Вы здесь

Вопросы о гусятах

Перейти к полной версии/Вернуться
582 сообщения
Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Всем здравствуйте!. Несколько импульсивно купила 8 гусят. face wub Им 6 дней. Есть перепелиный комбикорм. Подойдет? Сухой не едят. Мочить? От травы не оторвешь.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Лилия! hi
Комбикорм он не только делится на куриный, перепелиный и т.д., но и на возраст птицы. Скорее всего перепелиный это имеется ввиду типа ДК-52 - для взрослых перепелов. Он конечно может подойти. Но он немного другой.
Мочить точно не стоит. От влажной, липкой пищи у гусят могут забиться носовые пазухи и они могут погибнуть.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Другого нет, будет через неделю. Как довести до ума? Им очень булка размоченная понравилась. scratch_one-s_head

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да ничего особого делать не надо. Уж такой комбикорм всяко лучше. чем какая-нибудь просто дроблёнка, добавьте творог туда, немного, дроблёной кукурузы, если есть, да гуси если уже едят траву, то корма им совсем чуть чуть надо.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

я всех своих гусят на моченых сухарях вырастил из черного хлеба, а в церкви местной есть подсобное хозяйство и там даже взрослых гусей так кормят, но там пруд есть и гуси на свободном выпасе.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi
С выпасом все хорошо, пусть только подрастут. Пока в мини парнике сидят. А он передвигается.

Вопрос с какого возраста они могут защититься от кошек? а от собак когда совсем взрослые могут?

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082
Лилия пишет:

hi
С выпасом все хорошо, пусть только подрастут. Пока в мини парнике сидят. А он передвигается.

Вопрос с какого возраста они могут защититься от кошек? а от собак когда совсем взрослые могут?

это зависит от темперамента вот например у меня гусята с рябушки до сих пор боятся карликовой курицы, а которые вывелись из церковных яиц и курочку и петуха гоняют уже с месячного возраста:)

Россия
: с.Савинка Волгоградская обл.
18.04.2009 - 23:15
: 55
Лилия пишет:

Вопрос с какого возраста они могут защититься от кошек? а от собак когда совсем взрослые могут?

Добрый день.У меня 2 года назад бродячии собаки порвали взрослую гуску с выводком(7штук).Собаки бывают рвзных размеров и я просто уверена что гуска отчаянно звщищалась.С тех пор у меня гуси всегда под присмотром и сами где попало не шастают.Выгуливаю их 2 раза в день как собак выгуливают.Это также и гарантия от двуногих "собак"и других любителей дармовщинки.А вот насчёт кошек,то думаю где-то месяцев с полутора можно не опасатся их нападения .Хотя кошка кошке тоже рознь.В этом году у моих хороших знакомых чужая кошка потаскала трёхмесячных цыплят,а это уже не малыши.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi
Цыплята и гусята тоже разная песня. Отпускать со двора я не собираюсь, во двор собаки могут зайти. А кошки так точно зайдут. Утята в месяц гуляли без верхней сетки. Но думаю элемент везения был, у соседей много птицы собаки передавили. Кошки только цыплят таскали. Но у нас пригород, кошек собак много, а птицы почти нет ниукого, яйца в магазине берем.

Молдова
: с.Братушаны
13.02.2009 - 21:15
: 8

Мы гусят кормим кукурузной мукой(похожа на манку по размеру),с первых дней.Муку замачиваем,без излишков воды,добавляем мелко нарезанный подорожник малый.А на траву пускать чем раньше,тем лучше-но только не на мокрую.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi
Молдавия и Татарстан климат сильно разный. Кукурузу мелким можно купить, а кормить им всегда дорого будет.

И водоем придется тазиком заменить. blush2
Дорогу осилит идущий. yes3

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

С какого возраста и в каком количестве гусятам можно давать дождевых червей?

УКРАИНА
: г Геническ
27.05.2009 - 17:57
: 97

Добрый вечер всем!!! thank_you надумал я взять себе гусят вот думаю huh не позно ли dntknw успеют ли они до холодов подрости???. ПОСОВЕТУЙТЕ стоит ли брать? заранее благодарен за совет thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую ВИЛЯ! hi
Раз желание появилось - надо брать, конечно сейчас зелёный корм стал грубее для маленьких гусят, но всё равно стоит. smile3

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
ВИЛЯ пишет:

Добрый вечер всем!!! thank_you надумал я взять себе гусят вот думаю huh не позно ли dntknw успеют ли они до холодов подрости???. ПОСОВЕТУЙТЕ стоит ли брать? заранее благодарен за совет thank_you

hi
Я думаю если есть возможность нормально кормить и ухаживать, то стоит. В литературе пишут кормить 5-6 раз в день первые 10 суток. Правда так у меня не получается. blush2 Всегда сухой комбикорм (ну не любят они его scratch_one-s_head ). Запаренное зерно с картошкой и творогом 2 раза в день утром и вечером, так что бы за 40-50 минут съедали. Травы в волю. Ищу помоложе помягче. Вода всегда (правда в жару 2 раза кончалась wub , но ненадолго)

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Если гусята в 21 день весят около 200г это как?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Всем hi
Была плохая погода и оставили гусят дома(так каждый день гуляли, дома только ночевали). Что бы меньше было сырости постелили опилки. Так один (?)этих опилок налопался так, что не есть, не пить не хотел. Насильно поила кормила и clap clap clap через два часа он отошел, стал сам пить-есть,а еще через 2 сделал кучку почти из одних опилок dntknw
Хорошо, что история с хорошим концом. clap clap

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Лилия! hi
Да, с гусятами иногда такое бывает - они могут стружки или опила налопаться. bang
Поэтому я гусят и утят всегда держу на сене, или на соломе в крайнем случае.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

thank_you
Сено собирать было тяжело и мало его. Подумала стружка сойдет. Увы blush2

А по весу в 20 или 25 дней сколько они должны весить? Порода Линда (?, ну так сказали).

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Лиля, я не могу сказать dntknw Я не взвешиваю.
Встречал вроде в описании породы Линдовская. Гусаки в 65 суток должны весить 6500

Россия
: Москва
01.06.2009 - 16:34
: 196

Ну вот и я не удержалась и теперь счастливая обладательница 5 холмогорских гусят 5 дней ( точнее уже 6). Но тут же возникла проблема! Покупали - были все нормальные вроде бы... После 30 мин выгула на траве посадили обратно в "дом" и через некоторое время обнаружили, что один хромает, и лапа как-будто вывихнута, он ею косолапит....Может прыгнул неудачно.. Но ЧТО ДЕЛАТЬ ТО теперь? Как ему помочь?

Россия
: Москва-Ростов Великий
21.04.2009 - 20:21
: 62

Да ничего сам оклемается.У меня из ящика пытаются выпрыгнуть того и гляди шею свернут.А ваще холмогоры довольно тяжелая порода.Ухода и внимания требуют.У меня маточное стадо тут в субботу лису насмерть забила за гусят у меня 10 дневные.Так токо у гусака крыло повреждено ничаво оклемается.А на днях гусыню не приняли поменял на гусака.Пришлось рубить они ей всю шею выдрали и лапу сломали.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi
Гусятам 2-3 недели было. Как-то после дождя (часа 2-3 прошло) приезжаю, пока с работы, пока ребенкка забрала. А в загоне один гусенок нак спине лежит весь мокрый и дрожит. shok Я его в сухую тряпку сразу (майка в пакете лежала, ну и в нее).И пока дела делала он у меня запазухой сидел. Потом попробывала еды воды дать. Незахотел. Накормили напоили насильно. Часа 1,5-2 отогревался. А потом на ночь в сарайку к остальным. И обошлось! clap victory

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi
В субботу один гусенок заболел. Обнаружилось это часа в 3. Ехать в аптеку было позновато, да и лекарства там только для кошек с собаками.
Помет у гусенка был бело-бежевый и с пузыриками, жидкий. Лежал с открытым клювом и есть нехотел. Пил только. Всех гусят (влючая заболевшего выпустила пасти. Заболевшего также насильно кормила мякотью булки и черного хлеба. Воду для всех старалась менять почаще. Часам к 9 вечера больной ел траву сам, помет стал зеленеть. В воскресенье ел крупу с комбикормом как все, только отдыхал больше других. Пасла сколько удавалось всех. Помет к вечеру в воскресенье стал нормальный.

Пришла к выводу пасти гусят очень полезно для них, такую траву выбирают, мне в голову не приходило комрить их этими колючками.

Вопрос какие вет. средства нужно было использовать? Это скорее всего глисты?Может "долечить"? Помет у парочки жидковатый. Пасти среди недели смогу очень мало.

Как бороться с пометом? Это 8 гусят на 10 соток, терпимо. А если 80 гусят траву они сожрут однозначно, и грязи разведут немерено. Интересно есть нормы выпаса гусей?

wub вот как-то так.

Россия
: Ирбит
25.07.2009 - 19:31
: 1

Я ХОЧУ ЗАНЯТЬСЯ РАЗВЕДЕНИЕМ ГУСЕЙ. Что лучше для этого приобрести: инкубационные яйца или месячных гусят? Посоветуйте.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi
У меня очень маленький опыт , но я бы взяла 1-10 суточных гусят.

Тамилла
Лилия пишет:

Если гусята в 21 день весят около 200г это как?

Наверное, всё таки от породы зависит вес 21 дневного гусёнка.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Тамила конечно и от породы зависит, но и мои ошибки, плюс "экономия" продавца, свою роль сыграли. А выросли здоровые. На фото им где-то 2,5 месяца. Недавно одна гусыня из них погибла несмогла пару дней яйцо снести, мы яицо вытащили, а она ночью умерла. Вторая уже два яйца снесла. Посмотрим.
Файлы:
photo-0088.jpg

Тамилла

И такое бывает??? Я бы и не узнала, что она с яйцом. Как вы обнаружили, что она должна и не снесла? Жалко, очень. cry

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

яйцо весело, на другой день заходили на гнезде сидит, на третий подняли посмотреть, яйцо висит. Оно большое было, яйцевод похоже выпал. cry Очень и птицу жалко и себя начало весны.

Тамилла

Что нужно делать, чтобы такое не повторилось? Или это брак? Особенность гусыни?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах