Вы здесь

Утки породы муллард. Страница 3 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1367 сообщений
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Если нужен мулард - ссаживают родителей и других убирают. Остальное все - болавство

КВС
"Aplicator" пишет:

Если нужен мулард - ссаживают родителей и других убирают.

Тысяча извинений. А можно подробнее. Честно сказать ни слова не понял.
Ссаживают это что? Оставляют вместе, что ли?
Кстати к моей ситуации. Вчера отсадил отдельно двух уток и селезня мускуса. Сегодня уже было яйцо. Снесли даже не ожидал. Снесли прямо на полу, так как гнёзда ещё не делал в том месте где сидят эти друзья. Селезень по - прежнему, как только открыл дверь попытался сбежать, но не те ребята.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004
"КВС" пишет:

Тысяча извинений. А можно подробнее. Честно сказать ни слова не понял.
Ссаживают это что? Оставляют вместе, что ли?

Здравствуйте.
Валерий Сергеевич, всё правильно нужно отсадить пекинских уточек и мускусного селезня. Желательно чтобы селелезь не видел уток своего вида. Селезня выбирать нужно наиболее активного.

КВС
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Ольга Владимировна СПАСИБО! thank_you

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276

В этом году хотел получить мулардов, 2 пекинки и селезень мускуса, сделали примерно яиц штук 40 каждый . Но все неоплодотворенные. Ну и пустил я их на Пасху в суп. И вообже держать пекинок больше не хочетс- кричат, воду плескают только так, подстилку надо менят в два раза чаще , чем у мускусов. А какой процет оплодотворяемости яиц мулардов?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004
"о. Сергий" пишет:

А какой процет оплодотворяемости яиц мулардов?

Как правило яйца из которых выводятся мулларды имеют 50-70% оплодотворённости .
У меня был опыт получения муллардов - пекинский селезень + мускусная утка. Она же сама и утят выводила!
Очень важно выращивать утят двух видов совместно, чтобы утки были привыкшими друг к другу.
Что ещё очень важно на мой взгляд, так это отсутствие самок своего вида рядом. Даже за сеткой в другой загоне. Очень хорошо тогда получается оплодотворение когда самец не видит и не слышит самок своего вида, или же нужно идти по методу французских селекционеров применяя искусственное оплодотворение!

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276
Olga Vladimirivovna пишет:
"о. Сергий" пишет:

А какой процет оплодотворяемости яиц мулардов?

Как правило яйца из которых выводятся мулларды имеют 50-70% оплодотворённости .
У меня был опыт получения муллардов - пекинский селезень + мускусная утка. Она же сама и утят выводила!
Очень важно выращивать утят двух видов совместно, чтобы утки были привыкшими друг к другу.
Что ещё очень важно на мой взгляд, так это отсутствие самок своего вида рядом. Даже за сеткой в другой загоне. Очень хорошо тогда получается оплодотворение когда самец не видит и не слышит самок своего вида, или же нужно идти по методу французских селекционеров применяя искусственное оплодотворение!

Скорей всего все так. У меня буквально через сетку жила семья мускусов. В следующем году еще раз попробовать что ли?. Как я знаю пекинки несут больше 200 яиц в год, а у мускусы только больше 100. Вроде бы для инкубации больше яиц. Но если учитывать процент неоплодотворенных, выгоды может и нет.

: минеральные воды
29.04.2012 - 21:04
: 2

взяла мулардов из кчр но мне кажется , что что-то не так..они в 8 суток маленькие...утром взвесила 140 гр. на следующие утро 100 гр... кормлю одинаково. хотелось получить быстро мясо к 2.5 месяцам , а теперь даже не знаю..у нас шаг вперёд и два назад scratch_one-s_head

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323

У меня тоже был личный опыт получения Мулардов - украинский селезень + мускусные утки. Они же сами и наседки!
Очень важно удалить: 1) Мускусного селезня и других Пекинских уток из поля видимости; 2) удалить хвостовые перья мускусным уткам - ножницами или секатором (облегчает спаривание); 3) подсаживать уток к селезню по одной, а не наоборот селезня к уткам (чтобы сразу понимали кто хозяин), 3-4х уток на одного активного селезня достаточно; 4) в начале желательно вырастить утят двух видов совместно, и использовать материнское стадо можно несколько лет; 5) чем крупнее родительские линии тем крупнее и Муларды!!! К стати, если использовать материнское стадо - ж. Пекинка + м. Мускус (удалять перо не надо!)- Муларды будут отличатся от м. Пекинка + ж. Мускус : в первом случае тушки более жирные и по общим параметрам отходят в сторону Пекинской утки,(такая комбинация более выгодна крупным производителям утят, из за высокой яйценоскости Пекинских уток) а при сочетании м. Пекинка + ж. Мускус на оборот тушка более вытянутая , менее жирная, мне этот вариант более понравился и утка имеет более декоративную внешность, кроме этого Муларды очень активно используют растительность и растительность водоема если он есть – делая его очень чистым!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Если брать тот же крупный центр разведения во Франции, то на сколько мне помнится, используется именно селезень мускуса + утка пекинки, наоборот у них не встречал. Весь серьёзный мулард в России, это почти 100% яйца именно от туда. Что касаемо веса родительского стада и назначения муларда - тут даже по самим данным от французов видно, что используется он в основном на производства печени, а не мясо. Это логично, при условии что пекинка у них 3,9 до 60 дней, а мускус мужские особи - от 4,5 до 5,5 в 84-88 дней. При этом содержать муларда именно на мясо суть отпадает.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323

Ну да, с мускусных уток - гибридных яиц много не получиш!!!! и линия выходит более постной - а надо чтобы утят было много и печень более жирная, (все продумано!-(логистика)).

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 395

А где можно посмотреть или почитать как искуственно оплодотворять уток для получения мулардов? Самцы мускусов есть, самки пекинок тоже имеются вот только отдельно наглухо содержать условий нет.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323

Искусственное осеменение сельскохозяйственной птицы.

: http://rudocs.exdat.com/docs/index-35714.html?page=14

Но в личном ПХ это врят-ли вариант!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

это вообще в лично не вариант и затратный, плюс, ну нет смасла в муларде, когда есть нормальный мускус и достойная пекинка, тупо спихивают его сюда с европы мешками и пропаганду проводят, сами гонят его в основном на печень

: ставропольский кр рыздвяный
08.01.2010 - 22:09
: 167

Привет ВСЕМ. Полностью согласен ,мулларды побочный продукт совместного содержания.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323

Огромный плюс при выращивании муларда ощутим не в закрытых вольерах, а на реке, или озере где много водной растительности; - выгрызает все. За огородом небольшая река заросшая камышом и тиной, муларда выводил своего, стоило только приучить ходить на речку вместе с пекинской, после недели прогресс пошел просто необыкновенный, водоросли все поели, затем частично камыш и траву по берегам и кормить почти не надо, жира в тушках было мало практически одно мясо и размер гусиный. Осенью на реке песочек желтый и как газонокосилкой окошено все вкруг, при этом я считаю, что мулард по кормам не прихотлив - похож на гусей!
Птица, которая содержалась без доступа водоема, значительно уступала и в размере и качестве тушки своим собратьям, и не проявила гетерозиготный эффект.

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 395
Andrey Bulavskiy пишет:

муларда выводил своего

Какой % оплода яиц, надеюсь не искусственно оплодотворяли?

YSS
RK
: Esik
04.10.2012 - 05:43
: 61

Уважаемые птицеводы со стажем, а бегунов (У) с пекинками (С), удавалось ли кому нибудь скрещивать, есть ли данный опыт, пусть мировой ?
Цель получить "муларда-малоежку", с весом потрошенной упитанной тушки ~1кг в 55-60 дней, с белым оперением. Перспектива очевидна - большая яйценоскость бегунов + небольшие упитанные тушки способные на мой взгляд конкурировать с "окорочками Буша", доступность по цене.
Большие тушки (2 и более кг) не всегда, на мой взгляд , пользуются спросом, так как попадаем в категорию "праздничного стола", а тушки маленькие и упитанные, возможно могут попасть в категорию "повседневного питания".

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Не все так просто. Потомство будет, но будет самое разное, какое только угодно. Лучше пекинок забивать в возрасте дней 40-45 ну вообщем тогда когда вам нужна тушка в 1кг. Хотя я смысла в таком выращивание не вижу, и в скрещивание бегунка и пекинки в Вашем случае тоже.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

пекинку забивают в 56-60 дней и тушка как раз то что надо, а живой вес 3,5-4 кг

YSS
RK
: Esik
04.10.2012 - 05:43
: 61

Denis Byz, например у нас много торговых точек "куры-гриль", стоимость "курицы-гриль" $4-$5 USA, если повешать рядышком утку весом около 2кг, а соответственно и стоимостью около $10 USA, спрос на неё будет маленьким. Ну а дешевле продавать смысла нет, высока себестоимость (утята+уход+кормление+забой+накрутка торговой точки).
А упитанные симпатичные тушки весом около 1кг, и ценой около $5 USA, могут слегка потеснить на мой взгляд кур в розничной торговле.
Пекинка же весом 1 кг, выглядит тоскливо. Грудинка маленькая. Хорошо она смотрится, весом от 1,5 кг и выше, но это мое субъективное мнение.
В любом случае, спасибо за информацию, а то я гуглил и ничего не нашел по подобным кроссам. Видать действительно нет такой устойчивости как при получении мулардов от скрещивания пекинки с мускусной уткой.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Клиента найти можно. Только искать его нужно не среди тех, кто покупает кур гриль. И продавать не по цене 10у.е за 2 кг (по мне это дешево. Я всю свою птицу продаю так: беру сиби-стоимость и множу на 4. У меня цена утки (2 кг) примерно 20$. Клинта нужно искать в других слоях населения. С фабричного бройлера, мы не переведем людей на нашу продукцию

YSS
RK
: Esik
04.10.2012 - 05:43
: 61

Denis Byz, у нас выше $10 USA пекинку продавать, долго придется покупателя искать, особенно в осенний период, как я понял. Так как рынок забит предложениями, а в ценовой категории $20 USA и выше, это уже с гусем конкуренция, тут я думаю мулард должен работать, сегодня получил несколько предложений приобрести мускуса 4,5 кг за $30 USA, уверен можно и дешевле найти.
Всё таки не подвело меня чутьё victory , был оказывается опыт скрещивания бегунов с пекинками в СССР, молодняк в 60-дневном возрасте 1,8—2,0 кг, 65% выход тушки = 1,17-1,3кг. Яйценоскость ниже, чем у бегунов = 130—150 яиц за цикл. Экстерьер как у бегунов (видел на российском сайте, ссылку приводить не стану, статью о бегунах, где в итоге предлагается купить бегунов с белым оперением, комментарии к статье почему то отключены, скорей всего помесь бегунов продают).
По словам алматинского заводчика, бегуны неприхотливы очень и их содержание схоже с содержанием кур.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Клиента найти можно. Только искать его нужно не среди тех, кто покупает кур гриль. И продавать не по цене 10у.е за 2 кг (по мне это дешево. Я всю свою птицу продаю так: беру сиби-стоимость и множу на 4. У меня цена утки (2 кг) примерно 20$. Клинта нужно искать в других слоях населения. С фабричного бройлера, мы не переведем людей на нашу продукцию

- абсолютно верно. Ну и искать нужно всегда, запускать рекламу для анализа, включая платную и т.д. и т.п. А там, кстати, если найдутся на утку, не откажутся порой и от гриля и от других видов птицы.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323

Из полученных яиц вывелись почти все утята, "мускусные утки и сами их насиживали", главное подобрать активного селезня или двух, чтобы им были симпатичны мускусные утки!

YSS
RK
: Esik
04.10.2012 - 05:43
: 61
Denis Byz пишет:

Клиента найти можно. Только искать его нужно не среди тех, кто покупает кур гриль. И продавать не по цене 10у.е за 2 кг (по мне это дешево. Я всю свою птицу продаю так: беру сиби-стоимость и множу на 4. У меня цена утки (2 кг) примерно 20$. Клинта нужно искать в других слоях населения. С фабричного бройлера, мы не переведем людей на нашу продукцию

Aplicator пишет:

...- абсолютно верно. ..

Ознакомился с исследованиями, касательно продажи мясных-тушек, цена действительно играет не самую важную роль при выборе покупателем мяса птицы.
На первом месте именно качественные характеристики, ну это понятно.
На втором месте прошлый опыт покупки,
а на третьем месте рекомендации и лишь затем, имеет значение цена.

Для рынка готовой продукции (гриль допустим), цена важна. Рынок готовой продукции - 30% от продажи птиц (верно для РК), тушки - 28%.

YSS
RK
: Esik
04.10.2012 - 05:43
: 61

Возник вопрос к опытным птицеводам, занимающихся производством мулардов.
Взял селезня мускусной утки, ну и уток впридачу. Когти у селезня большие, нужно ли состригать ему когти ? Не хочется чтобы он поранил пекинок.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004
"YSS" пишет:

Взял селезня мускусной утки, ну и уток впридачу.

Уток так понимаю мускусных взяли?? Зачем? Если нужен муллард, то лучше когда нет рядом уток своего вида, тогда селезень всё своё внимание уделяет тем уткам которые ему предназначены!

"YSS" пишет:

Когти у селезня большие, нужно ли состригать ему когти ? Не хочется чтобы он поранил пекинок.

Никогда не обрезала когти мускусам.

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 395

Olga Vladimirivovna. Какой % оплодотворенности и вывода мулардов у вас?

YSS
RK
: Esik
04.10.2012 - 05:43
: 61

Olga Vladimirivovna , помимо селезня уток взял чтобы получать не только мулардов: пекинка (У) х мускус (С),
но и мулардов мускус (У) х пекинка (С),
а также иметь возможность разводить мускусных в себе.
После карантина, разделить уток и селезня, возможность у меня есть.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах