Вы здесь

Джерсейская порода. Страница 100 из 218

Перейти к полной версии/Вернуться
6519 сообщений
Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
юля 2009 пишет:

Суматошка ,что то мне так в гости к вам напросится хочется .Поучится как вы совсем справляетесь .

Приезжайте! Справляюсь я не очень хорошо на самом деле - у меня ещё много всяких планов и идей, но не успеваю......Так что и Вам работа найдется))))))

юля 2009 пишет:

Маслице от моей коровки .Из 24 литров .Ну и сырок ,правда он на половину из козьего .Сыр авторский назвала "Цыпа".

Изумительно аппетитная продукция, и выход отличный! Пошла слюни вытирать))))

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
попов сергей анатольевич пишет:

Новые быки дают шикарное вымя,а соски все меньше становятся.

по быку, думаю, вобще шансов на отбор по ручной дойки нет.
ну а к нам "мамаш" с ферм везут, там их по цене мяса отдают (причины разные - возраст, травма, болезнь), если получается от таких телку выростить - конечно, кто с апаратом доит, тоже браковать из-за сосков не будут. руками то они доятся, но не "кулаком" а "тремя пальцами".

это не вопрос доверия или недоверия к кому то - такие тенденции и их стоит учитывать. просто ведро увидел с удоем :)

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Что-то затихла темка. Напишу-ка про своих полуджерсиков. Просто так, в качестве лирического отступления)))
Была у меня телочка от красногорбатовской коровки и джерсейского Джюди. Собственно, она есть и сейчас, только уже давно стала коровкой. Купила я её пятидневную, а в четыре с половиной месяца у Гречки (так назвали телочку) случилась первая охота. Она накрыла её со страшной силой. Телка орала, как иерихонская труба, отказывалась есть и пить, потела, лезла на стенку, а её и без того выпученные глаза грозились вылезти из орбит. А ещё она "отжималась" - непрестанно ложилась и вставала, безучастно глядя в стенку перед собой... Я перепугалась не на шутку, обзвонила всех знакомых ветврачей и успокоилась только тогда, когда они меня коллективно убедили, что это просто охота. С тех пор регулярно, строго по расписанию, у Гречки случались такие вот дни. О том что у моей телки сегодня охота, знали не только соседи, но и вся улица и весь поселок - она спешила известить об этом весь мир пронзительными криками. Взрослые коровы, заслышав этот крик, отказывались выходить с ней на улицу, потому что она могла кататься на них с утра до вечера, донимая своими притязаниями. В такие дни я мечтала только об одном - поскорее дожить до того времени, когда её можно будет осеменить. Пробовала выпускать коров, а её закрывать дома, но тогда её крики превращались в дикий рёв, который невозможно было слушать, а однажды она даже охрипла от натуги. Такой же эффект был, когда я выпускала её одну, о коровы оставались дома..... На выручку пришла Веснушка, моя пони. Она ничего не подозревала о Гречкиных сердечных муках и не знала, о чем свидетельствуют её истошные серенады...А когда поняла, то приняла это как игру и была вовсе не против, что рыжая оторва бегает за ней задрав хвост и периодически пытается прокатиться на ней верхом. Уж кто-кто, а пони-то была к этому приучена)))) .В общем, девчонки нашли общий язык, а коровки были избавлены от общества не в меру любвеобильной соседки.

Вложение
img3799.jpg
img3813.jpg
img3856.jpg
img3789.jpg
img5091.jpg
img5092.jpg
img5094.jpg
img5104.jpg
img5107.jpg
img4955.jpg
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Суматошка пишет:

super laugh roma

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680

clap good
Пони нужно поставить памятник за толерантность laugh

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

Суматошка насмеялась от души,спасибо! Раскажите какая из нее получилась коровка,

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

yes3 Рада, что смогла привнести немного юмора и позитива.
Коровка получилась неплохая: молоко по качеству от джерсейского почти не отличить, максимальный удой на пике первой лактации 18 литров (тут она повторила продуктивность своей красногорбатовской мамки - та тоже дала 18 первым отёлом). Доится немного туговато по сравнению с чистопородными коровками, но соски удобные. Сейчас (за два месяца перед запуском) дает около 13 - 14 литров (мы не пасёмся, т.к. живем в городе), то есть лактацию держит неплохо. Ещё такой момент: возможно, я ошибаюсь в своих предположениях, но мне кажется, что от неё можно ждать существенной прибавки удоев после второго и третьего отёлов. При такой продуктивности, как сейчас (13 - 14 литров) вымя перед дойкой у неё практически пустое. То есть начинаешь доить - впечатление, что там 3 литра молока от силы. Особенно задние доли - там одни сплошные складочки и много свободного места (можно мяч футбольный поместить, если шкурку оттянуть). Тем не менее, откуда ни возьмись 7 - 8 литров утренний удой. Остальные коровки перед дойкой наливают вымя, оно упругое и наполненное. В общем, жду с интересом второго отела, а там посмотрим))))

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Что интересно, у неё, когда маленькая была, возле глаз и носа не было белой окантовки, а выросла, стала больше похожа на джерсийку.
Вот это она, в центре? Сурьёзная получилась коровушка! good

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Суматошка пишет:

yes3 Рада, что смогла привнести немного юмора и позитива.
Коровка получилась неплохая: молоко по качеству от джерсейского почти не отличить, максимальный удой на пике первой лактации 18 литров (тут она повторила продуктивность своей красногорбатовской мамки - та тоже дала 18 первым отёлом). Доится немного туговато по сравнению с чистопородными коровками, но соски удобные. Сейчас (за два месяца перед запуском) дает около 13 - 14 литров (мы не пасёмся, т.к. живем в городе), то есть лактацию держит неплохо. Ещё такой момент: возможно, я ошибаюсь в своих предположениях, но мне кажется, что от неё можно ждать существенной прибавки удоев после второго и третьего отёлов. При такой продуктивности, как сейчас (13 - 14 литров) вымя перед дойкой у неё практически пустое. То есть начинаешь доить - впечатление, что там 3 литра молока от силы. Особенно задние доли - там одни сплошные складочки и много свободного места (можно мяч футбольный поместить, если шкурку оттянуть). Тем не менее, откуда ни возьмись 7 - 8 литров утренний удой. Остальные коровки перед дойкой наливают вымя, оно упругое и наполненное. В общем, жду с интересом второго отела, а там посмотрим))))

Это характерно больше для голштинов.Моя старая джерсейка ели собирается отдать за дойку больше десяти литров,то вымя больше её самой.Её дочка от Миллениума вымя больше прижимает к телу,при большом удое ваннообразное становится.Сейчас 12 доит,но перед дойкой заметно больше.У горбатовок тоже все молоко на виду.18 для первого хорошо для обеих пород,так что третьим тридцать должна доить.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Когда с горбатовскими быками будет совсем туго,а это вот вот буду крыть джерсеями.Чем крыть новыми англерскими или красными датскими уж лучше сразу красными голштинами,меньше мешанины будет.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
попов сергей анатольевич пишет:

Это характерно больше для голштинов.Моя старая джерсейка ели собирается отдать за дойку больше десяти литров,то вымя больше её самой.

Да, у моих чистопородных джерсюх такая же картина.
Голштинами не пахнет там, мамка племенная горбатовка (вот и фото ее есть), отец Джюди.
Кстати, Сергей Анатольевич, есть вопрос: готовится к отелу коровка, она красная эстонская+красная степная. Осеменяли ее быком бурой латвийской породы ( я ее покупала уже нетелью). Судя по ее мамке и сестрам, молока много не будет. Чем посоветуете осеменить в следующий раз ( с расчетом получить тёлочку на молоко)?

Вложение
img3778.jpg
Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
Margit пишет:

Что интересно, у неё, когда маленькая была, возле глаз и носа не было белой окантовки, а выросла, стала больше похожа на джерсийку.
Вот это она, в центре? Сурьёзная получилась коровушка! good

Да, в центре она. Окантовка у нее появилась после полугода, до этого была вся рыжая.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Суматошка пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Это характерно больше для голштинов.Моя старая джерсейка ели собирается отдать за дойку больше десяти литров,то вымя больше её самой.

Да, у моих чистопородных джерсюх такая же картина.
Голштинами не пахнет там, мамка племенная горбатовка (вот и фото ее есть), отец Джюди.
Кстати, Сергей Анатольевич, есть вопрос: готовится к отелу коровка, она красная эстонская+красная степная. Осеменяли ее быком бурой латвийской породы ( я ее покупала уже нетелью). Судя по ее мамке и сестрам, молока много не будет. Чем посоветуете осеменить в следующий раз ( с расчетом получить тёлочку на молоко)?

Если хотите сохранить тип можно попробовать англерскими или красными датскими,степные не помню есть сейчас в Быково,но они продуктивность вряд ли прибавят.Мне по характеристикам нравится англерскиц Имкер ,но от него телочка только вчера в охоту пришла,новые анлеры сильно голштинизированные.Нужен удой красный голштинов с лёгкими отелами,нужен жир джерсей,но потом только поглощение.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Суматошка пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Это характерно больше для голштинов.Моя старая джерсейка ели собирается отдать за дойку больше десяти литров,то вымя больше её самой.

Да, у моих чистопородных джерсюх такая же картина.
Голштинами не пахнет там, мамка племенная горбатовка (вот и фото ее есть), отец Джюди.
Кстати, Сергей Анатольевич, есть вопрос: готовится к отелу коровка, она красная эстонская+красная степная. Осеменяли ее быком бурой латвийской породы ( я ее покупала уже нетелью). Судя по ее мамке и сестрам, молока много не будет. Чем посоветуете осеменить в следующий раз ( с расчетом получить тёлочку на молоко)?

Сколько ж она готовится к отелу,на фото вроде зима.Если есть возможность достать другого быка латвийского можно попробовать,эксклюзив получится.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Что то меня переклинило,это уже для дочки,если родится.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
попов сергей анатольевич пишет:

Сколько ж она готовится к отелу,на фото вроде зима.Если есть возможность достать другого быка латвийского можно попробовать,эксклюзив получится.

попов сергей анатольевич пишет:

Что то меня переклинило,это уже для дочки,если родится.

На фото не она, а красногорбатовская коровка, мамка моей горбато - джерсейки))))
Нет, это не для дочки. Наверное, непонятно объяснила, попробую еще раз:
У меня есть нетель (на фото её нет, я её не так давно привезла). Она от красной эстонской коровы и красного степного быка. Осеменяли её бурым латвийским быком. Ни мама, ни сёстры её не блещут высокими удоями, но имеют вроде бы неплохое молоко. От неё тоже молочных рек не жду (рассчитываю на удой по первому отелу 12 - 13 литров, а там как повезет). Вопрос: чем лучше крыть такую коровку в следующий раз, если рассчитываю оставить от неё телочку на молоко. Подумываю о КПГ, или джерси. Или стоит пойти по пути поглотительного скрещивания и крыть Красным эстонским или красным степным? И если родится телочка от бурого латвийского быка, имеет ли она перспективу?
В общем, породы мне не знакомые, ни в чистом виде, ни в виде прилития крови, поэтому прошу совета.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680

Светлана, мне кажется, Сергей Анатольевич Вас правильно понял smile3
Т.е имеющуюся у Вас нетель он порекомендовал осеменить: а) красной датской или англерской, если хотите сохранить тип; б) кпг, если нужно повысить удои.
Красная степная не подходит.
А если нетель сейчас родит тёлочку, то эту телочку, в будущем, неплохо было бы осеменить латвийским бурым быком.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Да, это я не сразу увидела одно из его сообщений. Теперь все понятно.
Спасибо Вам за подсказку и Сергею Анатольевичу за ответ))))

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Суматошка пишет:

Спасибо Вам за подсказку

Да не за что blush2

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В Быково латвийских и эстонских нет,есть вроде два степных,но вряд ли сильно удой подымут.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Суматошка пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Сколько ж она готовится к отелу,на фото вроде зима.Если есть возможность достать другого быка латвийского можно попробовать,эксклюзив получится.

попов сергей анатольевич пишет:

Что то меня переклинило,это уже для дочки,если родится.

На фото не она, а красногорбатовская коровка, мамка моей горбато - джерсейки))))
Нет, это не для дочки. Наверное, непонятно объяснила, попробую еще раз:
У меня есть нетель (на фото её нет, я её не так давно привезла). Она от красной эстонской коровы и красного степного быка. Осеменяли её бурым латвийским быком. Ни мама, ни сёстры её не блещут высокими удоями, но имеют вроде бы неплохое молоко. От неё тоже молочных рек не жду (рассчитываю на удой по первому отелу 12 - 13 литров, а там как повезет). Вопрос: чем лучше крыть такую коровку в следующий раз, если рассчитываю оставить от неё телочку на молоко. Подумываю о КПГ, или джерси. Или стоит пойти по пути поглотительного скрещивания и крыть Красным эстонским или красным степным? И если родится телочка от бурого латвийского быка, имеет ли она перспективу?
В общем, породы мне не знакомые, ни в чистом виде, ни в виде прилития крови, поэтому прошу совета.

С прибалтийскими породами дело не имел,на степных все жалуются на невысокие удои.если есть возможность найти латвийского или эстонского попробуйте.Там если что можно чередовать красные породы,а вот если покроете джерсеем,то лучше поглощать дальше.Когда то красным датским приливали джерсеев,но результата не было.Учитывая,что их кровь присутствует у всех красных пород,возможно результат будет похожим.Если прильете КПГ,потом можно думаю и возвратное сделать,все равно их кровь уже есть почти у всех красных.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Еще раз спасибо.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Суматошка пишет:

Она от красной эстонской коровы и красного степного быка. Осеменяли её бурым латвийским быком.

Где покупали эту нетель? Просто интересно,что в России ещё есть быки латв. бурой породы. У нас в Латвии и то их осталось мало. А известно,что за бык ,которым покрывали?

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Привозила из Псковской области. Осеменяли хозяева телочки, у них есть осеменатор, который работает с семенем быка бурой латвийской породы. Кличку они не знают, простые сельские жители, которые держат коров ради молока и не заморачиваются селекцией, почти никогда не спрашивают у осеменатора кличку быка. В лучшем случае могут выбрать породу из предложенных осеменатором, а чаще и вовсе отвечают, что им все равно, лишь бы корова покрылась.
Кстати, в том хозяйстве я видела бурую латвийскую корову. Она была уже пожилая, не менее 7 - 8 отелов, и выглядела потрепанной, но её не соглашались продавать ни под каким соусом.

Россия
: Псковская область
07.12.2014 - 10:06
: 19
Суматошка пишет:

Привозила из Псковской области.

У нашего осеменатора было семя бур.латв. быка Валсис.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Суматошка пишет:

Вопрос: чем лучше крыть такую коровку в следующий раз, если рассчитываю оставить от неё телочку на молоко. Подумываю о КПГ, или джерси. Или стоит пойти по пути поглотительного скрещивания и крыть Красным эстонским или красным степным? И если родится телочка от бурого латвийского быка, имеет ли она перспективу?

Почему не оставить тёлочку от латв. бур. конечно имеет перспективу. У лаьв.бур. хорошее молоко,сладкое,если первым отёлом может не блеснуть удоем ,к третьему спокойно раздаиваются до тридцатки.По продуктивности латвийская бурая как порода превосходила красную степную . И эту тёлочку тоже покрыть латв.б ,если есть такая возможность достать его.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
Dana пишет:

И эту тёлочку тоже покрыть латв.б ,если есть такая возможность достать его.

спасибо, убедили))))

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

Где-то встречала информацию что у кипяченого молока джерси нет пенки,люблю толстую жырную пенку,девчата это правда или нет?

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Ещё какая пенка ,с палец толщиной .

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408
юля 2009 пишет:

Ещё какая пенка ,с палец толщиной .

Супер!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах