Вы здесь

Джерсейская порода. Страница 96 из 218

Перейти к полной версии/Вернуться
6520 сообщений
Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

Суматошка коровки куколки! Когда уже мои такие будут? Все-таки я не зря выбрала джерси! Мои на 93 стр.-хвастаюсь!

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Коровки чудо! super
А можно посмотреть фотографии продуктов из молока джерсеек и есть ли какие либо особенности в приготовлении творога или сыра.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
Margit пишет:

Коровки чудо! super
А можно посмотреть фотографии продуктов из молока джерсеек и есть ли какие либо особенности в приготовлении творога или сыра.

Спасибо)))
Особенности есть. Первые полгода с того времени, как я завела свою первую корову (а это , конечно, была джерси) мы не ели ни творога, ни сметаны,ни простокваши. Молоко попросту НЕ СКИСАЛО, от слова совсем. Летом в жару могло запросто стоять два - три дня на столе без каких-либо признаков закисания, а потом просто прогоркало, оставаясь жидким. Я жаловалась всем своим знакомым, и каждый давал умные советы (добавить в банку магазинную сметану или йогурт, бросить корочку хлеба, нагреть, снять сливки и т.д.), которые совершенно не работали. А сколько отличного молока мы извели в тщетных попытках получить сгусток - просто уму непостижимо! В итоге сейчас я разработала технологию, которая подходит для моего молока: я покупаю в соседнем хозяйстве банку молока от черно-пестрых коров (оно, кстати, быстро и великолепно скисает без особых ухищрений даже в достаточно прохладном месте) и использую его в качестве закваски (около 1 стакана на 3-литровую банку). В последующем можно использовать вместо закваски сыворотку, полученную при откидывании творога.
Фото продуктов из молока у меня нет, но есть фото самого молока, где виден отстой, а также фото банки с молоком, которое прислал один мой клиент. Он вез купленное молоко в электричке в соседний город (около 40 минут). Никогда не думала, что электричка с успехом заменяет маслобойку)))))

Вложение
img4257.jpg
721aibc5nc0.jpg
Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
Нина Олександровна пишет:

Суматошка коровки куколки! Когда уже мои такие будут? Все-таки я не зря выбрала джерси! Мои на 93 стр.-хвастаюсь!

Спасибо! Ваших девчушек видела, они очаровательны! Как и все джерси))))

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Суматошка пишет:

Особенности есть.

Спасибо за фото. Наглядно все видно.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Суматошка пишет:

Молоко попросту НЕ СКИСАЛО

ингибиторы в анализе молока в норме? нескисающее молоко это проблема, неразвиваются молочнокислые бактерии, а развиваются гнилостные (прогорклый вкус) - или болезнь коровы или где то вносите в сдоенное молоко, не представляю правда как.

попов сергей анатольевич пишет:

Жиру стали меньше потреблять да и от голштинов можно насепарировать немало.Джерсейскую породу изначально вводили на масло

да, поэтому когда говорят про то что джерсийское молоко "лучшее для сыров"... очень много оговорок яб вставил laugh

а со стандартами породы даже интересно, "сссрские" нормы опять значит самые строгие в мире :)

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

:)

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
kolka пишет:

ингибиторы в анализе молока в норме? нескисающее молоко это проблема, неразвиваются молочнокислые бактерии, а развиваются гнилостные (прогорклый вкус) - или болезнь коровы или где то вносите в сдоенное молоко, не представляю правда как.

Да, я тоже рассматривала эту версию, поэтому извела кучу денег на еженедельные анализы молока. Все показатели были на высшем уровне. Я заметила, что молоко хуже всего скисает в первые два-три месяца после отела, особенно если он (отел) приходится на позднюю осень или зиму. После полутора суток стояния в холодильнике молоко практически невозможно было вылить из банки - сверху отстаивался толстый слой очень густых сливок, хоть ножом режь. После летнего отела сквасить джерсейское молоко без применения закваски легче, и сливки пожиже, и их меньше.
Специалисты - консультанты на форуме ответили на мой вопрос об этой особенности молока, что для лучшего скисания молоко желательно сепарировать и что именно высокая жирность не дает ему скисать.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Суматошка пишет:

Специалисты - консультанты на форуме ответили на мой вопрос об этой особенности молока, что для лучшего скисания молоко желательно сепарировать и что именно высокая жирность не дает ему скисать.

То-же самое у нас с козьим.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Ольчик2 пишет:
Суматошка пишет:

Специалисты - консультанты на форуме ответили на мой вопрос об этой особенности молока, что для лучшего скисания молоко желательно сепарировать и что именно высокая жирность не дает ему скисать.

То-же самое у нас с козьим.

Тоже с козьим мучаемся, особенно после окота.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Натали СПб пишет:

Тоже с козьим мучаемся, особенно после окота.

я бы кукурузы в корм добавила...и не парилась...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Суматошка пишет:

Особенности есть

Спасибо!
У нашей коровки та же проблема, молоко не скисает, только с применением закваски , тоже творог не получался. Сейчас делаю на закваске, творог получается пластовый и пастообразный, даже если под прессом продержу всю ночь. Зернистый творог так ни разу и не смогла сделать.
А у вас какой получается творог, поделитесь технологией?

Суматошка пишет:

Никогда не думала, что электричка с успехом заменяет маслобойку

shok laugh super

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
olga k пишет:
Натали СПб пишет:

Тоже с козьим мучаемся, особенно после окота.

я бы кукурузы в корм добавила...и не парилась...

Кукуруза в рационе присутствует.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Да, кстати и с козьим у меня такая же беда. Козы нубийские, творог получился обалденный из их молока, но только один раз (видимо, были какие-то благоприятные условия для скисания, но я, к сожалению, не смогла их "поймать"). Остальные попытки закончились неудачей - молоко долго не киснет, потом портится (прогоркает или плесневеет). Кстати, жирность молока у коз (я его, естественно, тоже регулярно таскала в лабораторию)оказалась даже больше, чем у джерси ( до 7.6 %.)

Вложение
img3790.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
kolka пишет:
Суматошка пишет:

Молоко попросту НЕ СКИСАЛО

ингибиторы в анализе молока в норме? нескисающее молоко это проблема, неразвиваются молочнокислые бактерии, а развиваются гнилостные (прогорклый вкус) - или болезнь коровы или где то вносите в сдоенное молоко, не представляю правда как.

попов сергей анатольевич пишет:

Жиру стали меньше потреблять да и от голштинов можно насепарировать немало.Джерсейскую породу изначально вводили на масло

да, поэтому когда говорят про то что джерсийское молоко "лучшее для сыров"... очень много оговорок яб вставил laugh

а со стандартами породы даже интересно, "сссрские" нормы опять значит самые строгие в мире :)

Если просепарировать, то молоко с высоким белком разве плохо для сыра.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Суматошка пишет:
Margit пишет:

Коровки чудо! super
А можно посмотреть фотографии продуктов из молока джерсеек и есть ли какие либо особенности в приготовлении творога или сыра.

Спасибо)))
Особенности есть. Первые полгода с того времени, как я завела свою первую корову (а это , конечно, была джерси) мы не ели ни творога, ни сметаны,ни простокваши. Молоко попросту НЕ СКИСАЛО, от слова совсем. Летом в жару могло запросто стоять два - три дня на столе без каких-либо признаков закисания, а потом просто прогоркало, оставаясь жидким. Я жаловалась всем своим знакомым, и каждый давал умные советы (добавить в банку магазинную сметану или йогурт, бросить корочку хлеба, нагреть, снять сливки и т.д.), которые совершенно не работали. А сколько отличного молока мы извели в тщетных попытках получить сгусток - просто уму непостижимо! В итоге сейчас я разработала технологию, которая подходит для моего молока: я покупаю в соседнем хозяйстве банку молока от черно-пестрых коров (оно, кстати, быстро и великолепно скисает без особых ухищрений даже в достаточно прохладном месте) и использую его в качестве закваски (около 1 стакана на 3-литровую банку). В последующем можно использовать вместо закваски сыворотку, полученную при откидывании творога.
Фото продуктов из молока у меня нет, но есть фото самого молока, где виден отстой, а также фото банки с молоком, которое прислал один мой клиент. Он вез купленное молоко в электричке в соседний город (около 40 минут). Никогда не думала, что электричка с успехом заменяет маслобойку)))))

Я как то в сметану положил песок,пока размешал получилось масло.Если честно джерсецскую сметану не люблю.Похожа на подогретое масло.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
Margit пишет:

А у вас какой получается творог, поделитесь технологией?

Сейчас, когда я приспособилась к особенностям джерсейского молока, творог получается почти всегда отличного качества. По крайней мере, клиенты лезут в драку, кому достанется (делаю мало и редко, все разбирают молоком).
Банку, простоявшую в холодильнике 2 - 4 дня (чтобы лучше отделились сливки), достаю и ложкой снимаю сливки(их получается как правило чуть более 0.5 литра). В банку со сливками добавляю полторы - две столовых ложки сметаны с предыдущего замеса, или сыворотки от предыдущего творога, или простоквашу (для ее получения покупаю молоко от черно-пестрой коровы smile3 ). В банку с обратом добавляю 0.5 литра сыворотки или стакан черно-пестрой простокваши. Ставлю все в теплое место (зимой около батареи, летом около газовой плиты). Примерно через сутки в банке образуется плотный сгусток (если банку вращать, видно, что он отстает от стенок). Режу его длинным ножом на 4 части и откидываю через марлю. Ничего не грею (иначе получается резина), максимум могу поставить банку на час в ведро с теплой водой, чтобы ускорить процесс. Творог получается ОЧЕНЬ мягкий, нежный, не кислый. Если дойдут руки сделать в ближайшее время - сфотографирую. Банку со снятыми сливками, как только они немного начнут киснуть и густеть, убираю в холодильник. С одной банки молока получаю чуть более 500 гр сметаны и 600 - 650 гр. творога.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
попов сергей анатольевич пишет:

Если честно джерсецскую сметану не люблю.Похожа на подогретое масло

clap smile3 super Точно. Есть такая проблема. Сейчас вот лето и я могу есть сметану, так как она не такая жирная. А зимой.......из банки ложкой еле-еле её отковырять можно, когда холодная, ощущение как будто полный рот масла набил.....удовольствие то ещё.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Суматошка пишет:

черно-пестрой простокваши.

laugh
Светлана, мой вопрос немного не в эту тему, у Вас же ещё швицкая красавица была? smile3

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Наш папаня .От Нильса у меня тёлочка Несси .

Вложение
006.jpg
Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Коровки с выставке

Вложение
001.jpg
002.jpg
004.jpg
Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
Elloluv пишет:

Светлана, мой вопрос немного не в эту тему, у Вас же ещё швицкая красавица была? smile3

Были две. Одна крупная, светло-серая. Другая маленькая, курносая, почти как джерси)))

Вложение
img9539.jpg
img9547.jpg
img2368.jpg
img9106.jpg
img70602.jpg
Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Суматошка пишет:

Были две. Одна крупная, светло-серая. Другая маленькая, курносая, почти как джерси)))

good у Вас все хороши!
А сейчас их нет? Вы на джерси остановились?

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Да, остановилась на джерси и помесях джерси. Швицов и симменталов продала. Только ярославочка прижилась одна из всех пород. Но тоже продала, хоть и не планировала. Теперь вот завела на пробу красную эстонскую, скоро должна отелиться от бурого латвийского быка. Посмотрим - подумаем, такой ещё у меня не было))))

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
попов сергей анатольевич пишет:
kolka пишет:

да, поэтому когда говорят про то что джерсийское молоко "лучшее для сыров"... очень много оговорок яб вставил laugh

а со стандартами породы даже интересно, "сссрские" нормы опять значит самые строгие в мире :)

Если просепарировать, то молоко с высоким белком разве плохо для сыра.

на твердые сыры с длительной выдержкой приходиться сепарировать и смешивать обрат с несипарированным (нормолизовать). лишняя операция получается, менее жирное - можно сразу в котел. То есть "стереотип" что жирное молоко на сыр хорошо, оказался что как бы и нет и другие породы нестоит "списывать" :) у американцев в рецептурах вообще идет "молоко джерси" как бы как другое молоко и "с нюансами" обрабатывается.

вот точно, что КПД у джерси сильно подымается, за счет того что и у сыроедов раскручен брэнд :)

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

Суматошка ,а клиенты не жалуются,ведь многие покупают молоко что-бы самим сделать творожок.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Margit пишет:

А можно посмотреть фотографии продуктов из молока джерсеек

масло
на сене оно было почти белое, а на траве стало такое

Вложение
dsc027031.jpg
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Volga-volga пишет:

масло
на сене оно было почти белое, а на траве стало такое

Цвет обалденный! Я думала, у Джеерсиек оно и зимой желтое...
А это масло от нашей коровки:

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Margit пишет:

Я думала, у Джеерсиек оно и зимой желтое...

Я так поняла, что зимой будет жёлтое, если добавить в рацион морковь, тыкву, хорошую люцерновую втм. Но сама пока не пробовала.
Сейчас цвет меня тоже поражает, прямо апельсиновый какой-то. Даже сметана кремовая. Как-то привезли на продажу молоко, покупательница глядя на банку спросила "оно у вас что, топлёное?"

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Volga-volga пишет:

Даже сметана кремовая. Как-то привезли на продажу молоко, покупательница глядя на банку спросила "оно у вас что, топлёное?"

Супер! Просто мечта! super

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах