Вы здесь

Козоводство. Убой и разделка. Консервация, выделка и реализация шкур. Страница 6 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
218 сообщений
17.02.2014 - 18:06
: 507

а как выпарывать ? и разделывать?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

шкуру снимешь а потом руки хорошо помоешь чтобы запаха не было .да почитай в инете там подробно описывают .

17.02.2014 - 18:06
: 507

благодарю

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Tecинцы пишет:

СВИКИ это не кастрированные?

Да, это был некастрированный, мой племенной красавчик. 4,5 года ему было. Огроменный. Резала его на последнем издыхании, иначе бы не справилась. Жиру было ведро, я его прямо в воду бросала и полоскала. Конечно, мясо пахнет, но не вонючей козлиной, а имеет свой дух. Но настоящее мясо и должно пахнуть, нормально. А у моей еды еще и имя есть.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Валентинович. пишет:

когда с не кастрированного козла шкуру снимать будете .то до мяса руками не дотрагивайтесь .

Никогда не получается, чтоб совсем не дотрагиваться, и волосы на мясо попадают. У меня всегда припасено ведро воды с содой пищевой и кастрюлька, воду наливаю, часто полоскаю нож и руки, потом из кастрюли выливаю, наливаю чистую , то есть инструменты часто промываю. Шею, место зареза, тоже промываю.

17.02.2014 - 18:06
: 507

да я с вами полностью согласен . я сам колю и ем уже 3й год просто всегда кастрировал а нынче некогда , надо заколоть а слышал что колят с яиц-ми

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Tecинцы пишет:

а как выпарывать ? и разделывать?

После экзекуции отрубаю копыта, затаскиааю на щит, промываю зарез, устраиваю его поудобнее. Мне помогать подержать некому, поэтому как то или подкладываю под бока что-то, или привязываю одну ногу к стойке врастяжку чтобы был, чтобы на спине лежал, и начинаю. Распороть на животе, грудине, шее, все аккуратно, на грудине трудно снимается. Потом кожу оттягиваю, подрезаю, разрезаю по внутренней стороне ног кожу ножницами, освобождаю шею, лопатки, ляжки, там на крестце снимаю с хвоста, обрезаю вокруг ануса, и так до позвоночника. Освободила от кожи. Потом за внутренности. Правда, не получается выдернуть, как у кролика, приходится на ощупь что-то там подрезать, чтобы внутренности вынуть. Может, спецы подскажут, как сделать проще.

17.02.2014 - 18:06
: 507

Не я их как кроликов колю за заднии ноги и к стропилам подвешиваю а потом обдираю и потрашу

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У меня муж тоже так же, но здесь именно мужская сила нужна, чтоб поднять подвесить. Хотя можно, конечно, через стропилу перекинуть шлею с петлей и поднимать, подтягивая, но все равно тяжело.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Вот такая прелесть получается.

Вложение
20151024170431.jpg
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

У меня вопрос. Вот голова. Как лучше разрубить, чтобы достать мозги и язык. Мозги выковыривала ложкой, очень уж хотелось все попробовать, начиная с яиц козла. А язык можно на солянку вместе с почками и сердцем. Очень вкусно. Как правильно проводить разруб головы?
И еще, ведь из головы хороший холодец получится. А как ее можно почистить от шкуры? Собаке как голову сварю, так такой вкусный запах бульоном, хоть рядом садись на пару грызть.

Вложение
20151110145405.jpg
25.11.2015 - 22:56
: 2

Я подвешиваю козлика так : под балку подставляю стол или бочку перевернутую , на нее кладу тушу и привязываю задние ноги . Потом бочку вытаскиваю - козел висит. А вообще лебедку хочу .

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Свики, начинайте снимать со щек (от губ) в сторону лба, обрубаете рожки, вокруг них подрезаете и снимаете, потом заднюю часть. Холодец действительно вкусный получается.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо. Обязательно попробую. Жаль, козлы закончились. victory С пятью штуками справилась. Хотела еще козу убрать, да уж не успела, пожалуй, она стала глубоко беременна.

Россия
: пензенская .обл
16.06.2011 - 01:45
: 704
Ивушкина пишет:

Свики, начинайте снимать со щек (от губ) в сторону лба, обрубаете рожки, вокруг них подрезаете и снимаете, потом заднюю часть. Холодец действительно вкусный получается.

А я всегда головы выбрасывал , надо попробовать.

Россия
: пензенская .обл
16.06.2011 - 01:45
: 704
СВИКИ пишет:

Спасибо. Обязательно попробую. Жаль, козлы закончились. victory С пятью штуками справилась. Хотела еще козу убрать, да уж не успела, пожалуй, она стала глубоко беременна.

Вот молодчина ! Сама всё делаешь ?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
СВИКИ пишет:

пятью штуками справилась.

Эт ты молодец shok

Evgen81 пишет:

А я всегда головы выбрасывал ,

а язык как?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Да, сама. Скоро попробую видео выложить, если получится.
Еще вопрос. Легкие, когда достала, были вот с такими пятнами. Это что, кровоизлияния? , но вроде кровь хорошо сошла. Козлик не болел, подвижный был.

Вложение
20151119113648.jpg
Россия
: пензенская .обл
16.06.2011 - 01:45
: 704
Ивушкина пишет:

а язык как?

Всё с головой собаке , у свиней и крс вырезаю .
Если сразу резать шт три , то можно и забрать , а с одной овцы что там брать .

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ясно, возиться не хочется. У нас когда как, иногда и собаке деликатес перепадет. Но чаще на холодное уходит.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

У меня в морозильнике отдельные пакетики, когда кого забиваю, птицу или кроликов козликов тоже, отдельно складываю части тела , сначала мало, потом много будет, жалко деликатесы выбрасывать. Например, коплю печень, паштет на Новый год будет.

Россия
: пензенская .обл
16.06.2011 - 01:45
: 704
Ивушкина пишет:

Ясно, возиться не хочется. У нас когда как, иногда и собаке деликатес перепадет. Но чаще на холодное уходит.

Да не то чтобы возиться не охото , просто часто поросят режем , свиных хватает.

Россия
: пензенская .обл
16.06.2011 - 01:45
: 704
СВИКИ пишет:

У меня в морозильнике отдельные пакетики, когда кого забиваю, птицу или кроликов козликов тоже, отдельно складываю части тела , сначала мало, потом много будет, жалко деликатесы выбрасывать. Например, коплю печень, паштет на Новый год будет.

Хороший подход . Согласен .

Россия
: пензенская .обл
16.06.2011 - 01:45
: 704
СВИКИ пишет:

Да, сама. Скоро попробую видео выложить, если получится.
Еще вопрос. Легкие, когда достала, были вот с такими пятнами. Это что, кровоизлияния? , но вроде кровь хорошо сошла. Козлик не болел, подвижный был.

Хорошо когда женщина сама умеет , у меня жена сама только птицу режет. Ждём видео !!! Интересно .
Может кровь попала , а может и ....
Бывают кровяные но если только чуть -чуть .

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Не получается вставить видео. Как надо сделать со смартфона?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Вроде получилось. Прошу не смеяться, руки дрожат, даже нож не знала как взять. Этот большой уже, полтора года. До этого маленьких делала, попроще было, а с этим не знала, смогу ли сразу. У меня вопрос, может, я что не так сделала, мне показалось, что козел не сразу помер, а как то то ли дышал, то ли хрипел. Какие есть ошибки?

Россия
: пензенская .обл
16.06.2011 - 01:45
: 704

Да все нормально сделала . Только зачем так долго сидеть и гладить . Подошла и зарезала.
Я когда овец режу то за подбородок беру и голову загибаю , шея натягиваеься и проще прорезается.
А хрепеть они всегда хрепят.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Evgen81 пишет:

Только зачем так долго сидеть и гладить . Подошла и зарезала..

super Жизненный совет. Учту на будущее.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
СВИКИ пишет:

Вроде получилось.

голову загибайте, чтоб кровь из артерий без препятствий брызгала. Тогда и в легкие не будет затекать. Голову сразу не отрезайте, лучше кровь сойдет. Как только кровь не так интенсивно будет идти, развяжите ноги. Козел уже не убежит, но будет ногами двигать, что способствует лучшему сходу крови. Если кровь собираете в миску, то лучше это делать над ямкой, чтобы голову не задирать.
Ну и резать так не удобно. Лучше на колени встать у головы. Козел на левом боку. Вы левой рукой держите голову, а правой режете. Одним движением, до позвоночника, без дорезаний.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо, Филипп. Я помню, Вы писали про щит и ямку, но не представляла это в натуре, теперь уже лучшее понимание процесса. К сожалению, одним движением сил не хватает сделать. Теперь и про легкие понятно.
Еще вопрос. Когда отрезаю голову, из пищевода выливается зеленая жижа. Понятно уже, что надо перевязать, но иногда не успевала, сразу выливалось, почему? Вроде перед убоем не кормила.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах