Вы здесь

Цесарки. Страница 2 из 73

Перейти к полной версии/Вернуться
2177 сообщений
Россия
: Екатеринбург
13.05.2009 - 12:59
: 1

Всем здравствуйте!
Я - дочь Любовь Анатольевны, поэтому ситуацию с цесаркой на кладке знаю из первых уст)).
Поясняю - насильно птицу никто на гнездо не садил. Содержатся цесарки у нас - самец и самочка - вместе с курами, несутся в несколько общих гнезд. Когда цесарка села на кладку (а сделала она это не сразу, несколько раз уходила и, вроде бы как, "раздумывала"), к ней в гнездо еще некоторое время продолжали нести яйца куры. Затем одна из молодых курочек тоже решила высиживать и устроилась в том же гнезде, бок о бок с цесаркой. Какое-то время они так и сидели, каждая на своей кладке в одном гнезде, попеременке отлучаясь на кормежку и водопой. Опасаясь, что вылупившиеся цыплята попадут под ноги оставшимся в загоне курам, мы рассадили цесарку и курочку в отдельные ящики, и только тогда! цесарка оказалась взаперти. Каждый день выпускаем ее на прогулки и кормежку, возвращается в ящик она сама.
С нетерпением ждем результатов этой эпопеи, очень интересно, вылупится ли что-нибудь )

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Николай_К! hi
В таком помещении 20 взрослым цесаркам будет вполне комфортно.
2-х недельные не маленькие - я продаю суточных.
Цесарят загубить это надо постараться - птица выносливая. Держите их пока в тепле и смотрите чтобы кошки. вороны и т.д. их не потаскали.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Гала! hi
Я тоже с нетерпением жду результатов этой эпопеи! good
С Вас фотоотчёт об этом, договорились? wink
Любовь Анатольевне от меня привет smile3

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Ольга наша форумчанка ,пислала ,что у нее была пара цесарок и сам ка тоже сама вывела и выходила выводок ,(есть даже фото ) .хотя у меня была пара цесарок так самка и неслась, где вздумает ,иногда в гнезде .

Россия
: Орел
06.05.2009 - 15:55
: 10

Здравствуйте Алексей! Спасибо за ответ,но будем надеятся , что цесарками у меня все получится. Если не получится ,то есть без отказный вариант ,насетка. У меня к вам Алексей еще вопросик! После вылуплении цесарят, вы пропаиваете их каким нибуть лекарствоми, витаминами? Чем кормите в первый месяц?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Евгений hi
Цесарят точно ни чем не пропаиваю. Кормлю с первого дня жизни комбикормом ПК-2 и вода.

Россия
: Орел
06.05.2009 - 15:55
: 10

Сколько у вас будет стоить цесарка на племя?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Евгений! hi
Я не продаю в это время взрослую птицу. Только в конце племенного сезона могу продать в конце июля. И до середины декабря.
Но Вам в любом случае будет дешевле купить в Орле, чем у меня.

Украина
: Запорожская обл.
13.05.2009 - 12:34
: 3

Приветствую Алексей Евгеньевич:hi:

Коль 2х недельные не маленькие тогда вопросы :scratch_one-s_head:

Забирать во вторник как лучше их транспортировать? Везти около часа. Второе их держать в коробке с подогревом до месяса? и с какого периода приучать к солярию - выпускать на улицу? И предлагают взрослую птицу полтора года, может взять им для компани?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Николай - никаких проблем в перевозке нет. в любую коробку картонную положить, сено, опил, не газеты!
и туда садить цесарят.
Коробка не должна быть слишком большой, но она и не должна быть слишком маленькой.
Если птиц в этой коробке рукой сдвинуть всех в одну сторону, они должны занимать примерно треть пространства. Как то так, короче smile3
2-х недельных уже можно держать при комнатной температуре, ну может чуть выше.
Приучать к солярию можно уже с 2-х недель, даже и раньше, так что выпускайте погулять, только надо следить, чтобы кошки и всякие вороны не стащили их, ну и на улице должно быть тепло естественно.
Взрослых в любом случае несколько месяцев держать надо будет отдельно.

Россия
: Самаркая обл
01.02.2009 - 19:06
: 281

Привет всем.Алексей Евгеньевичь я понял что у Вас всевозможная птица.Прильшают цесарки и фазаны как сильно проблематичная птица хотел бы узнать Ваше мнение.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Геннадий Андреевич! hi
Имхо, цесарки вообще одни из самых без проблемных, в плане выращивания птиц. Да и охотничий фазан (который у меня, про других ничего не знаю), тоже.
У цесарок несколько минусов бегают, орут, летают. Фазаны бегают и летают. Так что крытый вольер обязателен.
А остальное: Кормление выращивание инкубация, выход молодняка из яйца - нет проблем.
Ну фазанам ещё нужно более просторное помещение так как хвосты длинные, и в племенной сезон фазанов держу в мини-вольерчиках по семьям, ибо дерутся в хлам.
С цесарками таких заморочек нет.

Россия
: Самаркая обл
01.02.2009 - 19:06
: 281

Благодарю за изчерпывающий ответ.Есть мысль попробовать эту живность.

: Самара
06.04.2009 - 19:38
: 40

Я слышала, что некоторые практикуют выпускать цесарку на посадки картофеля, т.к. цесарка - единственная птица, кот. ест колорадского жука. Это мифы или у кого-то есть такой опыт на самом деле?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Moxi! hi

Moxi пишет:

Я слышала, что некоторые практикуют выпускать цесарку на посадки картофеля, т.к. цесарка - единственная птица, кот. ест колорадского жука. Это мифы или у кого-то есть такой опыт на самом деле?

Вот в этой теме был разговор об этом https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/3707

: Самара
06.04.2009 - 19:38
: 40

Спасибо, за информацию... Пошла читать.

Украина
: Запорожская обл.
13.05.2009 - 12:34
: 3

Алексей Евгеньевич спасибо за ответы:hi:

С котами у меня проблем нет, собачка полностью уверенна что это "дичь". С курочками по сложнее - он их пытается пасти :smile3: приходиться изолировать:smile3:.

Насколько я понял - присутствие взрослой птицы ненужно?

То меня убеждали что нужно взять несколько типа для компании. Корм для цыплят им достаточно или вводить добавки? И роют ли они под сеткой? 

Файлы:
_040_0.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Нет компания взрослых им не нужна.
Кроме цыплячего корма тоже ничего не надо.
Цесарки единственные из отряда курообразных не роют земля, так по крайней мере в литературе написано. Да я и сам не видел, чтобы они рыли

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Очень вкусная птица =)))
Сча вывелся отличный выводок, пару сотен так точно, благо разобрали в этот раз быстро =)))

На фото 4-ре окраса: белые, серо-крапчатые, белогрудые (серо-крапчатые и голубо-крапчатые)

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

здравствуйте Александр !!!
а яйцо инкубационное не продаете???

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

нет, увы...

Россия
: Самаркая обл
01.02.2009 - 19:06
: 281

Привет Александр!! smile3 Очень меня заинтересоала эта птаха.По чём молодняк продаёте если не сикрет,и не пробывали им крылья подрезать чтобы меньше летали.Я это к чему в своё время держал крякву и не одну сотню так я старикам крылья резал и глядя на них молодняк спокойние становился. mail

Россия
: Волгоградская область
31.05.2009 - 23:28
: 2

Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста! Держу 2ух цесарок для души,а в этом году захотел получить приплод, но все яйца оказались без зародыша. Птица на вольном выгуле(большой сад,поляна). Может цесарь не топчет самку?

Россия
: Орел
06.05.2009 - 15:55
: 10

Александр смени цесаря.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

А был ли цесарь вообще - вот вопрос wink

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Алексей Евгеньевич, а можно получить такую информацию, как инкубация цесариных и фазаньих яиц... И сколько на одного пернатого мужа нужно жен? Желательно по подробнее. Заранее спасибо.

Россия
: Орел
06.05.2009 - 15:55
: 10

ДО ЧЕТЫРЕХ САМОК

Россия
: Орел
06.05.2009 - 15:55
: 10

Приветствую Алексей !Все же села у меня ЦЕСАРКА. Правда не в сарае , а в кустах.

Россия
: Волгоградская область
31.05.2009 - 23:28
: 2

Спасибо за ответ. Цесарь безусловно есть и на вид даже очень неплохой. Поменять-это роблема, так как покупал я их в другой области, а у нас такая птица в диковинку.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую tanya! hi
В советах "Птицеводство" как раз сегодня редакторами были добавлены несколько статей по содержанию и разведению цесарок посмотрите https://fermer.ru/ptica

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах