Джерсейская порода. Страница 98 из 108

3220 сообщений
Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 830

Накупила препаратов до кучи

Файлы: 
  • image.jpeg
  • image.jpeg

Племенное разведение коров джерсейской породы и помесей.

Россия
Нина Олександровна пишет:

Да,очень вкусно выглядит,слюнки текут! Оксана поделитесь и вы своимы рецептами как варите творог.На последней фото сыр в какой оболочке?

Нина , сыр без оболочки, просто хорошо уже обсушенный и готов к упаковке .

Россия

Нашла анализы на проверку берут каждый день , на рынке. Это показатели смешаного молока , т е и голштины и Джерсеи и Айрширы - все вместе. У нас врач сам из фляги берет . Среднее по стаду выходит так.

Файлы: 
  • image.jpeg

Россия

Ну вот, пока все новости вроде. ждем хорошей погоды , что бы начать покос. И пять отелов в июле! wacko2

Россия

Творог делаю по разному , т к всем покупателям не угодишь . Одни любят зерненый другие пластовой . Но весь он садится сам, никаких заквасок и сывороток, естественным путём . От заквашивания сывороткой творог будет с кислинкой , это тоже на любителя . На рынке конкуренция и такой творог не прокатит .

Россия

Александр , спасибо за ценные советы. Я теперь даже перед отелом пропаиваю пропиленгликолем для профилактики кетоза. thank_you

13.12.2014 - 17:54
: 237
kolka пишет:
Александр65 пишет:

Если молоко плохо скисает

очень вероятно.
то что это не особенность, а порок молока любой породы и вида животного - тыщапицот%!

Возможно, Вы правы. Стараюсь соблюдать все рекомендации, чтобы профилактировать кетоз: даю пропиленгликоль (начинаю за 2 недели до отела), обязательно добавляю в рацион кукурузу, жом, живой белок, премикс для новотельных коров. Неужели всё равно это кетоз и он протекает совсем бессимптомно? Аппетит у коров отличный, кондиции тоже неплохие, никаких посторонних запахов и вкусов в молоке.....
Для интереса со следующего зимнего отела сдам кровь на кетоновые тела.

Натали СПб пишет:

Худела только одна коза, очень удойная...... доила в общее ведро.
Может ли молоко одной козы испортить весь объём?

Думаю вряд ли. Потому что если в банку некиснущего джерсейского молока добавить стакан хорошо киснущего от другой коровы, то всё молоко скисает и творог получается. Так и у вас, смешанное молоко должно бы прокиснуть, если только одна коза подозрительная))))

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 66

А кто с чем смешивает пропиленгликоль, чтобы коровы не плевались? И какой лучше — жидкий или сухой?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5807
Суматошка пишет:

Неужели всё равно это кетоз и он протекает совсем бессимптомно?

Если корова не худеет, то кетоза у нее быть не может (если только не давать испорченный силос с масляной кислотой), а если худеет, особенно быстро, то кетоз очень вероятен, даже если не видно его признаков.

Россия
Суматошка пишет:

обязательно добавляю в рацион кукурузу, жом, живой белок,

Здесь самое главное в каком количестве.

Александр65 пишет:

корова 420-450 кг дает 20 литров молока жирностью 4%, то ей нужно 50 кг травы, 3,5 кг ячменя и 0,5 кг жмыха. Такой же корове, с таким же удоем, но с жирностью молока 7,6%, обменной энергии нужно на 50-55 МДж больше

У первой коровы с жиром молока 4%, при таком кормлении, кетоза быть не может. У второй коровы с жиром молока 7,6% при таком же кормлении кетоз будет 100%.
Гораздо большую опасность, чем кетоз представляет ожирение печени, оно происходит всегда, когда корова быстро худеет.
«Патологическое ожирение печени происходит, когда организм находится в состоянии дефицита энергии, вызванного недостатками кормовой смеси…
Заболевание этой формой болезни происходит неожиданно, возможно, корова еще несколько часов назад выглядела абсолютно здоровой (полное отсутствие клинических симптомов). Болезнь протекает стремительно, лечение, в большинстве случаев, безрезультатно»
http://viperson.ru/articles/professor-nikolay-kostomahin-vysokaya-produk...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3380

Лью в комбикорма,но правда не все с ним едят.Когда он больше всего нужен у коров аппетит не очень.Когда уже метут все подряд мешать с чем угодно можно.У Вадима Прядко на видео есть специальный дозатор для заливки в рот,но там человек держать должен.Поэтому предпочитаю глицерин,его с комбикормов все едят.Разве нетели на молодой траве могут отказаться от комбикорма да и коровы в запуске в июне не очень комбикорма едят.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14031
Александр65 пишет:

Если корова не худеет, то кетоза у нее быть не может

а бывает она и не худеет...
а в корме лишка протеина...а энергии не хватает...
вот тут молоко и меняется...
то не киснет...то с запахом в вечернюю дойку...то при дойке обильная пена...

Россия
olga k пишет:

а в корме лишка протеина

Если в рационе избыток протеина (растворимого в рубце), то в молоке повышается количество мочевины. Действует ли она на молочно-кислые бактерии я не знаю.

olga k пишет:

а энергии не хватает

Если энергии не хватает, то корова всегда худеет.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2713
Суматошка пишет:
Натали СПб пишет:

Худела только одна коза, очень удойная...... доила в общее ведро.
Может ли молоко одной козы испортить весь объём?

Думаю вряд ли. Потому что если в банку некиснущего джерсейского молока добавить стакан хорошо киснущего от другой коровы, то всё молоко скисает и творог получается. Так и у вас, смешанное молоко должно бы прокиснуть, если только одна коза подозрительная))))

Коза не знаю, а корова может испортить молоко от всех коров.2 или 3 года назад купила осенью корову и всю зиму не получался творог.Когда её убрали всё наладилось.

россия

Одна бабушка,которая держит джерсеев не один десяток лет говорит,мол то что они худые это нормально,а вот если джерсейская корова зажирела,то дела плохи.

Россия
попов сергей анатольевич пишет:

Одна бабушка,которая держит джерсеев не один десяток лет говорит,мол то что они худые это нормально,а вот если джерсейская корова зажирела,то дела плохи.

Для всех молочных пород хорошо, если коровы худые и плохо, если зажирели, особенно перед отелом.

россия
Александр65 пишет:

Для всех молочных пород хорошо, если коровы худые и плохо, если зажирели, особенно перед отелом.

Так вроде похудание признак кетоза.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14031

стабильно худые...

Россия

Похудение не признак кетоза, а причина кетоза. То есть плохо не то, что корова худая, а сам процесс похудения, допускается, что бы корова худела до 700 грамм в сутки, применяя при этом противокетозные средства.

россия
olga k пишет:

стабильно худые...

Да,здесь надо смотреть на изначальную конституцию.Ярославкам свойственна худоба.Правда джерсейские тётки и нетели довольно сбитые и после отеле похудание неизбежно.Как раз в первый месяц после первого отеле у них бывают проблемы с аппетитом,нужно быть повнимательней.В дальнейшем ребра чётко выделяются даже в запуске.

Ярославкам свойственна худоба.Правда джерсейские тётки и нетели довольно сбитые и после отеле похудание неизбежно.Как раз в первый месяц после первого отеле у них бывают проблемы с аппетитом,нужно быть повнимательней.

Проблема с аппетитом у моих коров только одна - как бы его получше и повкуснее утолить)))) Пропиленгликоль начинаю давать по 300 г за две недели до отела и продолжаю еще 3 недели после. Просто добавляю в к/к, молотят за милую душу. У них вообще нет комплексов насчет еды - метут всё, что лежит в кормовых ведрах, Вот от воды могут отказаться из-за постороннего вкуса или запаха, а от еды - никогда.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 948
Суматошка пишет:

Проблема с аппетитом у моих коров только одна - как бы его получше и повкуснее утолить))))

laugh Значит у нас это наследственное!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 5252

Спасибо всем за просвет.работу. Буду анализировать wacko2

мои козы и телка Майя http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/241341
мой сад и огород http://fermer.ru/blog/187006/moy-sad-i-ogorod-281471
птицы (еще не создан)

россия
Суматошка пишет:

Ярославкам свойственна худоба.Правда джерсейские тётки и нетели довольно сбитые и после отеле похудание неизбежно.Как раз в первый месяц после первого отеле у них бывают проблемы с аппетитом,нужно быть повнимательней.

Проблема с аппетитом у моих коров только одна - как бы его получше и повкуснее утолить)))) Пропиленгликоль начинаю давать по 300 г за две недели до отела и продолжаю еще 3 недели после. Просто добавляю в к/к, молотят за милую душу. У них вообще нет комплексов насчет еды - метут всё, что лежит в кормовых ведрах, Вот от воды могут отказаться из-за постороннего вкуса или запаха, а от еды - никогда.

У меня корова в марте отделилась,доит от 25 до 28,поэтому 200 грамм глицерина до сих пор в комбикорма подливаю.Кукурузы хорошей нет,а в комбикорма истринском одна пыль.Благо трава до сих пор как в мае.Глицерин заканчивается,ехать некогда,но надеюсь скоро убавит,в мае покрылась.

Почитала про пропиленгликоль, аж поплохело..... это ж какая то навороченная химия для радиатором и ещё что то такое страшное. Как же её давать?
Где покупать? Почем? Канистрами? Мамадорогая, спасите, просветите......как она действует на организм, как давать, по скольку...... У меня аж во рту химический привкус появился. У мну на химию аллергия.

мои козы и телка Майя http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/241341
птицы (еще не создан)

Россия
: Москва-Владимирская обл. Славцево
25.11.2010 - 16:37
: 9728
Натали СПб пишет:

Почитала про пропиленгликоль, аж поплохело..... это ж какая то навороченная химия для радиатором и ещё что то такое страшное. Как же её давать?
Где покупать? Почем? Канистрами? Мамадорогая, спасите, просветите......как она действует на организм, как давать, по скольку...... У меня аж во рту химический привкус появился. У мну на химию аллергия.

Кальций это тоже химия :). Пропиленгликоль входит в состав многих лекарственных препаратов для людей. А для радиаторов воду тоже используют. НО! есть разница в качестве. Для пищевых или технических целей.

Татанка пишет:
Натали СПб пишет:

Кальций это тоже химия :). Пропиленгликоль входит в состав многих лекарственных препаратов для людей. А для радиаторов воду тоже используют. НО! есть разница в качестве. Для пищевых или технических целей.

Да я понимаю, что оно надо......
........но волосы дыбом......

птицы (еще не создан)

У меня корова в марте отделилась,доит от 25 до 28,поэтому 200 грамм глицерина до сих пор в комбикорма подливаю.Кукурузы хорошей нет,а в комбикорма истринском одна пыль.Благо трава до сих пор как в мае.Глицерин заканчивается,ехать некогда,но надеюсь скоро убавит,в мае покрылась.

У меня таких удоев нет, врать не буду. Коровки в основном первым и вторым отелом (растила сама, с телочек, а от телочки до коровки - долгих два года), поэтому доят не более 20 - 22 литров, ну может 24 в хороший день. Кстати, мои малолитражки (так я их ласково зову) некрупные - от 320 до 370 кг. Я вообще, сколько общаюсь с хозяевами джерси, ни разу не видела 30 - литровую корову с хорошим (от 6%) джерсейским молоком. Слышать - слышала, а вот видеть не довелось. Это и понятно: говорить или писать - это одно, а вот пойти и надоить от маленькой коровки такое количество с таким жиром - совсем другое wink Моя самая первая коровка (сейчас она после третьего отела), с которой я по неопытности наделала больше всего ошибок и которая меня всему научила, после первого отёла поймала серьёзный кетоз со всеми классическими симптомами (запах ацетона не то что от молока был, но и вся конюшня провоняла, как на химзаводе). При этом её удой по первому отёлу был всего 13 - 14 литров. Теперь пропиленгликоль всегда присутствует и контроль за аппетитом тоже)))). Спасибо что просветили по поводу некиснущего молока. Теперь буду сдавать кровь. Все-таки не хочется думать, что при всех мерах профилактики и отличном самочувствии коровки мои кетозят. Результаты выложу тут - думаю многим пригодится для опыта.
Насчет истринских кормов: по первости вроде бы они были ничего, плюс привлекательная линейка, которой могут похвастаться не все комбикормовые заводы: для лошадей, для коз и овец, для КРС нескольких видов, для птиц и т.д. Люди начали брать и были довольны. Но несколько лет назад многие знакомые лошадники столкнулись с волной серьезных отравлений. Было по Москве и МО несколько летальных исходов. Объединяло эти конюшни одно - все кормили Истрой. Теперь вроде утихло и многие опять довольны, ноя больше ни-ни. Бережёного Бог бережет....

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 4232
Натали СПб пишет:

просветите...

Наташа, можно покупать готовые сбалансированные премиксы, в которых есть многие витамины и добавки для коров, в том числе и пропиленгликоль. Это Риндавит Лакто фирмы Шауманн или Каустарт, фирмы Мустанг Технологи.
Я пользуюсь Каустарт-ом уже третий год, мне нравится.

Если я кое - что и знаю, то это несравнимо с тем, чего не знаю, но хотелось бы знать.)))