Так что с экспозицией и резкостью проблемы, уж не судите строго agree

Как я и обещал Ani - Араукана. Цветопередача не очень, яйцо совсем другого цвета в реале серовато-сине-зелёное. так его можно наверно назвать. 

Далее Орловские 

Китайские шёлковые. Были ещё белые, но где-то фото нет. :sad:

Голландские белохохлые

Карликовые кохинхины

Молодой голубой кохинхин

Фавероль

Фавероль, голубой кохинхин и брама светлая. Все куры.

Какая-то бойцовая порода, к сожалению лучше фото нет. Вроде как говорили, что Малайские бойцовые. Это мне отдали этих трёх птиц из одного детского клуба. Петух всех там рвал в хлам! Как бультерьер! :shok:

Бентамки или Бентам, уж не знаю как правильно, короче маленькие курочки. На этой фото хохол плохо виден на фоне забора

Курчавые курочки

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну и ещё парочка smile3

Плимутрок и Кучинская юбилейная

Какие-то хохлатые куры

 

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Вся остальная беседа выделена в новую тему https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/8925 Дабы в этой теме оставить только породных, и просто красивых кур super
Пишите, пишите, я всё что надо перенесу roma dri

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Фавероль тут на фото совсем на фавероль не похожа, походу её оттаптал кохинхин, такого же окраса, которого курочка рядом с фаверолью стоит =)))

: Ульяновская обл
28.03.2008 - 19:45
: 46

Спасибо! Классные фото!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Aplicator пишет:

Фавероль тут на фото совсем на фавероль не похожа, походу её оттаптал кохинхин, такого же окраса, которого курочка рядом с фаверолью стоит =)))

Слушай, а ты похоже прав! yes3

По книге Н. С. Горбачёвой "Породы кур и их содержание в приусадебном хозяйстве"
Издательство "Искусство и мода" Москва. 1993 год.

ФАВЕРОЛЬ

Тип продуктивности мясной. По­рода выведена во Франции на базе местных кур гудан и мантских, разво­димых в окрестности местечка Фавероль с последующим скрещиванием с породами брама темной разновид­ности, кохинхин и серебристый дор­кинг.

В 1910 годы породу фавероль раз­водили в индивидуальных хозяйствах, получая большую выгоду от продажи мяса, которое ценилось в ресторанах значительно выше, чем мясо кур породы  плимутрок.

Для породы характерны экстерьерные признаки: гребень листовид­ный средней величины; клюв желтова­то-белый, под клювом начинается большая борода, закрывающая не­большие сережки. Ушные мочки крас­ного цвета скрыты «баками», шея короткая и толстая, туловище массив­ное. Птица имеет стройную и гордели­вую осанку. Форма туловища несколь­ко вытянутая. Кожа белого цвета. Хвост небольшой пышный; оперение рыхлое; ноги невысокие, пятипалые, оперенные. Окраска оперения лососе­вая, различающаяся у кур и петухов. У  петухов   спина   и   маховые   перья   с наружной стороны белые; оперение «гривы» белое с черной полосой, борода черная, живот, грудь и хвост черные. У кур шея, спина и крылья красноватого цвета (лососевого); грудь и живот светлые. Суточные цыплята покрыты пухом желтовато-белой окраски. В двухмесячном воз­расте половые различия по окраске оперения четко выражены. В этом воз­расте появляется «борода», форми­руются «баки» — украшение головы и отличительные экстерьерные при­знаки фавероль от других пород. Лососевая окраска оперения основная. Другие разновидности окраски опере­ния: белая, черная, полосатая, голу­бая,   горностаевая  встречаются   реже.

Порода отличается устойчивостью к холодам, скороспелостью, хорошими мясными качествами. Продуктив­ность: живая масса кур 3,0—3,5, пету­хов 3,5—4,0 кг. Яйценоскость 100— 130 яиц. Масса яйца — 55—65 г. Скорлупа розовато-желтого цвета. Птица спокойная, даже флегматична, склонна к неподвижности и, как след­ствие, к ожирению. Чтобы избежать этого, необходимо ограниченное корм­ление,   особенно  кур.

У нас в стране фавероль относят к редким породам, разводится в хозяй­ствах  любителей-птицеводов.

Фавероль, куры и петух. Хозяйство П.И. Наумова (МО., Ступино)

Фавероль, курица

Фавероль, петух

Эх, жестоко обманули меня рыночные торговцы  :laugh:

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Долби засранцев!!! =))))))))))
Фавероль просто у меня сейчас живёт живая, правда молодняк один остался, но я покажу куручку как-нить =) А результат подобный происходит зачастую, когда всю птицу держат вместе, ничего удивительного =)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Саша, привет! hi
Дык, я на рынок более 10 лет не езжу торговать, а тем более покупать... После одного случая, когда в субботу вернулся с рынка, (с кроликами там был) а к утру понедельника у меня кроликов более 100 голов как ветром сдуло.... Все сдохли... cry
Сейчас на рынок даже из спортивного интереса не хожу, боюсь заразы... Даже не представляю что там есть, и по какой цене продают.

И кура эта, "а ля фавероль" у меня примерно тогда и была куплена. Уже взрослой. Причём одна и без петуха. Уж больно мне её баки и борода понравились тогда smile3

Да, да и курочку ждём! fotku fotku fotku

Ник

Прошу прощение за поправку. А на вашей фотографии рядом с кучинской юбилейной вовсе не плимутрок, а амрок. У плимутрока другой рисунок, а и экстерьер тоже отличен немного.

Ник

Прошу прощение за поправку. А на вашей фотографии рядом с кучинской юбилейной вовсе не плимутрок, а амрок. У плимутрока другой рисунок, а и экстерьер тоже отличен немного.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Ник пишет:

Прошу прощение за поправку. А на вашей фотографии рядом с кучинской юбилейной вовсе не плимутрок, а амрок. У плимутрока другой рисунок, а и экстерьер тоже отличен немного.

Здравстсвуйте Ник!  :hi: Да, чоуж там, какие извинения :smile3: Я действительно плохо разбираюсь в породах...  :blush2:

Продолжаем изучать книгу Н. С. Горбачёвой "Породы кур и их содержание в приусадебном хозяйстве"
Издательство "Искусство и мода" Москва. 1993 год. 

АМРОКС
Тип продуктивности мясо-яичный. Выведена в Германии путем направленной селекции кур породы полосатый   плимутрок.
Описание экстерьерных признаков: окраска оперения в виде крупных чередующихся серых и белых по¬перечных полос с рисунком менее четким, чем у полосатых плимутроков, петухи окрашены светлее кур. Суточные цыплята покрыты пухом черной окраски, на животе светлые пятна. Светлое пятно на голове суточного цыпленка   характерно   для   курочек.
Конституция у взрослой птицы крепкая; голова средняя; гребень листовидный мясистый, не спадающий набок; лицо красное; глаза красно-коричневые, несколько выпуклые; туловище длинное, объемистое, с широкой спиной; ушные мочки и сережки красные; грудь глубокая и широкая; оперение у взрослых кур умеренно рыхлое. Птица спокойная, с уравновешенным  темпераментом.
Продуктивность: живая масса кур — 2,2, петухов — 3,5 кг. Яйценоскость — 200 яиц. Масса яйца 56 г. Окраска скорлупы светло-коричневая. Порода жизнеспособна. Сохранность взрослой птицы 82 /о, молодняка — 97 /о. Птица имеет хорошую скорость роста,   цыплята  быстро  оперяются.
Породу разводят в приусадебных хозяйствах и сохраняют в качестве резерва   в  коллекционариях.

 Амрокс, курица, цыплёнок.

Амрокс, петух.

Вот меня и смутило то, что окраска оперения в виде крупных чередующихся серых и белых по­перечных полос с рисунком менее чет­ким, чем у полосатых плимутроков

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ник, а может Вам зарегистрироваться и выложить фотографии своих птиц, а? wink
Тогда и посты свои править можно будет и по два они отправляться не будут good
Сча сканирую ещё описание и фото Плимутрок полосатый
И кстати, как всё таки правильно: Амрок или Амрокс?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

По книге  Н. С. Горбачёвой "Породы кур и их содержание в приусадебном хозяйстве".
Издательство Искусство и мода Москва. 1993 год.

ПЛИМУТРОК ПОЛОСАТЫЙ
Порода выведена в Америке в середине прошлого столетия на базе доминикских кур, кохинхин и брама.
Различают английский и американский тип, причем, первый имеет более крупные формы.
В 1911 году в России был выработан отечественный стандарт на породу. Порода должна соответствовать следующему стандарту по экстерьерным признакам: голова средней величины, предпочтительнее небольшая; клюв короткий крепкий, желтого цвета;
глаза блестящие оранжево-красные, гребень листовидный, низкий, желательно с пятью зубцами; сережки овальные, гладкие, средней величины; ушные мочки ярко-красные, небольшие; лицо гладкое красное; шея сред¬ней длины, густо оперенная; грудь широкая выпуклая, слегка приподнята; крылья плотно прилегают к телу, средней величины; спина гори-зонтальная, широкая, средней длины, имеет небольшой подъем к хвосту; хвост небольшой, густо оперенный, слегка откинут назад; косицы хвоста умеренно длинные; бедро короткое густо оперено, плюсна желтого цвета с когтями светло-желтого цвета. Окраска оперения полосатая с оттенками. Поперек перьев чередуются правильными линиями черные с сиреневатым оттенком и белые полосы, концы перьев темные; у кур полосы одинаковой ширины. У петухов черные и белые полосы шейных и поясничных перьев уже, рисунок кажется светлее; что касается крыла — маховые перья первого и второго порядка имеют более крупный рисунок. У кур цвет темной полосы более интенсивный, создается впечатление, что куры по окраске оперения темнее петухов; шейные и поясничные у кур не отличаются от перьев тела.
Существуют другие разновидности породы по окраске оперения: белая, черная, палевая, куропатчатая.
Куры начинают нестись в шестимесячном возрасте. Суточный молодняк плимутрока полосатой разновидности покрыт черным пухом, на животе свет¬лые пятна. Светлые пятна на голове в большей части характерны для курочек.
Нетипичными для породы являются: темный клюв, сваливающийся переразвитый гребень, отростки на гребне; белые ушные мочки; белые перья в оперении; бурый налет на оперении; оперенность ног, белые ноги.
Для породы характерны следующие продуктивные признаки: живая масса кур 2,7—3,0, петухов 4,0 кг. Яйценоскость 190 яиц. Масса яйца — 60 г, окраска скорлупы кремовая.
Породу полосатый плимутрок разводят в приусадебных хозяйствах и сохраняют в коллекционариях научных учреждений как генетический резерв. Порода послужила исходным материалом для создания отечественных пород кур.
Белая разновидность породы плимутрок разводится в индивидуальных хозяйствах для мяса. Живая масса кур плимутрок в 52 недели жизни 3,5— 3,7 кг. Яйценоскость 140—160 яиц, масса яйца в 30 недель жизни 55— 56 г, сохранность птицы — 96%. Спокойный нрав птицы, прекрасные мясные свойства, хорошая яйценоскость, неприхотливость к условиям содержания — все говорит в пользу разведения этой породы.

Плимутрок  полосатый, куры и петух

Плимутрок  полосатый, курица

Плимутрок  полосатый, петух

: Ульяновская обл
28.03.2008 - 19:45
: 46

Здрасте всем!
Спасибо за фото! thank_you
Что-то тема упала... Меня давно не было... Никто не держит что ли красавцев то?
Какие всё-таки они красивые. yes3

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

5-ти месячный петух брамы палевой

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Петух брамы светлой, недавнее приобретение, новая кровь =) Курочкам на радость своим

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Саша, привет! Красавцы! Особенно светлый - очень мне понравился! clap
А там на заднем плане курочки ходят?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ну да, курочки - брама палевая, его же и брама темная (серенькая).

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Aplicator пишет:

Ну да, курочки - брама палевая, его же и брама темная (серенькая).

Это то понятно, я про фотку, где светлый брама, там совсем на заднем плане, ноги торчат куриные smile3

: Ульяновская обл
28.03.2008 - 19:45
: 46

Aplicator, красивые! super
А мне больше рыжий понравился -такой яркий, прямо без солнца светится! good

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Пасибыч =) Но рыжий снят без солнышка, а то бы ух =)))) А на заднем плане не моё ходит =)))) У меня сча только молодые куры светлой брамы

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

А мне в конце той недели из Пермского зоопарка двух цыплят Китайских шёлковых привезли yes2

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Хех, а я извёл их =) Надоели, хотя у нас тут выбор большой их, всегда мона вернутся =)
Скоро брам скину своих фотки =)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах