Вы здесь

Козоводство. Убой и разделка. Консервация, выделка и реализация шкур. Страница 2 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
218 сообщений
Россия
: Забайкальский край
13.01.2010 - 08:13
: 12

Здравствуйте Оксана!
Я новичок на форуме, поэтому хочу спросить: а зачем вам нужно убивать? Не проще ли просто продать? Согласна с автором ниже - животные имеют такое же право на жизнь как и мы. Почему-то человек решил что может распоряжатьс жизнью других живых существ. От этого на Земле все наводнения, землетрясения и т.д. Когда люди наконец поймут это? Я всегда думаю а мне бы было приятно когда бы меня убивали. Поставьте себя на место животного, представьте что он чувствует. Тогда не возникнет таких вопросов. Я вегетарианка, прекрасно живу и без мяса.

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

"Тро́ллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — размещение в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, оскорбления и т. п."
А иначе зачем вегетарианка приходит в тему "животноводство", в "Забой и разделка?"
А по вопросу:
1. Люблю мясо
2. Из 4 козлят родилось 3 мальчика. Их у нас даже не отдать -никто не хочет

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Согласна с plev,мы мясо любим.Не едите мяса,не держите скотину для убоя.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Жанка пишет:

Здравствуйте Оксана!
Я новичок на форуме, поэтому хочу спросить: а зачем вам нужно убивать? Не проще ли просто продать? Согласна с автором ниже - животные имеют такое же право на жизнь как и мы. Почему-то человек решил что может распоряжатьс жизнью других живых существ. От этого на Земле все наводнения, землетрясения и т.д. Когда люди наконец поймут это? Я всегда думаю а мне бы было приятно когда бы меня убивали. Поставьте себя на место животного, представьте что он чувствует. Тогда не возникнет таких вопросов. Я вегетарианка, прекрасно живу и без мяса.

Ну и наздоровье, а мы вот трупы жрем. Только землятрясения походу местами только как и наводнения , так что только с и т. д можно согласиться.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Роман, я тебя не понял! Расшифруйся!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
прораб пишет:

Роман, я тебя не понял! Расшифруйся!

Да это злой юмор. Растения тоже ведь живые и боль чувствуют, вегеторианци убийци растений выходит.

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

Алекс, я боюсь страшилок и фильмов ужасов, которые вы вплоть до выделки распишите shok

Украина
: Полтава
14.01.2010 - 21:20
: 36

После забоя и снятую шкуру необходимо разрезать по животу, разложить на ровную поверхность шерстью вниз, очистить кожевенную часть ножом от прирезей мяса и жира. Потом ее натирают солью, складывают кожа к коже по хебту, скручивают в валик. Валик перевязывают веревкой, укладивают в целофановый пакет и так хранят в прохладном помещении до выделки. Из козлиных кож получают прекрасную кожу - шевро, из которой обувь, одежду и прочие изделия. Остается небольшая деталь мастер должен уметь из неприятно пахнущей шкуры произвести лоснящееся чудо. В домашних условиях обученый мастер, может производить в домашних условиях до 200 кв. м одежной или обувной кожи в месяц. При норме 200 шкур и при минимальной цене за готовую среднюю кожу - 17,5$, доход составит 3500$ за месяц спокойной работы.
С привлечением членов семьи или наемных работников и увеличением производства - эта цифра возрастает. Но напоминаем, кожу может производить только обученный мастер. Вы можете иметь технологию выделки кожи. Вы можете купить диск и посмотреть процесс выделки. Но до тех пор, пока вы своими руками не проведете кожу по всем операциям, - ничего путного не добьетесь. Лучше один раз сделать, чем 10 раз увидеть и 100 раз прочитать.
Существует определенная масса литературы о выделке кож кустарным способом и техническая информация для производства кож на производстве. Первая – с точки зрения современного производителя – примитивная, вторая - сложная. Сделанную примитивным способом кожу - никто не купит. Производственная технология не приемлема для домашней мастерской - нет специальных механизмов (барабанов, мездрильных, строгальных станков).
Исходя из такого положения, нужна современная оптимальная технология выделки хромовой кожи с простой механизацией. Эта технология должна давать нормальную кожу, из которой шьются продаваемые изделия.
По выделке шкур на кожу есть интересная статья на www.fermer.ru/taxonomy/term/3507

Россия
: Забайкальский край
13.01.2010 - 08:13
: 12

Изменено Редактором.
Пользователь Жанка заблокирован на неделю.
Здесь форум фермеров.
Ваши зоотеррористические взгляды здесь не уместны.

Украина
: Полтава
14.01.2010 - 21:20
: 36

Процесс выделки козлиных шкур не кожу-шевро занимает две недели.
Для тех, кто этим интересуется, кратко опишу процессы выделки и крашения.
Засоленные козлиные шкуры отряхивают от соли замачивают на сутки в водном растворе (производят отмоку). Затем дают шкурам стечь, очищают кожевенную часть(бахтарму) от прирезей мяса, жира, пленки. На бахтарму наносят раствор для обезволашивания, состоящий из воды, извести, сернистого натрия. Через сутки шкуру очищают от волоса и в приготовленном известковом растворе золят определенное время. После чего очищают шпателями лицевую часть кожи от остатков волос. Затем кожи(голье) обеззоливают сульфатом аммония, мягчат шакшой из куриного помета  или экстрактом поджелудочной железы КРС, пикелюют серной кислотой, дубят хромовым дубителем. Выдубленное голье красят намазным или окуночным способом, пропитывают жировальными эмульсиями, сушат. В процессе сушки кожи  растягивают руками, разбивают на простых приспособлениях. Затем кожу правят на щитах, наносят на лицевую часть покрывные аппретуры, шлифуют бахтарму.
Вот так из неприятно пахнущей и неприглядно выглядевшей шкуры рождается лоснящееся чудо. Захотите овладеть этими таинствами и секретами- обращайтесь, я вам посоветую где можно этому научиться.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Бизнесмен Вячеслав, советуйте же. Все уже заинтригованы. И сумму озвучьте - можно в личку. Если есть шкуры - помогу с реализацией в Москве, возможно в бартер за обучение :)

Украина
: Полтава
14.01.2010 - 21:20
: 36

Филипп. Зайдите в поисковик. Спросите "Курсы кожевников" или "Курсы меховщиков". А насчет партнерства давайте в личку.
Интересные статьи по выделке шкур на мех и кожу есть на www.fermer.ru/taxonomy/term/3507 и www.fermer.ru/taxonomy/term/1824

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Только до Вас добралась. Редко с весной в инете бываю. Забой и разделка, конечно, не самые аппетитные темы, но мясо любят если не все, то многие. А что вы скажете о разведении и забое животных исключительно на мех? Или надо и мясо и шубы запретить? В общем, по существу - шкуры козлят у меня иногда забирают, не дорого - по 200-300 рублей, но все же. Взрослые шкуры никому увы не нужны. Метод забоя у нас простой - связать, подвесить, перерезать горло. Далее как все описывают. Хотелось бы научиться выделывать шкуры самим, но пока доступных методик не видела. Или очень дорого, или качество получается никуда, или вонь в процессе ТАКАЯ... Половики мне не нужны, может кто подскажет как шкуру мягко выделать?

Україна
: Запорізька область
26.05.2010 - 03:51
: 113
Филипп пишет:

Совет - у козлов сделайте разрез кожи вокруг их причиндалов и удалите в первую очередь,

Вот тут если можно по-подробнее... какой разрез: продольный, круглый? Как отрезать: со шкурой и все? А то что идет внутрь от "причяндалов" пускай так и будет? Это то что касяемо того что "на пасху красят", а с другим органом как быть? Или тут ничего предварительно делать не надо, все удалиться по ходу снятия шкуры?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Aleks12 пишет:
Филипп пишет:

Совет - у козлов сделайте разрез кожи вокруг их причиндалов и удалите в первую очередь,

Вот тут если можно по-подробнее... какой разрез: продольный, круглый? Как отрезать: со шкурой и все? А то что идет внутрь от "причяндалов" пускай так и будет? Это то что касяемо того что "на пасху красят", а с другим органом как быть? Или тут ничего предварительно делать не надо, все удалиться по ходу снятия шкуры?

Все в комплекте вместе со шкурой. Семенные канатики и мочеиспускательный канал просто обрезать.

: Калининград
10.12.2010 - 13:22
: 1

Я сегодня завалил своего годовалого кастрированого козлика
Решил сделать всё сам
подготовил палетту тазики верёвку
Ноги спутал в в сарае он не сопротивлялся
додащил по снегу
По живому не смог резать
сел сверху и задушил зажав нос рот и надавив сонную
спустя секунд 20 он откинулся и я проткнув шею острым ножом быстро перерезал изнутри наружу
при этом надо пересечь обе артерии
положил на на наклонную палету шеей в тазик
через полчаса набралось литра полтора загустевшей (как печонка) крови
сразу отнёс на кухню и на сковороду там уже был зажаристый лучок - поджарил и получается как печень по вкусу
можно ещё добавиь варёной перловки, гречки, пшенич крупы в конце

Дальше - снятие шкуры
Отрезал до конца голову
Подвесил за задние ноги
Шерсть густая, выбрал место где её меньше всего около гениталий
Сделал рез акуратно потихоньку сначала
когда увидел границы шкуры пошёл увереннее и быстрее пришлось 3 ножа перебрать пока вырал самый удобный
им оказался простой туповатый маленький кухонный для картошки
Разрезал вдоль пуза и к шее потом к бокам отслаивал
на самом деле не так сложно - один оттягивает примерно 60 градусов относительно туши второй подрезает -
идёт очень быстро а если ещё и не надо шкуру выделывать так можно 2 раза быстрей с маленькими кусочками жира и мяса
между кожей и мясом - плёнка она оч шорошо отслаивается, кто то даже просто отдирает её
Но мне на выделку надо было я работал акуратнее и всё же кое где срезал мясо в
некотроых местах мясо прям к коже крепица без плёнки и была опасность кожу срезать
Когда дошёл до конечностей там, где на ноге начинается тонкий участок к копытам -
обрубил сняв с верёвки
В конце уже один держит шкуру, тянет вверх, туша лежит на снегу, осталось только на жопе
я срезал вместе с хвостом
Отделил шкуру, потом вечером её ещё отскоблил получше от жира и мяса , натёр хорошо содой сложил вчетверо и оставил на веранде на сутки
потом думаю постирать, пропитать чем то и положить на коврик у кровати

Дальше - требуха
Положил на чистую клеёнку тушу
Акуратно подрезаю на пузе в районе рёбер, чтобы не задеть кишки и ниже иду до хвоста
Нож - хороший, широкий, прочный, острый и удобный сантиметров 10
далее по средней линии иду где начал но в сторону рёбер, открываю их по хрящам и далее - к шее
вытаскиваем всю требуху и отделяем печень (акуратно выращить и срезать желчник - пузырёк под печенью вместе с плёнкой и откинуть подальше),
почки, серце
Жир, твёрдые скопления такие, тоже - в отдельный таз, говорят оч полезный - на перетопку
С желудком возится не советую - хрен отмоешь и запах отвратный надолго остаётся даже если вывернуть, промыть неско раз (в перчах)
варить - только на веранде или улице

Ну вот наконец пред нами чистая тушка
помоем её
Легко отделим конечности по контуру мышц и меж суставов тоже ножом
Затем на широкую колоду и вдоль хребта на 2 половинки
Потом рубим куски 1-2 кг в полителен мешочек и в морозилку
Ещё можно сразу посрезать все плёнки и жир
с конечностей можно просто срезать филе а кости сварить

Делал это я в первый раз никогда прежде не видел как это делают
Справился за 3 часа

Надеюсь моя технология поможет вам справится с этой задачей самостоятельно

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Я делаю сейчас так, после снятия шкуры, туша продолжает висеть. Так удобнее с потрохами возится. Брюшную полость вскрываю по паховым складкам и по бокам, так меньше шансов пропороть желудок. Кишки и желудок вываливаются под своим весом наружу, обрезаю их крепления к позвоночному столбу и вываливаю дальше.
Отрезаю лопатки вместе с передними ногами.
Срезаю ребра вдоль позвоночного столба, там хрящи - они обычным ножем режутся. Отрезаю диафрагму, и все крепления легких и сердца. Обрезаю легкие от трахеи, вынимаю сердце.
Отделяю печень, почки, селезенку, нутрянной жир.
Зачищаю пищевод от мышечной оболочки и перевязываю в двух местах на расстоянии примерно 5 см от желудка и делаю разрез между этими лигатурами. Убираю желудок с кишками в заранее приготовленный пакет.
Разрезаю грудную клетку по обе стороны от грудины, там хрящи, обычным ножем режуться. Отделяю ребра, сразу разрезаю на порционные кусочки.
Вынимаю остатки трахеи и пищевод.
Кстати после того как голову отрезали - лучше перевязать пищевод, зачистив мышечную оболочку, что бы веревка не сползла.
Да, прямую кишку освобождаю еще при снятии шкуры и можно тоже ее перевязать, что бы ничего не вываливалось и протолкнуть внутрь в полость малого таза.
Мочеточник лучше тоже перевязать выше мочевого пузыря и удалить мочевой пузырь. После этого можно разъединить кости таза по лонному сочленению (белый хрящ по центру между костями режется ножем).
Позвоночный столб разрезаю тоже по хрящам на порционные куски. Отделяю тазовые кости с крестцом от задних ног. Остаются висеть только задние ноги.
Разделка не классическая, но все делается быстро и без топора, соответственно, в последствии без осколков костей в супе. На барана или козлика уходит 30-40 минут.
Дольше всего шкуру снимать, хотя если ее не беречь можно и еще быстрее.
Мыть тушу не надо, мясо должно само подсохнуть и покрыться тонкой пленочкой. Если что-то испачкалось, протрите чистой мокрой тряпкой. Сразу убирать мясо в морозилку не надо, мясо должно полежать, а лучше повисеть около суток при температуре +4-6 градусов, чтобы прошла ферментация.

Россия
: Владимирская область, город Карабаново
17.02.2011 - 16:16
: 10

Здравствуйте, подскажите начинающим козоводам, а когда начинается гон у козлов, в каком возрасте и в какое время года?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"anastasya.max" пишет:

Здравствуйте, подскажите начинающим козоводам, а когда начинается гон у козлов, в каком возрасте и в какое время года?

Гон у них каждый год бывает сезонно - примерно конец лета, и до ноября.
Молодые козлики становятся половозрелыми месяцев с 4-х и их половая активность больше связана с возрастом чем с сезоном. Примерно с 4-до 6 месяцев они довольно бурно "играют" независимо от сезона.

Россия
: Владимирская область, город Карабаново
17.02.2011 - 16:16
: 10

Спасибо Филипп smile3 Я так понимаю, если козла зарезать на мясо после ноября (зимой), то мясо не будет с запахом (даже если козлу будет около года) ?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"anastasya.max" пишет:

Я так понимаю, если козла зарезать на мясо после ноября (зимой), то мясо не будет с запахом (даже если козлу будет около года) ?

Все правильно. Но мои козлы в основном живут на своей выгульной площадке, отдельно от коз, только в непогоду под навес забираются. Возможно если их в тесном помещении держать, да еще и рядом с козами, может запах и будет.

россия
: пензенская . обл
13.08.2011 - 15:04
: 26
ptashka.arash пишет:

Мы бывшие городские,поэтому буду говорить про убой.Муж,если режет крупного козла,связывает передние ноги и ставит животное на колени,сам садится сверху на спину.Левой рукой держит голову за подбородок,правой быстро перерезает горло(нож специально заказывали для таких целей,он длинный и острый).Никогда у нас животные не вырывались и не бегали.Затем тушу подвешивает и далее уже как описывалось выше.Убой дело тяжёлое,но никуда от этого не деться,раз уж скотиной занялись.

У меня муж почти также режет , только он в угол упирает овцу и не связывает , я в зади поддерживаю пока огония не пройдет и всё бустро получается и без крика . А кому эта тема не подуше зачем заходить и травмировать себя . Кто держит скотину давно привыкли к этому , это у нас в деревнях естественно !!!

Россия
: с. Комаровка, Новосибирской обл.
14.07.2011 - 19:47
: 41

Здравствуйте Форумчане. У меня козел 1,5г, яичек почти нет (брал маленьким 2м, когда начался гон - коз петрушил как кролик но есно безрезультатно). Сейчас хочу колоть или продать на мясо.
Вопрос: нужно ли его кастрировать?

Россия
: с. Комаровка, Новосибирской обл.
14.07.2011 - 19:47
: 41

Многие козоводы говорят, что даже у взрослого козла мясо пахнуть не будет, если после убоя сразу удалить яички и снимать шкуру чтобы шерсть не попала на мясо.
Насколько верно такое утверждение?
Какая примерно цена на козлятину в сибирском регионе?

Вообще у меня козлы не вонючие, подстилка чистая, активные прогулки по лесу, просто небольшой характерный запах есть. Так что выражение "козел вонючий" далеко от действительности. С тех пор как завел коз заметил что когда кого то обзывают "козлом" режет слух, как то это оскорбительно для козлов.

Брусяна
: свердловская область
16.09.2011 - 22:02
: 7

оглушить это не для всех. как например попасть по затылку промеж рогов? да и сила удара? можно ведь и череп вдребезги. может, его как быка, тычком ножа в лен? это тоже на затылке. никто не делал?

Брусяна
: свердловская область
16.09.2011 - 22:02
: 7
Юра271 пишет:

Многие козоводы говорят, что даже у взрослого козла мясо пахнуть не будет, если после убоя сразу удалить яички и снимать шкуру чтобы шерсть не попала на мясо.
Насколько верно такое утверждение?
Какая примерно цена на козлятину в сибирском регионе?

Вообще у меня козлы не вонючие, подстилка чистая, активные прогулки по лесу, просто небольшой характерный запах есть. Так что выражение "козел вонючий" далеко от действительности. С тех пор как завел коз заметил что когда кого то обзывают "козлом" режет слух, как то это оскорбительно для козлов.

он обязательно завоняет. понаблюдай за ним. он же ссит себе на морду, а потом этой же мордой по всей шкуре.

Брусяна
: свердловская область
16.09.2011 - 22:02
: 7
Колхоз пишет:

Я сегодня завалил своего годовалого кастрированого козлика
Решил сделать всё сам
подготовил палетту тазики верёвку
Ноги спутал в в сарае он не сопротивлялся
додащил по снегу
По живому не смог резать
сел сверху и задушил зажав нос рот и надавив сонную
спустя секунд 20 он откинулся и я проткнув шею острым ножом быстро перерезал изнутри наружу
при этом надо пересечь обе артерии
положил на на наклонную палету шеей в тазик
через полчаса набралось литра полтора загустевшей (как печонка) крови
сразу отнёс на кухню и на сковороду там уже был зажаристый лучок - поджарил и получается как печень по вкусу
можно ещё добавиь варёной перловки, гречки, пшенич крупы в конце

Дальше - снятие шкуры
Отрезал до конца голову
Подвесил за задние ноги
Шерсть густая, выбрал место где её меньше всего около гениталий
Сделал рез акуратно потихоньку сначала
когда увидел границы шкуры пошёл увереннее и быстрее пришлось 3 ножа перебрать пока вырал самый удобный
им оказался простой туповатый маленький кухонный для картошки
Разрезал вдоль пуза и к шее потом к бокам отслаивал
на самом деле не так сложно - один оттягивает примерно 60 градусов относительно туши второй подрезает -
идёт очень быстро а если ещё и не надо шкуру выделывать так можно 2 раза быстрей с маленькими кусочками жира и мяса
между кожей и мясом - плёнка она оч шорошо отслаивается, кто то даже просто отдирает её
Но мне на выделку надо было я работал акуратнее и всё же кое где срезал мясо в
некотроых местах мясо прям к коже крепица без плёнки и была опасность кожу срезать
Когда дошёл до конечностей там, где на ноге начинается тонкий участок к копытам -
обрубил сняв с верёвки
В конце уже один держит шкуру, тянет вверх, туша лежит на снегу, осталось только на жопе
я срезал вместе с хвостом
Отделил шкуру, потом вечером её ещё отскоблил получше от жира и мяса , натёр хорошо содой сложил вчетверо и оставил на веранде на сутки
потом думаю постирать, пропитать чем то и положить на коврик у кровати

Дальше - требуха
Положил на чистую клеёнку тушу
Акуратно подрезаю на пузе в районе рёбер, чтобы не задеть кишки и ниже иду до хвоста
Нож - хороший, широкий, прочный, острый и удобный сантиметров 10
далее по средней линии иду где начал но в сторону рёбер, открываю их по хрящам и далее - к шее
вытаскиваем всю требуху и отделяем печень (акуратно выращить и срезать желчник - пузырёк под печенью вместе с плёнкой и откинуть подальше),
почки, серце
Жир, твёрдые скопления такие, тоже - в отдельный таз, говорят оч полезный - на перетопку
С желудком возится не советую - хрен отмоешь и запах отвратный надолго остаётся даже если вывернуть, промыть неско раз (в перчах)
варить - только на веранде или улице

Ну вот наконец пред нами чистая тушка
помоем её
Легко отделим конечности по контуру мышц и меж суставов тоже ножом
Затем на широкую колоду и вдоль хребта на 2 половинки
Потом рубим куски 1-2 кг в полителен мешочек и в морозилку
Ещё можно сразу посрезать все плёнки и жир
с конечностей можно просто срезать филе а кости сварить

Делал это я в первый раз никогда прежде не видел как это делают
Справился за 3 часа

Надеюсь моя технология поможет вам справится с этой задачей самостоятельно

задушить легче, чем зарезать? не говори больше никому. не надо.

Россия
: Краснодар
21.09.2011 - 23:17
: 2

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

rif
Россия
: Курск
03.10.2011 - 10:22
: 411

Добавлю от себя.
Опыта не было вообще. Только теория.
Спутываем козлика, как пишут выше, кладем на бок на землю, обоюдно острым ножом делаем сквозной прокол шеи под ухом, т.е. горло целиком ему резать не надо. После того как все закончено сразу отрезаем голову. Раньше я перевязывал ему пищевод, потом как то не стал, это по желанию. Тянем на себя пищевод и перевязываем туго бечевкой. Шкуру и кишки не обрабатываем и не используем. Вешаем козлика за две задние ноги на перекладину или дерево. Под него ставлю корыто для отходов. Возле сустава делаю круговой надрез на одной ноге и другой, можно сразу и на передних сделать, далее вниз к паху делаю надрезы, освобождаю задние ноги от шкуры. Хвост так же отрезаю (остается со шкурой) и освобождаю задний проход. Самое длительное в этой процедуре и требует внимательности это отделение половых органов. Я на всякий случай перевязываю все каналы бечевкой, чтоб потом на тушу ничего не проливалось. Чтобы их нащупать, делаю небольшие надрезы под шкурой. Далее как все перевязано начинаю съем шкуры по кругу, вдоль никаких разрезов не делаю, т.е. снимаю шкуру как чулок, заканчивая шеей.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Колхоз пишет:

По живому не смог резать
сел сверху и задушил зажав нос рот и надавив сонную
спустя секунд 20 он откинулся и я проткнув шею острым ножом быстро перерезал

Просто зарезать не смог,а -А вот задушить и зарезать пожалуйста.Вот гуманнист-чудик.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах