Вы здесь

Цесарки. Страница 9 из 73

Перейти к полной версии/Вернуться
2177 сообщений
: Московская обл Истринский р-н
12.12.2009 - 08:19
: 77

У нас цесарки несутся в курятнике, в гнезде. Заходят, когда надо, снесут яйцо и опять гулять. Выпускаем их рано, вечером в сумерки уже закрываем лаз, цесарки уже внутри, сидят на насестах, окно рядом с ними открыто, (затянутое сеткой) так что им не жарко.

: Казань
11.07.2010 - 23:51
: 11

Привет всем форумчанам-цесарководом!!!:)))Вот завтра появятся и у меня цесарки. В первый раз собираюсь завести,так что посмотрим ,что из этого выйдет:) Надеюсь и буду верить все будет хорошо. Прочитал все тут сообщения, спасибо большое Алексею Евгеньевичу и "Зоологу" за полное тут разьяснения и своим опытом,которые с удовольствием делятся.Спасибо всем кто рассказыает о своем опытом по содержанием. С этими знаниями мне будет очень легко с содержанием цесарок.Так что ждите от меня вопросов и моих наблюдений:) У меня содержатся куры,вот еще есть цыплята, 2 утки,впервые приобрел в этом году индюшат месячных 7 штук,правда 2 померло,один немного слабоватый.

Вот пришел в голову вопрос, индюшата не будут обижать 3 месчных цесарок, они у меня по участку бегают:))) А , то неохота отгораживать участок для цесарок:)))

: Казань
11.07.2010 - 23:51
: 11

И еще, надеюсь меня не выгонят родители и не убьют все соседи из-за крика от них:)))
Когда было много уток(20 штук) выгонял в огород отгороженный участок,то так крякали они,что соседи возвущались и я их тогда выпускал около 10 часов:))))

: Московская обл Истринский р-н
12.12.2009 - 08:19
: 77
РинатХРМ пишет:

Индюшата не будут обижать 3 месчных цесарок, они у меня по участку бегают:))) А , то неохота отгораживать участок для цесарок:)))

Здравствуйте, Ринат. Вообще цесарок трудно обидеть, они сами кого хочешь обидят. У нас павлинов гоняют под настроение.
У вас на участке, я думаю, достаточно места, чтобы им разойтись с индюшатами. Про индюшат посмотрите в соответствующей теме, давно у вас гуляют, от гистомоноза пропаивали?

: Казань
11.07.2010 - 23:51
: 11

Моя бабушка всегда держала кур и уток, после нее стал я. Мы за ними ухаживаем без заморочек,кормим что есть,зелень постоянно даем , с комбикормом сложно стало,кормим сваренным зерном(пшеница,рожь ,овес,бывало и ячмень), вот по купаю ракушки и добавки,типа рябушки и мясокостную муку. Вроде не жалуются куры и утки,не умирают и несутся хорошо, сейчас моим цыплятам больше 2-х месяц кормлю тем же,растут тоже хорошо. Индюков брал для интереса и для пробы. Вот надеюсь и цесарки будут также этим довольствоваться и не каких чтоб не было трудностей. Цесаркам 3 месячным можно будет такой корм скармлвиать?

: Казань
11.07.2010 - 23:51
: 11

Завтра еще напишу мои впечатления о цесарках:))

: Московская обл Истринский р-н
12.12.2009 - 08:19
: 77

Я даю зерно, не варю правда. С овсом поосторожнее, много не надо. Добавки в зерно хорошо. А вообще цесарки зелень обожают, жуков всяких, так что у вас на участке, на свободе им будет хорошо.

: Казань
11.07.2010 - 23:51
: 11

а как на счет ржи(рожь,чуть не написал рожи lol )?

Украина
: Киевская обл
22.04.2010 - 21:33
: 63

С утра(9-10ч) они получают зерно(пшеницу или пшено), днём бурьян. Вечером опять зерно.

Также, с утра доедают то, что не съели вечером. Всегда что-то остаётся.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

роже не рекомендуется вводить в рацион любой птицы, более 10%

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Нашим цесаркам около 3-х месяцев, их 8 штук, привезли вместе с инкубаторскими цыплятями разных пород(сами выводили-цыплят, не породы lol ). Жили все вместе, сейчас цесарки бегают своей кучей и обижают маленьких цыплят- Павловских и Китайских шелковых, брам, ест-но не трогают. Что делать? Отсаживать пока некуда, бегают все без сетки сверху, пока никто не улетел. Шум посторонний услышат-одна крикнет коротко-и все летят в сарай. Цыпок жалко, эти стервы-цесарки их даже от кормушки гоняют. Может подрастут-любовью займутся и отстанут от малявок? laugh

: Московская обл Истринский р-н
12.12.2009 - 08:19
: 77

Скорее всего так и будут продолжать гонять (по собственному опыту). Харизма у них такая. Если очень жалко кур, ищите другое место для цесарок.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

рожь нежелательно давать птицы, не более 10% от всего рациона, нешелушеный овес небезопасен для зоба, поэтому всем кроме водоплавающих его нужно давать аккуратно, а лучше замачивать (не запаривать!) или шелушеный

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256

Этим летом я приобрел десяток цесарят, отдал родственнику экзотическую птицу они таких некогда не видели. Родственник с лёгкостью согласился их взять для эксперимента, поначалу да действительно ему было тяжело их содержать, так как они довольно подвижные по сравнению с цыплятами.А потом стало интересно , у них такого добра некогда не было, им это дико было и интересно тоже как фазанята, разбегались по дому все углы были ихние, пока не загонишь в угол не поймаешь. В один прекрасный день пока мы шатались по Уфе, приехав деревню обнаружили такую картину, все цесарята разбежались по дому ,забрались до шифоньера, на всех высоких местах сидели, ужас, ну я тут боком боком чтобы под руку не попасть за такой подарок, тихо хихикая помог всех изловить .Но потом они подросли усмирились .Брату даже начали нравиться из-за того, что она стайная птица и не расходиться по двору как курица, не шарится где попало, но выпускать пока во двор и в огород боится, начитался нравоучений боится что улетят, если эта птица ему понравиться наследующий год штук 50 возьму пусть развлекается.
Файлы:
fleh1382.jpg
fleh1383.jpg
fleh1384.jpg
fleh1381.jpg

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

А мои семинедельные сегодня отношения выясняли, прям как бойцовые петухи, грудью и клювом друга друга шпыняли.

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256

Да наши тоже пытались воевать интересная птица

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
fleh138 пишет:

Да наши тоже пытались воевать интересная птица

Мне почему-то динозавров напоминает good

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256

Да это своеобразная птица действительно если присмотреться на ни у них есть какието склонности первобытности , у меня брат долго сидит и на них смотрит изучает , я у него спрашиваю что смотрит хочет определить если петух в кучке

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

fleh138 я заменил ваши фотки gif на jpg они теперь в 25 раз меньше весят.
Ваши почти по 1 мегабайту каждая была.

Россия
: Якутск
19.11.2009 - 12:21
: 27

Алексей Евгеньевич Здравствуйте! Подскажите как различить цесарку от цесаря dntknw , моим 2-3 месяца , 13 штук вывела сама из московских яиц , а 30 штук цыплят прилетели к нам из Москвы.(так что и у нас на севере будем развотить эту птичку). У меня 4 -е окраски (бежевые, серокрапчатые с белой грудью, голубокрапчатые белогрудые , и наверно голубые) и только один не такой как все(птичка вся серокрапчатая ) ,нет ему пары sad Может покажете фото самочки и самца scratch_one-s_head

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
stasy 71 пишет:

Скорее всего так и будут продолжать гонять (по собственному опыту). Харизма у них такая. Если очень жалко кур, ищите другое место для цесарок.

Спасибо. Цыплята сами нашли спасение- теперь те, которых обижают цесарки, уходят ночевать к взрослым деревенским курам (они в разных помещениях), а в цыплятнике остаются цесарки и те, которые на них чихать хотели- брамы, кохи. Видимо скоро цыплятник станет чистым цесарятником, а в курятнике места много - и старые, и молодые поместятся. На улице тоже есть куда разбежаться. Сын мой предлагает к цесарятам в отместку гусей поселить laugh . Типа посмотрим кто кого. smile3

: Ставропольский край с Московское
16.05.2010 - 16:04
: 31

Алексей Евгеньевич, дайте совет в выборе потолочной сетки для выгула.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
stasy 71 пишет:

Скорее всего так и будут продолжать гонять (по собственному опыту). Харизма у них такая. Если очень жалко кур, ищите другое место для цесарок.

А как уживаются цесарки с другими куриными: фазанами, павлинами?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Всем привет.

car пишет:

Алексей Евгеньевич, дайте совет в выборе потолочной сетки для выгула.

А я не знаю. У меня обычно не стоит выбор. Я использую то что есть, или то что можно проще купить. У меня капроновая сетка, 50х50 наверно ячея, или около того. В два, три слоя натянута.
Точно я бы не стал китайскую капроновую сетку тянуть (что в рыбацких магазинах продаётся) Она сгниёт на солонце за сезон. Моя сетка тоже капроновая, но... даже не знаю как сказать - короче советская коричневая капроновая нитка, вот из неё сделана сетка. Я не знаю как её назвать. Но в при советах у меня такой ниткой дед валенки подшивал smile3

Clair пишет:
stasy 71 пишет:

Скорее всего так и будут продолжать гонять (по собственному опыту). Харизма у них такая. Если очень жалко кур, ищите другое место для цесарок.

А как уживаются цесарки с другими куриными: фазанами, павлинами?

У меня молодняк цесарок содержится вместе с фазанами. Сча фото буквально на этой неделе делал, залью. А взрослые живут с в вольере с индейками - в не племенной сезон, как сейчас. А в племенной у них свой выгул.
Вот примерно такие у меня совместные помещения с выгулами для индеек и цесарок
Файлы:
vigul.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вот на выгуле видны и индейки и цесарки
Файлы:
dsc_3913.jpg
dsc_3914.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Молодняк цесарок с фазанами

Файлы:
dsc_3963.jpg
dsc_3969.jpg
dsc_3964.jpg

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый вечер, Алексей Евгеньевич.
Ваши куриные пьют из ниппельных поилок?
Какие у Вас интересные ёмкости под поилками подвешены. Из чего они? Где продаются mail ?
Мы тут "водопровод" ваяем, тоже подумала про водосборную чашку.
Количество ниппелей равно количеству птицы или больше/меньше?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Clair пишет:

Добрый вечер, Алексей Евгеньевич.
Ваши куриные пьют из ниппельных поилок?
Какие у Вас интересные ёмкости под поилками подвешены. Из чего они? Где продаются mail ?
Мы тут "водопровод" ваяем, тоже подумала про водосборную чашку.
Количество ниппелей равно количеству птицы или больше/меньше?

Приветствую.
У меня все и гуси и утки пока маленькие пьют, а уж про кур цесарок индеек и т.д. даже не говорю - конечно пьют.
А где Вы увидели у меня ёмкости? Их нет на фото!
Ёмкости обычные 19л. бутыли (это я про молодняк всё пишу)
Ниппели для взрослых: 1 штука на 10 голов цесарок. У молодняка бывает, что и по 30 клювов на один ниппель сидят.

: Московская обл Истринский р-н
12.12.2009 - 08:19
: 77
Clair пишет:

А как уживаются цесарки с другими куриными: фазанами, павлинами?

C павлинами уживаются неплохо. Молодняк устраивает вечернюю беготню наперегонки. У половозрелых взаимоотношения посложнее могут цесари погонять павлина, может павлин гонять цесарей, но взаимоотношения на равных без дискриминации какой-либо из сторон. Самое интересное, что водоплавающих у нас достаточно агрессивные цесарки не трогают, причем даже совсем маленьких утят, как будто вовсе не замечают их.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах