Вы здесь

Джерсейская порода. Страница 99 из 218

Перейти к полной версии/Вернуться
6519 сообщений
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
попов сергей анатольевич пишет:

При проблемах с рубцовым пищеварением водку заливаем для других целей,глюкоза из неё не образуется,а так все верно

Водка(этиловый спирт) использовалась и при кетозе. Как энергетическая добавка. Да, уровень глюкозы не поднимает, но 1 г этилового спирта при окислениии выделяет 7.1 ккал. Кстати и глицерин не поднимает глюкозу, а тоже является энергетической добавкой.
Водка ещё может помочь во время нервного кетоза (буйного). Когда корова "лезет на стены", можно и без кавычек, т.к. у меня реально лезла. Этиловый спирт действует угнетающе(успокаивающе) на нервную систему. Нужно только правильно подобрать дозировку. Не менее литра водки. И не более 2-х литров.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
kolka пишет:
Натали СПб пишет:

Хоть нам до отела ещё года полтора ждать.... но время летит так быстро....

есть еще один момент, который обычно замалчивается - под ручную дойку джерсиков уже давно не "селекцируют", что соски будут мелкие - очень вероятно. Руками не доим, я вобщем то не очень много практики имею, козу могу :) . Если надо руками всех коров - зову жену, но вобще это "авария".

на одну корову доилка это конечно кучеряво, но если с навыками доения не очень - стоит задуматься.

Спасибо. Аппарат к отелу обязательно прикуплю. В этот год я и на козах сломалась. Одна такая попалась, что рук нет, даже ложку ко рту поднести больно. Пришлось эту козу отправить в запуск, по осени на мясо пущу.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Natali71 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

При проблемах с рубцовым пищеварением водку заливаем для других целей,глюкоза из неё не образуется,а так все верно

Водка(этиловый спирт) использовалась и при кетозе. Как энергетическая добавка. Да, уровень глюкозы не поднимает, но 1 г этилового спирта при окислениии выделяет 7.1 ккал. Кстати и глицерин не поднимает глюкозу, а тоже является энергетической добавкой.
Водка ещё может помочь во время нервного кетоза (буйного). Когда корова "лезет на стены", можно и без кавычек, т.к. у меня реально лезла. Этиловый спирт действует угнетающе(успокаивающе) на нервную систему. Нужно только правильно подобрать дозировку. Не менее литра водки. И не более 2-х литров.

Боже ж ты мой, еще и водкой надо запасаться..... Сама то я не пьющая, в водке тоже не разбираюсь.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

При проблемах с рубцовым пищеварением водку заливаем для других целей,глюкоза из неё не образуется,а так все верно

Водка(этиловый спирт) использовалась и при кетозе. Как энергетическая добавка. Да, уровень глюкозы не поднимает, но 1 г этилового спирта при окислениии выделяет 7.1 ккал. Кстати и глицерин не поднимает глюкозу, а тоже является энергетической добавкой.
Водка ещё может помочь во время нервного кетоза (буйного). Когда корова "лезет на стены", можно и без кавычек, т.к. у меня реально лезла. Этиловый спирт действует угнетающе(успокаивающе) на нервную систему. Нужно только правильно подобрать дозировку. Не менее литра водки. И не более 2-х литров.

Давно водку не заливал,но раньше помню взбивали в равных частях воду,масло и водку,когда всего по стакана,когда побольше,но точно не больше пол-литра за сеанс.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Натали СПб пишет:

Спасибо. Аппарат к отелу обязательно прикуплю. В этот год я и на козах сломалась. Одна такая попалась, что рук нет, даже ложку ко рту поднести больно. Пришлось эту козу отправить в запуск, по осени на мясо пущу.

ну вот так же и джерсийки "тут" по рукам ходят - хотят их как одну "маленькую коровку", когда начинает доиться - надо или апарат брать, по цене с коровкой сопоставимо, или продавать - но у потенциальных "покупателей" те же запросы и те же возможности - хочу маленькую коровку и нет апарата :)

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

При проблемах с рубцовым пищеварением водку заливаем для других целей,глюкоза из неё не образуется,а так все верно

Водка(этиловый спирт) использовалась и при кетозе. Как энергетическая добавка. Да, уровень глюкозы не поднимает, но 1 г этилового спирта при окислениии выделяет 7.1 ккал. Кстати и глицерин не поднимает глюкозу, а тоже является энергетической добавкой.
Водка ещё может помочь во время нервного кетоза (буйного). Когда корова "лезет на стены", можно и без кавычек, т.к. у меня реально лезла. Этиловый спирт действует угнетающе(успокаивающе) на нервную систему. Нужно только правильно подобрать дозировку. Не менее литра водки. И не более 2-х литров.

Я конечно не химик,но глюкоза так же как пропиленгликоле,пропионат натрия и некоторые др.является глюкогенным средством и восполняет недостаток в организме глюкозы и гликогена.Про это писали ещё в 80-е,возможно и раньше.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Natali71 пишет:

Пропиленгликоль - многоатомный спирт. Поднимает глюкозу в крови. У коровы появляется аппетит , она начинает есть по потребности. А ещё глюкоза отлавливает кетоны и выводит из организма. У обычного спирта такое же действие.

Этиловый спирт не поднимает глюкозу в крови, не стимулирует выделение инсулина (гликемический индекс равен нолю), угнетает печень, так как превращается в уксусный альдегид (это яд). В общем, ничего общего с противокетозными препаратами не имеет и корове больной кетозом приносит только вред.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

не стимулирует выделение инсулина

Более того, этиловый спирт угнетает поджелудочную железу, что ухудшает выделение инсулина, а именно инсулин утилизирует глюкозу и заставляет корову есть (повышает аппетит).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

но глюкоза так же как пропиленгликоле,пропионат натрия и некоторые др.является глюкогенным средством и восполняет недостаток в организме глюкозы и гликогена.

Беда в том, что у коров и других жвачных глюкоза и другие сахара не всасываются в кровь, а очень быстро с помощью бактерий рубца превращаются в кислоты, в основном молочную и масляную, поэтому глюкоза на прямую не поднимает уровень сахара в крови, но в больших количествах может вызвать ацидоз. Сейчас уже есть защищенная глюкоза, она защищена от контаткта с бактериями и попадает в сычуг, где и всасывается в кровь, правда не знаю, где ее можно купить и сколько она стоит.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Да это я описался,не глюкоза,а глицерин.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

Да это я описался,не глюкоза,а глицерин.

По Харитонову глицерин обладает меньшим глюкогенным эффектом, где-то на 20-25% чем пропиленгкиколь, при использовании одинаковых доз 250-400 грамм в сутки. Поэтому Харитонов рекомендует лечить глицерином легкие формы кетоза, а при высоком уровне кетоновых тел использовать пропиленгликоль или смесь пропиленгликоля с глицерином.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Наверное правда лучше размещать попробовать,потому как пропиленгликоле в комбикорма не все короаы едят,а глицерин лучше.когда потеря аппетита по любому заливать надо,тогда лучше чистый пропиленгликоль.Для людей он пишут в больших концентрациях может быть токсичен,какой максимальный предел дозировки для коров не опасен,не знаете.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Да это я описался,не глюкоза,а глицерин.

По Харитонову глицерин обладает меньшим глюкогенным эффектом, где-то на 20-25% чем пропиленгкиколь, при использовании одинаковых доз 250-400 грамм в сутки. Поэтому Харитонов рекомендует лечить глицерином легкие формы кетоза, а при высоком уровне кетоновых тел использовать пропиленгликоль или смесь пропиленгликоля с глицерином.

Когда джерсейка дотла 28 как раз пропилен давал с комбикормов,а корова перед отделом чистый комбикорма ела,с пропиленом отказывалась.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

Наверное правда лучше размещать попробовать,потому как пропиленгликоле в комбикорма не все короаы едят,а глицерин лучше.когда потеря аппетита по любому заливать надо,тогда лучше чистый пропиленгликоль.Для людей он пишут в больших концентрациях может быть токсичен,какой максимальный предел дозировки для коров не опасен,не знаете.

Пропиленгликоль более 500 грамм давать не рекомендуется. Глицерин можно давать и до 2 кг, только после приучения. В США глицерин используют как корм, там он дешевый, получают как отход при производстве биодизеля.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
kolka пишет:

есть еще один момент, который обычно замалчивается - под ручную дойку джерсиков уже давно не "селекцируют", что соски будут мелкие - очень вероятно.
на одну корову доилка это конечно кучеряво, но если с навыками доения не очень - стоит задуматься.

Это не совсем правда. Я, конечно, не претендую на истину в последней инстанции, и поголовье у меня не слишком большое, чтобы делать статистически верные выводы, но удобнее коровы, чем джерси, для ручной дойки я не встречала. И вымя у них ОЧЕНЬ красивое, прям смотришь и любуешься - хорошо прикрепленное, объемное, и форма ваннообразная или чаша. Такие красивые вымена и у голштинов очень часто бывают, но вот там как раз соски короткие, особенно задние. Сейчас у меня 4 головы дойных, и еще несколько на подходе. Было до 6 голов, но аппарата не было никогда, я даже им пользоваться не умею)))) . Дою сама, никаких работников к дойке не подпускаю. Так вот, если бы все коровы (а они были у меня всяких пород) доились так же легко и удобно, как джерси, то я бы даже об аппарате не задумывалась.Сейчас меня напрягает только горбато - джерсейская помесь, немного туговата. Но когда я вспоминаю всех этих своих швицов и симменталов, то просто волосы дыбом на голове - вот кому нужен аппарат. Кроме джерси, только ярославочка в этом плане была у меня, как цветочек - доишь и отдыхаешь)))).
Джерсюхи все, как один, ОЧЕНЬ удобны - соски под кулак и доятся силой мысли.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
попов сергей анатольевич пишет:

.Коров насмерть истринском ни разу не травили,а вот индюков несколько лет назад пол области положило.

Про коров я тоже не слышала такого, пало несколько лошадей и козы((((. В то время, когда это происходило, у меня и коров-то ещё не было.....

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

значит "надо брать" laugh как говориться - уточняйте комплектацию при заказе.

на "4х+" - яб взял апарат уже только из-за суставов кистей рук. небережете себя.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
kolka пишет:

значит "надо брать" laugh как говориться - уточняйте комплектацию при заказе.

на "4х+" - яб взял апарат уже только из-за суставов кистей рук. небережете себя.

Как подумаю, что этот аппарат мыть нужно каждый раз, разбирать периодически, хранить где-то (у меня же всюду лошади полудурошные бегают wacko2 ). Лучше уж руками..... Самое долгое и муторное - это подготовка. Помыть доильные ведра, тряпки вытирательные постирать - посушить (не прижились у меня одноразовые салфетки), корову почистить - помыть - протереть, банки и крышки подготовить........На все это тратится много времени. И если будет аппарат, то все равно эти процедуры никто не отменял, да ещё и аппарат вымой. А сама дойка руками пять - шесть минут занимает, и при удобном вымени не напрягает совсем.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Суматошка пишет:
kolka пишет:

значит "надо брать" laugh как говориться - уточняйте комплектацию при заказе.

на "4х+" - яб взял апарат уже только из-за суставов кистей рук. небережете себя.

Как подумаю, что этот аппарат мыть нужно каждый раз, разбирать периодически, хранить где-то (у меня же всюду лошади полудурошные бегают wacko2 ). Лучше уж руками..... Самое долгое и муторное - это подготовка. Помыть доильные ведра, тряпки вытирательные постирать - посушить (не прижились у меня одноразовые салфетки), корову почистить - помыть - протереть, банки и крышки подготовить........На все это тратится много времени. И если будет аппарат, то все равно эти процедуры никто не отменял, да ещё и аппарат вымой. А сама дойка руками пять - шесть минут занимает, и при удобном вымени не напрягает совсем.

джерсейки очень слабенькие,но струйка относительно тонкая,слишком быстро не выдоишь да и соски реально мельчают.Новые быки дают шикарное вымя,а соски все меньше становятся.Помимо того,что короткие они тоньше ,чем у голштинов,хоть пинцетом дои.А на фото явно,не Вы доите,все таки есть помощник.Три коровы я руками доил три раза в день и мне казалось,что вся моя жизнь сплошная бойка,поэтому начиная с четырёх купил аппарат и перешёл на двузразовую.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Наверное правда лучше размещать попробовать,потому как пропиленгликоле в комбикорма не все короаы едят,а глицерин лучше.когда потеря аппетита по любому заливать надо,тогда лучше чистый пропиленгликоль.Для людей он пишут в больших концентрациях может быть токсичен,какой максимальный предел дозировки для коров не опасен,не знаете.

Пропиленгликоль более 500 грамм давать не рекомендуется. Глицерин можно давать и до 2 кг, только после приучения. В США глицерин используют как корм, там он дешевый, получают как отход при производстве биодизеля.

У нас в магазин где оборудование для доения,подкормки и тд,завезли якобы немецкий глицерин.Три литра 350 р,но очень жидкий,коричневый,явно с патокой.Взял ради интереса,скорее баловство,лучше уж в аптеке купить,не дороже выйдет,зато знаешь чего берёшь.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
попов сергей анатольевич пишет:

У нас в магазин где оборудование для доения,подкормки и тд,завезли якобы немецкий глицерин.Три литра 350 р,но очень жидкий,коричневый,явно с патокой.Взял ради интереса,скорее баловство,лучше уж в аптеке купить,не дороже выйдет,зато знаешь чего берёшь.

Это скорее всего глицерин на основе рапса . Он немного солёный , его коровы хорошо едят . Во всяком случае у нас так .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

У нас в магазин где оборудование для доения,подкормки и тд,завезли якобы немецкий глицерин.Три литра 350 р,но очень жидкий,коричневый,явно с патокой.Взял ради интереса,скорее баловство,лучше уж в аптеке купить,не дороже выйдет,зато знаешь чего берёшь.

Это скорее всего глицерин на основе рапса . Он немного солёный , его коровы хорошо едят . Во всяком случае у нас так .

На вкус не пробовал,но запах явно не от глицерина.Кстати иногда комбикорма похоже пахнут.В коровьи патока точно добавляют,но часто и куриные,там то патока зачем,может от рапса.Никогда не видел чистый рапсовый шмых,у нас не продают,поэтому запах не знаю.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
попов сергей анатольевич пишет:

.А на фото явно,не Вы доите,все таки есть помощник.Три коровы я руками доил три раза в день и мне казалось,что вся моя жизнь сплошная бойка,поэтому начиная с четырёх купил аппарат и перешёл на двузразовую.

Помощник, конечно есть, даже два. Оба приехали из солнечного Узбекистана))) Без них никак, потому что два хозяйства, общее поголовье 31 голова (это только лошади и коровы, без телят, коз и птицы). Помощники занимаются только высококвалифицированной работой yes3 (навозом, уборкой территории, разгрузкой мешков с к/к, снег зимой чистят и т.д).
А на фото муж доит. Корова - первотёлка, первые дни, первые дойки, ногами махает, того гляди в глаз зарядит.....Обратите внимание, какое у него лицо недовольное, когда на коровку смотрит smile3 .Он умеет ведро для молока между коленей зажимать и так доить. А я - нет, я его на пол ставлю. А с первотелкой это опасно. Так что его привлекаю иногда, и спасибо, что соглашается. Не любит он это дело (доить), но все равно помогает)))))

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
Суматошка пишет:

.Обратите внимание, какое у него лицо недовольное, когда на коровку смотрит smile3

А вообще-то, когда не доит, он добрый и пушистый laugh

Вложение
10101701690660266032441584163186n.jpg
Россия
: Псковская область
07.12.2014 - 10:06
: 19
Суматошка пишет:

А вообще-то, когда не доит, он добрый и пушистый
Файлы: 

super

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Суматошка ,что то мне так в гости к вам напросится хочется .Поучится как вы совсем справляетесь .

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Суматошка пишет:
Суматошка пишет:

.Обратите внимание, какое у него лицо недовольное, когда на коровку смотрит smile3

А вообще-то, когда не доит, он добрый и пушистый laugh

Классное фото!

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Маслице от моей коровки .Из 24 литров .Ну и сырок ,правда он на половину из козьего .Сыр авторский назвала "Цыпа".

Вложение
006.jpg
004.jpg
007.jpg
Россия
11.11.2016 - 01:05
: 108

Добрый вечер. То что Света( суматошка ) сама доит коров, могу подтвердить.... Т к до покупки коровы ездила к ней за молоком( а это 30 км между прочим), и покупала по 3 3 литровые банки;)))) .
А про удои , и про вымя и про все чесно она рассказывает. И творог пробовала- отличный:)

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408
юля 2009 пишет:

.Сыр авторский назвала "Цыпа".

Рецепт в студию! Красавчик!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах