Вы здесь

Ищут продукты от фермеров ))). Страница 14 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
kOra-Alla пишет:
Сантини пишет:

...или пошли в другой магазин и купили бы ее сразу?

Не там ищите продукты от фермеров)))

Вы исходите из того, что фермерский гусь это продукт уникальный, за которым покупатель должен бегать.
Это не так. Вернее на таком подходе бизнес не развить. Вот ЛПХ можно, а нормальный, серьезный бизнес нет.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вообще то тема о продуктах питания и о том что покупатель ищет их и именно от фермера
с бизнесом американского типа - в отдельной флудилке шлепают г-да бинесмены

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582

Серьёзный (средний) бизнес - это миллионов от 100 до 300 оборота в год. От 10 до 100 - это мелкий. До 10 - это ЛПХ. Большинство выросших из ЛПХ КФХ, так и не дорастают до мелкого бизнеса. По обороту остаются ЛПХ, только налоги платят, да кучу других отчислений да платежей.

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582

У меня есть несколько знакомых не "зерновиков". Но Вы правы - в основном это зерновики.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Владислав Владимирович пишет:

Вообще то тема о продуктах питания и о том что покупатель ищет их и именно от фермера
с бизнесом американского типа - в отдельной флудилке шлепают г-да бинесмены

Э, а вы занимаетесь сельским хозяйством, как хобби? Тогда извините. Я просто рассчитываю на свою ферму, как на единственный источник доход для себя и своей семьи. И соответственно вкладываю в нее деньги и силы.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Pafnutiy пишет:

Серьёзный (средний) бизнес - это миллионов от 100 до 300 оборота в год. От 10 до 100 - это мелкий. До 10 - это ЛПХ.

хренассе сегрегация! я как бы кфх от лпх по другим критериям отличаю. но по всей видимости придется помолчать в тряпочку. тем более что тема не об этом.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Pafnutiy пишет:

Серьёзный (средний) бизнес - это миллионов от 100 до 300 оборота в год. От 10 до 100 - это мелкий. До 10 - это ЛПХ. Большинство выросших из ЛПХ КФХ, так и не дорастают до мелкого бизнеса. По обороту остаются ЛПХ, только налоги платят, да кучу других отчислений да платежей.

Да, вы пожалуй правы. thank_you Тогда серьезный мелкий бизнес, с перспективой, через пятилетку дотянуть до среднего. blush2

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Владислав Владимирович пишет:

Дилемма в том что как только фермер станет крупным - это уже будет не совсем тот продукт о котором идет речь - и вряд ли его продукткто то ищет.....а тема со слов ИЩУТ начиналась...

Это сообщение будет удалено автоматически 24-01-2017 в 0:17:35

Может вы и правы. Но, тогда тему нужно называть "органические продукты" или как продать три свои тыквы по цене десяти магазинных.

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

Сантини. Фермерский продукт не уникальный, просто другой, отличный от продукции крупного бизнеса. Я тоже хожу в магазин у подъезда как покупатель и беру литровый пакет молока. Но, как только выезжаю из города, по трассе останавливаюсь в деревне, прохожу несколько дворов и покупаю 3-литровую банку молока от коровы (не от холдинга), сметану, творог, масло. Я вообще не думаю о доходах хозяек, серьезная она бизнес-вумен или просто леди в галошах. Хочу вкусные, настоящие продукты.
Помню, что в мое советское детство молоко в магазине продавали в 0,5-литровых стеклянных бутылках, и под крышечкой из фольги был слой сливок.
Сейчас этого нет. И я по возможности бегаю за нормальными-обычными продуктами. Когда-то бегала за финскими сапогами, а теперь за молоком smile3
Бизнес развить... Кормите скотину химией, сдавайте пищевой промышленности, считайте деньги кило-тоннами. А потом приходите к ЛПХникам и фермерам за настоящими продуктами "для сэбэ". Ну и что, что они чуть-чуть дороже вашей бизнес=химии, у вас денег достаточно от серьезного бизнеса.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
kOra-Alla пишет:

Сантини. Фермерский продукт не уникальный, просто другой, отличный от продукции крупного бизнеса. Я тоже хожу в магазин у подъезда как покупатель и беру литровый пакет молока. Но, как только выезжаю из города, по трассе останавливаюсь в деревне, прохожу несколько дворов и покупаю 3-литровую банку молока от коровы (не от холдинга), сметану, творог, масло. Я вообще не думаю о доходах хозяек, серьезная она бизнес-вумен или просто леди в галошах. Хочу вкусные, настоящие продукты.
Помню, что в мое советское детство молоко в магазине продавали в 0,5-литровых стеклянных бутылках, и под крышечкой из фольги был слой сливок.
Сейчас этого нет. И я по возможности бегаю за нормальными-обычными продуктами. Когда-то бегала за финскими сапогами, а теперь за молоком smile3
Бизнес развить... Кормите скотину химией, сдавайте пищевой промышленности, считайте деньги кило-тоннами. А потом приходите к ЛПХникам и фермерам за настоящими продуктами "для сэбэ". Ну и что, что они чуть-чуть дороже вашей бизнес=химии, у вас денег достаточно от серьезного бизнеса.

Ок. Поставьте себя на место горожанина, который хочет купить "настоящие" продукты и имеет на это средства. Но, вот с вами он знаком лично, с гусями у него проблем не будет. А молоко, а овощи, а рыба? Что он от фермера к фермера ездить за продуктами регулярно будет? А работать ему когда? Тогда он либо будет пить молоко из пакета, а гуся только на праздник ибо мороки много. Либо будет покупать втридорога в магазине, который будет считать "фермерским". scratch_one-s_head

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

Есть у нас магазин фермерский. Цены... Для владельцев крупного бизнеса... Могут доставку домой сделать - от домашних пирожков и соленых груздей до охлажденных пингвинов.
У меня получается по-другому. Покупаю в деревне молоко, хозяйка сама дает телефон и приглашает приехать еще раз. Я могу позвонить и спросить - есть ли овощи, сало, сушеная земляника и т.п. Дальше происходит так: она по всем своим товаркам-соседкам собирает для меня "продуктовый набор" и сообщает чего-сколько-по какой цене.
Не думайте, что я ем только натур.продукты, химии хватает. Но раз в неделю вместо супермаркета в деревню съездить можно.

16.12.2015 - 16:52
: 490
kOra-Alla пишет:

Есть у нас магазин фермерский. Цены... Для владельцев крупного бизнеса... Могут доставку домой сделать - от домашних пирожков и соленых груздей до охлажденных пингвинов.
У меня получается по-другому. Покупаю в деревне молоко, хозяйка сама дает телефон и приглашает приехать еще раз. Я могу позвонить и спросить - есть ли овощи, сало, сушеная земляника и т.п. Дальше происходит так: она по всем своим товаркам-соседкам собирает для меня "продуктовый набор" и сообщает чего-сколько-по какой цене.
Не думайте, что я ем только натур.продукты, химии хватает. Но раз в неделю вместо супермаркета в деревню съездить можно.

lol Уже в самых глухих деревнях известен способ стимуляции лактации путем подкожного введения гипофизарного соматотропного гормона. laugh
Сколько денег тратит ваша семья на продукты питания?
Я думаю не меньше 20 тыс в месяц. Как вы думаете фермер ЛПХ сможет обеспечить 10-20-40-100 (один многоквартирный дом или хотя бы один подъезд) городских семей продуктами питания хлебом, молоком, сыром, маслом, колбасой, мясом, яйцом , овощами и т.д. И сколько бы он на этом заработал?
Организовать так, чтобы не к вам ездил покупатель за продуктами, а вы привозили домой к покупателю еду.
В той же Германии покупатель не бегает за фермером, не ездит к нему на ферму за молоком.
Все что нужно покупателю это просто выйте во двор и поставить перед порогом пустую стеклянную тару под молоко. А под молочные бутылки люди кладут деньги и записку " Уважаемый бауер (фермер) мне нужно 200 гр масла, 2 литра молока, 300 гр сметаны, 4 йогурта ", молочник проезжает по улице рано утром, кладет на порог все что заказала хозяйка (и сдачу) и спокойно уезжает.
У нас же совсем по другому, сперва все сидят на фермер ру. и обсуждают как отравить поросят, как правильно проколоть гормон, чтобы они быстро выросли и спихнуть это все горожанам на рынке. А потом недоумевают почему каждый 9 горожанин плюет им в лицо и спрашивает а почему так дорого, а ему дают невнятный ответ что фермерские продукты дешево стоить не могут.
Фермеры=агрохолдинги уже дискредитировали и био продукты и эко продукты, так же будет и с органическими продуктами, и супер и мега и т.д.
Люди уже перестали верить фермеру, и уже не докажешь что ты не как все, что ты не такой как все и не применяешь стимуляторы, гормоны и антибиотики.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

мне кажется хватит вам обсирать мелких фермеров .вы огульно оговариваете все сподряд.

28.02.2011 - 22:42
: 986

"Уже в самых глухих деревнях известен способ стимуляции лактации путем подкожного введения гипофизарного соматотропного гормона" - это ВЫ как выяснили? Вы так активно и огульно хаете нашу продукцию, что кажется, Вам за это приплачивают...

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Сантини пишет:

Ок. Поставьте себя на место горожанина, который хочет купить "настоящие" продукты и имеет на это средства. Но, вот с вами он знаком лично, с гусями у него проблем не будет. А молоко, а овощи, а рыба? Что он от фермера к фермера ездить за продуктами регулярно будет?

Поставила. Лично со мной он знаком, видел мое хозяйство, знает, что у меня едят птички, оценил качество обработки тушек и их свежесть. И он обязательно спрашивает: "А подскажите, где можно молочное покупать?" И я обязательно порекомендую знакомое хозяйство, где я так же лично бывала и сама своими глазами видела чего и где. Ну и для себя там же беру. И где туши баранов беру, тоже дам координаты. Мне не жалко, лишь бы спросили. Пусть это называется "сарафанное радио", пусть. Не все, кто умеет выращивать, владеют компьютерами или кучей времени, чтобы часами на Фермере зависать. Но накормить небольшую часть населения, желающего кушать повкуснее, чем предлагает гиперпуперы, мы в состоянии.
Наше землячество постоянно обсуждает тему своего интернет-магазина. Но для покупателя это сильно поднимает цену, логистика сжирает массу денег. Хотя бывает и до курьеза, ко мне часто присылают такси за птичкой, таксист расплачивается и увозит на квартиру покупателю заказ, а тот платит за услуги такси. Тоже вариант.

Сергей Ser пишет:

В той же Германии покупатель не бегает за фермером, не ездит к нему на ферму за молоком.

За Германию не знаю, но у меня подруга живет в ЛаРошели. Уже 200 лет по субботам на местную площадь съезжаются фермеры со своей продукцией. С 6 утра и к 12 дня уже все разъезжаются практически пустыми. Она говорит, что рано утром к ним прямо очереди, как в советские времена.
Это цивилизованный способ торговли нестандартной продукцией, имеющей к тому же сезонность. Наши Свердловские власти без особого желания иногда устраивают жалкую копию под названием "Ярмарки выходного дня", но они уже давно дискредитировали себя у населения, кроме разве что пенсионеров, потому что продают там ту же промку, только под вывеской "фермерское".

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608
Батрак пишет:

казачок то засланный)

это вы про меня написали что я засланный ?

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
al274 пишет:
Сантини пишет:

Но, тогда тему нужно называть "органические продукты".

good А ещё лучше - где найти сертифицированные по ГОСТу органические продукты.
Ну, чтоб не было разногласий в терминологии.
А в ГОСТе нет критериев "размер хозяйства", "годовой оборот хозяйства".

Ага super А в комментариях, только адреса, наименования и цена.
Содержание темы вряд ли превысит страничный объём. И в кратчайшее время будет всеми забыта smile3

16.12.2015 - 16:52
: 490
зак_пот пишет:

"Уже в самых глухих деревнях известен способ стимуляции лактации путем подкожного введения гипофизарного соматотропного гормона" - это ВЫ как выяснили?

Достаточно зайти на портал фермер ру и почитать как поднять надои, все очень просто.
Если хотите узнать какие гормоны кормят свиньям, зайдите с соответствующий раздел портала и вы узнаете. Хотите узнать состав корма для птиц вы точно так же пройдите в соответствующий раздел.
Точно так же о том, чем вы пичкаете своих животных узнают и ваши покупатели, ничего гениального.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
Сергей Ser пишет:
kOra-Alla пишет:

Есть у нас магазин фермерский. Цены... Для владельцев крупного бизнеса... Могут доставку домой сделать - от домашних пирожков и соленых груздей до охлажденных пингвинов.
У меня получается по-другому. Покупаю в деревне молоко, хозяйка сама дает телефон и приглашает приехать еще раз. Я могу позвонить и спросить - есть ли овощи, сало, сушеная земляника и т.п. Дальше происходит так: она по всем своим товаркам-соседкам собирает для меня "продуктовый набор" и сообщает чего-сколько-по какой цене.
Не думайте, что я ем только натур.продукты, химии хватает. Но раз в неделю вместо супермаркета в деревню съездить можно.

lol Уже в самых глухих деревнях известен способ стимуляции лактации путем подкожного введения гипофизарного соматотропного гормона. laugh
Сколько денег тратит ваша семья на продукты питания?
Я думаю не меньше 20 тыс в месяц. Как вы думаете фермер ЛПХ сможет обеспечить 10-20-40-100 (один многоквартирный дом или хотя бы один подъезд) городских семей продуктами питания хлебом, молоком, сыром, маслом, колбасой, мясом, яйцом , овощами и т.д. И сколько бы он на этом заработал?
Организовать так, чтобы не к вам ездил покупатель за продуктами, а вы привозили домой к покупателю еду.
В той же Германии покупатель не бегает за фермером, не ездит к нему на ферму за молоком.
Все что нужно покупателю это просто выйте во двор и поставить перед порогом пустую стеклянную тару под молоко. А под молочные бутылки люди кладут деньги и записку " Уважаемый бауер (фермер) мне нужно 200 гр масла, 2 литра молока, 300 гр сметаны, 4 йогурта ", молочник проезжает по улице рано утром, кладет на порог все что заказала хозяйка (и сдачу) и спокойно уезжает.
У нас же совсем по другому, сперва все сидят на фермер ру. и обсуждают как отравить поросят, как правильно проколоть гормон, чтобы они быстро выросли и спихнуть это все горожанам на рынке. А потом недоумевают почему каждый 9 горожанин плюет им в лицо и спрашивает а почему так дорого, а ему дают невнятный ответ что фермерские продукты дешево стоить не могут.
Фермеры=агрохолдинги уже дискредитировали и био продукты и эко продукты, так же будет и с органическими продуктами, и супер и мега и т.д.
Люди уже перестали верить фермеру, и уже не докажешь что ты не как все, что ты не такой как все и не применяешь стимуляторы, гормоны и антибиотики.

Вы забодали... smile3 Я не ВСЕ просматриваю на этом форуме. Но о гормонах , отравленных поросят Вы здесь больше всех говорите. А именно обсуждений КАК это делать не видел вообще. Не надо ссыли давать, допускаю, что где-то подобное может быть... А вот кто там и что обсуждает.., главное КТО? По поводу "Германской модели"... Я, прмо так и представляю, батарею банок, бутылок, бидонов, склянок, записок, вдоль Красного Проспекта или по ул. Ленина laugh Хотите, могут и на дом привозить, и к квартире поднимать, а вы готовы платить "германскую" цену? Мне до областного центра 300 км, но я, по цене Германии, yes2 привезу. Не смогу - принесу smile3

16.12.2015 - 16:52
: 490
Елена 66 пишет:

За Германию не знаю, но у меня подруга живет в ЛаРошели. Уже 200 лет по субботам на местную площадь съезжаются фермеры со своей продукцией. С 6 утра и к 12 дня уже все разъезжаются практически пустыми. Она говорит, что рано утром к ним прямо очереди, как в советские времена.
Это цивилизованный способ торговли нестандартной продукцией, имеющей к тому же сезонность. Наши Свердловские власти без особого желания иногда устраивают жалкую копию под названием "Ярмарки выходного дня", но они уже давно дискредитировали себя у населения, кроме разве что пенсионеров, потому что продают там ту же промку, только под вывеской "фермерское".

Вот...., это тоже хороший способ, быть ближе к покупателю и это можно организовывать самостоятельно, без Свердловских властей (просто с ними согласуйте), создайте свое общество куда бы вошли только те фермеры кто не применяет химию, гормоны и антибиотики. Отсейте от этой ярмарки фермеров-миниагрохолдингов, и перекупщиков пром продукции, тогда и цены будут на одном уровне у всех, тогда и вопросов сразу станет меньше, просто по тому что на эту ярмарку придет только свой покупатель.

16.12.2015 - 16:52
: 490
владимир убинское пишет:

Я не ВСЕ просматриваю на этом форуме. Но о гормонах , отравленных поросят Вы здесь больше всех говорите. А именно обсуждений КАК это делать не видел вообще.

Есть такое выражение смотрю в книгу и нечего не вижу laugh
просто ввел в поиск и нашел за 5 секунд.
https://fermer.ru/board/item/208125
https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/60503
https://fermer.ru/blog/146397/laktobifadolr-stoit-li-ego-primenyat-214412
https://fermer.ru/content/primenenie-antibiotikov-v-veterinarii
https://fermer.ru/content/soderzhanie-porosyat-sosunov-i-uhod-za-nimi

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
Сергей Ser пишет:
владимир убинское пишет:

Я не ВСЕ просматриваю на этом форуме. Но о гормонах , отравленных поросят Вы здесь больше всех говорите. А именно обсуждений КАК это делать не видел вообще.

Есть такое выражение смотрю в книгу и нечего не вижу laugh
просто ввел в поиск и нашел за 5 секунд.
https://fermer.ru/board/item/208125
https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/60503
https://fermer.ru/blog/146397/laktobifadolr-stoit-li-ego-primenyat-214412
https://fermer.ru/content/primenenie-antibiotikov-v-veterinarii
https://fermer.ru/content/soderzhanie-porosyat-sosunov-i-uhod-za-nimi

Ну зачем вы так о себе..? wink Всё Вы видите и нам демонстрируете. А мне не надо я и не ищу. Мы часотку , тьфу, тьфу, тьфу, древесной золой лечим, если до солнышка далеко ещё. Расстройство ЖКТ - водкой с чесноком и пр. (друзья не обвиняйте только, что вот откуда рак к людям приходит... :smile3:) КК не используем, потому, что не рентабельно, только качественное сено (в порядке исключения немного зерна)...

16.12.2015 - 16:52
: 490
владимир убинское пишет:

Хотите, могут и на дом привозить, и к квартире поднимать, а вы готовы платить "германскую" цену? Мне до областного центра 300 км, но я, по цене Германии, привезу. Не смогу - принесу

Я думаю к этому все и придут. Мне как потребителю разницы нет сколько от Вас до областного центра, это ваши технические трудности, Вы их и решайте, я знаю что 1 литр цельного пастеризованного молока в стеклянной бутылке в Германии стоит 1 (до 1,3) евро, если перевести на рубли получается 64 рубля.
Я встаю в 6 часов утра, могу спокойно утром сходить в булочную за горячей выпечкой, и на обратном пути встретить вас у подъезда и купить у вас 2 литра свежего молока, чтобы на завтрак поесть горячие круассаны со свежим молоком. Если вдруг мы не встретимся у подъезда можете на пороге моей квартиры оставить молоко, а я вам в течении дня переведу на карточку деньги.
Немецкого молочника это устраивает, а вас устроит? Или вы начнете цену задирать? laugh

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Сергей Ser пишет:

создайте свое общество куда бы вошли только те фермеры кто не применяет химию, гормоны и антибиотики

Оно у нас есть. И Пономарина, на которую тут накинулись, как на врага, из их числа.
В нашем землячестве около 30 хозяйств, Мы очень часто ездим друг к другу. Устраиваем мастер-классы, кто что умеет. Дама, что держит хорьков и нутрий, учит наших кролиководов выделывать шкурки. Молочницы учат делать сыры. Я могу лишь научить, как правильно и красиво ощипывать птицу, познакомить с работой перощипательных машин (привозят свою птицу, чтобы нагляднее). Попавший к любому из нас покупатель получит полный список адресов, причем в оптимальном для него географическом направлении и ассортиментом продукции.
С властями дружить мы не будем, мы для них враги. Я свою продукцию на мониторинг в Россельхознадзор смогла направить только с привлечением прокуратуры.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Сергей Ser пишет:

Или вы начнете цену задирать?

Если он привезет только вам персонально 2 литра молока за 200 км, то какая будет цена? 64,5рубля?

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
Сергей Ser пишет:

Я думаю к этому все и придут. Мне как потребителю разницы нет сколько от Вас до областного центра, это ваши технические трудности, Вы их и решайте, я знаю что 1 литр цельного пастеризованного молока в стеклянной бутылке в Германии стоит 1 (до 1,3) евро, если перевести на рубли получается 64 рубля.

Ну так и получается, что вы "не наш" потребитель. Для нашего потребителя цена на молоко 10 рублей. И для него имеют значение наши технические трудности smile3
А вы есть потребитель сетей (магазинов), как хотите, со всеми вытекающими...

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

С молоком все так и есть. Развозят по домам. На рынке никого с молоком нет. Ну по крайней мере у нас так. Вот с мясом сложнее все.
Ну вот ссылки не по теме вообще. Покажите где в обсуждениях про гормоны пишут.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
владимир убинское пишет:
Сергей Ser пишет:

Я думаю к этому все и придут. Мне как потребителю разницы нет сколько от Вас до областного центра, это ваши технические трудности, Вы их и решайте, я знаю что 1 литр цельного пастеризованного молока в стеклянной бутылке в Германии стоит 1 (до 1,3) евро, если перевести на рубли получается 64 рубля.

Ну так и получается, что вы "не наш" потребитель. Для нашего потребителя цена на молоко 10 рублей. И для него имеют значение наши технические трудности smile3
А вы есть потребитель сетей (магазинов), как хотите, со всеми вытекающими...

К стати, если "ваше" молоко (из магазина) довести до жирности нашего, что по 10 рублей, это магазинное станет в два раза дороже...
Не знаю, какая цена на молоко в магазине... Предположим - 50... С учетом жирности будет стоить 100...
Итого в 10 (!) раз. Расчет - на глазок.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
8СЛАВЯНИН8 пишет:

На рынке никого с молоком нет.

Кто как приучил покупателя. У нас на рыночке в райцентре в четкое время 2 раза в неделю приезжает молочница с молоком, творогом, маслом, сметаной. Покупатели ее уже ждут.
В деревне, где я живу, по-другому. Деревня маленькая, поэтому молочница по воскресеньям по ходу машины развозит заказы, а потом на местной площади еще 1 час торгует тем, кто сам приходит. И тоже все четко, заказы по телефону собирает, комплектует еще дома по пакетам.

16.12.2015 - 16:52
: 490
Vladimir Псков пишет:

В Тетрапаке 3.5% 50 центов

yes3
Да согласен, при чем молоко пастеризованное, не сырое.
https://www.youtube.com/watch?v=ZSWw95HCM08
на 7 минуте озвучат цену цельного молока, 1 евро 20 центов.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах