Вы здесь

Цесарки. Страница 7 из 73

Перейти к полной версии/Вернуться
2177 сообщений
Россия
: Якутск
19.11.2009 - 12:21
: 27

Яйца сказали от серокрапчатых, но я раньше маленьких цесарят не видела, поэтому теперь и не знаю какой они породы dntknw

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Ну серо-крапчатый у Вас только один. Остальные голубые.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

А не в Загорске ли Вы их брали? Тогда светлые - еще и белогрудые. Эти веселые люди очень любят отдать то, что у них в тот момент есть, вместо того - что заказано. А по поводу раскраски головы, у меня у бронзы индюшек абсолютно такой раскрас, правда лапки действительно темнее. Это, видимо, случай сходства признаков у разных видов - одинаковый "дикий"окрас.

Украина
: Киевская обл
22.04.2010 - 21:33
: 63

Есть несколько вопросов:
1. Пытался определить здоровье у цесарок по калу и обнаружил, что... нет кала. Ни в сарае ни в вольере. Валяется пара беловатых какашек и всё. И это 16 птиц в течение месяца...
Они что, его едят что ли? И если да, то нормально ли это?

2. У меня 12 самок и 4 самца. Но я никогда не замечал, что кто-то кого-то топчет. Лишь у одной самки сверку выдран клок перьев. Остальные шёлковые, как новенькие.
Да и яйца от этих цесарок на 6-й день инкубации выглядят прозрачными наовоскопе.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Честно говоря никогда не смотрел на количество помёта. Если выгул большой, а птиц на нём мало, то его действительно не видно. Дождь размывает, так размазывается...
Посадите их в клетку с сетчатым полом и увидите, что помёта полно. Клюют ли цесарки свой помёт? Не знаю - не обращал внимания.

Увидеть как цесарь топчет цесарок действительно сложно. Многие на это обращали внимание, и задавали эти вопросы. Я вот тоже на вскидку не помню сей процесс как выглядит у цесарок. Я тоже не видел. Скорее всего это происходит в тот момент, когда Вы просто не видите. Ничего страшного.
4 самца на 12 самок (если это действительно так) это нормальное соотношение.
Про овосопирование я ничего подсказать не могу. Я его не провожу. У меня нет овоскопа. Считаю, что для меня, это лишняя трата времени.
Возможно, что из-за толщины скорлупы в овоскоп ничего не видно.

Украина
: Киевская обл
22.04.2010 - 21:33
: 63

А Вы, Евгеньевич, помёт в цесарятнике убираете, или его тоже почти незаметно?

Но вот в курятнике помёт видно, причём, очень много..

: Ставропольский край с Московское
16.05.2010 - 16:04
: 31

Доброго времени суток! Загорелся поселить у себя на участке цесарок,около 10-15шт ( просто для души и пользы). Двор около 0,5 га, заросли осоки,пруд,много больших деревьев.Местность холмистая.
Вопрос: Обьязательно им подрезать крылья, и будут ли они сами возвращаться в свой домик на ночь?Я понимаю,что сначала я должен приучить их к себе и к новому месту.В общем хочу содержать их с вольным выпасом! Возможно ли так? Живу я в пригороде г. Ставрополя. Так же я не знаю где приобрести птиц,по близости.Помогите пожалуйста советом!!!

Украина
: Киевская обл
22.04.2010 - 21:33
: 63

Во-первых, сначала найдите их и купите. Этот процесс у Вас может растянуться на месяцы.
Во-вторых, возможно, Вы купите уже обрезанных(коих большинство), а если и не обрезанных, и обрезать не захотите, то выгул будет ооочень ограничен маленьким вольером с сеткой сверху. Потому что цесарки улетают ой как далеко. У меня однажды улетела за 300 м.
В-третьих, не забывайте о внешних факторах, хищники, в частности собаки, которые за полчаса задушат всех Ваших, ещё даже не купленных цесарок, и конечно же, главные хищники, они же ЛЮДИ, которые тянут всё, что плохо лежит(в Вашем случае чёрт знает где выгуливается). У меня один бомжара пытался курицу стянуть, которая вылетела за забор на улицу, пришлось собаку ему вдогонку отправить. Но это спасибо цесаркам, крик подняли)).

: Ставропольский край с Московское
16.05.2010 - 16:04
: 31

Не вижу большой разницы обрезанны крылья или нет 300 метров для птиц шагом воообще не растояние.пройдут за пять минут. У нас в округе все животные гуси,индюки,куры,овцы,козы пасутся сами,а вечером домой возвращаются. Так вот выйдет такой фокус с цесарками?

Украина
: Киевская обл
22.04.2010 - 21:33
: 63

Не путайте. Одно дело ходят, другое - летают. Ходят они обычно стаей. Уходят недалеко. Во всяком случае в нашем селе далее 50м от дома не уходили. Они же не просто ходят, они корм ищут. И, естественно возвращаются, если они уже поняли, где их дом. Но с первого дня не рекомендовал бы отпускать. Они должны запомнить, где их дом.
А если цесарка улетает, то, как правило, одна, так как они вообще летать не любят. Во всяком случае, у односельчанина улетела одна, так он её и не нашёл.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Где-то здесь, на этом сайте, читала о подрезании цесарятам фаланги крыла в суточном возрасте. По поиску что-то не получается найти. Может кто-то видел, скиньте, пожалуйста, ссылочку.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую всех.

aknod пишет:

А Вы, Евгеньевич, помёт в цесарятнике убираете, или его тоже почти незаметно?

Да убираю. Два раза в год весной и осенью. А так его действительно незаметно. С весны по осень птица содержится на закрытом выгуле. Выгул не чистится. Ночуют в помещении, а иногда и на улице. Никто их не загоняет.
С осени по весну птица ночует только в помещении, в приличную погоду - на выгуле постоянно. На ночь загоняем. Как только становится заметен помёт в помещении, так добавляется новый слой подстилки. Это примерно раз в 2 недели.

car пишет:

Доброго времени суток! Загорелся поселить у себя на участке цесарок,около 10-15шт ( просто для души и пользы). Двор около 0,5 га, заросли осоки,пруд,много больших деревьев.Местность холмистая.
Вопрос: Обьязательно им подрезать крылья, и будут ли они сами возвращаться в свой домик на ночь?Я понимаю,что сначала я должен приучить их к себе и к новому месту.В общем хочу содержать их с вольным выпасом! Возможно ли так? Живу я в пригороде г. Ставрополя. Так же я не знаю где приобрести птиц,по близости.Помогите пожалуйста советом!!!

Если выгула огороженного сеткой нет, то дабы избежать полёта, крылья надо резать. Причём такую процедуру делать раз в 2-3 недели надо делать.
Как это делается написано здесь Подрезка крыльев у птиц
Сами в домик они возвращаться не будут. А будут летать по всей округе, ночевать на деревьях, сараях, у соседей, у соседей соседей и т.д.

Clair пишет:

Где-то здесь, на этом сайте, читала о подрезании цесарятам фаланги крыла в суточном возрасте. По поиску что-то не получается найти. Может кто-то видел, скиньте, пожалуйста, ссылочку.

Не получилось, так как надо было вводить слова ампутация фаланги smile3
Вот ссылка "Цесарки. Выращивание ремонтного молодняка"
Но там картинки нет, там просто упоминается об ампутации. Сейчас найду картинку и размещу.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Ампутировать фалангу по красной линии. Я не разу этого не делал, но имхо, нет никаких проблем в этой процедуре.
Файлы:
amputatsiya.jpg

Украина
: Киевская обл
22.04.2010 - 21:33
: 63

Моя вторая партия, которая подрезана взлететь не может. Крылья подрезаны наполовину от общей длины. Уже три недели у меня, вроде и не растут эти огрызки.

Украина
: Киевская обл
22.04.2010 - 21:33
: 63

И ещё вопрос в догонку: если температура не превышает 14-15 гр даже днём, могут ли от этого плохо нестись цесарки? И подстилки у меня вообще нет в сарае. Голая земля. Может, им холодно попой садиться, а?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

14-15 это нормально. А вот от земли действительно может быть холодно. Обязательно нужно делать подстилку. А ещё лучше накидать им какой-нибудь завал по углам. Доски, палки шалашиком небольшим сложить, можно фанеру поставить,т.е. сделать им укрытия. Ну или просто закрытые гнёзда. Будут там нестись.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Алексей Евгеньевич пишет:

Не получилось, так как надо было вводить слова ампутация фаланги smile3
Вот ссылка "Цесарки. Выращивание ремонтного молодняка"
Но там картинки нет, там просто упоминается об ампутации. Сейчас найду картинку и размещу.

Спасибо, Алексей Евгеньевич! Вот, что нашла я:
"Для предотвращения полета у цесарок необходимо производить ампутацию фаланги на одном крыле в суточном возрасте. Удаление фаланги крыла производят раскаленным ножом."
И вот:
"Чтобы они не летали, в суточном возрасте им удаляют кисть на одном из крыльев электроножом или хорошо разогретым паяльником".
А это, кажется, Вы писали:
"Для этого берут цесарёнка за крыло, растягивают его и проводят по натянутой раскалённой проволоке, типа спирали электроплитки".
Образовалась куча вопросов:
Всё-таки, резать надо фалангу или всю кисть? До какого места резать - до сгиба или по сгибу фаланги?
Мне кажется, я видела фото этой процедуры... хотя, может мне приснилось.

Украина
: Киевская обл
22.04.2010 - 21:33
: 63

Сегодня пустил к своим старожилам 3-ю партию.
Итого имею 24 цесарки. 18 самок и 6 петухов.
Примечательно, что у первой группы крылья не обрезаны, у второй - обрезаны оба крыла наполовину, а у третьей одно крыло ампутировано.

Выпуск третей группы осуществил в вольер, причём старожилов запер в сарае. Потом включил видео и пытался запечатлеть радостную встречу "дедов" с "духами". И... ничего не произошло. Новые сразу полезли в сарай, а там никакого переполоха не произошло. Потом старые и новые вылезли в вольер и мирно паслись. Никто никого не клевал. Хотя, когда выпускал вторую группу, первая стая набрасывалась на каждую новенькую и гнобила её. Так продолжалось с недельку.
Не знаю, почему эту группу никто не трогал. Может дело в том, что выпустил их скопом, и старики просто, гм, испугались что ли). Тем более в этой группе из восьми птиц было три двухлетки.

Подстилку сделал, причём глубокую. И в тот же день вместо обычных 2-3 яек было 5 шт. Помогло.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Всем привет.
Светлана, я не резал ни разу. Но думаю что надо по сгибу smile3

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

А у кого сколько цесарки яиц несут?
У меня 10 самок в день 4-5 штук.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Костя, приветствую. Ну должно бы чуть поболее быть Порядка 6 в сезон. Ищи, может они их в подстилку зарывают.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Нет у меня подстилки они в гнёзда несутся. Очень редко на полу.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Алексей Евгеньевич пишет:

Всем привет.
Светлана, я не резал ни разу. Но думаю что надо по сгибу smile3

А я вот хочу поэкспериментировать, собираю инфу. Где-то читала, что резать нужно третью фалангу, как посчитать её? Сверху или снизу?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Вот, что нашла, может кому пригодится:
При частичной ампутации крыла у суточных цыплят, цесарят и индюшат повышаются привесы и улучшается качество мяса. Масса курочек с обрезанным крылом в 3-месячном возрасте на 100 граммов больше, чем в контрольной группе, масса съедобных частей также выше.
Считается, что птица с удаленным крылом меньше двигается, а значит, меньше тратит энергии на поддержание жизни. Отсюда лучшая оплата корма.
Вначале крыло обрезали ножницами, что вызывало сильное кровотечение. Херсонским сельскохозяйственным институтом предложен, несложный прибор, состоящий из специальной пластинки — «ножа» шириной 4 миллиметра. Накаляется она электрическим током.
Цыпленку после выемки из инкубатора раздвигают крыло, и, проводя по раскаленной пластинке, удаляют часть, включающую в себя запястье, пясть и фаланги. Молодняк переносит операцию легко, растет и развивается нормально. Отход за весь период выращивания незначительный.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Не знаю scratch_one-s_head

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Во, нашла, правда, строение скелета голубя, но думаю, принципиальной разницы нет.
1-шейные позвонки, 2-грудные позвонки, 3- хвостовые позвонки, 4- копчиковая кость, 5- спинная часть ребра с крючковидным отростком, 6-брюшная часть ребра, 7- грудина, 8-киль грудины, 9-лопатка, 10-коракоид, 11-ключица, 12-плечо, 13-лучевая кость, 14- локтевая кость, 15- пясть, 16- первый палец, 17- второй палец, 18-третий палец, 19- подвздошная кость, 20- седалищная кость, 21-лобковая кость, 22-бедро, 23-голень, 24-цевка, 25- первый палец, 26- четвертый палец.
Файлы:
doc6_0.doc

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Лучше его прямо картинкой вставить smile3
Файлы:
golub.jpg

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Алексей Евгеньевич пишет:

Лучше его прямо картинкой вставить smile3

Спасибо, Алексей Евгеньевич thank_you ! А то я тут в инете зависла... victory

Украина
: Киевская обл
22.04.2010 - 21:33
: 63
Рысь пишет:

А у кого сколько цесарки яиц несут?
У меня 10 самок в день 4-5 штук.

У меня ща 18 самок. Но из-за постоянных стрессов(пополнение группы) более 5 шт в день ещё не получал. Посмотрим через пару недель.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

4-5 яиц для 10 девочек это мало, даже если это не загорские белогрудые. Если это загорские белогрудые - снос идёт обычно 100%, то есть 10 девочек несут 10 яиц, ну 9-ть, я не шучу =) Увы, просто крапчатые или голубые или тем более волжские белые этим конечно похвастать не могут, к сожелению =(

Что касаемо подрезки - а в чем проблема? Взял, подрезал маховые, если нужно - в любой момент и не видно особо и не летают +)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах