Вы здесь

Козоводство. Убой и разделка. Консервация, выделка и реализация шкур. Страница 5 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
218 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Бьярт пишет:

что он сразу по артериям воткнулся

я не знаю куда он там воткнулся. Раскромсал все, а струй из сонных артерий не было. Обычно на пол метра струи бьют. Весь смысл в быстром падении давления, животное моментально теряет сознание. Конвульсии идут за счет спиномозговых рефлексов и способствуют лучшему освобождению тканей от крови.
Так как голова запрокинута, струям из сонных артерий ничего не мешает и не происходит затекание крови в трахею и легкие.

Россия
: пензенская .обл
16.06.2011 - 01:45
: 704

Я вот выше писал : всегда беру за челюсть , загибаю голову и прорезаю до позвоночника. Кровь моментально сходит .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Evgen81 пишет:

всегда беру за челюсть , загибаю голову и прорезаю до позвоночника. Кровь моментально сходит

Золотые слова good Причем так режут баранов и козлов не одно тысячелетие. Способ проверенный :)

Россия
: пензенская .обл
16.06.2011 - 01:45
: 704
Филипп пишет:
Evgen81 пишет:

всегда беру за челюсть , загибаю голову и прорезаю до позвоночника. Кровь моментально сходит

Золотые слова good Причем так режут баранов и козлов не одно тысячелетие. Способ проверенный :)

Точно ! И ни какой мароки .

: Тамбов
10.03.2015 - 12:34
: 10

Хм.... надо будет все же попрактиковаться у тестя... Коз нет, но в деревне водят - мож держит кто. На крайний случай свина попробую заколоть. Хотя бы психологическая подготовка.
P.S. как то в ютубе не увидел более менее нормального видео по убою барана... может не там ищу..
Хотя нет. Наткнулся на пару видео. Вроде хорошо забили. Но все же надо попрактиковаться прежде чем заводить свое.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Ну на свинье вы не натренируетесь коз забивать.Шея у свина толще и салистее,там пилить и пилить!Связать сложнее и в поросе "жизни " больше.Козел режется на раз,а от кабана вы на заборе насидитесь!Забой свиньи-спорт для профи,очень травмоопасно!Козел вас по деревне с ножом в горле гонять по часу не будет.Так что поберегите здоровье и к поросю с ножом не подходите.Почитайте на ветке свиноводов про забой...не просто там все.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у меня козел 50 доску лбом ломал интересно чем его оглоушить сваебоем laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Валентинович. пишет:

сваебоем

Электрошокером smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Urtica dioica пишет:

Электрошокером

Это уже садизм

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
Валентинович. пишет:

у меня козел 50 доску лбом ломал интересно чем его оглоушить сваебоем laugh

Пожалуйста никогда не оглушайте животных. Очень важно не причинить животному сильного страдания. К этому вопросу необходимо отнестись очень серьезно. Я уж не беру религиозную составляющую. Следует научиться забою животного правильно. Мой муж и племянник делают это очень аккуратно, с благодарностью к животному. Учились этому еще в детстве, у тех кто умел.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ну и детки - разве детям можно такое то, ужас(((. dont huh wacko2 shok

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Что-то люди шутки что ли понимать перестали?
Записали нас с Валентиновичем в садисты huh
Смотреть надо на смайлики...мы же просто laugh а животных любим!!!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Нина не Вас а Юля написала - что колоть учились в детстве. dntknw В деревнях.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
С-Еленка пишет:

Нина не Вас а Юля написала - что колоть учились в детстве. dntknw В деревнях.

Да, я это именно хотела сказать. Конечно не совсем ребенком, но муж рассказывал, что уж лет в 16 он мог справиться со скотиной. Говорит, что мужчине не плохо бы уметь прокормить себя в условиях далеких от цивилизации. Конечно я не собираюсь участвовать в забое животных и те животные, что остаются на племя не должны видеть и слышать этот процесс.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Юлия Мила пишет:

что остаются на племя не должны видеть и слышать этот процесс.

Юля, я поняла вас. Только, на мой взгляд, любые животные, не только на племя.
У меня муж с соседом это всё проделывают, в огороде, далеко от коз.
Коз закрываю в конюшне...один раз на улице остались..и убежали от дома за 0,5 км.
Думаю, что кровь почуяли.....вот теперь и закрываю, и всё закапываем, кровь
тщательно смываю...да..и нож специальный купили, острый.
Прощения у жертв просим и благодарим....
Правила по забою не изучала никакие...думаю, что
любой нормальный, здравомыслящий человек так и делает.

10.04.2015 - 12:12
: 45

В благодарность форуму, выкладываю логическую схему по забою коз, к которой я пришёл.
Коза кладётся на бок, с завязанными ногами, или фиксируется помощником. В идеале, коза должна сама лежать. Прикрыть глаза.
Резать горло. До позвоночника, чтобы перерезать артерии. Чем меньше движений, тем лучше. Резать под челюсть, ближе к черепу.
Нож качественный, острый, длинный, лучше 20-25 см само лезвие. Выбор ножа это отдельная тема.
До забоя попросить прощения, обосновать для животного пользу действия. Привести примеры пользы себя для козьего племени. Во время забоя пожелать животному попасть в страну вечнозелёных лугов.
После того, как животное отшло, дать стечь крови и грамотно разделать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да...правильно (я хоть и не участвую в забое, но тоже изучаю).
Только я поняла, что класть на бок не надо.
Выкапывается ямка под кровь, голова животного над ней
человек стоит сзади и дальше, как вы писали.

10.04.2015 - 12:12
: 45
Urtica dioica пишет:

Да...правильно (я хоть и не участвую в забое, но тоже изучаю).
Только я поняла, что класть на бок не надо.
Выкапывается ямка под кровь, голова животного над ней
человек стоит сзади и дальше, как вы писали.

Почему не надо класть на бок. Кстати, не очень понимаю этот момент. Класть или нет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Курьер пишет:

Почему не надо класть на бок. Кстати, не очень понимаю этот момент. Класть или нет.

Наверное, связывать ноги и класть на бок нужно крупных животных.
У нас в основном были молоденькие козлики...обходились без верёвок.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

для меня резать .не в том дело что я не смогу зарезать .разделать .а в том что убить своего питомца очень тяжело .я настраиваюсь за долго этой процедуры .себе говорю что это необходимо .что для этого мы их держим .ищу все ихние недостатки какие у них есть и даже нету .даже когда они в холодильнике я первых двое суток чувствую что в чемто виноват перед ними.но потом со временем все проходит .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ну, да....Валентиныч, есть такие ощущения. Надо через это "перешагивать",
готовиться заранее. Форумчане вот придумали клички соответствующие давать.
Например, Шашлык, Бифштекс, Фаршик wiggle и т. д. smile3

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Эх! Вот такая жизнь. У нас козочка есть. Она мелкая и ножки ставит неправильно. Я говорила, что ее будем резать, не будем долго держать. Сейчас на прогулке она всегда около меня, стоит, трется и под руку ко мне, что бы я ее гладила. Я ее приласкаю, почешу лобик, расчешу расчесткой. Она так и ходит около меня. Конечно я городской житель и отношение у меня такое. Да и животных у нас мало, вот и любим их.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Юлия Мила пишет:

Эх! Вот такая жизнь. У нас козочка есть. Она мелкая и ножки ставит неправильно. Я говорила, что ее будем резать, не будем долго держать. Сейчас на прогулке она всегда около меня, стоит, трется и под руку ко мне, что бы я ее гладила. Я ее приласкаю, почешу лобик, расчешу расчесткой. Она так и ходит около меня. Конечно я городской житель и отношение у меня такое. Да и животных у нас мало, вот и любим их.

Юля, мне вот кажется. что дело не в том, городской или нет ты житель.
В городах такие садисты бывает растут!!! и не только там....
В прошлом году дети лет по 11-12, отдыхающие, хотели козу в тазике
зацементировать и в озеро бросить laugh Кто бы им дал!!!
Но мысли то какие у них в головах wacko2
Другие сафари с палками устроили...
А вот у нас трое местных мужиков отказывали мне коз резать...
поросят, говорит, могём, а коз, видимо, им жалко что ли..хотя умеют.
Вот и разберись тут...

Россия
: дер.Сосновка, Кемеровской области
30.11.2014 - 16:50
: 23
Жанка пишет:

Здравствуйте Оксана!
Я новичок на форуме, поэтому хочу спросить: а зачем вам нужно убивать? Не проще ли просто продать? Согласна с автором ниже - животные имеют такое же право на жизнь как и мы. Почему-то человек решил что может распоряжатьс жизнью других живых существ. От этого на Земле все наводнения, землетрясения и т.д. Когда люди наконец поймут это? Я всегда думаю а мне бы было приятно когда бы меня убивали. Поставьте себя на место животного, представьте что он чувствует. Тогда не возникнет таких вопросов. Я вегетарианка, прекрасно живу и без мяса.

Да гуманисты, продать! Вариант!.. А вот если козел будучий , что и подойти к нему нет возможности. И ВЕСОМ В 75 КГ , МОЖЕТ И БОЛЬШЕ!!!Тогда как?Как люди то к нему и еще не знакомые подойдут? Он своих , чуть, что на рога!По этому и только по этому мы вот в частности вынуждены резать, или может вы его заберете? Гуманные вы мои...От него улица по домам разбегается если с привязи срывается..., а ему всего 1,5 года. Что потом будет?На фото ему всего 8 месяцев. Сейчас ему полтора года.

Вложение
sam1297.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вегетарианцам в другую тему yes3

ПетрПетр

гуманизм от далеких от сх людей и торгаши с блошиных рынков-главная угроза племенной работе.

17.02.2014 - 18:06
: 507

Всем желаю здравствовать, подскажите а кто нибудь козлов не кастрированных колол ? как мясо ?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Нормальное. Ароматное. Как баранина.

17.02.2014 - 18:06
: 507

СВИКИ это не кастрированные?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

когда с не кастрированного козла шкуру снимать будете .то до мяса руками не дотрагивайтесь .

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах