Вы здесь

Вопросы о гусятах. Страница 2 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
582 сообщения
Россия
: Новый Уренгой
26.02.2010 - 20:03
: 3

shok А я ни когда ни кого не выращивал. Всю сознательную жизнь на севере прожил. В Новом Уренгое. Хочу в 30 лет перебраться в деревню и заняться фермерством. В башкирии. Личное хозяйство открыть хочу и выращивать гусей на продажу. Не подскажете какой сарай должен быть. Хочо голов 300-500 выращивать. А если дело в гору пойдёт то и другую живность растить. Ни где не могу в сети найти проект сараев для занятия фермерством. ПОМОГИТЕ советом. Буду очень благодарен.

Тамилла

Здравствуйте вам! Один гусь, один квадратный метр. А сарай должен быть обязательно не продуваемый и с хорошей подстилкой, чтобы лапки не замерзали у гусей.

РОССИЯ
: Ржев
17.10.2009 - 10:28
: 40

вопрос. Почему гусята умирают на десятый день, хотя первые дни рост идет нормальный.в последний день перестают есть?

Тамилла

А я с этого и начала. Взяла десять трёхнедельных гусят и сразу на траву.
Только одного потеряла (по своей вине), дверь на него упала. Остальные все выжили и уже дают потомство!

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
gregpos пишет:

shok А я ни когда ни кого не выращивал. Всю сознательную жизнь на севере прожил. В Новом Уренгое. Хочу в 30 лет перебраться в деревню и заняться фермерством. В башкирии. Личное хозяйство открыть хочу и выращивать гусей на продажу. Не подскажете какой сарай должен быть. Хочо голов 300-500 выращивать. А если дело в гору пойдёт то и другую живность растить. Ни где не могу в сети найти проект сараев для занятия фермерством. ПОМОГИТЕ советом. Буду очень благодарен.

В как там в Башкирии с лесом в тех местах куда Вы собираетесь? Очень хороший и дешовый материал горбыль в два слоя (второй закрывает щели первого), посмотрите у Алексея Евгеньевича в блоге, много фото, и полиэтилен, чтоб точно не продувало. Для малышей теплое помещение, или дома держать, пока маленькие. У меня зимовали в кирпичном сарае неутепленном (он уже был). Гуси в - 30 гуляют без проблем, - 10 в сарай загнать проблема. Подстилка лучше сено или солома. Можно просто навес (открытый с одной стороны, стены шиферные или дощатые) на улице до ноября-декабря, а сарай, только для маточного поголовья.

: Петрозаводск
24.08.2009 - 12:53
: 34

1

: Краснодарский край
09.04.2010 - 12:36
: 2

Доброго дня всем!
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой, при выведении гусят в инкубаторе.
Гусенок, при выходе из яйца, погибает от потери крови, хотя выводится сам, без посторонней помощи. Почему такое может происходить? В чем может быть причина?

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Здравствуйте Всем! я тоже в этом новичек, и у меня первый вывод двое из инкубатора погибли. Один от потери крови.( но тут я сама виновата, решила им помочь). Ну а второй от того что я ему устроила преждевременные роды. cry Теперь ни-ни. Пусть сами выбираются. Вчера новые созрели, скорлупу надклюнули, пищат там. Но и опят же,одно яичко я разбила, думала болтун.( У меня пока нет овоскопа) А там гусенок готовый и живой. Вот второй день живет в скорлупе так и лежит. Я его кровушку присыпала таблеткой, для свертываемости крови. Он у меня в инкубаторе, только нос видно так как я его треснула. Теперь будь что будет.
Всем удачи в выведении гусят!!! roma

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

Вот у меня сегодня вывелись 5 штук подскажите когда им начинать пить, есть давать? очень уж они милые не хотелось бы загубить!
Ollgo1 у меня с 28 дня начали писчать потом надклев на 29 день, когда надклевали я немного открыла дырочку и посмотрела чтобы пленкой носик не закрыло так лежали сутки. На 30 день стала помогать и успешно, где задевала сосуды прекращала и прижигала зеленкой, когда вылезал гусенок весь то пупок тоже зеленкой обработала, но что дальше они обсохли?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Поить нужно сразу, водой комнатной температуры, у нас вода плохая, поэтому для гусят я фильтрую, но марганцовку не сыплю, потому что знаю - птица здорова. Первый раз можно из столовой ложки, взяв цыпа в руку и опуская клювом в воду, только не ноздри. Затем поставьте вакуумную поилку с поллитровой банкой. Вообще, чем быстрее накормите-напоите, тем быстрее рассосутся остатки желточного мешка, т.е. гусенок созреет. Да они сами быстро просить начнут. Яйцо можно давать только если нет вариантов с цыплячьим кормом и сразу после того как поели выбрасывать остатки.

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Привет Всем! Ну вот и мои два выкарабколись из скорлупы ya , я как мамка с ними, все ночь, каждые два часа из инкубатора длставала и обтирала скорлупу водой и им подышать. А в 6.00 смотрю,,,,, а они вылезли!!!!! Теперь я знаю что моим первенцам ненадо было помогать! Теперь буду ждать другую партию. 31 залажила.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Ollgo1 пишет:

Привет Всем! Ну вот и мои два выкарабколись из скорлупы ya , я как мамка с ними, все ночь, каждые два часа из инкубатора длставала и обтирала скорлупу водой и им подышать. А в 6.00 смотрю,,,,, а они вылезли!!!!!....

hi ya Здорово!
Возишься с ними, что кажется легче самой родить. У меня из первого (единственного) вывелся гусенок, а два следующие видимо замерзли или неоплод. 21 апреля еще ждем.

: Краснодарский край
09.04.2010 - 12:36
: 2

Добрый день! То, что яйцо треснуло во время инкубации (уронили, придавили и тд.) ни чего страшного, заклейте лейкопластырем и пусть инкубируется дальше. Главное за 1-2 дня до вывода не забыть его снять.
А то что к ним подходишь, пока выведутся, даже ночью, так это как к грудному ребенку точно!

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Подскажите пожалуйста , у гусенка 2 сут ноги разъезжаются , где-то на форуме видела теперь найти никак не могу вроде бы надо их перевязать , когда читала не запоминала думала не пригодиться , а тут хватилась и ....

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/26149?page=3
Вот здесь в конце страницы.Отлично помогает.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Здравствуйте! В июне планирую взять гусят. Хотим оставить стадо гусь плюс несколько гусынь. Я так полагаю, дам пять кавалеру нужно, нет? У нас продаются суточные рейнские гусята. Я так понимаю, в этом возрасте не определить пол... Вопрос... какова вероятность мальчика-девочки, т.е. сколько "с запасом" покупать гусят? Это первый вопрос.

Второй - у нас ПК-5 и ПК-1 комбикорма есть всегда, поскольку перепёлок держим. Можно их (гусят) кормить этим комбикормом? Что-нибудь туда добавлять надо?

И третий. Смотрю везде - рейнские гуси белые. А нам сказали, что те, которые продаются, серые рейнские. Так бывает?

Спасибо!

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
Жменька пишет:

Хотим оставить стадо гусь плюс несколько гусынь. Я так полагаю, дам пять кавалеру нужно, нет?

На три гусыни - один гусак, хорошо бы оставлять запасного гусака до весны.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Пять дам кавалероу будет много. Три, тем более молодой. Если будете оставлять 3+1, то берите 10-12 шт. Выберете потом, вдруг недогляд, вдруг захромает и т.д.
У меня гусята в прошлом году перепелиный комбик ели и нахваливали ). Трава обязательно. Читайте первые топики, там мне советовали. Недель с 2-3 почти все, что остается со стола кушают с удовольствием.
Бывают гуси реенские серые или нет не знаю.

У меня линдовская гусыня уже яиц 25 снесла. Правда все в инкубатор. Очень птица понравилась, буду шт. 8 оставлять 6+2. Если все нормально будет.

Россия
: г.Рязань
21.06.2010 - 07:48
: 2

У меня беда: купила 6 гусят, дохнут, сначала захромают и все. Осталось 2 гусенка, болеют не то энтеритом, не то сальмонеллезом, умирать не хотят. Чем помочь? Левометицин не помогает...

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Привет Всем! Что то в этом году много подежа - наверное жара и мало витаминов, все пересыхает. У меня тоже в этом году уже три сдохло. Сначала на лапки прихрамывали, потом аппетит пропал. Ветеринар сказла прокормить и про поить их витаминами тревит и рыбий жир подавать, мел ракушки и травка зеленая+ крапивка. Либо рыба косная мука и всякие примексы. Я вроде и так их кормила самым лучшим+ трава! Но падеж прекратился. В том гаду такого не было. Питались травой и вечером мешанка. А теперь траву не хотят, а всякие вкуснасти им подавай! Наверное все таки жарка им очень. И в траве уже нет полезностей всяких.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Ольга. hi
Правильно сказала Вам ветврач - давать побольше витамин + рыьий жир,можно ещё премикс типа солнышко или фелуцен.
Я всегда говорила что в суточном возрасте любой молодняк будь то гусята,утята,индюшата нужно прокапать витаминами - теривит,тетравит (масляной р-р).Затем развести 100мл(бутылочку) в 1л. ростит. масло и затем подливать раза 2-3 в неделю в мешанку.Развиваються и растут птенцы от этого хорошо.Ещё считаю что для полноценного и быстрого развития и роста мясной птицы(гуси,утки,индюки,бройлеры) в рационе необходимо присутствие полнорационного заводского комбикорма хотябы первый месяц-два.Не принципиально кормить одним комбикормом,но часть мешанки должна состоять именно из него.т.е. он важный её компонент,от чего тоже зависят и рост и развитие.В составе комбикорма есть как правило и мясо-костная мука и приемикс!
Что касаеться травы,то да совершенно верно чем ближе время к осени тем хуже её щиплют гуси!Самое лучшее время вывода гусят - это конец апреля-начало мая,в это время травка самая лучшая и нежная! От чего гусята очень быстро растут.За 10лет разведения гусей я сделала вывод, что лучше всего растут гусята апрельские и майские - когда травка молодая и сочная и в ней много всего полезного.Гусята выведенные в июне уже растут не так быстро как те что вывелись к примеру в начале мая - трава уже ни та.Хотя к зиме птица более мене сравниваеться, хотя гусаки и гусыни на племя лучше всего из ранних выводков.Хотя возможно моё индивидуальное мнение!
thank_you thank_you thank_you

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Жара однозначно влияет на всё, включая качество яйца, последующую его выводимость и т.д. и т.п. Как у гуся, так и уток. В этом году многие на это жалуются, а ведьв том такого не было =(
Что касаемо кормления - согласен с Ольгой Владимировной =)
Некоторые моменты правда со временем упростились. Первый месяц я тоже считаю, что необходим хороший детский комбикорм, особенно, если птица будет оставаться на племя. И его, акромя зелени, будет достаточно, причём в сухом виде. Витамины мы используем первые 5-ть дней и в месяц - это либо рыбий жир, либо РЭКС ВИТАЛ аминокислоты в порошке для воды. Добавлять ещё что наверно избыточно, не забывайте про авитаминоз. Что же касаемо молодняка - у нас вот погода безобразная, это просто в этом году выдалась такая аномальная жара, а так - чаще очень мокро, посему трава всё лето хороша, что подтвердят козоводы и кролиководы =) Поэтому существенно разницы между майскими и, например, июльскими - не наблюдаем, хотя это тоже личное имхо только

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Совершенно согласна - жара счень сказываеться на оплодотворяемости яйца у водоплавающей птицы! Самые качественные яйца у гусей и уток - март и апрель,в мае выводимость уже снижаеться,а в июне если жарко она вообще очень мала!
Что касаеться трав - то здесь для каждого региона или местности они свои! Например я проживаю в регионе граничащем с Украиной и порой у нас очень жарко.Бывают годы когда трава высыхает и хрустит под ногами или же грубеет и не такая сочная из-за редких дождей.В то время как в Минске (немногим более 200км от нас) всё зелено и дожди проходят регулярно! Поэтому для ужных районов более выгодня ранние выводки птицы! Ведь я рассказываю о своём опыте более южного региона, и о погоде например в Москве имею смутные понятия!Поэтому всё применимо к определённым климатическим условиям!

Россия
: Чувашия
19.01.2010 - 00:42
: 3

Час добрый !
У меня тоже беда с жарой !
последний выход гусят из 500 вышло 350. и 10 ушли от слабости.
Оставлю на родительское стадо, посмотрю, как июльские пойдут .

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте Алексей Евгеньевич, ответьте пожалуйсто на мой вопрос. Весной собираюсь купить 65 гусят, 15 дней буду их содержать в доме в отдельной комнате, какая температура им нужна до 15 дней? Нужна ли им подстилка, если они будут на втором етаже,или можно просто заслать клеёнку а по углам положить тряпки? И сильный ли запах будет от такого количества гусят будет в комнате? И сколько примерно комбикорма нужно на гусенка в день?
С Ув. Денис

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

В Московском регионе в принципе - всё в порядке, акромя прошлого лета. Травка сочная, плотная. Гусят лучше держать не на пленке, ониж там сырые будут и угвазданные. Либо опилки или крупная стражка, либо солома, либо сбейте квадрат из 4х брусков и нашейте сетку 1х1 или 1х2см. Будут сухие всегда и хдоровые. Делов на 20 минут.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Запах будет мама не горюй.

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

это точно! У меня в прошлой весной гусиков 10 дома было, запах ух! Потом их на улицу как потеплело на выгул и в сарай. Просто большие их гоняли, вот пока маленькие были подержала, потом там огородили и в сарайку. А подстилку , лучше правда сетку делать, а то замучаетесь убирать у них. И еще коробки они съедают, склевывают , дыры в них делают! Я сама в этом году буду штук 30-40 брать гусиков. своих я убрала, решила новых завести.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Я в прошлом году дома держал до 20 дней пять гусят, на сетке с поддоном. Так вот под конец срока, каждый день почти по полведра из поддона выливал. Мысленно разлейте по Вашей комнате шесть ведер жидкого помета... и так каждый день.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ребят, а че такие недовольные? Этож гусь, ну не для квартиры водоплавающая птица =))) Че так себя мучать =))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах