Вы здесь



Выращивание бройлера. Плюсы и минуса. Страница 8 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1303 сообщения
РБ
: Минская обл
26.03.2012 - 23:08
: 1

Выращиваю бройлерных белых широкогрудых индюков с 2002 г. В последние годы покупаю одно суточных, т.к. других нет. Продают в конце мая. Держу до середины-конца октября. Кормлю мука (комбикорм), с травой (крапива). Вырастают индюшки 7 - 8 кг. индюки 11 - 13 кг. без внутренностей (потрошёные). Покупаю по 25 шт. За 4 г. НИ ОДИН НЕ ПРОПАЛ. 2 погибли, но по моей вине.(Дотянулись до ограждённого картофеля (ботвы), а перед этим опрыскал каратэ, А так все целы. Самое главное первые 45 суток (покуда не вырастут на шее так называемые "кораллы" держать ноги сухими. А затем всё нормально.
По заводской технологии цыплята бройлеры выращивают 45 суток, а затем цех на убой. А индюков надо - 120 суток. Один год держал цыплят. Больше не буду. Едят они не намного меньше, а вес не сравнить. Да и мясо также не сравнить.

УКРАИНА
: ДОНЕЦК
17.09.2011 - 16:52
: 1

Очень интересная тема. Много полезного для себя нашел.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Оолегг пишет:

Один год держал цыплят. Больше не буду. Едят они не намного меньше, а вес не сравнить. Да и мясо также не сравнить.

Да и спрос на домашнего бройлера не сравнить с индюками!Спрос самый большой - на курей!Потом курей-бройлерных держать 120 дней никто не заставляет!По уму, если мы про капитализм говорим, их надо выращивать не более 60 дней. А так, можно с индюками и страусов сравнить - они за 120 дней еще больший вес набирают! hi

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356

Вчера взял 300 утят ,в конце мая будет мясо.Сказали по 250 будем брать.Утиного сейчас то мало...

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

сегодня взял 150 цыплят-бройлеров суточных.передо мной с Башкирии мужик 2000 голов и мужик с Ульяновска тоже 2000 голов на легковых машинах забрали.хотели больше взять сказали не хватает,все по записи.

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356
"Фанис7172" пишет:

сегодня взял 150

Шинерпоси.

россия
: саратовская обл.
17.09.2010 - 17:14
: 43

hi
Тоже бройлерков растим и отказываться пока не хочется.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084
Соловей пишет:
"Фанис7172" пишет:

сегодня взял 150

Шинерпоси.

не Урмары.в начале марта в Шинерпоси звонил говорили приезжайте в любое время забирайте,когда все приготовил-брудера,кормушки и т.д.звоню ответ до мая продаж не будет.походу там оптовиков много и с частниками им только хлопоты.рад что наши бройлеры вам знакомы.

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356
"Фанис7172" пишет:

не Урмары

В урмары птица не важная.Что гуси ,что бройлеры ,доходяги одним словом.Падежа много,кормят одним ячменем видимо.Брали там раз знаем.Потому и к ним никто не едет.Вот шинерпоси молодцы,берешь 3000 ,везешь700км и ни один не дохнет за неделю пока продаешь и покупателям нравится.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

ладно, будем знать,спасибо.я все равно хочу в этом году минимум 2е партии брать в следующий раз возьмем в Шинерпоси.цена уж больно то привлекательная в Урмарах,рядом со мной есть станция в ней в два раза дороже,они яйцо берут в Шинерпоси.

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356

Очень странно, ведь ЧБ не продает яйцо.

украина
: Г, мелитополь
10.04.2011 - 12:17
: 2

подскажите бройлерам 20 дней с сорта капоет вода ,это не страшно?????

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084
Соловей пишет:

Очень странно, ведь ЧБ не продает яйцо.

частникам может да.а какие могут причины почему сейчас они суточных бройлеров не продают?мои догадки что они инкубационное яйцо распродали а которое сами инкубируют цыплят подращивают.а ваше мнение?

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356

ЧБ является частью агрохрлдинга, если ЧБ и отдает яйцо то думаю только тому, кто входит в состав.Иначе зачем плодить своими руками конкурентов если спрос на суточный молодняк в ЧБ превышает предложения,а торговать цыплятами выгодней чем яйцом.

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356
"ромик100" пишет:

с сорта капоет вода ,это не страшно?????

это не нормально.

: Пенза
02.04.2012 - 20:17
: 2

Я в птицеводстве новичок. Скажите какая площадь нужна для содержания 1500-2000 бройлеров? И сколько партий можно вырастить за год?

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356
"Алексей-91" пишет:

Я в птицеводстве новичок. Скажите какая площадь нужна для содержания 1500-2000 бройлеров? И сколько партий можно вырастить за год?

Новичкам говорят везет.Сколько метров не помню, но 6 партий вырастить можно.

РФ
: Саров
28.02.2011 - 10:46
: 2

Голов 12-15 на м можно и больше если вентиляция хорошая а то сыро будет. Мы больше 15 не сажаем . если места мало то тогда в клетки

Россия
: Ставрополь
17.01.2011 - 15:09
: 45

Несколькими страницами ранее выкладывали фото памятки по выращиванию бройлера - там ответы на абсолютно все вопросы есть, все предельно коротко и ясно! Фронты кормления/поения, плотность посадки, необходимая вентиляция, сроки и виды выпойки и вакцинации, а также продолжительность светового дня.
Сам лично взял эту методичку на вооружение, и произошло чудо))))Начали рости как положено, а не как попало....Так что не жадничайте, не сажайте по 20 кур на метр, расти не будут, вентиляция будет хуже, начнут болеть, калек будет много и т.п. неприятностей много!Как говорится - лучше меньше да лучше!
И уж никак не советую человеку, который ничего не знает о бройлерах сажать сразу 1500 голов, будет только разочарование.Если новичек - начни с 50 штук, и постепенно доведи количество до необходимого, когда опыт будет.Это тоже мой горький опыт, не наступайте на те же грабли что и я)))
И еще - корма делаю сам, стоимость корма ниже примерно на 7-8 рублей....например "РОСТ" выходит около 14р/кг, а в магазине стоит 22р/кг, и если один бройлер съедает 6 кг корма, то экономия на корме 6х8=48рублей, а держу 350 бройлеров, 350х48=16800р (!)
Только вот мешать замучался, спасибо тут за подсказку про бетономешалку, надо купить)
п.с. Может бизнес и не самый выгодный на бройлерах, но окупаемость быстрая, а уж если кто для себя держит - так вообще отлично!Свое мясо должно быть, если живете в частном доме!Два месяца поработали - зимой мясо кушаете)))А оно иногда очень выручает, когда с деньгами напряг, а в морозилке мяса много, с голоду не помрешь)))
Раньше жил в квартире, и чуть ли не половина зарплаты уходила на продукты....и то, покупали всякие окорочка мутные....сейчас сами выращиваем, сами кушаем)))мясо на столе каждый день(кроме последней недели - Пост ), плюс соорудил коптилку, в общем совершенно доволен тем, что стал фермером)))Наслаждаюсь сельской жизнью)))
Всех с наступающим праздником Светлого Христова Воскресения!

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084
Ruban пишет:

Свое мясо должно быть, если живете в частном доме!Два месяца поработали - зимой мясо кушаете)))А оно иногда очень выручает, когда с деньгами напряг, а в морозилке мяса много, с голоду не помрешь)))
Раньше жил в квартире, и чуть ли не половина зарплаты уходила на продукты.... в общем совершенно доволен тем, что стал фермером)))Наслаждаюсь сельской жизнью)))

почти та же самая ситуация.рецепт мешанки узнать можно?
у нас стоимость комбикорма такая-предстартер- 25 рублей кг,стартер-20,финиш-15 рублей.а у меня есть зерно пшеница с ячменем почти халява.

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356
"Ruban" пишет:

Только вот мешать замучался,

Мешаю миксером для сухих строит. смесей.Очень хорошо помогает.

"Ruban" пишет:

плюс соорудил коптилку

Можно устройство и рецепт?

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084
Соловей пишет:
"Фанис7172" пишет:

не Урмары

В урмары птица не важная.Что гуси ,что бройлеры ,доходяги одним словом.Падежа много,кормят одним ячменем видимо.Брали там раз знаем.Потому и к ним никто не едет.Вот шинерпоси молодцы,берешь 3000 ,везешь700км и ни один не дохнет за неделю пока продаешь и покупателям нравится.

Соловей а что скажите по счет урмарских индюков?сегодня бройлерам 16 день из 150 штук умерло 5 штук. ТТТ

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356
"Фанис7172" пишет:

по счет урмарских индюков?

индюков не брал, а вот гуси гамно, опозорился с ними.

Россия
: Ставрополь
17.01.2011 - 15:09
: 45
Фанис7172 пишет:

почти та же самая ситуация.рецепт мешанки узнать можно?
у нас стоимость комбикорма такая-предстартер- 25 рублей кг,стартер-20,финиш-15 рублей.а у меня есть зерно пшеница с ячменем почти халява.

Привет!
Рецепт постоянно меняется в зависимости от того, к чему есть доступ в данное время, но основа - кукуруза/рыбная мука/дрожжи кормовые/жмых подсолнечный/глютен. Плюс премикс 1%, очень важная часть корма, нельзя ей пренебрегать.
А составляю рацион с помощью программки, которую нашел через этот форум, наш формучанин Виталий разработал.Она так и называется "Калькулятор суточного рациона для птиц", есть сайт откуда можно скачать и попробовать ее в действии. Программа стоит 500р правда, но есть бесплатные версии, там функции некоторые ограничены.Пользовался бесплатной несколько месяцев, потом понял необходимость покупки лицензионной версии, сейчас наслаждаюсь)))Окупилась она уже тысячекратно.
По-моему правилами форума неразрешается давать ссылки на сторонние форумы, по-этому сами поищите в гугле, да и тут на форуме была тема Виталия.

п.с.если вам сугубо для себя птица - можно поступить как многие делают - покормите хотя бы месяц покупным комбикормом, а потом пшеница дробленая в смеси с комбикормом, 1 к 1, и постепенно уменьшаете долю комбикорма в течении нескольких дней, в итоге вырастут быстро, и вкусные будут....а вот раньше месяца кормить пшеницей чистой не рекомендую, остановка в росте моментальная, потом уже лишних пару месяцев будут сидеть, и скушают корма в три раза больше, а значит дороже.

п.с.если кто не хочет заморачиваться, купите кур живым весом, я например продаю по 70р/кг за живой вес.Возьмите 2-х килограмовых курочек ,и можно кормить чистой пшеницей дробленой(или еще лучше пшеница+кукуруза), а через месяц зарезать, мясо по вкусу отличное выйдет, экономически конечно не слишком выгодно, зато никто не сдохнет, мороки никакой, себестоимость мяса значительно ниже рыночной.Многие так и поступают, и потом еще умудряются перепродавать, выдавая за доморощенных))))вот так.

Россия
: Ставрополь
17.01.2011 - 15:09
: 45
Соловей пишет:

Мешаю миксером для сухих строит. смесей.Очень хорошо помогает.

надо попробовать, спасибо!

Соловей пишет:

Можно устройство и рецепт?

да рецепта и нет как такового....однажды заказали 20 кур мне, а потом отказались, а я их уже зарезал и обработал....морозилка занята была, сначала расстроился, а потом меня озарило, соорудил эту коптилку.
Представляет из себя бочка железная старая, только большая какая-то, ее поставил на заранее выкопаную траншею.Траншея на глубину 2 штыка лопаты, и в ширину такая же, длина метра 3-4, накрыта железками и тем, что валялось под рукой, присыпано землей.С другой стороны траншея расширена немного, там и разжигаю огонь.В огонь подкидываю большие дрова, они не горят сильно а тлеют скорее, кидаю веточки всяких фруктовых деревьев.Огонь тоже накрываю железным листом, оставляя небольшую щель для тяги.Да, траншея имеет уклон, от костра и до бочки подъем небольшой, вот и вся коптилка)))
Копчю только для себя, на продажу пока не готов, ибо до продажи закопченые курочки просто не доживают, ем пока не лопну))))
Рецепт такой - в соленую воду на несколько часов курочку кидаю, потом вешаю в коптилку, бочку накрываю шифериной старой, и на часов 10-12 оставляю....вот и все)
Кстати, рад буду узнать как по настоящему надо коптить, а то это все было сделано на скорую руку и при полнейшем незнании дела.
Надеюсь помог, извините за сумбурные ответы)))

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

Ruban,привет.спасибо и за эти ответы.да я знаю что по осени реализованный молодняк который уже взрослый дешево идет.в том году гуси около 5 кг 500 рэ стоили,утки 2х кг 200 рэ.это намного выгоднее чем самому растить,но вкус мяса мне кажеться отличаеться.свое оно и есть свое.

  1. а кто нибудь пробовал кормить вареным картофелем,толченным,с зерном?у нас гусей так кормят и откармливают.для бройлера пойдет?
Россия
: Воронежская обл
25.02.2011 - 21:02
: 69

super

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356
"Фанис7172" пишет:

а кто нибудь пробовал кормить вареным картофелем,толченным,с зерном?у нас гусей так кормят и откармливают.для бройлера пойдет?

когда им за месяц картошка вареная самое то ,я уже писал.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084
Соловей пишет:
"Фанис7172" пишет:

а кто нибудь пробовал кормить вареным картофелем,толченным,с зерном?у нас гусей так кормят и откармливают.для бройлера пойдет?

когда им за месяц картошка вареная самое то ,я уже писал.

спасибо

Украина
: Донецкая обл. г. Снежное
28.04.2012 - 12:16
: 4

Добрый день. Решил завести себе бролеров. Сегодня купили 30 недельных бролеров. Кормить сказали пока до 3-х недель стартом, а потом переходить на откормочный. Купил вет аптечку. Продавец сказал что витаминами их пропоили. Что посоветуете, может дать им те витамины что положено с 1-го дня или начинать с недельного возраста по инструкции, которая находится в аптечке. Занимаюсь этим впервые.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах