Вы здесь

Цесарки. Страница 8 из 73

Перейти к полной версии/Вернуться
2177 сообщений
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Aplicator пишет:

Что касаемо подрезки - а в чем проблема? Взял, подрезал маховые, если нужно - в любой момент и не видно особо и не летают +)

Проблема в том, что подрезать таким образом придётся каждые две недели. А летать они вот уже начали в недельном возрасте, даже ампутированные - только руку над корзиной заносишь, фррррр... кучей вспархивают. Корзину с бортами высотой 27 сантиметров легко преодолел птенец двухдневного возраста.
Очень жалко было резать такую красоту cry , но мучить птиц каждые две недели ещё жальче.

: Московская обл Истринский р-н
12.12.2009 - 08:19
: 77
Рысь пишет:

А у кого сколько цесарки яиц несут?
У меня 10 самок в день 4-5 штук.

У меня серые начали нестись в середине прошлого лета. И когда несутся каждый день по яйцу. Правда бывают перерывы на неделю -две. В эти периоды я заметила и куры хуже несутся (содержатся вместе). Может погода влияет или еще что-то.

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Апликатор пишет"Если это загорские белогрудые - снос идёт обычно 100%, то есть 10 девочек несут 10 яиц, ну 9-ть, я не шучу =) Увы, просто крапчатые или голубые или тем более волжские белые этим конечно похвастать не могут, к сожелению "
Вы бы уж лучше писали про уток.....

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Может я некорректно выразился про 100% снос, но белогрудые цесарки несли всегда больше яиц, в частности - загорские и были крупнее в тушке. При том, что мы содержали, как и многие другие в нашем регионе разные окрасы, результат у всех был одинаков.
Ту же информацию можно найти и во внитипе, в том числе - по поводу веса тушек. Может это примитивно, но мы ни раз запускали групп по 5-6, каждая из которых по 150 штук разных окрасов с одним и тем же режимом кормления и т.д. и т.п. и всегда был один и тот же. Я могу быть не правым, но практический результат для меня куда как весомей остальных аргументов и теорий.
Я был бы наоборот рад, если бы появилось что более интересное, только "за"

Украина
: Киевская обл
22.04.2010 - 21:33
: 63

Разродился мой инкубатор. Весьма неожиданно, на 26-й день.
из 21-го яйца треснуло 8. 4 выклюнулись сами, 4-м пришлось помогать. первая 4-ка в полном поряде, из остальных два с развалом-схождением, один, лежит на боку, и один на ногах, но голову оторвать от пола не может.
Через два дня разбил остальные яйца. Все оказались с мёртвыми зародышами кроме двух. Там птенцы дышали, но недолго. Почему они не проклюнулись даже на два дня позже - непонятно.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
aknod пишет:

Разродился мой инкубатор. Весьма неожиданно, на 26-й день.
из 21-го яйца треснуло 8. 4 выклюнулись сами, 4-м пришлось помогать. первая 4-ка в полном поряде, из остальных два с развалом-схождением, один, лежит на боку, и один на ногах, но голову оторвать от пола не может.
Через два дня разбил остальные яйца. Все оказались с мёртвыми зародышами кроме двух. Там птенцы дышали, но недолго. Почему они не проклюнулись даже на два дня позже - непонятно.

У меня тоже первый проклюнулся на 26-ой день инкубации. Остальные "тянулись" до 30-ого дня. Из 15 оплодотворённых 14 живы-здоровы, полны энергии и сил. 15-ый дышал, но вылезти не пытался. В отличие от полноценных, у которых клюв находился в воздушной камере, у этого клюв оказался между лапами.
На мой взгляд, причин может быть три: недостатки инкубатора (плохой воздухообмен, колебания температуры, значительная разница температур относительно середины и края лотков), низкая влажность в процессе вывода, эмбриональная недоразвитость в связи с недостатком питательных веществ в яйце.

: Московская обл Истринский р-н
12.12.2009 - 08:19
: 77
aknod пишет:

Разродился мой инкубатор. Весьма неожиданно, на 26-й день.
из 21-го яйца треснуло 8. 4 выклюнулись сами, 4-м пришлось помогать. первая 4-ка в полном поряде, из остальных два с развалом-схождением, один, лежит на боку, и один на ногах, но голову оторвать от пола не может.
Через два дня разбил остальные яйца. Все оказались с мёртвыми зародышами кроме двух. Там птенцы дышали, но недолго. Почему они не проклюнулись даже на два дня позже - непонятно.

Цесарята на 26-й день наклюнулись или вылупились? С развалом-схождением м...м , а перегрева не было, что за инкуб?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
stasy 71 пишет:

Цесарята на 26-й день наклюнулись или вылупились? С развалом-схождением м...м , а перегрева не было, что за инкуб?

У меня один на 26-ой день и наклюнулся (как раз решила снять с поворота, глядь, а уже "шерсть" видно) и вылупился в R-COMe, ещё 7 на 27-ой день, 2 на 28-ой и 4 - на 29-ый.
Причём, именно первый самый крепкий оказался, очень быстро встал на лапки и стал стучать в стекло инкубатора. Остальные тоже поначалу и встать не могли, потом ничего, побежали и даже один улетел в суточном возрасте. Чуть не потеряли его, провалился между коробками (баррикада от человеческого детёныша). Хорошо, что по привычке пересчитала их, и одного не досчитавшись, стали искать. Пришлось в спешном порядке на корзину крышку из сетки ставить huh .

Украина
: Киевская обл
22.04.2010 - 21:33
: 63
stasy 71 пишет:

Цесарята на 26-й день наклюнулись или вылупились? С развалом-схождением м...м , а перегрева не было, что за инкуб?

Первые два неизвестно когда вылупились. я их обнаружил на 26-й день бегающими по инкубу и полностью обсохшими.

Чертвёрка инвалидов(один из которых ушёл, а второй готовится) лупилась с моей помощью. Возможно, им эта помощь вылезла боком. Но после проклёва прошли сутки, а кроме дырки в районе клюва повреждений у яйца не было.

Сегодня был вообще анекдот. Брат лазил за участком и обнаружил в траве... 15 куриных яиц. Они уже порядком воняли. Оказывается одна несуха несла их туда и потом села. Только вот беда, шла однажды домой да провалилась в сточную яму двухметровой глубины с водой, откуда впрочем, достали мы её живой.
Теперь она обсыхает, откармливается, а вместо куриных яек попроуем положить на то место цесариные. Авось что-то получится.

: Московская обл Истринский р-н
12.12.2009 - 08:19
: 77

У меня вылуплялись по схеме на 27-й наклев, на 28-й выход и все практически одновременно. А с курицей прикольно, если сядет опять на яйца после своего приключения, высидит я думаю.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Всем привет.
У меня цесарята выводятся масово на 26-й день, но яйца которые не проклюнулись держу до 29-39 дней есть тормознутые вылазят попоже. Если у проклюнутого не вижу прилепания то не когда не помогаю, цесарята прекрасно сами вылазят.

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Уважаемый Апликатор.! Почти со 100% уверенностью могу сказать, что Вы брали цесарок или яйцо всех пород и популяций во ВНИТИП. (Сергиев Посад). Вывод- белые цесарки содержашиеся взяты от Вейцмана для генофонда более 10 лет назад. С ними ведется только массовая селекция при содержании на полу. (Индивид. в клетках только с загорскими белогрудыми) В Марий Эл же индивид. селекция наоборот ведется только с белыми и голубыми цесарками. Поэтому необходимо точно указывать происхождение и класность птицы прежде чем сравнивать ПОРОДЫ. Почемуто интер птица которая торгует яйцом цесарки в Ашане и Метро . уже 5 лет берет только волжских белых цесарок - практика однако...!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Пардон, ашан совсем не показатель, мы эту сеть знаем наизусть и принципы её работы, но не будем о печальном. У нас мелкие сети берут от частников, от белогрудых внитиповских и тоже не жалуются. Но это всё больше коммерция, оставим её...
Давайте о птице - я ведь указываю и говорю, что в нашем регионе!, да - птица прородом из внитипа, на 65%, остальная часть - с юга России, там её корни различны конечно. На самом деле, в Вашем ответе я немного наблюдаю, хотя могу ошибаться, какую то соревновательность учреждений. Если честно, мне интересна наоборот сама птица, Ваша в том числе. Поэтому расскажите - какая она у Вас, каковы её характеристики, яйценоскость и т.д. и т.п. Я практик - по мне проще взять и попробовать, с удовольствием взял бы яйцо или молодняк чисто в целях апробации.

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Конкуренция, как и борьба за существования важный фактор прогресса. Но как ни странно с ВНИТИП у нас конкуренции нет . Это наши старшие партнеры иболее того альмаматер. Во всех статьях мы сообща пишем-В настоящее время научно-исследовательская и селекционная работа с цесарками ведется в двух селекционных центрах России и направлена на улучшение товарных качеств и повышение продуктивности. Работы по повышению качественных и количественных показателей цесарок проводятся во Всероссийском научно исследовательском и технологическом институте птицеводства (ВНИТИП) г. Сергиев Посад Московской области. И лаборатории по селекции цесарок Марийского научно исследовательского института сельского хозяйства (МарНИСХ) Россельхозакадемии п. Руэм, Республика Марий ЭЛ. Созданные там две породы цесарок имеют продуктивность примерно одного уровня. Но сухая таблица отчета (данные 2009 года) ничего не даст любителям. они практически никогда не смогут достигнуть таких показателей в своих условиях. Да еще и цифры это средние на 2000 голов. есть и больше на 15-20 % и меньше.но это отдельные особи. а в продаже населению= извините- кому от кого попадет. Так ведь это еще и дети., а природа на них иногда отдыхает!
Таблица 1 - Хозяйствевнно - полезные качества линейной птицы
Показатель Линии
ВБА-1 ВБА-2 ВБ-3 ВБ-4
Яйценоскость за 66 недель жизни, шт. 142,07±2,53 139,46±3,00 138,60±3,11 140,57±2,88
Масса яйца в 44 нд. жизни, г
49,18±0,58 48,29±0,68 49,10±0,58 47,78±0,79
Выход инкубационных яиц, %
91.7 93,5 91,6 95,3
Оплодотворённость яиц, %
84,87±1,33 87,49±1,20 86,68±1,24 90,67±0,84
Выводимость яиц, %
68,78±1,75 76,19±1,59 77,19±1,84 76,79±1,34
Вывод цесарят, %
от 69,91±1,37 до 76,22±1,47
Живая масса потомства кг:
в 12 недель самцы самки
1,32±0,01 1,26±0,01
в 20 недель самцы самки
1,79±0,02 1,68±0,01
Сохранность молодняка, %
96,8 95,4 96,9 95,6
Сохранность взрослых цеса-рок, %
94,7 93,6 94,8 93,9
Все данные полученные в НИИ сравниваются обычно корректно - клетки с клетками по содержанию, и далее пошли порода, линия, селекционное ядро или множители и т.д.
Приобрести нашу птицу, яйцо можно в ЗАО "Марийское"с мая по июль.

: Московская обл Истринский р-н
12.12.2009 - 08:19
: 77

Молодая цесарка (или цесарь пока не ясно) из потомства голубой мамы и серого папы.
Файлы:
3_75_0.jpg

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Привет Стаси! Раз от такой любви выщепилась белая птица пол определить можно. Самка должна быть темнее, крылья и бока тела с явно видимыми белыми жемчужинами. Белая одна? зато сравнить можно.. И еще, при таком развитии, возрасте уже можно смотреть по клоаке! ищите пенис! По фото с уверенн. не скажешь. вроде самкапо наклону гребня, но бусинок не видно. да еще и возраст точный не известен. Ставьте фото ближе, четче или фото клоаки но вывернутой. Но впрочем вырастет сам скажет! Удачи!

: Московская обл Истринский р-н
12.12.2009 - 08:19
: 77

Жемчужинки в окраске присутствуют. Белая пока только одна вышла. Получаются в основном серо-пегие или серые. Я так понимаю ей надо будет белую пару искать. Если она самка, при скрещивании с серым самцом белого ничего не получится. (У нас все самцы только серые).А если это самец скрестить с мамашей? Вероятность получения белого потомства есть. Но проще наверно купить белого компаньона. А так птица красивая хорошая.

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Привет стася! Рассуждаешь правильно. Белые это рециссивы. в 90% они не дают больше расщепления. Можно спарить белых с голубыми или белогрудыми и вероятность получения еще белых увеличиться. Вообще все белые цесарки в россии (породные) это потомки 3 особей!

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Нашим цесаркам 40 дней и они выставляются в Ижевске
Файлы:
dsc09408.jpg

Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114

Здравствуйте! Можно пару вопросов?
При клеточном содержании, норма посадки 450см2 (одной цесарки)? Какую высоту клетки Вы бы рекомендовали? И еще вопрос, по поилкам, какие лучше нипельные или шашки?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Спасибо за инфу. Если не ошибаюсь, данные в пределах загорских белогрудых практически получаются. А что Вы можете сказать о черных цесарках?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Подскажите, пожалуйста. Чем лучше кормить от 1 до 8 недель? В продаже комбикорм рецепт № ПК 0-24а для цыплят 1-4 дня. Следующий в продаже только рецепт № ПК3-116, для молодых кур 8-14 недель. Всё-таки, мне кажется, ПК3 крупноват для четырёхнедельных.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую.
Ну при этом выборе, если позволяют средства я бы кормил ПК-0

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Спасибо, Алексей Евгеньевич.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Объясните, пожалуйста, поведение цесарят. Сейчас им 6 недель, обитают в огороженном выгуле при котором установлен фанерный домик, в котором цесарята ночевали, прятались от дождя и прогуливающихся мимо котов, ворон. Последние три ночи цесарята не заходят в домик на ночь. Это их нормальное поведение или что-то не так с домиком?

: Московская обл Истринский р-н
12.12.2009 - 08:19
: 77

Занеслись 2 молодые цесарки, белая, которая на фото и еще одна серая, ровесница. По возрасту им 5,5 мес. Я так рано яиц от них не ожидала smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет.

Clair пишет:

Объясните, пожалуйста, поведение цесарят. Сейчас им 6 недель, обитают в огороженном выгуле при котором установлен фанерный домик, в котором цесарята ночевали, прятались от дождя и прогуливающихся мимо котов, ворон. Последние три ночи цесарята не заходят в домик на ночь. Это их нормальное поведение или что-то не так с домиком?

Да это нормально. что им заходить то! Тут в какой-то теме было фото зимой цесарки разлетелись и расселись ночевать на дереве. Так вот их пришлось ружьём снимать. laugh Это их нормально поведение.

stasy 71 пишет:

Занеслись 2 молодые цесарки, белая, которая на фото и еще одна серая, ровесница. По возрасту им 5,5 мес. Я так рано яиц от них не ожидала smile3

Ну рановато, немного, да. А фото не видно.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Алексей Евгеньевич пишет:

Всем привет.
Да это нормально. что им заходить то! Тут в какой-то теме было фото зимой цесарки разлетелись и расселись ночевать на дереве. Так вот их пришлось ружьём снимать. laugh Это их нормально поведение.

Та-а-ак... scratch_one-s_head
Где-то читала, что цесарок из сарая следует выпускать не раньше 12 часов пополудни, дескать к этому времени они успеют снести яйцо и его не надо будет искать по всему выгулу. Откуда же их выпускать, если они туда могут не зайти? Пинками что ли загонять wacko2 ? Или хворостиной, как гусей wink ?

Украина
: Киевская обл
22.04.2010 - 21:33
: 63

У меня цесарки до 12-ти вообще ни одного яйца не сносят. Начинают с часа, заканчивают к восьми вечера.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
aknod пишет:

У меня цесарки до 12-ти вообще ни одного яйца не сносят. Начинают с часа, заканчивают к восьми вечера.

А когда Вы их кормите?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах