Вы здесь

Козье мясо. Страница 17 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
561 сообщение
21.06.2016 - 10:13
: 108

Сейчас тогда подожду первую травку и кастрирую, может хоть немного отожрется. А то как-то блин тощенький на вид.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

А у меня обратный опыт. Вонючий , очень, мясом оказался вкусный. А вот совсем не вонючий- мясо было немного с привкусом.Причем с привкусом был только жирок, если мясо готовишь, срезаешь пленочки и жирок, то нормально.
Причем не понимаю совет - выморозить. т.к. привкус как раз и появляется после заморозки, а свежанина нормальная

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вымораживали в сарае подвесили и висел там - чтоб крыски не достали видимо. dntknw Сама не знаю - наши молодые не вонючки совсем и мяско отличное было ))).А взрослого жалко - он
даже покладистым стал ( как про котлеты наслушался ) lol

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423

Я взрослых никогда не кастрирую. так кушаем.
И действительно, если очень аккуратно снимать шкуру, то запаха практически нет. Я делаю так - одной рукой только за шкуру берусь, а второй - только нож и мясо. Да, и причиндалы нужно сразу срезать, как только биться перестанет, и не только коки, но и писюн тоже.
А если и бывает чутка, то запах как у баранины, только слабее намного. Это только у одного было, которого в 3,5 года убирали...

21.06.2016 - 10:13
: 108

эх..... сколько людей столько и мнений..... Нахрена я его вообще купил этого чеха. Был же не вонючий. но маловат. Девки не подпускали.... А этого вонючку приволок, так они сразу все ему разрешили))))) И все равно мне кажется приятней работать с не вонючими козами. А есть шанс от вонючего козла, что будут детки так же пахнуть и на молоке может сказаться?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так ведь моча выливаться начнет - если сразу вместе с писюном вырезать.
Мои чехи не вонючки - взрослый не сильно в гон пахнет, а молодой совсем не воняет козлом 10 мес. ему.

21.06.2016 - 10:13
: 108

Вы бы знали какая вонь от моего чеха....Это караул..... Вот пока нет охоты у коз и холодно, вроде перестал пахнуть... А раньше было... только зайдешь в козлятню. выходишь и от самого КОЗЛОМ воняет!)))

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
С-Еленка пишет:

Так ведь моча выливаться начнет - если сразу вместе с писюном вырезать.
Мои чехи не вонючки - взрослый не сильно в гон пахнет, а молодой совсем не воняет козлом 10 мес. ему.

да не, он же вниз головой подвешен, мочевой внутри, писюн в другую сторону снаружи. Покрайне мере я так шкурю- ноги задние делаю, подвешиваем и сразу яйца с писюном

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

А молодые козлики вообще прелесть

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Родион25 пишет:

Вы бы знали какая вонь от моего чеха....Это караул..... Вот пока нет охоты у коз и холодно, вроде перестал пахнуть... А раньше было... только зайдешь в козлятню. выходишь и от самого КОЗЛОМ воняет!)))

Я своего вонючку в самый вонючий гон резала, Мясо нормальное. Главное шкурить чисто - одной шкуру держишь, а вторая рука чистая с ножом, где кулаком, где ножом

21.06.2016 - 10:13
: 108
Радмила-П пишет:

Я вот сейчас управлялся и что-то меня осенило.....
А если мне жена это не про козла говорила......

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Мой козёл пах только во время гона.. Пока шкура была опЫсана... летом вылинял - хоть целуёся - обнимайся с ним.. Ни грамма не пах!
А мне мясо у козлов пахнет у любых.. Даже у 3-х мес. козла есть легкий аромат " баранины".
Самое шикарное это мясо козы!!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ЛегендаГалл пишет:

Да, и причиндалы нужно сразу срезать, как только биться перестанет, и не только коки, но и писюн тоже.

вот лет 8 как не отрезаю ничего. Запаха нет. Тоже где-то прочитал что надо отрезать сразу... А потом резал с таджиками, они говорят, зачем, не надо и так вс нормально будет. И правда. так и оказалось. Пахнет только шкура.

21.06.2016 - 10:13
: 108

Да этот вообще дурной! На морду себе пЫсает и губу заворачивает...... Хоть сейчас перестал так делать.

meri871 пишет:

Смотрю Ваш канал на ютьюбе, очень интересно. Про сыры и уход за козами. Только 1 вопрос, где вы покупаете плесень, кальций, сыч. фермент и закваску?
Ничего найти не могу у себя.
По вашему совету делал из куриных желудков, но увы, кончались......
делал сыры, но без закваски, а охота попробовать с ней.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
meri871 пишет:

Даже у 3-х мес. козла есть легкий аромат " баранины".
Самое шикарное это мясо козы!!

мы кастрируем козликов в 6 недель - мясо как у козы

21.06.2016 - 10:13
: 108

Да нужно купить щипцы и не умчаться. сейчас как раз у меня котиться в Феврале начнут....
А я все по старинке, вета вызываю....... Потом чуть не сплю рядом с ними, жалко их....

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Родион25 пишет:

Смотрю Ваш канал на ютьюбе, очень интересно.

thank_you Спасибо.

Родион25 пишет:

Только 1 вопрос, где вы покупаете плесень, кальций, сыч. фермент и закваску?

Филипп пишет:

мы кастрируем козликов в 6 недель

Я один раз кастрировала. Вырастила до 9 мес. Но потом всё равно мне пахло.. Но пахнет только мне.
Может это предвзятость?

21.06.2016 - 10:13
: 108

Я теперь в укорень запутался.....
А как понять для какого сыра какую закваску использовать????? Или там все написано и они делятся на классы?

21.06.2016 - 10:13
: 108

Все, разобрался, спасибо огромное)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Родион25 пишет:

И все равно мне кажется приятней работать с не вонючими козами. А есть шанс от вонючего козла, что будут детки так же пахнуть и на молоке может сказаться?

Ага, если будет козел с козой в одной стайке стоять по колено в навозе, то и скажется на молоке...:)
Вообще считается, что запах - признак крепкой половой конституции козла. А запах молока - это всегда вопрос здоровья козы или косяки в содержании.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Нет уж - не выношу вонючих козлов ))) Так что пусть пользуются услугами не вонючек lol

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Филипп пишет:

вот лет 8 как не отрезаю ничего. Запаха нет. Тоже где-то прочитал что надо отрезать сразу... А потом резал с таджиками, они говорят, зачем, не надо и так вс нормально будет. И правда. так и оказалось. Пахнет только шкура.

Да, и у меня дочь оценила мясо именно "рабочего" козла. Зрелое хорошее вкусное мясо.Опять же - яйца... мы и их готовим. Не пахнет :)

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Родион25 пишет:

????? Или там все написано и они делятся на классы?

Универсальную можно взять для начала.

Ивушкина пишет:

по колено в навозе, то и скажется на молоке...:)

Если по колено в навозе) то и без козла будет вонять))

21.06.2016 - 10:13
: 108
Ивушкина пишет:

Ага, если будет козел с козой в одной стайке стоять по колено в навозе, то и скажется на молоке...:)
Вообще считается, что запах - признак крепкой половой конституции козла. А запах молока - это всегда вопрос здоровья козы или косяки в содержании.

Не , я каждый день чищу в козлятне, правда пока в запуске и морозы сильные, перестал.
Постелил на пол сена примерно слой сантимов 10, все им по теплее. Но козы все чистенькие, прям умнечки! Сейчас буду весной расширять поголовье коз, хочу довести до 20-30 маток

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Родион25 пишет:

довести до 20-30 маток

good
Что побуждает? Хороший сбыт?

21.06.2016 - 10:13
: 108
meri871 пишет:

Что побуждает? Хороший сбыт?

Ну как сказать, просто летом молока вообще не хватает от 10 коз.Сыр, сметана так это вообще можно сказать роскошь. Люди раскушали мое молочко и начали его интенсивно покупать деткам. + наладил сбыл по молоку в 3 точки фермерские. ЭКОПРОДУКТЫ маг. называются.
У нас не сказать что цена аховая, за 1л - 50-70р.
Ну что поделать, приходится жить с тем что есть. Людям тяжело покупать например 1л по 100р.
лучше тогда купят коровье. Некоторые привозят с подворья по 120р - за 3л.
Ну кто люди понимают, что козье гораздо лучше и вкуснее, берут его! Много уходит на пробу новым людям, я не скуплюсь прям по 1л отдаю в подарок и на пробу, пока настраиваю сбыт и наращиваю покупательскую базу. Просто у многих людей сложился стереотип если козье значит специфично пахнет и привкус. Вот и приходится разбивать все их непонятные мифы.
А почему хочу столько маток, хочу не только молоком торговать, а передти только чисто на сыр, а молоко уж по просьбе. А то не успею сыр сделать, так они быстрей у меня забирают... У лсамого 4ро детей) Охото и масло, творог, сметанку......

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Родион25 пишет:

наладил сбыл по молоку в 3 точки

Отлично!!!!
Но цена, конечно, дармовая(

Родион25 пишет:

У лсамого 4ро детей) Охото и масло, творог, сметанку......

Понятно тут))) Самим много надо!!

21.06.2016 - 10:13
: 108
meri871 пишет:
Родион25 пишет:

наладил сбыл по молоку в 3 точки

Отлично!!!!
Но цена, конечно, дармовая(

К сожалению продать дороже.... Мало кто из людей будет брать..

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Родион25 пишет:
meri871 пишет:
Родион25 пишет:

наладил сбыл по молоку в 3 точки

Отлично!!!!
Но цена, конечно, дармовая(

К сожалению продать дороже.... Мало кто из людей будет брать..

Сейчас самое время поднимать цену. У большинства козы в запуске и есть время людям привыкнуть к новой цене. В моей местности молоко вот уже 3 года стоит 100 р. за 1 литр. Но в связи с тем, что цены на зерно и сено резко выросли в этом году, пришлось поднять цену и на молоко. С 1 декабря на 10 рублей и еще 10 р. это одноразовая посуда, в моем случае пластиковая бутылка. Все ждут что мы продавая молоко должны еще его во что -то наливать, а посуду не дают, по этой причине пришлось искать альтернативу. Не даете посуду, платите за нее. Я бы подняла и больше, но скоро начнутся массовые окоты и есть всегда такие люди что цены сбивают, лишь бы свою литру в день продать. У меня же еще и доставка входит в цену молока, если больше трех литров заказывают.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Елена Esperanza. пишет:

это одноразовая посуда,

Я не беру за бутылку..
А что у вас литровка стоит 10 р?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах