Джерсейская порода. Страница 97 из 104

3109 сообщений
Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 62
Суматошка пишет:

Были две. Одна крупная, светло-серая. Другая маленькая, курносая, почти как джерси)))

good у Вас все хороши!
А сейчас их нет? Вы на джерси остановились?

13.12.2014 - 17:54
: 235

Да, остановилась на джерси и помесях джерси. Швицов и симменталов продала. Только ярославочка прижилась одна из всех пород. Но тоже продала, хоть и не планировала. Теперь вот завела на пробу красную эстонскую, скоро должна отелиться от бурого латвийского быка. Посмотрим - подумаем, такой ещё у меня не было))))

Литва
: Damanonu k. Varena
03.10.2011 - 14:44
: 962
попов сергей анатольевич пишет:
kolka пишет:

да, поэтому когда говорят про то что джерсийское молоко "лучшее для сыров"... очень много оговорок яб вставил laugh

а со стандартами породы даже интересно, "сссрские" нормы опять значит самые строгие в мире :)

Если просепарировать, то молоко с высоким белком разве плохо для сыра.

на твердые сыры с длительной выдержкой приходиться сепарировать и смешивать обрат с несипарированным (нормолизовать). лишняя операция получается, менее жирное - можно сразу в котел. То есть "стереотип" что жирное молоко на сыр хорошо, оказался что как бы и нет и другие породы нестоит "списывать" :) у американцев в рецептурах вообще идет "молоко джерси" как бы как другое молоко и "с нюансами" обрабатывается.

вот точно, что КПД у джерси сильно подымается, за счет того что и у сыроедов раскручен брэнд :)

Украина
: винница
23.11.2016 - 19:12
: 107

Суматошка ,а клиенты не жалуются,ведь многие покупают молоко что-бы самим сделать творожок.

Гно

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 942
Margit пишет:

А можно посмотреть фотографии продуктов из молока джерсеек

масло
на сене оно было почти белое, а на траве стало такое

Файлы: 
  • dsc027031.jpg
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 4232
Volga-volga пишет:

масло

Цвет обалденный! Я думала, у Джеерсиек оно и зимой желтое...
А это масло от нашей коровки:

Если я кое - что и знаю, то это несравнимо с тем, чего не знаю, но хотелось бы знать.)))

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 942
Margit пишет:

Я думала, у Джеерсиек оно и зимой желтое...

Я так поняла, что зимой будет жёлтое, если добавить в рацион морковь, тыкву, хорошую люцерновую втм. Но сама пока не пробовала.
Сейчас цвет меня тоже поражает, прямо апельсиновый какой-то. Даже сметана кремовая. Как-то привезли на продажу молоко, покупательница глядя на банку спросила "оно у вас что, топлёное?"

Россия - Татарстан
Volga-volga пишет:

Даже сметана кремовая. Как-то привезли на продажу молоко, покупательница глядя на банку спросила "оно у вас что, топлёное?"

Супер! Просто мечта! super

Если я кое - что и знаю, то это несравнимо с тем, чего не знаю, но хотелось бы знать.)))

Нина Олександровна пишет:

Суматошка ,а клиенты не жалуются,ведь многие покупают молоко что-бы самим сделать творожок.

Тех, кто хочет сделать творожок, я предупреждаю об особенностях и предлагаю (бесплатно, естественно) сыворотку в качестве закваски. Особо самоуверенные, которые "всю жизнь делали и сами знают" отказываются, но потом всё-таки, испортив молоко, берут. Так что вроде все довольны. Сейчас, летом, спустя полгода после отелов (у меня почти все поздней осенью и зимой телятся), молоко можно сквасить и без премудростей. Зимой, конечно, гораздо сложнее))))).

Volga-volga пишет:

масло

Красота!!!

Украина
Margit пишет:
Volga-volga пишет:

масло

Цвет обалденный! Я думала, у Джеерсиек оно и зимой желтое...
А это масло от нашей коровки:
[изображение]

Круто! давно не ела такого масла!

Гно

Украина

спасибо! учусь,надеюсь и я дождусь молочка,но у нас не выгодно продавать молоко,да еще и такое,если творогом и сметаной то намного дороже.

Гно

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5799
Суматошка пишет:

Я заметила, что молоко хуже всего скисает в первые два-три месяца после отела,

Натали СПб пишет:

Тоже с козьим мучаемся, особенно после окота.

Если молоко плохо скисает в первой части лактации, то желательно проверить молоко (кровь) на наличие кетоновых тел. При дефиците энергии (нехватка кормов) жирность молока высокая и растет количество кетоновых тел, при субклиническом кетозе признаков болезни не видно, но кетоновые тела угнетают бактерии молока (являются ингибиторами). Запаха ацетона при этом часто не бывает, так как только ацетон дает этот запах, а ацетоуксусная кислота и бета-оксимасляная кислота этого запаха не дают, хотя являются кетоновыми телами.
Кроме того при дефиците энергии в молоке увеличивается доля ненасыщенных жирных кислот (С18), для бактерий они являются ядом.
«С18:1 cis9 разрешает к тому же сделать непрямое заключение об энергетическом статусе животного и могла бы служить для раннего распознавания кетоза»
https://soft-agro.com/korovy/zhirnye-kisloty-v-moloke-chto-oni-nam-govor...

Литва
: Damanonu k. Varena
03.10.2011 - 14:44
: 962
Александр65 пишет:

Если молоко плохо скисает

очень вероятно.
то что это не особенность, а порок молока любой породы и вида животного - тыщапицот%!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 5219

Александр 65
Спасибо. А можете перечислить какие корма относятся к энергетическим.

мои козы и телка Майя http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/241341
мой сад и огород http://fermer.ru/blog/187006/moy-sad-i-ogorod-281471
птицы (еще не создан)

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5799
Натали СПб пишет:

Александр 65
Спасибо. А можете перечислить какие корма относятся к энергетическим.

Все зерновые (лучше всего кукуруза), кукурузный силос, свекловичный жом, жиры…

Суматошка пишет:

джерси ( до 7.6 %.)

Например, если корова 420-450 кг дает 20 литров молока жирностью 4%, то ей нужно 50 кг травы, 3,5 кг ячменя и 0,5 кг жмыха. Такой же корове, с таким же удоем, но с жирностью молока 7,6%, обменной энергии нужно на 50-55 МДж больше (дополнительно давать 4,5 кг ячменя, или 4 кг кукурузы, или 6 кг сухого жома, или других кормов с такой же энергией), иначе она будет худеть на 2 и более кг в сутки.
У коз с высоким жиром то же самое, цифры, конечно, другие.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 5219

Худела только одна коза, очень удойная...... доила в общее ведро.
Может ли молоко одной козы испортить весь объём?

мои козы и телка Майя http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/241341
мой сад и огород http://fermer.ru/blog/187006/moy-sad-i-ogorod-281471
птицы (еще не создан)

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3379
Volga-volga пишет:
Margit пишет:

А можно посмотреть фотографии продуктов из молока джерсеек

масло

У моих стало немного светлее,видно каротиноидов в траве становится меньше.Давно заметил у джерсейского масла какой то излишний блеск,как будто растительным смазали.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14016

Молоко ярославки...час -два после дойки...отлито телёнку...разболтала что бы видно было

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14016

молоко голштинофризской...
12ть часов стояло при комнатной температуре...
размешать не получилось...бросила скорлупку

Украина

Хоть бы не сглазили,по нашему Нивроку!

Гно

Россия - Татарстан
olga k пишет:

Оля, супер! super

Россия - Татарстан
Нина Олександровна пишет:

Нивроку

Спасибо! Интересное слово, теперь буду знать его значение. Если кому интересно, нашла в поисковике:
"Нивроку – это украинское слово, вошедшее в одесский лексикон со слегка измененным смыслом. Смысл этого слова не так просто объяснить. Этим одним словом можно закрыть сразу несколько амбразур значений. Выбирайте – это могло быть и «Слава Б-гу!», и «Дай Б-г!», и «Чтоб не сглазить!», и «Ничего себе!», и наверное еще много чего похожего.
Раньше всего и больше всего слово «нивроку» применялось к детям в хорошем добром смысле. Одобрительно рассматривая крепкого малыша, можно было сказать: «Тьфу – тьфу, нивроку, чтобы не сглазить!» Это означало – какой хороший малыш, дай Бог ему счастья. Или если ребенок хорошо поел мама могла сказать: «Молодец, полную кастрюльку каши съел, нивроку!» и опять «Слава Богу!"

Украина

Ни, в переводе на руский-нет,вроку-от слова наврочить,по руски сглазить,в общем приблизительно на руском нет сглазу! Так приблизительно вы и написали.Чтобы не сглазить у нас говорят нивроку,и знаете-помогает!

Гно

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 830

У меня никогда не возникает трудностей с заквашиванием, может уже руку набила, а вот с голштинами после отела и Айрширками головная боль - низкая плотность и белок , молоко садится слабо и не получается пластами, в отличие от Джерсеев, у которых молоко плотнее и сливочное . Из джерсейского молока очень хорошо получается дор блю . На простые сыры идёт смешанное молоко, заметила чем менее жирное молоко , тем более сухой получается сыр.

Файлы: 
  • image.jpeg
  • image.jpeg

Племенное разведение коров джерсейской породы и помесей.

Россия

А творожок получается очень нежный.

Файлы: 
  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg

Аватар пользователя Виталий Дручинин
Россия
: РО
13.02.2016 - 19:59
: 246

good Какая красота и вкуснятина.

Россия

Успели между дождями заложить яму сенажную - 22 КамАЗа по 15 тонн clap

Файлы: 
  • image.jpeg
  • image.jpeg

Украина

Да,очень вкусно выглядит,слюнки текут! Оксана поделитесь и вы своимы рецептами как варите творог.На последней фото сыр в какой оболочке?

Гно

Россия

Да, совсем забыла - побывали на выставке язвезды Подмосковья 2017. Очень жалко коровок, вымя все распертое так , что даже встать не могут . Двух нетелей джерсейской породы сразу купили на выставке , поехали в Санкт Петербург .

Файлы: 
  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg