Джерсейская порода. Страница 99 из 122

3640 сообщений
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 4625
Суматошка пишет:

Спасибо Вам за правдивость и тем, что делитесь своим опытом! roma

"Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш". @

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 6007
Margit пишет:
Натали СПб пишет:

просветите...

Наташа, можно покупать готовые сбалансированные премиксы, в которых есть многие витамины и добавки для коров, в том числе и пропиленгликоль. Это Риндавит Лакто фирмы Шауманн или Каустарт, фирмы Мустанг Технологи.
Я пользуюсь Каустарт-ом уже третий год, мне нравится.

Спасибо. Хоть нам до отела ещё года полтора ждать.... но время летит так быстро.....

мои козы и телка Майя http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/241341
мой сад и огород http://fermer.ru/blog/187006/moy-sad-i-ogorod-281471
птицы (еще не создан)

13.12.2014 - 17:54
: 253
Margit пишет:
Суматошка пишет:

Спасибо Вам за правдивость и тем, что делитесь своим опытом! roma

thank_you

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6322
Суматошка пишет:

Спасибо что просветили по поводу некиснущего молока. Теперь буду сдавать кровь. Все-таки не хочется думать, что при всех мерах профилактики и отличном самочувствии коровки мои кетозят.

Это только предположение, возможно, причина не киснущего молока в чем-то другом.
Но…

Суматошка пишет:

Бережёного Бог бережет

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3599
Суматошка пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

У меня корова в марте отделилась,доит от 25 до 28,поэтому 200 грамм глицерина до сих пор в комбикорма подливаю.Кукурузы хорошей нет,а в комбикорма истринском одна пыль.Благо трава до сих пор как в мае.Глицерин заканчивается,ехать некогда,но надеюсь скоро убавит,в мае покрылась.

У меня таких удоев нет, врать не буду. Коровки в основном первым и вторым отелом (растила сама, с телочек, а от телочки до коровки - долгих два года), поэтому доят не более 20 - 22 литров, ну может 24 в хороший день. Кстати, мои малолитражки (так я их ласково зову) некрупные - от 320 до 370 кг. Я вообще, сколько общаюсь с хозяевами джерси, ни разу не видела 30 - литровую корову с хорошим (от 6%) джерсейским молоком. Слышать - слышала, а вот видеть не довелось. Это и понятно: говорить или писать - это одно, а вот пойти и надоить от маленькой коровки такое количество с таким жиром - совсем другое wink Моя самая первая коровка (сейчас она после третьего отела), с которой я по неопытности наделала больше всего ошибок и которая меня всему научила, после первого отёла поймала серьёзный кетоз со всеми классическими симптомами (запах ацетона не то что от молока был, но и вся конюшня провоняла, как на химзаводе). При этом её удой по первому отёлу был всего 13 - 14 литров. Теперь пропиленгликоль всегда присутствует и контроль за аппетитом тоже)))). Спасибо что просветили по поводу некиснущего молока. Теперь буду сдавать кровь. Все-таки не хочется думать, что при всех мерах профилактики и отличном самочувствии коровки мои кетозят. Результаты выложу тут - думаю многим пригодится для опыта.
Насчет истринских кормов: по первости вроде бы они были ничего, плюс привлекательная линейка, которой могут похвастаться не все комбикормовые заводы: для лошадей, для коз и овец, для КРС нескольких видов, для птиц и т.д. Люди начали брать и были довольны. Но несколько лет назад многие знакомые лошадники столкнулись с волной серьезных отравлений. Было по Москве и МО несколько летальных исходов. Объединяло эти конюшни одно - все кормили Истрой. Теперь вроде утихло и многие опять довольны, ноя больше ни-ни. Бережёного Бог бережет....

Мои ,если верить ленте 33о-360кг.Старая корова первым доила 15,вторым16,третьим максимум 21 и не разу не было отказа от комбикорма.Четвертым начала с 20,через три недели бешеный жир и плохо стала есть комбикорма.Вернул глицерин и потихоньку поручил к кукурузе пока была неплохая.В начале июня до 28 выдавала,сейчас 24.сена нет,кукурузы нет.Голштинки дристали,а она не круто,но и не слишком жидкости ходит все время.Её дочь от Миллениума первым дала 20,но после лёгкого кетоза сползла на 15,вторым из за плесени в сене наверное скинула бычка почти на два месяца раньше,ращдоил только до 12.хочу сказать,что Миллениум удой повышает,но молоко разжижает конкретно.Коров насмерть истринском ни разу не травили,а вот индюков несколько лет назад пол области положило.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3446
Натали СПб пишет:

Почитала про пропиленгликоль, аж поплохело..... это ж какая то навороченная химия для радиатором и ещё что то такое страшное. Как же её давать?
Где покупать? Почем? Канистрами? Мамадорогая, спасите, просветите......как она действует на организм, как давать, по скольку...... У меня аж во рту химический привкус появился. У мну на химию аллергия.

Ничего страшного..так только мерещится....Пропиленгликоль - многоатомный спирт. Поднимает глюкозу в крови. У коровы появляется аппетит , она начинает есть по потребности. А ещё глюкоза отлавливает кетоны и выводит из организма. У обычного спирта такое же действие. Раньше мы заливали корове по литру водки. Но у водки очень не хороший побочный эффект. Она в организме преобразуется в уксусный альдегид. А он является разрушающим для печени.
Мы, люди, постоянно потребляем пищевой пропиленгликоль в кондитерских изделиях. Начала читать состав конфет и тортов, везде он присутствует. Даже в хлеб обычный его добавляют в качестве консерванта...

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

россия
Natali71 пишет:
Натали СПб пишет:

Почитала про пропиленгликоль, аж поплохело..... это ж какая то навороченная химия для радиатором и ещё что то такое страшное. Как же её давать?
Где покупать? Почем? Канистрами? Мамадорогая, спасите, просветите......как она действует на организм, как давать, по скольку...... У меня аж во рту химический привкус появился. У мну на химию аллергия.

Ничего страшного..так только мерещится....Пропиленгликоль - многоатомный спирт. Поднимает глюкозу в крови. У коровы появляется аппетит , она начинает есть по потребности. А ещё глюкоза отлавливает кетоны и выводит из организма. У обычного спирта такое же действие. Раньше мы заливали корове по литру водки. Но у водки очень не хороший побочный эффект. Она в организме преобразуется в уксусный альдегид. А он является разрушающим для печени.
Мы, люди, постоянно потребляем пищевой пропиленгликоль в кондитерских изделиях. Начала читать состав конфет и тортов, везде он присутствует. Даже в хлеб обычный его добавляют в качестве консерванта...

При проблемах с рубцовым пищеварением водку заливаем для других целей,глюкоза из неё не образуется,а так все верно

Литва
: Damanonu k. Varena
03.10.2011 - 14:44
: 1060
Натали СПб пишет:

Хоть нам до отела ещё года полтора ждать.... но время летит так быстро....

есть еще один момент, который обычно замалчивается - под ручную дойку джерсиков уже давно не "селекцируют", что соски будут мелкие - очень вероятно. Руками не доим, я вобщем то не очень много практики имею, козу могу :) . Если надо руками всех коров - зову жену, но вобще это "авария".

на одну корову доилка это конечно кучеряво, но если с навыками доения не очень - стоит задуматься.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3446

При проблемах с рубцовым пищеварением водку заливаем для других целей,глюкоза из неё не образуется,а так все верно

Водка(этиловый спирт) использовалась и при кетозе. Как энергетическая добавка. Да, уровень глюкозы не поднимает, но 1 г этилового спирта при окислениии выделяет 7.1 ккал. Кстати и глицерин не поднимает глюкозу, а тоже является энергетической добавкой.
Водка ещё может помочь во время нервного кетоза (буйного). Когда корова "лезет на стены", можно и без кавычек, т.к. у меня реально лезла. Этиловый спирт действует угнетающе(успокаивающе) на нервную систему. Нужно только правильно подобрать дозировку. Не менее литра водки. И не более 2-х литров.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

kolka пишет:
Натали СПб пишет:

Хоть нам до отела ещё года полтора ждать.... но время летит так быстро....

есть еще один момент, который обычно замалчивается - под ручную дойку джерсиков уже давно не "селекцируют", что соски будут мелкие - очень вероятно. Руками не доим, я вобщем то не очень много практики имею, козу могу :) . Если надо руками всех коров - зову жену, но вобще это "авария".

на одну корову доилка это конечно кучеряво, но если с навыками доения не очень - стоит задуматься.

Спасибо. Аппарат к отелу обязательно прикуплю. В этот год я и на козах сломалась. Одна такая попалась, что рук нет, даже ложку ко рту поднести больно. Пришлось эту козу отправить в запуск, по осени на мясо пущу.

мои козы и телка Майя http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/241341
птицы (еще не создан)

Natali71 пишет:

Водка(этиловый спирт) использовалась и при кетозе. Как энергетическая добавка. Да, уровень глюкозы не поднимает, но 1 г этилового спирта при окислениии выделяет 7.1 ккал. Кстати и глицерин не поднимает глюкозу, а тоже является энергетической добавкой.
Водка ещё может помочь во время нервного кетоза (буйного). Когда корова "лезет на стены", можно и без кавычек, т.к. у меня реально лезла. Этиловый спирт действует угнетающе(успокаивающе) на нервную систему. Нужно только правильно подобрать дозировку. Не менее литра водки. И не более 2-х литров.

Боже ж ты мой, еще и водкой надо запасаться..... Сама то я не пьющая, в водке тоже не разбираюсь.

птицы (еще не создан)

россия
Natali71 пишет:

Давно водку не заливал,но раньше помню взбивали в равных частях воду,масло и водку,когда всего по стакана,когда побольше,но точно не больше пол-литра за сеанс.

Литва
Натали СПб пишет:

Спасибо. Аппарат к отелу обязательно прикуплю. В этот год я и на козах сломалась. Одна такая попалась, что рук нет, даже ложку ко рту поднести больно. Пришлось эту козу отправить в запуск, по осени на мясо пущу.

ну вот так же и джерсийки "тут" по рукам ходят - хотят их как одну "маленькую коровку", когда начинает доиться - надо или апарат брать, по цене с коровкой сопоставимо, или продавать - но у потенциальных "покупателей" те же запросы и те же возможности - хочу маленькую коровку и нет апарата :)

россия
Natali71 пишет:

Я конечно не химик,но глюкоза так же как пропиленгликоле,пропионат натрия и некоторые др.является глюкогенным средством и восполняет недостаток в организме глюкозы и гликогена.Про это писали ещё в 80-е,возможно и раньше.

Россия
Natali71 пишет:

Пропиленгликоль - многоатомный спирт. Поднимает глюкозу в крови. У коровы появляется аппетит , она начинает есть по потребности. А ещё глюкоза отлавливает кетоны и выводит из организма. У обычного спирта такое же действие.

Этиловый спирт не поднимает глюкозу в крови, не стимулирует выделение инсулина (гликемический индекс равен нолю), угнетает печень, так как превращается в уксусный альдегид (это яд). В общем, ничего общего с противокетозными препаратами не имеет и корове больной кетозом приносит только вред.

Россия
Александр65 пишет:

не стимулирует выделение инсулина

Более того, этиловый спирт угнетает поджелудочную железу, что ухудшает выделение инсулина, а именно инсулин утилизирует глюкозу и заставляет корову есть (повышает аппетит).

Россия

но глюкоза так же как пропиленгликоле,пропионат натрия и некоторые др.является глюкогенным средством и восполняет недостаток в организме глюкозы и гликогена.

Беда в том, что у коров и других жвачных глюкоза и другие сахара не всасываются в кровь, а очень быстро с помощью бактерий рубца превращаются в кислоты, в основном молочную и масляную, поэтому глюкоза на прямую не поднимает уровень сахара в крови, но в больших количествах может вызвать ацидоз. Сейчас уже есть защищенная глюкоза, она защищена от контаткта с бактериями и попадает в сычуг, где и всасывается в кровь, правда не знаю, где ее можно купить и сколько она стоит.

россия

Да это я описался,не глюкоза,а глицерин.

Россия

По Харитонову глицерин обладает меньшим глюкогенным эффектом, где-то на 20-25% чем пропиленгкиколь, при использовании одинаковых доз 250-400 грамм в сутки. Поэтому Харитонов рекомендует лечить глицерином легкие формы кетоза, а при высоком уровне кетоновых тел использовать пропиленгликоль или смесь пропиленгликоля с глицерином.

россия

Наверное правда лучше размещать попробовать,потому как пропиленгликоле в комбикорма не все короаы едят,а глицерин лучше.когда потеря аппетита по любому заливать надо,тогда лучше чистый пропиленгликоль.Для людей он пишут в больших концентрациях может быть токсичен,какой максимальный предел дозировки для коров не опасен,не знаете.

россия
Александр65 пишет:

По Харитонову глицерин обладает меньшим глюкогенным эффектом, где-то на 20-25% чем пропиленгкиколь, при использовании одинаковых доз 250-400 грамм в сутки. Поэтому Харитонов рекомендует лечить глицерином легкие формы кетоза, а при высоком уровне кетоновых тел использовать пропиленгликоль или смесь пропиленгликоля с глицерином.

Когда джерсейка дотла 28 как раз пропилен давал с комбикормов,а корова перед отделом чистый комбикорма ела,с пропиленом отказывалась.

Россия

Наверное правда лучше размещать попробовать,потому как пропиленгликоле в комбикорма не все короаы едят,а глицерин лучше.когда потеря аппетита по любому заливать надо,тогда лучше чистый пропиленгликоль.Для людей он пишут в больших концентрациях может быть токсичен,какой максимальный предел дозировки для коров не опасен,не знаете.

Пропиленгликоль более 500 грамм давать не рекомендуется. Глицерин можно давать и до 2 кг, только после приучения. В США глицерин используют как корм, там он дешевый, получают как отход при производстве биодизеля.

kolka пишет:

есть еще один момент, который обычно замалчивается - под ручную дойку джерсиков уже давно не "селекцируют", что соски будут мелкие - очень вероятно.

Это не совсем правда. Я, конечно, не претендую на истину в последней инстанции, и поголовье у меня не слишком большое, чтобы делать статистически верные выводы, но удобнее коровы, чем джерси, для ручной дойки я не встречала. И вымя у них ОЧЕНЬ красивое, прям смотришь и любуешься - хорошо прикрепленное, объемное, и форма ваннообразная или чаша. Такие красивые вымена и у голштинов очень часто бывают, но вот там как раз соски короткие, особенно задние. Сейчас у меня 4 головы дойных, и еще несколько на подходе. Было до 6 голов, но аппарата не было никогда, я даже им пользоваться не умею)))) . Дою сама, никаких работников к дойке не подпускаю. Так вот, если бы все коровы (а они были у меня всяких пород) доились так же легко и удобно, как джерси, то я бы даже об аппарате не задумывалась.Сейчас меня напрягает только горбато - джерсейская помесь, немного туговата. Но когда я вспоминаю всех этих своих швицов и симменталов, то просто волосы дыбом на голове - вот кому нужен аппарат. Кроме джерси, только ярославочка в этом плане была у меня, как цветочек - доишь и отдыхаешь)))).
Джерсюхи все, как один, ОЧЕНЬ удобны - соски под кулак и доятся силой мысли.

.Коров насмерть истринском ни разу не травили,а вот индюков несколько лет назад пол области положило.

Про коров я тоже не слышала такого, пало несколько лошадей и козы((((. В то время, когда это происходило, у меня и коров-то ещё не было.....

Литва

значит "надо брать" laugh как говориться - уточняйте комплектацию при заказе.

на "4х+" - яб взял апарат уже только из-за суставов кистей рук. небережете себя.

kolka пишет:

на "4х+" - яб взял апарат уже только из-за суставов кистей рук. небережете себя.

Как подумаю, что этот аппарат мыть нужно каждый раз, разбирать периодически, хранить где-то (у меня же всюду лошади полудурошные бегают wacko2 ). Лучше уж руками..... Самое долгое и муторное - это подготовка. Помыть доильные ведра, тряпки вытирательные постирать - посушить (не прижились у меня одноразовые салфетки), корову почистить - помыть - протереть, банки и крышки подготовить........На все это тратится много времени. И если будет аппарат, то все равно эти процедуры никто не отменял, да ещё и аппарат вымой. А сама дойка руками пять - шесть минут занимает, и при удобном вымени не напрягает совсем.

россия
Суматошка пишет:
kolka пишет:

Как подумаю, что этот аппарат мыть нужно каждый раз, разбирать периодически, хранить где-то (у меня же всюду лошади полудурошные бегают wacko2 ). Лучше уж руками..... Самое долгое и муторное - это подготовка. Помыть доильные ведра, тряпки вытирательные постирать - посушить (не прижились у меня одноразовые салфетки), корову почистить - помыть - протереть, банки и крышки подготовить........На все это тратится много времени. И если будет аппарат, то все равно эти процедуры никто не отменял, да ещё и аппарат вымой. А сама дойка руками пять - шесть минут занимает, и при удобном вымени не напрягает совсем.

джерсейки очень слабенькие,но струйка относительно тонкая,слишком быстро не выдоишь да и соски реально мельчают.Новые быки дают шикарное вымя,а соски все меньше становятся.Помимо того,что короткие они тоньше ,чем у голштинов,хоть пинцетом дои.А на фото явно,не Вы доите,все таки есть помощник.Три коровы я руками доил три раза в день и мне казалось,что вся моя жизнь сплошная бойка,поэтому начиная с четырёх купил аппарат и перешёл на двузразовую.

россия
Александр65 пишет:

Пропиленгликоль более 500 грамм давать не рекомендуется. Глицерин можно давать и до 2 кг, только после приучения. В США глицерин используют как корм, там он дешевый, получают как отход при производстве биодизеля.

У нас в магазин где оборудование для доения,подкормки и тд,завезли якобы немецкий глицерин.Три литра 350 р,но очень жидкий,коричневый,явно с патокой.Взял ради интереса,скорее баловство,лучше уж в аптеке купить,не дороже выйдет,зато знаешь чего берёшь.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15689

У нас в магазин где оборудование для доения,подкормки и тд,завезли якобы немецкий глицерин.Три литра 350 р,но очень жидкий,коричневый,явно с патокой.Взял ради интереса,скорее баловство,лучше уж в аптеке купить,не дороже выйдет,зато знаешь чего берёшь.

Это скорее всего глицерин на основе рапса . Он немного солёный , его коровы хорошо едят . Во всяком случае у нас так .

россия
nad пишет:

Это скорее всего глицерин на основе рапса . Он немного солёный , его коровы хорошо едят . Во всяком случае у нас так .

На вкус не пробовал,но запах явно не от глицерина.Кстати иногда комбикорма похоже пахнут.В коровьи патока точно добавляют,но часто и куриные,там то патока зачем,может от рапса.Никогда не видел чистый рапсовый шмых,у нас не продают,поэтому запах не знаю.