Вы здесь

Козоводство. Убой и разделка. Консервация, выделка и реализация шкур. Страница 3 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
218 сообщений
россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

laugh был такой случай,мои бабушка и дедушка всю жизнь жили в деревне,держали очень много скотины-бычки,овцы,свиньи.Дед всегда резал сам,и так было заведено,что перед новым годом в один оговоренный день приезжали все родственники -дети,внуки.В этот день дед резал много живности и потом всем нам раздавал мясо.Мой дядя привез газовый балончик дал деду чтоб тот прыснул в нос быку,говорит бык упадет ты его и зарежишь,что силы зря тратить.Так и сделали.Дед ушел мы в доме(человек 15)ждем.Через 15 мин. заходит наш дедушка, с отборным матом на устах,слезы текут ручьем,слюни,сопли,на голове и плечах свежая лепеха го.на.Когда успокоился(говорил понаехали горождане привезут всякой ерунды,всю жизнь резал и все нормально было)рассказал-подошел к быку прыснул(газ оказался злезаточивым),да перепутал отверстие и попал себе в лицо,бык видемо догалался о намереньях деда мотонул головой и свалил деда в свежаю лепеху.Вот так.А я это к чему,может можно перед тем как резать обездвижать животное,напремер газом или током,чтоб легче было или это не гуманно?

Россия
: пензенская .обл
16.06.2011 - 01:45
: 704

Зачем газ , ток , быка к столбу привязал , нож в шею и быстро прорезал в низ до конца и всё , а барана и козла и привязывать не надо , сел на него и также нож воткнул и вниз и держи пока не успакоется .

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

А можно задам вопрос по переработке мяся? Новую тему создавать не хочется, а вроде здесь уместно.
Зарезали козла (мартовский, некастрированный), Сразу все нормально, нет особого запаха, даже яица хорошо получилось приготовить. А вот когда стали мясо варить и тушить - обнаружился специфический запах. Не противный, но особенный. Соседка сказала, что это характерно и для баранов. Летом пришлось козу зарезать - ничего такого не было. Только печенка с таким привкусом была. Я нормально это все перевариваю, а вот муж и сын - категорически есть не могут. Я уже вымачивала мясо и в воде на ночь , и в специях перед приготовлением.... все зря.
Вопросы: у кастрированных козликов мясо то же специфическое?
можно ли как-то приготовить, что бы уменьшить этот привкус?

rif
Россия
: Курск
03.10.2011 - 10:22
: 411

С мяса тщательней отделять жир (если есть прослойки). Привкус очень хорошо сбивается если переработать мясо в фарш и добавить например свинного. Ну правда предварительно мясо как вы написали вымочить.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Дорогу осилит идущий, вот и после долгих проб нашла для себя оптимальный рецепт, сводящий специфический запах козлятины к минимуму.
Для эксперимента я взяла шею. Через мясорубку пропустила 2 больших луковицы и большую головку чеснока. Тщательно натерла этой кашицей мясо. Не много посолила, добавила жменьку сухой мелисы и мяты. Все сложила в кастрюльку. Затем залила все литром томатного сока и поставила на сутки в холодильник. После этого извлекла мясо, слегка отжала и сложила в скороварку (можно использовать любую кастрюлю, в которой тушите мясо). Примерно на 1,5 кг мяса налила на дно кастрюльки растительного рафинированного масла, положила столовую ложку смальца и 0.5л. воды, + лаврушка, перчик и специи - по вкусу. Хорошо закрутила и тушила на медленном огне 2 часа.
После этого мясо очень легко отделяется от костей, можно сложить в банки, залить бульоном, который образовался при варке, и использовать, как тушенку.
Желаю всем приятного аппетита, надеюсь, что рецепт понравится. wiggle

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

ну вот и я "доросла" до этой темы.

На семейном совете решено, что подход к козлятам д.б. как и к телятам. Изначально - это мясо. Козла подбираем тоже из тех соображений, что потомство прежде всего будет мясом.

Теперь о переработке.
Знаю, что на Украине у забитой свиньи практически нет отходов - все идет в дело.
С детства помню вкус кровяной колбасы.........и мечтаю.

Так вот, как перерабатывают козьи кишки для колбасы? Какие подходят? Как их хранить?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

О шкурах.

В прошлом году у нас коза сильно поранила маленького козлика (3 мес.), пришлось добить. Шкуру муж снял, натянул на улице, пришпилив к дощатой стене сарая. Там они "сохла" под всеми дождями и ветрами. Потом еще валялась зиму, весну, лето тоже на улице под открытым небом.
И вот я наводя порядок ее обнаружила. Думала - в мусор...........но!
1. Она не воняет.
2. Она мягкая!
3. Она прочная!
4. Шерсть не вылазит.

сейчас замочила в порошке. Простираю, прочешу.......На табуретки точно должна подойти..........

Осенью два козленка на забой, а весной....д.б. много

Алекс, Филипп, похвастайтесь! Что-нибудь из опыта по использованию шкур козлят.

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

...что касательно убоя животного. мое мнение таково - оглушать, душить, бить током и т.д. не имеет смысла! надо резать глотку, острым ножом, быстро, одним движением и сразу обе артерии. кровь выходит сильной струёй, животное умирает быстро, ведь кровь покидая мозг лишает его чувств. в то же время мышцы живут несколько дольше и сокращаясь выгоняют кровь наиболее полно. такой способ забоя приносит наименьшие страдания животному и обеспечивает наилучшее качество мяса. удержать молодое животное можно и одному, если спутать ноги, а если вдвоем, так и спутывать не надо. в тоже время от забойщика требуется решительность и хладнокровие, неопытный забойщик может причинить животному лишние мучения.

: Украина, Чернигов
16.09.2010 - 17:02
: 4
Птичий двор и К пишет:

...что касательно убоя животного. мое мнение таково - оглушать, душить, бить током и т.д. не имеет смысла! надо резать глотку, острым ножом, быстро, одним движением и сразу обе артерии. кровь выходит сильной струёй, животное умирает быстро, ведь кровь покидая мозг лишает его чувств. в то же время мышцы живут несколько дольше и сокращаясь выгоняют кровь наиболее полно. такой способ забоя приносит наименьшие страдания животному и обеспечивает наилучшее качество мяса.

Полностью согласен.
Ну еще и с религиозной точки зрения пользуюсь только таким способом. Быстро и надёжно, главное чтобы не долго решаться. Кровь сходит не больше минуты и даже при том, что опыта небыло крови не оставалось.

А разделка как кролика.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

"Urtica dioica" wrote:
А шкурки как-то обрабатываете или достаточно высушить?

mihail71
Посмотрите достаточно простой способ по сравнению с другими я бобров так обрабатывалhttp://miragro.com/vydelka-shkur-v-domashnikh-usloviyakh-vydelka-shkur-v...

Прочитала. Можно и заняться, но это ведь можно делать только летом?
А если их зимой просто присыпать солью и выморозить, то до тепла не испортятся?
Что подразумевается под "копытным" маслом?

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Urtica dioica" пишет:

А если их зимой просто присыпать солью и выморозить,

я делал зимой в бане и вода горячяя под рукой и тепло))а так не надёжно это отепель и тютю если только в морозильнике но я читал у вас там и так припасов полно))

"Urtica dioica" пишет:

Что подразумевается под "копытным" маслом?

для лошадей продают так и называется копытное масло чтоб не трескалось копыто запаха нет очищенно хорошо вроде конопляное,у меня было я в оскве рядом с ипподромом жил знакомый подарил для коз.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

"Я когда этим вопросом интересовался, помню читал, что мороженные шкуры ко второй категории относятся.
Лучше солить свежие и дать им высохнуть, что бы соль полностью впиталась.
А летом отмочить. Поэтому первый этап обработки шкур, так и называется - отмока.
Вот здесь подробнее:"
http://www.taxidermy.su/news1/2012/otmoka_shkur/
Это сообщение Филиппа, перенесла сюда, пригодится. Надеюсь, что вы, Филипп, не против.
Может научимся делать себе стельки, кто, конечно, не умеет.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

А коза в процессе перерезания глотки бодаться не будет? Сильная ведь скотина, да и рогатая иногда бывает.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Lexxx" пишет:

А козел в процессе перерезания глотки бодаться не будет?

Козла кладете на левый бок. Связываете три ноги (две задние и одну переднюю). Коленом прижимаете грудную клетку со стороны спины, левой рукой держите голову. Если есть рога, даже удобнее. Правой рукой быстро режете шею примерно на два пальца ниже угла нижней челюсти. Резать до соприкосновения с позвоночником, чтобы перерезать обе сонные артерии и дыхательное горло. Тогда смерть наступает быстро и животное не мучается. Нож долен быть очень острый и достаточно длинный.
Я обычно ноги не связываю - если прикрыть животному глаза ухом, то оно быстро успокаивается. Но иногда приходится применить силу, чтобы удержать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

Шкуру снимайте пользуясь кулаком, можно завернуть кулак в вафельное полотенце лучше идет

Филипп, а вы не упоминаете нож, при снятии шкуры разве им не пользуются?
Наш сосед, что режет нам скотинку, просил купить спец. ножик, поискала в инт. магазинах Екат-га...
Ничего толком не выбрала wacko2 Подскажите, пжл, какой, как называется, хорошо бы фото, если можно.
Буду рада советам всех, кто знает....а то скоро резать уже, а у меня нет спец. ножа для снятия шкуры.
Думаю, что на холоде им удобнее будет работать нашему соседу scratch_one-s_head

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

спец. ножа для снятия шкуры.

Я обычным кухонным работаю. Но в охотничьих магазинах продают специальные для освежовывания .
Если шкура не нужна, то нож не имеет большого значения. Главное чтобы острый был.
Нож мыть надо постоянно.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

hi ! мне подарили профессиональный охотничий нож для разделки, мне не понравилось! тяжелый, для руки не удобный...выпендрежность типа" для стока крови" - не функциональная, так еще с другой стороны огромные зубцы не понятного значения...НО "крааасииивый"/дааарогой... позже выложу его фото. мне удобнее и проще небольшой кухонный набор из 3-х ножей включая филейный super

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Такой?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Спасибо, поняла, что нужно острый и, наверное, с коротким лезвием.
Шкуры д.б. хорошими, с 10 мес. козликов. Надо попробовать пересыпать солью и до весны оставить.
Помню, первые шкуры положили на поленницу во дворе, так постоянно чей-то кот там сидел и грыз smile3

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
"Филипп" пишет:

Такой?

неа... я отдала карту памяти с телефона, и не могу сфоткать, как заберу обязательно сделаю фото - выложу...

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

У меня для забоя и сьема шкуры нож кухонный с односторонней заточкой,сантиметров 12-14 длинной и шириной лезвия около 2 см.Точу его,правда,до лезвийной остроты.Покупала в маркете рублей за 100,не дороже.Удобно мне им работать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Подходит такой нож для снятия шкуры?
Златоустовский, разделочный - клычок, цена - 2350р. От рукоятки до кончика - 12 см. Универсальный.
Что-то мне он кажется большеватым scratch_one-s_head Покупала дочка, такой вот ей посоветовали....
Может поменять на длину 6 см?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Златоустовский, разделочный - клычок

длина нормальная. Нож отличный good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ой, спасибочки, Филипп roma Менять не будем clap

25.11.2013 - 17:27
: 31

всем hi
сегодня резали 3,5 г. козла,на вид вполне здоровый,плотный,подвижный,с хорошим аппетитом,вообщем не было не капли подозрения на какие нибудь подвохи.а когда сняли шкуру и дошли до внутренностей,впали в шок shok все абсолютно все ,было в жиру---почки,желудок,кишки,сердце---2,5 кг. в общем чистого жира,что сняла с внутренностей,и это не считая,той кучи жира,что оставалась на мясе,про мяса так вообще отдельная тема--я не когда не видела на козлятине таких жировых прослоек,ладно свинина,а тут козел!так вот местами мясо попадалось "слоеное" жиром,местами слой был 0,5 см.,а где-то и до 1см.(шея,ноги)
но вопрос в том,откуда столько жира? козлика мы зерном не баловали,так иногда добавляли в мешанку ячмень чуть чуть,но почему он так заплыл жиром не понимаю....
может кто сталкивался с таким подскажите пожалуйста wink может это вообще норма dntknw

25.11.2013 - 17:27
: 31

и еще...почки у него были чуть больше спичечного коробка shok и легкие маленькие,по размеру как "кисть женской руки" вообщем когда положила одну часть себе на руку одинаков был размер.но легкие пришлось отдать собакам...и вид у них странный был и после убоя козла,мы так и не смогли его подвесить,тяжелючий был huh решили лежа разделывать,и вот видимо из за этого,то что в лежачем положении, легкие наполнились мусором из желудка.
и вот до сей поры понять не могу,если у него было столько проблем---почки,ожирение,легкие---почему это не сказывалось на внешнем виде???он не кашлил,был подвижный даже очень.
может ошибка в содержании,кормлении или просто наследственность?????

rif
Россия
: Курск
03.10.2011 - 10:22
: 411

Жировые прослойки встречаются, ничего удивительного ему 3,5 года и он приготовился к зиме. Козлятина хороша когда она молодая. Чтоб предотвратить опорожнение желудка во время разделки я перевязываю шпагатиком ему пищевод и трахею, так работать с ним удобнее. Так же не будет лишним перевязка мочевых каналов а иногда и прямой кишки для страховки, чтоб мясо не заляпать при разделке.

25.11.2013 - 17:27
: 31

hi спасибо за Ваше внимание thank_you ,я уже думала,что не дождусь ответов dread

"rif" пишет:

Чтоб предотвратить опорожнение желудка во время разделки я перевязываю шпагатиком ему пищевод и трахею,

мы не давно 6 мес. козлика резали,так и сделали,а на этом...и забыли совсем bang да и что то "не пошел" он у нас,не поднять-подвесить не смогли,и про перевязку забыли dread
а вообще нормально ли такое количество внутреннего жира 2,5 кг---и это только,то,что я сняла с внутренностей.
я просто переживаю,вдруг у меня все козы так жируют,может пересмотреть кормление,или это не чего страшного dntknw и все в порядке нормы?
thank_you

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Внутреннего жира должно быть ведро, так, что пересмотрите рацион конечно, недокармливаете явно wiggle

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"roman33" пишет:

Внутреннего жира должно быть ведро

Рома, ты не шутишь? smile3
У моей 3х годовалой козы жиру было как раз ведро (тазик), что не мешало ей "рожать".
А у 10 мес. кастр. козликов тоже все почки в жире и на мясе....
Кормила и овощами и фруктами, по твоему совету, чтобы мяско было вкусным.
Вкусное!!! Да и жир мне нравится....

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах