Вы здесь

Джерсейская порода. Страница 94 из 218

Перейти к полной версии/Вернуться
6519 сообщений
Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408
Тёмная Ночь пишет:

Датчанка, с черными ободочками на ушках и покрупнее ?

Да она ,могу ошыбаться или боюсь перепутать а у меньшенькой линия Конрад

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414
Нина Олександровна пишет:
Тёмная Ночь пишет:

Датчанка, с черными ободочками на ушках и покрупнее ?

Да она ,могу ошыбаться или боюсь перепутать а у меньшенькой линия Конрад

Мне кажется Датские крупнее , чем наши. Я по своим тоже смотрю и сравниваю.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Это 3 дамы датские, будут телиться в августе и сентябре, но вымячко уже хорошо закладывается . А на втором фото нетель , тоже датчанка, ей телиться в июле, но вымя наливает хорошо , по племке мама 9 тыс вторым отелом дала.

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

Ваши коровы супер! я не смогу так кормить у нас жара и мало дождей.Мама моей вишни похожа на вашу первую слева с черненькой мордой и действительно я даже удивилась их увидев, она крупная,высокая,мама меньшенькой намного меньше,

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Этим двум телиться в сентябре, одна весит 400 кг , вторая 350. Прощу прощения , что грязные, это во время карантина, не у меня.

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

Да куда там грязные-Мечта,у некоторых уже збылась,а некоторым еще придется помечтать. Форум проснулся,я так рада!

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

roma Ага!

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Тёмная Ночь пишет:

по племке мама 9 тыс вторым отелом дала

обожемой.

зы: я тут картинку в другой теме нашел :)

Вложение
2017-03-2514-18-03.jpg
Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414
kolka пишет:
Тёмная Ночь пишет:

по племке мама 9 тыс вторым отелом дала

обожемой.

зы: я тут картинку в другой теме нашел :)

Улыбнуло! victory

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414
Нина Олександровна пишет:

Ваши коровы супер! я не смогу так кормить у нас жара и мало дождей.Мама моей вишни похожа на вашу первую слева с черненькой мордой и действительно я даже удивилась их увидев, она крупная,высокая,мама меньшенькой намного меньше,

Надо же - жара! А мы только мечтаем. cry Травы море, но на сено не начинали косить, только сеннаж и то маленьким урывками, дожди почти каждый день .

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

Передайте нам ваш дождик! Сено мы давно высушыли,высшего класса,а с дождями у нас напряг.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Тёмная Ночь пишет:
kolka пишет:
Тёмная Ночь пишет:

по племке мама 9 тыс вторым отелом дала

обожемой.

зы: я тут картинку в другой теме нашел :)

Улыбнуло! victory

"информационный контент" это хорошо, коровок завозите, разводите - тоже... просто "пули отливайте" аккуратней
с первой странички:

Получить от коровы удой до 3000 кг молока за лактацию- обычная работа, 3000-5000 кг - это мастерство, 5000-7000 - это творчество, более 7000 кг- это искусство".Народная мудрость.

...и это не про джерси, а вообще...
кстати, сыроварня на 300л - этож как то совсем не по удоям victory

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414
kolka пишет:
Тёмная Ночь пишет:
kolka пишет:
Тёмная Ночь пишет:

по племке мама 9 тыс вторым отелом дала

обожемой.

зы: я тут картинку в другой теме нашел :)

Улыбнуло! victory

"информационный контент" это хорошо, коровок завозите, разводите - тоже... просто "пули отливайте" аккуратней
с первой странички:

Получить от коровы удой до 3000 кг молока за лактацию- обычная работа, 3000-5000 кг - это мастерство, 5000-7000 - это творчество, более 7000 кг- это искусство".Народная мудрость.

...и это не про джерси, а вообще...
кстати, сыроварня на 300л - этож как то совсем не по удоям victory

Окей, Босс, как скажите !
Будем стараться пули заливать ! smile3 А расшириться никогда не поздно! hi Москва не сразу строилась .

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Нина Олександровна пишет:

Передайте нам ваш дождик! Сено мы давно высушыли,высшего класса,а с дождями у нас напряг.

Давайте соберемся все фермеры европейской части России и дружно подуем в сторону Дальнего Востока))) трава аж ложится уже от дождей и гнить начинает((( на сегодня опять по прогнозу ливень весь день....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
карасева анна пишет:

Давайте соберемся все фермеры европейской части России и дружно подуем в сторону Дальнего Востока))) трава аж ложится уже от дождей и гнить начинает((( на сегодня опять по прогнозу ливень весь день....

Пошла, махать в сторону востока...
и дуть

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
карасева анна пишет:
Нина Олександровна пишет:

Передайте нам ваш дождик! Сено мы давно высушыли,высшего класса,а с дождями у нас напряг.

Давайте соберемся все фермеры европейской части России и дружно подуем в сторону Дальнего Востока))) трава аж ложится уже от дождей и гнить начинает((( на сегодня опять по прогнозу ливень весь день....

стоп стоп
нам пригоните
у нас и так дожди
дуйте на Европу
у них всё равно сенж в основнм :)
им сено не сушить

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Тёмная Ночь пишет:

Окей, Босс, как скажите !

а я уж грешным делом подумал "пузырь джерси" лопается, переходите к другим видам деятельности, сформировали дойное стадо, сокращаете "разводное" поголовье. 300л как раз хороший объем для семейной сыроварни, больше - уже надо работников нанимать, а они "откусят" свой кусок сыра.

ЗЫ: побёг коситься, может позже писану, почему мелкие коровы удобны для сыроваров и больше особо никому ненужны ;)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

нууу.. что то тема затихла laugh

давайте подумаем почему у джерсиков вес "500-"
вижу такое объяснение - порода выводилась на острове, как пастбищенская. чем мельче животное - тем меньше механическая нагрузка на пастбище. Что на острове с пастбищем? - их ограничено и их приходиться беречь. То есть пришли к какому то оптимальному (вполне определенному) весу животного.

почему у джерсиков жирность и белок высокие:
порода выводилась под переработку молока, "лишнюю воду" в молоке незачем доить. Пришли опять же к оптимальным параметрам.

Удой:
а удой "получился" из "веса животного" и сколько оно при этом весе может производить жира/белка. опять же оптимально, потому что если начать "выжимать" коровку - органы не выдерживают и она начинает болеть, или надо наращивать массу его органов и соответственно вес. Вес трогать нельзя - пастбище не простит.

Вот в таком взаимосвязанном "треугольнике" все находиться, если у зооинженеров нет возражений, я то просто инженер :) .

Почему для сыроваров удобна ("ремесленников") - важно чтобы были "органолептические" (я правильно написал? :) ) свойства молока высокие. И это получается когда корова пасется на пастбище (ХОРОШЕМ!!!разнотравном, удобреном, окультуренном и т.д.)
второе - им тоже незачем лишняя вода в молоке.
третье - "мясо" их не интересует, не набор веса, не до скольки наростут бычки, ни "мраморность"...

Промышленности джерсики... на место 3 джерсиков можно поставить ~2-2,5 коровы побольше и надоить в ~1,5-2 раза больше молока. Деньги они получают за литры! (ну кому платят за жир и белок иногда поглядывают в сторону джерси ;) )

Крестьяне - нужен бычек для откорма. не себе - так чтобы можно было соседу продать. Джерсиков - кто сталкивался потом неберут, или только для выращивания на мясо для себя и задешего.

... у нас волна "джерси" прокатилась, все кто хотят - запросто могут или привести или покрыть семенем... почти не возят и не кроют. Осеменатор тут жаловался, что семя залеживается, будет еще уменьшать заказ в следующий раз. Айрширов незаказывает - эти совсем говорит не идут.
Хотя мне молоко "белое" очень бывает надо - "индуисты" любят белый панир.... Ну - чернопеструю тогда отдельно сливаю ;)

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Спасибо за информацию. Как раз то что нужно, вы развеяли мои сомнения. Мне нужно молоко с отличными органолептическими свойствами, жирное и желтое, с хорошим выходом масла. Пастбище у нас окультуренное, разнотравное, смесь бобовых и злаковых плюс набор дикоросов. Мясо меня вообще не интересует, бычков продаю маленькими. Мне нравятся коровы не тупые, общительные и интересные, ласковые. Белое молоко у меня дают голштинки, его на панир. Гонят рекордные удои- а масла нету в молоке. Желтое и жирное молоко дает черно-пестрая, из него сыр не делаю - панир получается жирный как гауда, начинаешь его жарить на сухой сковороде- так масло добавлять не надо-само вытапливается. Ее молоко на продажу и на сметану-масло. Всех осеменили джерсеем, будем ждать и посмотрим результат.

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

А что такое панир? и с чем его едят?

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Нина Олександровна пишет:

А что такое панир? и с чем его едят?

В принципе панир это тот же адыгейский сыр, делают его также, молоко доводится до кипения и сворачивается или кислой сывороткой или лимонной кислотой. Только в отличие от адыгейского сыра его после прессования солят не в растворе, а просто натирают солью и в холодильник, он получается более плотный и содержит меньше влаги. Его можно жарить ( кубиками, кусочками)и добавлять в любые блюда- супы, соусы, плов, макароны, салаты. Можно закоптить. Мы коптим половину производимого панира- покупателям нравится.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
kolka пишет:

.. у нас волна "джерси" прокатилась

Я уже писала, что эта участьвсех новых пород. Хоть коровы, хоть собаки. СУПЕРживотных нет. У каждого свои ++ и --. Простой пример, вьетнамские свиньи.

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408
карасева анна пишет:
Нина Олександровна пишет:

А что такое панир? и с чем его едят?

В принципе панир это тот же адыгейский сыр, делают его также, молоко доводится до кипения и сворачивается или кислой сывороткой или лимонной кислотой. Только в отличие от адыгейского сыра его после прессования солят не в растворе, а просто натирают солью и в холодильник, он получается более плотный и содержит меньше влаги. Его можно жарить ( кубиками, кусочками)и добавлять в любые блюда- супы, соусы, плов, макароны, салаты. Можно закоптить. Мы коптим половину производимого панира- покупателям нравится.

Спасибо,обязательно попробую!, у нас такой не делают.да и молока у меня пока нет.Будем ждать!

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408
карасева анна пишет:
Нина Олександровна пишет:

А что такое панир? и с чем его едят?

В принципе панир это тот же адыгейский сыр, делают его также, молоко доводится до кипения и сворачивается или кислой сывороткой или лимонной кислотой. Только в отличие от адыгейского сыра его после прессования солят не в растворе, а просто натирают солью и в холодильник, он получается более плотный и содержит меньше влаги. Его можно жарить ( кубиками, кусочками)и добавлять в любые блюда- супы, соусы, плов, макароны, салаты. Можно закоптить. Мы коптим половину производимого панира- покупателям нравится.

Спасибо,обязательно попробую!, у нас такой не делают.да и молока у меня пока нет.Будем ждать!

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Адыгейский сыр и Панир это названия одного и того же сыра.

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408
Margit пишет:

Адыгейский сыр и Панир это названия одного и того же сыра.

Круто! Просто и быстро,куплю молоко и попробую!

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
карасева анна пишет:

Как раз то что нужно, вы развеяли мои сомнения.

для этого и писал. мое мнение - очень узкоспециализированная молочная порода. Если держать в стойле, выпас на привязи - врятли получим что то по молоку "вкуснее" чем у других. нужны большие удои - лучше присматриваться к другим породам. да - молоко "на сене" белеет, зимний сыр отличается от летнего по цвету. Почему акцентирую внимание про цвет - на продажу приходиться учитывать "предпочтение" и "стереотипы" сыроедов.

карасева анна пишет:

Всех осеменили джерсеем, будем ждать и посмотрим результат.

ну а мы теперь ангусами, тех от которых телок не ждем. тогда молодняк легче пристроить.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
kolka пишет:

ну а мы теперь ангусами, тех от которых телок не ждем. тогда молодняк легче пристроить

Как же так, ведь пишут, что у Джерсеек тяжело проходит отел, даже могут не растелиться, если осеменять другими породами, или это не так?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
kolka пишет:

мое мнение - очень узкоспециализированная молочная порода.

Николай, а можно посмотреть фото Ваших коровок и телочек?

Россия
11.11.2016 - 01:05
: 108

Добрый день уважаемые форумчане. Я хотела написать пару слов о джерсейках. И их замечательной хозяйке( пусть все знают). Я сейчас о прекрасном человеке ; здесь она под ником суматошка:))))
Это я счастливая обладательница- уже не ее ярославки. Но это др история.
А к суматошке нас занесло в поисках джерсеек ( у меня подростает одно такое чудо), человек ооочень порядочный( раскажет, покажет все как есть:))) коровки у нее замечательные, молочко вкуснейшее:)))
Так что если бы мне надо было животное- к Ней- в очередь вставала- хоть за чп, хоть за помесями
Светочка- я искренне люблю тебя как человека( и надеюсь иметь не одно животное от тебя.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах