Вы здесь

Вопросы о гусятах. Страница 6 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
582 сообщения
Россия
: Брянщина
28.06.2012 - 23:18
: 15

Благодарю, уже нашла про определие пола.

Россия
: Тверская область, Ржевский район
16.05.2012 - 22:19
: 114

здравствуйте, подскажите пожалуйста - месячные гусята перепачкались в смазке (косилка вскрытая на ремонте), как теперь их отмыть и чем. спасибо

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Незнаю. Они же это глотать будут. Это наверное вредно. Может помыть шампунем для кошек или собак и в тепло?

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Лилия" пишет:

Может помыть шампунем для кошек или собак и в тепло?

lol good
Лиля ,спасибо огромное за темку !! roma оч интересно -буду читать и дальше ...

Россия
: Тверская область, Ржевский район
16.05.2012 - 22:19
: 114

спасибо Лиля за ответ. к сожалению я в городе по делам, малышей две недели не увижу =( с ними муж остался за няньку-гусыню, я предложила мужу "поиграть в кораблики". суть игры такая - надо взять миску с мыльной водой и тазик с чистой водой, берешь гусенка и макаешь его в миску с мылом, потом выпускаешь в таз с водой. он одного помыл говорит толку вроде нет, а сегодня сказал что все чистые уже. переживаю за них как за детей.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
amazonka2011 пишет:

оч интересно -буду читать и дальше ...

Тань, я конечно рада, что тебе весело. Но если знаешь как помочь напиши. huh roma

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Лилия" пишет:

Но если знаешь как помочь напиши.

неее Лиля ..не имею права ..практического опыта ноль-только теория ..тоже справочников и всяких с/х энциклопедий дома куча,но что то советовать dntknw ..
кроме того, по последнему несчастному случаю вроде все обошлось yes3
читаю и реву -так хочу гусиков ,прямо мочи уже нет cry

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Таня, а ты вроде в частном доме живешь? Может заведешь? clap roma Семью 2+1 можно сеном и отходами прокормить зимой.

Россия
: Тверская область, Ржевский район
16.05.2012 - 22:19
: 114

а в каком возрасте гусики оперятся начинают?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Мариса пишет:

а в каком возрасте гусики оперятся начинают?

В возрасте 75-120 дней у них возрастная линька. После нее они уже на взрослых похожи.

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210
Olga Vladimirivovna пишет:
"Pavlina" пишет:

Всем добрый вечер! Хочу показать своих гусят. Купила как недельных, крупных серых. Они вместе с моими утятами.Фотографировала сегодня- Утятам 3 суток , гусятам значит 10 дней. Может это вообще не гусята?

Павлина hi
Гусята у вас, гусята! Только мне почему-то они напомнили не крупных серых, а кубанских! Хотя на фото не очень отчётливо видно и я могу ошибаться. Хотя думаю что это не важно, растите гусят, а осенью выберите лучших на племя для замены вашего гусака!

Добрый день Ольга Владимировна!
Вы похоже правы. Это не крупные серые! Это вообще непонятно что! Может это помесь китайских? На фото нам 8 недель как купила. думаю, что столько и на самом деле.У них черный клюв, желтые ноги, коричневый окрас крыльев с черными краями и очень большие крылья, размах, хотя сами не очень крупные. Не крупнее пекинской утки.
Фотки может не очень, но у кого такие есть гуси, подскажите- не улетят ли по осени в теплые края!
Файлы:
dsc09229.jpg
dsc09225.jpg
dsc09223.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"Pavlina" пишет:

Добрый день Ольга Владимировна!
Вы похоже правы. Это не крупные серые! Это вообще непонятно что! Может это помесь китайских?

Это гусята или кубанские ( как у меня ) или китайские серые! wink Я вам об этом говорила с самого начала, что гусята очень похожи на кубанских! Гуси не крупные, но очень жизнеспособные и плодовитые, яйценоские!

"Pavlina" пишет:

хотя сами не очень крупные. Не крупнее пекинской утки.

Да они не крупные, потрошёные тушки весом 2.6- 3.3 кг. у молодых 5.5-6 месячных гусят! Гуси никуда не улетят, и вообще кубанские мне очень нравятся! good
Так что если вам нужно побольше гусят, то это сама та порода! Гусаки очень активны и дают хороший оплод даже с гусынями не своей породы! yes3 good

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210

Спасибо Ольга Владимировна!
Думаю, что я тоже с ними полажу. Правда не знаю какой у них пол. Не умею определять. Может все гусаки? Ну тогда у меня есть линдовские гусыни. Они в этом году опять высиживали не оплодотворенные яйца.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"Pavlina" пишет:

Думаю, что я тоже с ними полажу. Правда не знаю какой у них пол. Не умею определять. Может все гусаки?

Здравствуйте hi
Гусаки все или нет увидите как подрастут! Но кубанцы на мой взгляд самые плодовитые гусаки и довольно таки жизнеспособных дают гусят всегда! Так что думаю они вам понравятся! wink

"Pavlina" пишет:

Ну тогда у меня есть линдовские гусыни. Они в этом году опять высиживали не оплодотворенные яйца.

Я думаю линдовские гусыни + кубанские гусаки = вполне неплохой союз! good
А своего неспособного ни на что гусака давно на жаркое отправлять пора! wiggle

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

вот как раз до первой линьки, до 75-80 дней гуся и бьют, это и есть убойный срок =)

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Лилия" пишет:

Таня, а ты вроде в частном доме живешь? Может заведешь? Семью 2+1 можно сеном и отходами прокормить зимой.

Лиля! hi я б с радостью ,но живу в 8ми квартирном доме ...ну никак пока dntknw .. да сарайка есть ,но там дрова ..а так прокормила бы и стадо laugh

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Тогда выбирай мужика попутевей и замуж в деревню. huh roma

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Скажите, пожалуйста, а можно ли маленьким гусикам давать зелень укропа? Сейчас зима - оссобо зелени нет, хотя можно в магазе купить салат - а как насчёт его? Спасибо.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Армен Казарян пишет:

Скажите, пожалуйста, а можно ли маленьким гусикам давать зелень укропа? Сейчас зима - оссобо зелени нет, хотя можно в магазе купить салат - а как насчёт его? Спасибо.

Не только можно, на с 3-го дня просто необходимо давать хоть такую зелень. Можно делать и пророщенные ёжики с зерна, разморозить дёрн который хорошо прорастёт.

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355
Армен Казарян пишет:

Скажите, пожалуйста, а можно ли маленьким гусикам давать зелень укропа? Сейчас зима - оссобо зелени нет, хотя можно в магазе купить салат - а как насчёт его? Спасибо.

Доброе утро,Армен. Леонид Алексеевич прав на 100%. Если нет зелени, возьмить лук старый стаканчики одноразовые налейте туда воды и положите лук и ставьте на подоконник и через несколько дней будет зелень лука,срезайте и давайте. У меня для этих целей тепличка 3х3 метра, там у меня всякая зелень и для семьи и для птицы,но я на юге Украины живу.Кстати точно так только не в стаканчик, а в более мелкую тару чесночек можно положить и будет еще и зелень чеснока. Удачи,Вам!

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Спасибо всем за ответы.Подскажите, пожалуйста, ещё: моим гусикам двое суток - они резвые и весёлые - надо ли им поставить какую-либо посуду для их купания. Спасибо.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Армен Казарян пишет:

Спасибо всем за ответы.Подскажите, пожалуйста, ещё: моим гусикам двое суток - они резвые и весёлые - надо ли им поставить какую-либо посуду для их купания. Спасибо.

Очень рано, недели 2 оно ненадо. Да и очень сыро будет ( а значит могут замерзнуть). Лучше пусть улицу подождут. После месяца +10 или +15 можно уже гулять. А +20 и купаться. Только в начале мелко - пусть привыкнут.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

в +20 гусята возрастом в трое суток уже купались на озере и спокойно передвигались по лугу с родителями, а в воде ныряли как лягушки, и быстро высихали! Так что что до трех недель нельзя на озеро - байки! После того как гуси увели малюсеньких на озеро, я теперь в 5 дней отправляю, правда если дело в мае и тепло

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Армен Казарян пишет:

Спасибо всем за ответы.Подскажите, пожалуйста, ещё: моим гусикам двое суток - они резвые и весёлые - надо ли им поставить какую-либо посуду для их купания. Спасибо.

Армен, добрый день! Как там Ваши гусята, сколько? С интересом следил за Ваштм процесом инкубации

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Денис есть разница: с мамой и без мамы. Без мамы хуже. Есть температура наружного воздуха. У нас сейчас -18, на лугу гулять даже с мамой не получится - сугробы.
Этот совет я не придумала он взят из литературы, которую я читаю.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ТА Я Ж ПРОСТО, СЛУЧАЙ ВСПОМНИЛ, никому не в упрек! Просто поведал как оно! А то что сейчас пусть сидят только с водой для питья, это правда!

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Армен Казарян пишет:

Подскажите, пожалуйста, ещё: моим гусикам двое суток - они резвые и весёлые - надо ли им поставить какую-либо посуду для их купания. Спасибо.

Гусыня квочка смазывает своих гусят жироподобной смазкой со своей куприковой железы. Температура плавления такой смазки 28 - 34 градуса. После вылупа и обсыпания белка с пуха птенцов. Гусыня приступает к смазке пуха птенцов. Пух принимает водоотталкивающую способность, и как говорит Денис, гусята с гусыней замечательно чувствуют себя в воде.
Иной вопрос с инкубаторными гусятами. Куприковая железа в гусят начинает самостоятельно функционировать спустя три недели после вылупа птенцов. Без гусыни, пух таких птенцов становится водопромокаемый. В воде гусята сразу намачиваются, переохлаждаются и могут даже иногда потонуть.
Спустя 3 недели, они сами могут смазывать свой пух и хорошо, не намокая плавают в воде.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

заметил что малиши жмутся в воде к гуске и гусаку, и это не просто так, этим они тоже смазывают свой пух о перо родителей!

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Огромное всем спасибо за помощь, за подробнейшее описание от Леонiда Олексiйовича. Про инкубацию: в процессе инкубации - из 10 яиц - одно тухлое выкинул сразу; на 25-26 день выявил ещё одно замершее. Перед вылупом на 27-28 день все яйца проверял в воде - были живые, потом вылупился один, остальные стали постепенно проклёвываться и выводится. Сегодня закончились 30-тые сутки- вывелось 5 штук, а 2 погибли прямо перед вылупом так и не проклюнувшись(проверял опять погружая в воду) и одно лежит в инкубаторе проклюнувшееся - надеюсь что выживет.
Мне интересна причина - почему те 2 яйца погибли прям перед вылупом и не проклюнулись. Небольшая справка: Я заложил яйца , как только привёз домой - 12 февраля в 20-00. На всех яйцах стояла дата снесения. Вот даты некоторых яиц:вылупились- 2 февраля, далее 7 февраля, треть - не было видно даты, далее 2 подряд - оба от 29 января;проклюнувшееся в инкубаторе от 27 января и два замерших - от 24 и 19 января. Жалею, что не посмотрел даты на двух выкинутых яйцах. Так вот мне кажется, что многие яйца были "стары" для инкубации. Прав ли я ? Спасибо. Армен.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Армен, здравствуйте. По Вашим снимкам судить окончатьльно трудно. Но предположение можно выразить так
-голова гусёнка находится под крылом. Можно думать, наследственность не отягощена,
-скорлупа яйца выламывается большими кусками. Подскарлупная плёнка белого цвета. На брушной поверхности гусёнка виден не втянутый жёлточный пузырь. С раскулупленого яйца вытекает вязкая, желеобразная жидкость.
Увиденные признаки могут говорить, о том, что именно эти два яйца инкубированы при заниженной температуре и несколько повышенной влажности.
Причиной может служить и длительный срок хранения яиц. Яйца могут быть и от старой гусыни, от жирных гусок. Может быть и дефицит в корме витаминов группы В, Е и микроэлементов.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах