Вы здесь

Цесарки. Страница 5 из 73

Перейти к полной версии/Вернуться
2177 сообщений
Россия
: Волгоградская область г Урюпинск
26.06.2009 - 10:37
: 176

Здравствуйте! У меня цесарка и цесарь (серые крапчатые). Цесарка снесла в кусте смородины 13 яиц и через 2 дня села на них, в итоге насиживания осталось 10, из которых вывелось 7 цесарят, но мамаша оказалась некудышняя,бьёт их. Подскажите,что сделать,чтобы она их приняла? Ещё один интересный факт,все цесарята по окрасу не похожи на своих родителей-они белогрудые. В нашем поселении ни у кого цесарок нет поэтому, я не совсем понимаю откуда взялся такой окрас,тем более у всех сразу.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Александр! hi
Цесарят забрать и выращивать отдельно!

Россия
: Волгоградская область г Урюпинск
26.06.2009 - 10:37
: 176

Спасибо за ответ! thank_you Я так и сделаю.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Абсолютно согласен - что продают там совсем не то =)
У меня давно есть белогрудые, все потомство пока полностью аналогичное.

Украина
: Винница
20.07.2009 - 00:45
: 14

Всем привет из Украины! Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста в какое время года лучше заводить цесарок. Сегодня на базаре продавали: 2-х недельных по 40 грн; 2-х месячных по 60 грн и 3,5 месячных по 80 грн, а осенью, хозяйка говорит, будут только взрослые особи по 100 и 120грн. Каких предпочтительнее брать? Я собирался всё тщательно подготовить до весны, а может до весны не ждать и завести сейчас? Тем более, что сарай то есть (снаружи красный кирпич, изнутри известняк) квадратов этак на 10. Что, кроме сарая (дайте ссылочку на обустройство) необходимо подготовить (корм, лекарства...)? Посоветуйте, плиз.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Ёжик в тумане! hi
Лучше взять сейчас молодняк, будет и дешевле, да и опыт с их содержанием получите. Цесарки птицы без проблемные по-большому счёту. Летают они только, кричат и очень много двигаются. Нужно создать им условия чтобы не улетели - подрезать крылья или содержать в вольере. Ну и сам вольер оборудовать так, чтобы цесарята нигде не смогли застрять, и тем самым подавится.
В остальном содержание - аналогично курам.

Украина
: Винница
20.07.2009 - 00:45
: 14

Приветствую Алексей Евгеньевич. Я понимаю, что весной в продаже они появятся только где-то в мае (зимой не несутся, а пока снесутся, да пока инкубация и прочее)? Вобщем попробую всё подготовить поскорей, чтобы пол года не терять. Проблема только в том, что сам я городской, а дача (36 соток, дом и сарай) в 8 км от города (короче рядом) только начинает обживаться.

Республика Татарстан, Россия
: Казань
30.03.2009 - 23:15
: 39

Здравствуйте Алексей Евгеньевич.У меня вопрос к Вам как к профессионалу.Родители у меня нет, нет да приобретают на лето бройлеров, не напродажу для себя.Но здесь я прочитал много отзывов и рекомендаций(в том числе и ваших) что выращивать бройлеров на мясо это не выгодно, мягко говоря.И в то же время, очень много хорошего слышал о цесарках, ну и подумал почему бы родителям не заменить бройлеров на цесарок.Оправданна ли будет данная замена и на сколько.И не знаете ли, где в Татарстане можно их приобрести?Фото нашего небольшого хояйства можно увидеть в одних из последних постов раздела про кучинок.Я этим летом приобрел их для родитлей.Спасибо Камилю привез их из Балашихи в Казань.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую AD.Nelson! hi
Ну сравнивать бройлеров и цесарок нельзя. Они совершенно разные, по своим откормочным свойствам что ли (не знаю как это правильно назвать)
От цесарок столько мяса не получить. Да и содержать их труднее - они орут и летают.
Но вкус мяса, да и бульон совершенно другой.
У меня работник недавно делал димламу из годовалых цесарок, которых мы обычно на фарш пускаем (написал сейчас это и аж желудок свело, ибо с 7 утра на ногах и ещё не завтракал, а у нас уже первый час)
Так вот вкус изумительный у цесарки изумительный (на мой взгляд) мы и самсу недавно делали из цесарятины.
Сравнивать бройлера и цесарку нельзя. Это разные птицы и одна другую не заменит.

Республика Татарстан, Россия
: Казань
30.03.2009 - 23:15
: 39

Приветствую Вас hi .Ну самсу, дамламу, лагман, плов и все остальное я тоже люблю, ибо родился и вырос в Узбекистане.Мама у меня это готовит просто изумительно(ну и я немного могу).Но вопрос в замене большо ложиться в экономическую плоскость.Насколько цесарок экономичнее содержать?Ну их полетные качества я уже на выложенных роликах успел посмотреть wacko2 Мы с отцом можем сделать крытыы выгул.Если вы посмотрели мои фото, то вот где летний лагер у кур, там планируем затянуть сеткой. я тоже теперь кушать захотел pie

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Нехитрый расчет: Бройлер за 8 недель должен достигать при убое 1,5 кг как минимум, за это время съедает грубо 4 кг корма (полнорацион). Цесарка такой массы тушки достигает где-то к 5 месяцам, съедает около 10 кг (а корм для них несколько сложнее и дороже). Себестоимость различается в разы, со сбытом тоже не очень - дорого, а дешевле 500 р себе в убыток. Это не вариант без налаженного сбыта.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Именно на мясо наверно не столь эффективно, не зря же всё-таки бройлеров вывели! Просто бройлера чаще всего неправильно содержат - передерживают его. А его кушать надо в 2-,2,5 максимум 3 месяца.
С цесарками иначе. От них можно и яйцо очень вкусное получить! Вот у меня они до сих пор несутся. Яичницу только из цесариного яйца ем сейчас! wiggle
Полугодовалые цесарки могут весить примерно 0,8-1,3 кг - тушки. Вот и считайте.
Попробуйте заведите их. Ну не могу я что-либо советовать в этом плане! smile3 Нужно Вам самим попробовать год, а там поймёте, что Вам нужно.
Иногда бывает желание всех этих цесарок передушить! laugh Птицы неспокойные - постоянно в движении - открыли загородку выбежали - попробуй их всех поймать!
Но и преимущества их очевидны - вкусно wiggle

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Согласен, с предыдущим автором smile3
У меня на ферме медленный интернет, пока наберёшь текст, пока отправишь, пока страницу перегрузишь, а уже ответили! Спасибо, Наталья roma

Республика Татарстан, Россия
: Казань
30.03.2009 - 23:15
: 39

Спасибо всем за советы.Будем тогда держать и бройлеров и цесарок super Посмотрим что к чему.Заодно будет разнообразие в дичи wiggle Кстати а как цесарки переносят зиму?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Замечательно переносят, главное чтобы не было сквозняков и не перемерзала вода, ну и освещение, у меня в феврале цесаринные яйца промерзали насквозь, если вовремя не соберешь, а птица неслась не хуже чем всегда.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

А у меня другое имхо по поводу бройлера и цесарки. Тут я полностью согласен с Алексеем - это разная птица, разный вкус мяса с бройлером, как-никак, цесарка ближе к дичи и её подают, например, в вышем свете Англии, например =) Бройлеров там видимо их собачкам только подают =)))))))))

Что касаемо кормления - наоборот, цесарка отлично растёт на обычном хорошем комбикоре для несушек. А для того, что бы получить бройлера нынче в 1,5 кг, нужно, во-первых, найти хорошего (он все херее и херее и даже в партиях разный) и кормить по уму - бройлерным комбикормом, сначала Пк5, потом ПК6, они везде стоят в 2 раза дороже всех остальных, хотя и вырасти он может даже и до 1,6-1,8 кг при этом.
Кстати, индейка по выходу мяса больше бройлера, хоть и сложней на стадии молодняка =)

Ну и наконец, самые лучше цесарки, как по кол-ву яиц (150 шт), так и по весу тушек - белогрудые. Проверял и сам и в разных регионах люди, белые, голубые и серо-крапчатые несутся меньше и тушки имеют меньше.

Республика Татарстан, Россия
: Казань
30.03.2009 - 23:15
: 39

Здравствуйте Александр.Спасибо за ответ.Цесарок я хотел своим родителям в замен бройлеров предложить, как раз, как вы и заметели, бройлеры пошли нынче не очень.Ну мне так кажеться, и мясо почему то у них жестковатое получаеться.А поповоду кормов, мы не покупаем ни какой специализированный корм, и несушек и бройлеров кормим тем что есть.В хозяйстве за паи выдают зерном.А это и ячмень и горох и овес и рожь и пшеница.В общем что есть то и дают.Отец купил бытовую мельница, вот и делает сам комбикорм.При этом отваривают картошку, естественно вместе с фуражом.Скурлупу яичную, траву кидают.В общем на сколько сбалансированным все получаеться ответить не могу.ну и еще конечно что говорит в пользу цесарок, это расхваленные вкусовые качества, как мяса так и яиц.Пусть родители почувствуют себя королем и королевой super Ну в любом случае, как бы, что не было, по весне возму для родителей 10-15 цесарок.А пока с отцом придумаем как сделать крытый вольер.

Республика Татарстан, Россия
: Казань
30.03.2009 - 23:15
: 39

Ну а что ктщ скажет про Грифовую цесарку.Отмечаеться что она самая крупная из всех цесарок и самая красивая smile3 Но я как понял живет только в ествественных условиях.То есть если и содержат то только в чисто декоративных целях.
Файлы:
20.jpg
vulturine_guineafowl.jpg

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Какая цыпа!!!! Я бы такую завела только для того, чтобы получать эстетическое удовольствие! Есть какие нибудь ориентиры, где взять такую красоту?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

100% декор, я на дворике их показывал, одна пара стоит 40000-45000 рублей. Несутся очень мало, буквально дай Бог до десятка набрать =(

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

hi Цесарки, конечно красивые. Держать их для экзотики можно, тем более если Саша говорит, что 10шт. яиц, да цена 40-50 тыр.... Однозначно экзотика
С удовольствием бы держал, но это не бизнес. У меня пока на хобби нет ни помещений, ни времени.
Лично я только это могу сказать, но если кто даст боле подробную инфу, лучше отдельной темой, было бы здорово - с удовольствием бы прочитал! good

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
AD.Nelson пишет:

Здравствуйте Александр.Спасибо за ответ.Цесарок я хотел своим родителям в замен бройлеров предложить, как раз, как вы и заметели, бройлеры пошли нынче не очень.Ну мне так кажеться, и мясо почему то у них жестковатое получаеться.А поповоду кормов, мы не покупаем ни какой специализированный корм, и несушек и бройлеров кормим тем что есть.В хозяйстве за паи выдают зерном.А это и ячмень и горох и овес и рожь и пшеница.В общем что есть то и дают.Отец купил бытовую мельница, вот и делает сам комбикорм.При этом отваривают картошку, естественно вместе с фуражом.Скурлупу яичную, траву кидают.В общем на сколько сбалансированным все получаеться ответить не могу.ну и еще конечно что говорит в пользу цесарок, это расхваленные вкусовые качества, как мяса так и яиц.Пусть родители почувствуют себя королем и королевой super Ну в любом случае, как бы, что не было, по весне возму для родителей 10-15 цесарок.А пока с отцом придумаем как сделать крытый вольер.

Наиль, если весной в Казане найдете цесарок или будете вести откуданибудь, предлагаю скооперироваться. Тоже есть интерес. А осенью в октябре выставка будет в Казани, надо походить, телефонов набрать, если , что весной купить.
В разделе общение регионов есть Тема "Казань...." заходите. hi

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Алексей Евгеньевич - согласен, абсолютно не бизнес =) Скажу больше, за такие деньги я бы себе другую экзотику прикупил +)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет. А что бы купил? Я вот бы... (мечтательно так) казуара бы завёл


фото отсюда http://foto.mail.ru

фото отсюда http://www.floranimal.ru

фото отсюда http://www.bestias.ru
Но говорят птицы дурная, наглая и сильная шокапец просто! shok wacko2
Или бы дрофу!

фото отсюда http://www.nice-places.com

Фото отсюда http://lori.ru

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

ВНИМАНИЕ ВСЕХ ЦЕСАРКОВОДОВ!
Волжские белые, голубые и серо-крапчатые цесарки селекции МарГУ и ЗАО "Марийское" Участвовали а выставке "Агрорусь" в Питере ( см сайт выставки). Посетители просили продать птицу. по 500 за голову отдавали тут же. Старушки плакали прося яица на лечение болезней ж.к.т.м Наши цесарки получили там золотую медаль. и дипломы. В октябре едем на "Золотую осень". Там будут и загорские белогрудые цесарки. Приходите поговорим!

Россия
: Москва
01.06.2009 - 16:34
: 196

Коллеги!!!!!!!! Друзья!!!!!!Если Вы интересуетесь цесарками, то вам несомненно стоит посмотреть на птиц Владимира Александровича Забиякина!!!
Лично я на Золотой осени была потрясена их красотой, размерами!! Очень красивый цвет оперения.
В этих птиц можно влюбиться.... Я не могла отойти от стенда минут 20....

Я видела результат многолетней работы, который изумляет!
Владимир Александрович, покорена....

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Настя! hi
Подписываюсь под каждым словом! Цесарки у Владимира Александровича и Екатерины Владимировны - просто супер!
Я тоже в полном восторге! clap

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Всем спасибо за комплименты! Из- за возникшего дефицита на медали получили бронзу, но были заявлены не голубые. В.И. Фисинин был покорен голубыми. На следующую выставлю их персонально на медаль!

Россия
: г.Москва
29.01.2010 - 18:44
: 20

Добрый день ! Я только зарегистрировался . Хотел бы узнать , каким кормом можно кормить цесарок и кур .
Сколько можно держать кур и цесарок в помещении 6 кв.м , так же у меня есть небольшой выгул - около 12 кв.м . Я раньше никогда не держал живность , есть ли сложности и какие породы кур и цесарок посоветуете

Украина
: Троицкое
23.02.2010 - 19:09
: 13

Кормление цесарят кормят примерно так же, как цыплят. Отличие состоит
в том, что первым требуется в составе суточного кормового рациона
несколько больше сырого протеина (белков) — около 23—24%.
В более старшем возрасте содержание сырого протеина снижают
до 17—19%. Кроме того, цесарята по сравнению с цыплятаминуждаются в большем количестве зеленых и сочных кормов.
Начиная с недельного возраста они охотно поедают мелко нарезанную
молодую свежую траву (листья клевера, люцерны, салат,
дикорастущие злаковые, одуванчик, листья капусты).
Рационы для цесарят желательно разнообразить. Наиболее
пригодны для их кормления комбикорм для цыплят (в особенности
для бройлеров), свежий творог, сухое молоко, сухая пшенная
крупа, кормовые пшеница и кукуруза (в дробленом виде).
Обязательны в рационе толченый мел, дробленая ракушка, крупнозернистый
и хорошо промытый речной песок, тщательно проваренная
и измельченная яичная скорлупа. В первые дни жизни
цесарята хорошо поедают круто сваренные и измельченные яйца.
Начиная с месячного возраста им полезно давать ежедневно по
0,1 г свежих пекарских дрожжей (дрожжи растирают и смешивают
с основным кормом). С аппетитом поедают птицы и всякого рода
пищевые остатки, ботву овощей, измельченное сено и сенную
труху, турнепс, кормовую свеклу, травяную муку, измельченные
листья кукурузы, свежеприготовленный некислый силос и сенаж
(в свежем виде).
При клеточном содержании птицы особенно нуждаются в дополнительной
даче зеленых и белковых кормов (в том числе пекарских
дрожжей).
При правильном кормлении цесарята к трехмесячному возрасту
достигают массы 1 —1,3 кг. При этом на каждый килограмм
прироста они затрачивают примерно 3—3,5 кг кормов (птичьего
комбикорма заводского производства). В таком случае себестоимость
одной птицы, выращенной в индивидуальном хозяйстве
(без учета затрат труда ее владельца), составит примерно 1 руб.
(в эту сумму входят стоимость 3 кг комбикорма и цена за одного
суточного цесаренка).
Взрослые цесарки к кормам неприхотливы, но следует учитывать
их специфические особенности и потребности. В приусадебном
хозяйстве основной рацион для взрослых цесарок состоит
из 130—150 г птичьего комбикорма или зерносмеси, по возможности
наиболее разнообразного состава. Кроме того, птицы постоянно,
а в зимне-весеннее время периодически получают зеленый
корм в виде нарезанной травы и ботвы овощей. Свежую зелень
каждая цесарка потребляет в пределах 30—50 г на голову в сутки.
Зерновые корма в рационе можно заменять различными пищевыми
отходами со стола (вареным картофелем, кашами и др.),
добавкой из пекарских дрожжей и т. д. Влажную мешанку
можно готовить на небольшом количестве молока (или обрата)
или на растворенных в воде дрожжах (что существенно повышает
яйценоскость птицы).
Если взрослые цесарки ежедневно пользуются выгулами, фуражируют
в саду или на лугу, они почти полностью удовлетворяют
свои потребности в животных кормах за счет насекомых, червей,
слизней, лягушек и мышей. В противном случае приходится дополнительно вводить в рацион животные корма: рыбные отходы
(в проваренном виде), измельченное вареное мясо, нежирный творог
и т. д. Кормят взрослых цесарок три раза в день: в 7—8 ч утра,
в 12—14 ч дня и в 18—19 ч вечера. Воду меняют трижды в день;
при холодной погоде она должна быть комнатной температуры.
Дополнительно к основному рациону в отдельной кормушке
у цесарок постоянно должны находиться минеральные корма: измельченная
морская или пресноводная ракушка, толченый мел,
древесная зола. В эту же кормушку надо добавлять крупнозернистый
чистый речной песок или мелкий гравий. Минеральные
корма способствуют образованию прочной скорлупы яиц и поддерживают
оптимальное содержание кальция в крови птиц, крупные
песчинки или мелкий гравий, находясь в желудке, способствуют
измельчению и перетиранию съеденного корма.
Птичий комбикорм заводского приготовления целесообразно
скармливать в сухом виде. Обычно к каждой партии кормов прилагается
паспорт (спецификация), в котором указываются ингредиенты
(составные части) данной партии комбикорма, а также
содержание в нем сырого протеина, т. е. белковых веществ
животного и растительного происхождения (в процентах). Недостаток
белковых веществ компенсируют за счет дачи дополнительной
подкормки или измельченных жмыхов и шротов (подсол-
нечникового, соевого, льняного). Отличным зерновым кормом для
цесарок является дробленая кукуруза (с добавкой жмыха или
шрота). Из зеленых кормов очень полезны и охотно поедаются цесарками
клевер, люцерна, луговая травосмесь, листья капусты,
лебеда, крапива, молодые листья березы, шелковицы, измельченная
хвоя, одуванчики, листья репейника, из корнеплодов—турнепс,
брюква. Следует отметить, что ботву и корни моркови цесарки
поедают неохотно.
Цесаркам дают только свежеубранную зелень. Старую, загрубевшую
зелень или засохшую ботву, в значительной степени потерявшую
свою питательность, они потребляют плохо.
Корм надо давать в таком количестве, чтобы птицы полностью
поедали его в течение часа. Лучше накладывать его небольшими
порциями, примерно на одну треть емкости кормушки, а по мере
поедания этой порции добавлять новую.
Планируя количество кормов для одной цесарки в год, можно
условно принять, что ей требуется примерно 32 кг зернового
корма (или птичьего заводского комбикорма), 3,5 — животных
кормов (в качестве добавки к зерносмеси, если нет хорошего комбикорма),
4 — корнеплодов, 12 — зелени, около 0,5 — пекарских
дрожжей и 2 кг минеральных кормов; зелени птицы потребляют
до 50 г в сутки. Если цесарки пользуются неограниченными выгу-
лами, получая при этом регулярную подкормку в виде пищевых
отходов, то годовой расход концентратов (комбикормов или зерносмеси)
резко снижается.
При клеточном содержании уход за птицей, безусловно, значительно
упрощается, но больше внимания требуется уделять
ее кормлению. Ведь при напольном содержании, особенно при
наличии неограниченных выгулов, птицы находят немало разнообразных
кормов, преимущественно различных насекомых,
червей, траву и др. Следовательно, в кормах для цесарок при
клеточном содержании необходимо обеспечивать не менее 17%
сырого протеина в рационе, а также требуемое количество зеленой
подкормки, пекарских дрожжей, чистую воду и т. д. В зимнее
время полезно включать в рационы еловую хвою.
Птицы должны регулярно получать минеральную подкормку
(толченый мел, измельченную и проваренную яичную скорлупу),
в противном случае они начинают нести яйца с тонкой, хрупкой
скорлупой (или даже без нее). Кости у цесарок, не получающих
достаточного количества минеральных кормов (значительную
часть которых составляют соли кальция), становятся хрупкими
и при резких движениях птицы могут быть травмированы.
Корм в кормушках следует заменять (или добавлять)
2—3 раза в день, воду регулярно менять.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах