Вы здесь

Джерсейская порода. Страница 98 из 218

Перейти к полной версии/Вернуться
6519 сообщений
Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680

А кто с чем смешивает пропиленгликоль, чтобы коровы не плевались? И какой лучше — жидкий или сухой?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Суматошка пишет:

Неужели всё равно это кетоз и он протекает совсем бессимптомно?

Если корова не худеет, то кетоза у нее быть не может (если только не давать испорченный силос с масляной кислотой), а если худеет, особенно быстро, то кетоз очень вероятен, даже если не видно его признаков.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Суматошка пишет:

обязательно добавляю в рацион кукурузу, жом, живой белок,

Здесь самое главное в каком количестве.

Александр65 пишет:

корова 420-450 кг дает 20 литров молока жирностью 4%, то ей нужно 50 кг травы, 3,5 кг ячменя и 0,5 кг жмыха. Такой же корове, с таким же удоем, но с жирностью молока 7,6%, обменной энергии нужно на 50-55 МДж больше

У первой коровы с жиром молока 4%, при таком кормлении, кетоза быть не может. У второй коровы с жиром молока 7,6% при таком же кормлении кетоз будет 100%.
Гораздо большую опасность, чем кетоз представляет ожирение печени, оно происходит всегда, когда корова быстро худеет.
«Патологическое ожирение печени происходит, когда организм находится в состоянии дефицита энергии, вызванного недостатками кормовой смеси…
Заболевание этой формой болезни происходит неожиданно, возможно, корова еще несколько часов назад выглядела абсолютно здоровой (полное отсутствие клинических симптомов). Болезнь протекает стремительно, лечение, в большинстве случаев, безрезультатно»
http://viperson.ru/articles/professor-nikolay-kostomahin-vysokaya-produk...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Лью в комбикорма,но правда не все с ним едят.Когда он больше всего нужен у коров аппетит не очень.Когда уже метут все подряд мешать с чем угодно можно.У Вадима Прядко на видео есть специальный дозатор для заливки в рот,но там человек держать должен.Поэтому предпочитаю глицерин,его с комбикормов все едят.Разве нетели на молодой траве могут отказаться от комбикорма да и коровы в запуске в июне не очень комбикорма едят.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Александр65 пишет:

Если корова не худеет, то кетоза у нее быть не может

а бывает она и не худеет...
а в корме лишка протеина...а энергии не хватает...
вот тут молоко и меняется...
то не киснет...то с запахом в вечернюю дойку...то при дойке обильная пена...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
olga k пишет:

а в корме лишка протеина

Если в рационе избыток протеина (растворимого в рубце), то в молоке повышается количество мочевины. Действует ли она на молочно-кислые бактерии я не знаю.

olga k пишет:

а энергии не хватает

Если энергии не хватает, то корова всегда худеет.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Суматошка пишет:
Натали СПб пишет:

Худела только одна коза, очень удойная...... доила в общее ведро.
Может ли молоко одной козы испортить весь объём?

Думаю вряд ли. Потому что если в банку некиснущего джерсейского молока добавить стакан хорошо киснущего от другой коровы, то всё молоко скисает и творог получается. Так и у вас, смешанное молоко должно бы прокиснуть, если только одна коза подозрительная))))

Коза не знаю, а корова может испортить молоко от всех коров.2 или 3 года назад купила осенью корову и всю зиму не получался творог.Когда её убрали всё наладилось.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Одна бабушка,которая держит джерсеев не один десяток лет говорит,мол то что они худые это нормально,а вот если джерсейская корова зажирела,то дела плохи.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

Одна бабушка,которая держит джерсеев не один десяток лет говорит,мол то что они худые это нормально,а вот если джерсейская корова зажирела,то дела плохи.

Для всех молочных пород хорошо, если коровы худые и плохо, если зажирели, особенно перед отелом.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Одна бабушка,которая держит джерсеев не один десяток лет говорит,мол то что они худые это нормально,а вот если джерсейская корова зажирела,то дела плохи.

Для всех молочных пород хорошо, если коровы худые и плохо, если зажирели, особенно перед отелом.

Так вроде похудание признак кетоза.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
попов сергей анатольевич пишет:

Так вроде похудание признак кетоза.

стабильно худые...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

Так вроде похудание признак кетоза.

Похудение не признак кетоза, а причина кетоза. То есть плохо не то, что корова худая, а сам процесс похудения, допускается, что бы корова худела до 700 грамм в сутки, применяя при этом противокетозные средства.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
olga k пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Так вроде похудание признак кетоза.

стабильно худые...

Да,здесь надо смотреть на изначальную конституцию.Ярославкам свойственна худоба.Правда джерсейские тётки и нетели довольно сбитые и после отеле похудание неизбежно.Как раз в первый месяц после первого отеле у них бывают проблемы с аппетитом,нужно быть повнимательней.В дальнейшем ребра чётко выделяются даже в запуске.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
попов сергей анатольевич пишет:

Ярославкам свойственна худоба.Правда джерсейские тётки и нетели довольно сбитые и после отеле похудание неизбежно.Как раз в первый месяц после первого отеле у них бывают проблемы с аппетитом,нужно быть повнимательней.

Проблема с аппетитом у моих коров только одна - как бы его получше и повкуснее утолить)))) Пропиленгликоль начинаю давать по 300 г за две недели до отела и продолжаю еще 3 недели после. Просто добавляю в к/к, молотят за милую душу. У них вообще нет комплексов насчет еды - метут всё, что лежит в кормовых ведрах, Вот от воды могут отказаться из-за постороннего вкуса или запаха, а от еды - никогда.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Суматошка пишет:

Проблема с аппетитом у моих коров только одна - как бы его получше и повкуснее утолить))))

laugh Значит у нас это наследственное!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Спасибо всем за просвет.работу. Буду анализировать wacko2

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Суматошка пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Ярославкам свойственна худоба.Правда джерсейские тётки и нетели довольно сбитые и после отеле похудание неизбежно.Как раз в первый месяц после первого отеле у них бывают проблемы с аппетитом,нужно быть повнимательней.

Проблема с аппетитом у моих коров только одна - как бы его получше и повкуснее утолить)))) Пропиленгликоль начинаю давать по 300 г за две недели до отела и продолжаю еще 3 недели после. Просто добавляю в к/к, молотят за милую душу. У них вообще нет комплексов насчет еды - метут всё, что лежит в кормовых ведрах, Вот от воды могут отказаться из-за постороннего вкуса или запаха, а от еды - никогда.

У меня корова в марте отделилась,доит от 25 до 28,поэтому 200 грамм глицерина до сих пор в комбикорма подливаю.Кукурузы хорошей нет,а в комбикорма истринском одна пыль.Благо трава до сих пор как в мае.Глицерин заканчивается,ехать некогда,но надеюсь скоро убавит,в мае покрылась.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Почитала про пропиленгликоль, аж поплохело..... это ж какая то навороченная химия для радиатором и ещё что то такое страшное. Как же её давать?
Где покупать? Почем? Канистрами? Мамадорогая, спасите, просветите......как она действует на организм, как давать, по скольку...... У меня аж во рту химический привкус появился. У мну на химию аллергия.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Натали СПб пишет:

Почитала про пропиленгликоль, аж поплохело..... это ж какая то навороченная химия для радиатором и ещё что то такое страшное. Как же её давать?
Где покупать? Почем? Канистрами? Мамадорогая, спасите, просветите......как она действует на организм, как давать, по скольку...... У меня аж во рту химический привкус появился. У мну на химию аллергия.

Кальций это тоже химия :). Пропиленгликоль входит в состав многих лекарственных препаратов для людей. А для радиаторов воду тоже используют. НО! есть разница в качестве. Для пищевых или технических целей.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Татанка пишет:
Натали СПб пишет:

Почитала про пропиленгликоль, аж поплохело..... это ж какая то навороченная химия для радиатором и ещё что то такое страшное. Как же её давать?
Где покупать? Почем? Канистрами? Мамадорогая, спасите, просветите......как она действует на организм, как давать, по скольку...... У меня аж во рту химический привкус появился. У мну на химию аллергия.

Кальций это тоже химия :). Пропиленгликоль входит в состав многих лекарственных препаратов для людей. А для радиаторов воду тоже используют. НО! есть разница в качестве. Для пищевых или технических целей.

Да я понимаю, что оно надо......
........но волосы дыбом......

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
попов сергей анатольевич пишет:

У меня корова в марте отделилась,доит от 25 до 28,поэтому 200 грамм глицерина до сих пор в комбикорма подливаю.Кукурузы хорошей нет,а в комбикорма истринском одна пыль.Благо трава до сих пор как в мае.Глицерин заканчивается,ехать некогда,но надеюсь скоро убавит,в мае покрылась.

У меня таких удоев нет, врать не буду. Коровки в основном первым и вторым отелом (растила сама, с телочек, а от телочки до коровки - долгих два года), поэтому доят не более 20 - 22 литров, ну может 24 в хороший день. Кстати, мои малолитражки (так я их ласково зову) некрупные - от 320 до 370 кг. Я вообще, сколько общаюсь с хозяевами джерси, ни разу не видела 30 - литровую корову с хорошим (от 6%) джерсейским молоком. Слышать - слышала, а вот видеть не довелось. Это и понятно: говорить или писать - это одно, а вот пойти и надоить от маленькой коровки такое количество с таким жиром - совсем другое wink Моя самая первая коровка (сейчас она после третьего отела), с которой я по неопытности наделала больше всего ошибок и которая меня всему научила, после первого отёла поймала серьёзный кетоз со всеми классическими симптомами (запах ацетона не то что от молока был, но и вся конюшня провоняла, как на химзаводе). При этом её удой по первому отёлу был всего 13 - 14 литров. Теперь пропиленгликоль всегда присутствует и контроль за аппетитом тоже)))). Спасибо что просветили по поводу некиснущего молока. Теперь буду сдавать кровь. Все-таки не хочется думать, что при всех мерах профилактики и отличном самочувствии коровки мои кетозят. Результаты выложу тут - думаю многим пригодится для опыта.
Насчет истринских кормов: по первости вроде бы они были ничего, плюс привлекательная линейка, которой могут похвастаться не все комбикормовые заводы: для лошадей, для коз и овец, для КРС нескольких видов, для птиц и т.д. Люди начали брать и были довольны. Но несколько лет назад многие знакомые лошадники столкнулись с волной серьезных отравлений. Было по Москве и МО несколько летальных исходов. Объединяло эти конюшни одно - все кормили Истрой. Теперь вроде утихло и многие опять довольны, ноя больше ни-ни. Бережёного Бог бережет....

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Натали СПб пишет:

просветите...

Наташа, можно покупать готовые сбалансированные премиксы, в которых есть многие витамины и добавки для коров, в том числе и пропиленгликоль. Это Риндавит Лакто фирмы Шауманн или Каустарт, фирмы Мустанг Технологи.
Я пользуюсь Каустарт-ом уже третий год, мне нравится.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Суматошка пишет:

Спасибо Вам за правдивость и тем, что делитесь своим опытом! roma

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Margit пишет:
Натали СПб пишет:

просветите...

Наташа, можно покупать готовые сбалансированные премиксы, в которых есть многие витамины и добавки для коров, в том числе и пропиленгликоль. Это Риндавит Лакто фирмы Шауманн или Каустарт, фирмы Мустанг Технологи.
Я пользуюсь Каустарт-ом уже третий год, мне нравится.

Спасибо. Хоть нам до отела ещё года полтора ждать.... но время летит так быстро.....

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
Margit пишет:
Суматошка пишет:

Спасибо Вам за правдивость и тем, что делитесь своим опытом! roma

thank_you

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Суматошка пишет:

Спасибо что просветили по поводу некиснущего молока. Теперь буду сдавать кровь. Все-таки не хочется думать, что при всех мерах профилактики и отличном самочувствии коровки мои кетозят.

Это только предположение, возможно, причина не киснущего молока в чем-то другом.
Но…

Суматошка пишет:

Бережёного Бог бережет

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Суматошка пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

У меня корова в марте отделилась,доит от 25 до 28,поэтому 200 грамм глицерина до сих пор в комбикорма подливаю.Кукурузы хорошей нет,а в комбикорма истринском одна пыль.Благо трава до сих пор как в мае.Глицерин заканчивается,ехать некогда,но надеюсь скоро убавит,в мае покрылась.

У меня таких удоев нет, врать не буду. Коровки в основном первым и вторым отелом (растила сама, с телочек, а от телочки до коровки - долгих два года), поэтому доят не более 20 - 22 литров, ну может 24 в хороший день. Кстати, мои малолитражки (так я их ласково зову) некрупные - от 320 до 370 кг. Я вообще, сколько общаюсь с хозяевами джерси, ни разу не видела 30 - литровую корову с хорошим (от 6%) джерсейским молоком. Слышать - слышала, а вот видеть не довелось. Это и понятно: говорить или писать - это одно, а вот пойти и надоить от маленькой коровки такое количество с таким жиром - совсем другое wink Моя самая первая коровка (сейчас она после третьего отела), с которой я по неопытности наделала больше всего ошибок и которая меня всему научила, после первого отёла поймала серьёзный кетоз со всеми классическими симптомами (запах ацетона не то что от молока был, но и вся конюшня провоняла, как на химзаводе). При этом её удой по первому отёлу был всего 13 - 14 литров. Теперь пропиленгликоль всегда присутствует и контроль за аппетитом тоже)))). Спасибо что просветили по поводу некиснущего молока. Теперь буду сдавать кровь. Все-таки не хочется думать, что при всех мерах профилактики и отличном самочувствии коровки мои кетозят. Результаты выложу тут - думаю многим пригодится для опыта.
Насчет истринских кормов: по первости вроде бы они были ничего, плюс привлекательная линейка, которой могут похвастаться не все комбикормовые заводы: для лошадей, для коз и овец, для КРС нескольких видов, для птиц и т.д. Люди начали брать и были довольны. Но несколько лет назад многие знакомые лошадники столкнулись с волной серьезных отравлений. Было по Москве и МО несколько летальных исходов. Объединяло эти конюшни одно - все кормили Истрой. Теперь вроде утихло и многие опять довольны, ноя больше ни-ни. Бережёного Бог бережет....

Мои ,если верить ленте 33о-360кг.Старая корова первым доила 15,вторым16,третьим максимум 21 и не разу не было отказа от комбикорма.Четвертым начала с 20,через три недели бешеный жир и плохо стала есть комбикорма.Вернул глицерин и потихоньку поручил к кукурузе пока была неплохая.В начале июня до 28 выдавала,сейчас 24.сена нет,кукурузы нет.Голштинки дристали,а она не круто,но и не слишком жидкости ходит все время.Её дочь от Миллениума первым дала 20,но после лёгкого кетоза сползла на 15,вторым из за плесени в сене наверное скинула бычка почти на два месяца раньше,ращдоил только до 12.хочу сказать,что Миллениум удой повышает,но молоко разжижает конкретно.Коров насмерть истринском ни разу не травили,а вот индюков несколько лет назад пол области положило.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Натали СПб пишет:

Почитала про пропиленгликоль, аж поплохело..... это ж какая то навороченная химия для радиатором и ещё что то такое страшное. Как же её давать?
Где покупать? Почем? Канистрами? Мамадорогая, спасите, просветите......как она действует на организм, как давать, по скольку...... У меня аж во рту химический привкус появился. У мну на химию аллергия.

Ничего страшного..так только мерещится....Пропиленгликоль - многоатомный спирт. Поднимает глюкозу в крови. У коровы появляется аппетит , она начинает есть по потребности. А ещё глюкоза отлавливает кетоны и выводит из организма. У обычного спирта такое же действие. Раньше мы заливали корове по литру водки. Но у водки очень не хороший побочный эффект. Она в организме преобразуется в уксусный альдегид. А он является разрушающим для печени.
Мы, люди, постоянно потребляем пищевой пропиленгликоль в кондитерских изделиях. Начала читать состав конфет и тортов, везде он присутствует. Даже в хлеб обычный его добавляют в качестве консерванта...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:
Натали СПб пишет:

Почитала про пропиленгликоль, аж поплохело..... это ж какая то навороченная химия для радиатором и ещё что то такое страшное. Как же её давать?
Где покупать? Почем? Канистрами? Мамадорогая, спасите, просветите......как она действует на организм, как давать, по скольку...... У меня аж во рту химический привкус появился. У мну на химию аллергия.

Ничего страшного..так только мерещится....Пропиленгликоль - многоатомный спирт. Поднимает глюкозу в крови. У коровы появляется аппетит , она начинает есть по потребности. А ещё глюкоза отлавливает кетоны и выводит из организма. У обычного спирта такое же действие. Раньше мы заливали корове по литру водки. Но у водки очень не хороший побочный эффект. Она в организме преобразуется в уксусный альдегид. А он является разрушающим для печени.
Мы, люди, постоянно потребляем пищевой пропиленгликоль в кондитерских изделиях. Начала читать состав конфет и тортов, везде он присутствует. Даже в хлеб обычный его добавляют в качестве консерванта...

При проблемах с рубцовым пищеварением водку заливаем для других целей,глюкоза из неё не образуется,а так все верно

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Натали СПб пишет:

Хоть нам до отела ещё года полтора ждать.... но время летит так быстро....

есть еще один момент, который обычно замалчивается - под ручную дойку джерсиков уже давно не "селекцируют", что соски будут мелкие - очень вероятно. Руками не доим, я вобщем то не очень много практики имею, козу могу :) . Если надо руками всех коров - зову жену, но вобще это "авария".

на одну корову доилка это конечно кучеряво, но если с навыками доения не очень - стоит задуматься.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах