Вы здесь

Возрождение русских отечественных пород крс.. Страница 7 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
764 сообщения
Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84

никто не держит костромичек?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Посмотрите блог ник бодрость.У них костромички.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ludara" пишет:

в инэте что то не нашла информации. как порода по лейкозу и другим заболеваниям? хочу поподробнее узнать о ней.

Чем нравится эта порода ?
К болезням , в том числе и к лейкозу , какой-то повышенной устойчивости нет . Порода мясо-молочная , крупная , при перекорме легко уходит в мясо .
В основной массе своей не очень слабые при дойке . Если купите помесь со швицем , тогда это совсем другое дело . Помеси мало чем отичаются от голштинов по удою и , к сожалению , восприимчивости к болезням . Но конечно они даже внешне очень привлекательные и спокойные .
Для центрального региона больше всего подходят красногорбатовские , ярославские и помеси костромичей со швицем .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Филипп" пишет:

Татьяна-Лягушка путешественница" пишет:

Николай, неужели не осталось ни одной нашей породы?

Ярославка держится пока.

В 1936-1937 гг. в стадах некоторых хозяйств применялось вводное скрещивание с использованием быков остфризской породы.
В 1980-х гг. с целью повышения конкурентоспособности ярославской породы, повышения молочной продуктивности, исправления экстерьерных недостатков и улучшения формы вымени, было начато скрещивание ярославских коров и телок с быками голштинской породы. В результате проведения этой работы был выведен новый высокопродуктивный тип ярославского скота. Удои коров этого типа в племзаводе СПК «Михайловское» составляют по первой лактации 5500 кг молока жирностью 4,43%, а по III лактации и старше — 6500 кг молока жирностью 4,59%.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"попов сергей анатольевич" пишет:

Интересно сколько бы доили прим-голштины после вспашки огородов.

Почти все племенные стада племенных заводов России, разводящих чёрно-пёстрый скот с уровнем молочной продуктивности свыше 5,0 тыс. кг молока используют голштинских быков.
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&ua...
И не только в России, но и во всем мире. И не только черно-пестрые. Айрширы, которых иногда сравнивают по продуктивности с голштинами, дающие за 5-6 тыс. л, тоже улучшены быками красных голштинов.
Не вижу ничего плохого в использовании иностранных пород для улучшения наших коров. Это практикуется во всем мире. Может это и не патриотично, но возможно это единственный способ сохранить Российские породы.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В развитых странах каждая порода имеет свою активно действующую ассоциацию,где усилия фермеров направлены на сохранение отдельной породы в чистоте для сохранения многообразия пород.В нашей стране единственной возможностью для сохранения редких пород от ассимиляции другими породами было криогенное хранение.После развала Генофонда ценный генетический материал утерян.
Сейчас многие частники ищут айширов старого финского типа,который вытеснил новый канадский тип с явным прилитием голштинов.Эти маленькие коровки способны при суточном удое 30 л давать 6% молоко.У канадских же айширов все количественные показатели на уровне голштинов,а вот технологические качества молока хуже.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"попов сергей анатольевич" пишет:

Сейчас многие частники ищут айширов старого финского типа

Если кому-то интересно, то в ООО «Краснодарское» есть семя финских айрширов. Жир по матерям, у некоторых, действительно доходит 5.2-6 % (ММ Песета361 В2), но в основном 4,3-4,6%.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Семя финских айширов есть много где,но скорее всего это уже животные нового типа.Старый тип из-за коротконогости и недостатков вымени не удобен для промышленной технологии.Тем не менее многие небольшие хозяйства отдают предпочтение именно таким животным,так как качество молока несравнимо.

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84
"nad" пишет:

Чем нравится эта порода ?

Качеством молока. оно желтее, жирнее и вкуснее чем у ЧП. Внешне очень милые существа. По болезням слышала что все таки покрепче чем ЧП. Рассказывали, что в Иваново на ферме держали костромичек, потом решили поменять все поголовье на черно-пестрых, обплевались и вернули все обратно. Вот и интересно разные мнения услышать. То что мясо-молочная, ну и хорошо, будет дома и молоко и мясо значит laugh Я уже воспользовалась возможностью добычи костромички. Коневоз отправлен за ней. Ночью приедет моя Марфуся.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ludara" пишет:

решили поменять все поголовье на черно-пестрых, обплевались и вернули все обратно.

Это неправда , поменять всю ферму и снова поменять на других коров не сможет ни одно хозяйство . Тут даже миллионов мало будет , а в Ивановской области нет богатых и даже не бедных хозяйств .
Я всю жизнь с голштинами и не плююсь , и как-то задело , что обплевались с них . Наоборот костромичей сменили .
Для дома костромичка хорошо конечно , а молоко не у всех такое , дай Бог чтоб вам попалась корова с таким молоком .

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84
"nad" пишет:

Это неправда , поменять всю ферму и снова поменять на других коров не сможет ни одно хозяйство . Тут даже миллионов мало будет , а в Ивановской области нет богатых и даже не бедных хозяйств .

Ну извините, не обижать, не задевать никого не хотела. За что купила, за то и продала, как говорится. Мне так рассказывали местные от туда. Естественно они утрировали. Марина Александровна, у меня к вам вопросы по кормлению, но это я в раздел для начинающих напишу.

11.03.2013 - 21:34
: 709

Людара - РЕСПЕКТ,,, !

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Доброго вечера, а может и утра и т.д. Каждой породе нужен свой умный поход в кормлении, содержании и племенной работе. У голштинов проблем не меньше. И вымена подкачивают и с обменом веществ. Так что МА не справедливо вы к костромичкам. Может вся проблема в том, что "забили" мы на всё наше много лет назад и вели всё абы как согласно " ибо дожить" и получили " ни чего". Вспомните удои при господине Штеймане. Про тугодойкость лукавите так же. У меня на стаде сейчас пошли голштиночки с тугодойкостью, но они от этого не стали костромичками. Швицов приливают ( и не называется это прилитием, породы то родственные) по другой причине, форма вымени и истощён костромской генофонд. А что ЧП не уходят в мясо при перекорме. При таком раскладе вещей все породы на мясо и пьём соевое исскуственноек молоко. Всё по правилам, по науке, а иногда и по интуиции.
Голштинка на частном дворе, тоже не сахар.....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

Уважаемый НП , прошу прощения , но совсем непонятно о чём вообще вы в этом посте...
Ничего никто не забил на наше отечественное , но жизнь не остановишь и от нового не спрятаться .
Про костромичек никто плохо и не говорит . Они очень хороши в личном и мелкотоварном хозяйстве , но что молокоотдача ниже , зачем спорить ? Мне пришлось и с костромичами и с голштинами работать . есть с чем сравнить .
Вас же просили рассказать о своём опыте и хозяйстве . приведите конкретный пример из своего опыта .
А то получается одни общие фразы ...

01.04.2014 - 22:47
: 435

Добрый день. Давно хочу приобрести красногорбатовскую телочку. можно ли из нее вырастить корову молочного типа. и стоит ли это делать?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"сура 79" пишет:

Добрый день. Давно хочу приобрести красногорбатовскую телочку. можно ли из нее вырастить корову молочного типа. и стоит ли это делать?

Здрасьте, а почему нет? Это ж не мясная порода.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Марина Георгиевна, конечно голштинских надоев вы не получите, это одназначно, но качество молока конечно выше. Хотя и у голштинок есть представительницы с очень прекрасным молоком,( в нашем хозяйстве корова- голштинка Лянеж 1234 10234-4,2-3,34) молоко как с сахором, и конечно есть зависимость от уровня кормления и качества корма. Да и купить тёлочку от высокопродуктивной чистокровной и чистопородной горбатовки, наверное, не возможно. По двум причинам, от высокопродуктивных вряд ли продадут, да и в чистоте горбатовки очень мало, так как поголовье скрещено с англерами и красной датской. Я всегда советую купить уже дойную корову и лучше отёлов трёх. Вы можете сделать и анализ молока на МДЖ иМДБ, чем они выше тем лучше. И форму вымени посмотрите и как коровка к ручному доению и на вкус и выход молоко проверить. Да и само животное уже сформировано. Поверьте," не к глазу корова, не проморгаешься". Не плохи коровы горбатовки с голштинской кровью на 50%.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

Да и купить тёлочку от высокопродуктивной чистокровной и чистопородной горбатовки, наверное, не возможно. По двум причинам, от высокопродуктивных вряд ли продадут, да и в чистоте горбатовки очень мало, так как поголовье скрещено с англерами и красной датской.

Почему невозможно? На племзаводе. А то, что приливали англеров и датчан... так и сама красногорбатовка не сама по себе возникла. Любую породу так и выводят. Без прилития сплошной инбридинг тоже не айс будет.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Генотип горбатовки несёт не только гены двух вами указанных пород, горбатовку "слили" пород пять-шесть, и даже лёгкое прилитие крови родственной породы меняет многое, в том числе и молоко. Молоко чистопородных горбатовок, и молоко коров полученных от прилития- разницу имеет и существенную. Уважаемая Татанка, разговор шёл о чистопородной ( изначальной) горбатовке. И разве я написал, что англеры как то портят горбатовку, нет. Но молоко полукровных ярославок в разы уступает чистопородным. Да надой выше. Мне очень давно на глаза попалась корова от горбатовки и бурой латвийской, обалденное животное во всех отношениях. Но и любую породу легко испортить таким методом. Не думаю, что на племзаводе продадут тёлочку от матери с продуктивностью 6 тыс и выше. ( по горбатовке это очень будет раскошно, и зоотехника хозяйства проще повесить, за такое расточительство). По этому и написано, не возможно от высокопродуктивной.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

Не думаю, что на племзаводе продадут тёлочку от матери с продуктивностью 6 тыс и выше. ( по горбатовке это очень будет раскошно, и зоотехника хозяйства проще повесить, за такое расточительство). По этому и написано, не возможно от высокопродуктивной.

На племзаводе и не будут заморачиваться 100% или с прилитием. Обе считаются красногорбатовскими. У них же нет цели провести поглотительное скрещивание датским или англерским и получить типа как черно-пестрая голштинизированная на 99%.. Чистые красногорбатовки-коровы есть. У моей мать такая, сложнее найти быка для осеменения без прилития, но думаю вполне возможно. Но найти, чтоб и мать и отец чистые красногорбатовки с продуктивностью более 6 тыс и выше, не уверена. Хотя могу поинтересоваться.

01.04.2014 - 22:47
: 435

Спасибо за подробный ответ Николай Пермяков. Но вот возник еще один вопрос в ЗАО "Абабковское" уж наверное точно чистые красногорбатовские?

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Об этом наверное правильнее будет спросить специалистов данного хозяйства. Безусловно, в Нижегородчине в чистоте горбатовки есть, и не только в племхозяйствах. Очень прекрасно, эту породу умеет выращивать мари ( финноугорская национальность). У этих людей есть чему поучиться в скотоводстве, пчеловодстве и исскустве охоты.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"сура 79" пишет:

Спасибо за подробный ответ Николай Пермяков. Но вот возник еще один вопрос в ЗАО "Абабковское" уж наверное точно чистые красногорбатовские?

Что значит чистые? До какой степени? Я брала свою в ПЗ Зименки. Это на границе с нижегородской. Теперь зименки проданы, остались в Абабково и СПК Комаровский. Новый владелец Зименок раньше не продавал, может теперь начал. Можно узнать. Семя есть и во Владимере и в Нижегородском племобъединении, но быки все равно у них с этих племзаводов. других то нет. При прилитии англеров и датчан они все равно имеют статус ч.п. красногорбатовская. Ну, может Вы и найдете у них телочку без прилития, но это только в ближайших поколения по плем. карте. А дальше что?

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Доброго дня! Вы правы, прилитие крови родственной породы не считается преступлением laugh оно уводит породу и от вымирания и накопления имбредности, если учесть, что горбатовка не так широко была и в своё время распространена. Но позвольте вам напомнить, что горбатовка, продукт, произошедший не только от датской красной и англерской, так как судя по сохранившимся архивам быков этой породы ввозили всего навсего несколько раз. Были и другие европейские породы и отродья красного корня, о которых в Европе сейчас помнят только историки животноводства. А большую ценность этому скоту дал скот миксового образца местных пород, возможно это были иживотные близкие к ярославкам, холмогорам, и т.д. И разведении скота долгое время в себе, появляется ГЕНОТИП, свой собственный, не похожий ни на какой другой, содержащий фрагменты аллелей исходных пород, а также новые присущие только этой группе скота, и аналогов нет. Каждое новое вливание исходных пород приводит к расщатыванию этого уникального генногеографического комплекса, его перестройке, и соответственно качеству самого скота (! что тоже не плохо), вот отсюда и есть слово "чистый", несколько поколений назад произошедший от скота внутреннего разведения. Есть животные в чьих родословных числятся только горбатовские животные и нет животных родственных пород. Снова повторяю, отсюда чистый. Но как пишет всегда Марина (had) мы ни куда не сможем уйти от веянья моды, экономики и поэтому доить сейчас 3-4 тыс. на корову и даже 5 тыс. смерти подобно. Поэтому хотим мы этого или нет мы пошли на голштинизацию наших пород и англеризацию и т.д.. На данный момент англеры по продуктивности, качеству технологичности уже не устраивают немецких фермеров, поэтому появились голштинизированные швицы, англеры, айрширы, и т.д. УВАЖАЕМАЯ ТАТАНКА ТЕПЕРЬ ВАМ НАДЕЮСЬ ПОНЯТЕН СМЫСЛ СЛОВА "ЧИСТЫЙ", столь толи растроившего вас или напугавший thank_you Ведь мы говорим в этой теме о чистокровных чистопородных животных. Вот поэтому в зоотехнии есть понятие кровности. Мы могли бы выташить наши породы на продуктивность Европы, но законсерватизировались в советской великой зоотехнии, где то в середине 19 века и так сильно, что упустили скот местных пород. У нас даже внутри породы такой развал вариаций до сей поры, и это говорит о уровне науки и степени нашей халатности и безграмотности. При массовой, конкретной племенной работе дадо всего лишь 7 поколений и всё, но при правильном кормлении, содержании и т.п. А Россия в этом отношении, безусловно сделала хороший шаг, но не всегда успешный и обдуманный. Самое плачевное у нас не остаётся хорошего генофонда. Именно хорошего, держать коровешку местной породы с удоем в 2-3 тысячи в грязной ферме, это тоже не из оперы генофонда. Практически нет запаса биоматериала местных пород (семя и эмбрионы), ну вот такова наша великая и любимая РОДИНА. Мы можем кормить негров с Ямайки и спасать " пьяных лисьехвостых" павлинов на марсе, но для генофонда, его сохранения и улучшения ДЕНЬГОВ НЕТ. laugh А ваши ТАТАНКА горбатовки "ЧИСТЫЕ" .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

УВАЖАЕМАЯ ТАТАНКА ТЕПЕРЬ ВАМ НАДЕЮСЬ ПОНЯТЕН СМЫСЛ СЛОВА "ЧИСТЫЙ", столь толи растроившего вас или напугавший

Мы говорим практически об одном и том же. Т.к. я тоже реально смотрю н авещи. Красногорбатовок осталось очень мало, каплая в море. И у нас не то, чтоб упустили скот местных пород, у нас вообще упустили животноводство.Вместо 150 голов, две на всю деревню.. Людей то не остается, не то что коров. И где брать и отбирать это местное миксовое отродье. То, что сейчас у частников это буренки с этих двух племзаводов, а осеменяют кто чем может. То есть голштинским семенем и никто не спрашивает кличку быка. Главное покрылась и ладно. В легкую могут осеменить тем же семенем потом и телочку. То есть на частников теперь уже надежды нет.

"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

Есть животные в чьих родословных числятся только горбатовские животные и нет животных родственных пород. Снова повторяю, отсюда чистый. Но как пишет всегда Марина (had) мы ни куда не сможем уйти от веянья моды, экономики и поэтому доить сейчас 3-4 тыс. на корову и даже 5 тыс. смерти подобно.

Есть, но проблема не только и столько в продуктивности, а опять же в их кол-ве. Кем потом осеменять чистую телочку. Чистым же быком? Так его найти надо, чтоб не родственный и конечно забить на продуктивность. Но в любом случае. Их осталось так мало, что вариантов два. Либо приливать новую кровь, либо разводить в инбридинге. И еще вопрос, что быстрее добъет породу. Как я поняла, сейчас остается два варианта. Либо осеменять горбатовку дальше только англерами или датскими либо красногорбатовским с прилитием.

От доброго семени
http://www.pravda-nn.ru/archive/number:98/article:1302/

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

Но как пишет всегда Марина (had) мы ни куда не сможем уйти от веянья моды, экономики и поэтому доить сейчас 3-4 тыс. на корову и даже 5 тыс. смерти подобно.

Зачем вы стараетесь каждый раз перевирать и передёргивать мои слова ?
Веяние МОДЫ и требования времени это ну абсолютно не одно и то же .
Не надо представлять себя единственным , кого волнует состояние отечественных пород . Вынужденная голштинизация захлёстывает безжалостно всё , это не только вас задевает , но и тех , кто этой голштинизацией занимаеется .
Огромное количество общих фраз , которое вы пишите , далеки от реальностей .
Сохранить любую породу в чистоте возможно ведь только в генофондных предприятиях , которые должны быть на государственном содержании , но никак не в промышленных , которые выживают как могут .
Сохранение породы в чистоте - это означает в том числе и снижение её продуктивности до исходной . Может ли кто себе это позволить ?
Как бы вы не старались доказывать необходимость иметь чистые породы для производства , это сделать невозможно , они произошли не в условиях современной жизни .
При грамотной работе с породой , даже такой уникальной как ярославка и красногорбатовская , возможно вполне иметь животное абсолютно идентичное этой породе по хозяйственным признакам , но с более высокой продуктивностью . Что плохого в этом ? И голштины и англеры никак не испортят эти породы при грамотном их применении .Породы эти созданы отбором лучших наиболее приспособленных к местным условиям экземпляров после скрещивания нескольких имеющихся в определённом географическом месте разных пород .
Не стоит передёргивать мои слова , это неприлично .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Лагуна и TUGARIN пишет:

Извиняюсь,что не знаю вашего имени.Сюжет очень интересный.Вроде как стоит логотип первого канала,но унас такие передачи не показывают на основных каналах.Сельское хозяйство сейчас не в топе.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"nad" пишет:

Сохранение породы в чистоте - это означает в том числе и снижение её продуктивности до исходной . Может ли кто себе это позволить ?

А главное зачем. Ведь любая порода именно и выводится для получения нужных человеку качеств. А чистоту в зоопарках сохраняют.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Голштинская порода лучше других пород наследует обильномолочность,именно потому,что веками разводилась в чистоте и является прямым потомком голландской породы без прилития крови других пород.Благодаря огромному массиву инбридинг породе в ближайшее время не грозит.Большая восприимчивость к болезням по сравнению с менее продуктивными породами обусловлена в большей мере самим характером продуктивности.Животные со средней продуктивностью живут очень долго и счастливо при щадящем режиме содержания.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"попов сергей анатольевич" пишет:

Голштинская порода лучше других пород наследует обильномолочность,именно потому,что веками разводилась в чистоте и является прямым потомком голландской породы

А какая разницу между голштинской и голландской. Учитывая, что последняя все еще существует. Просто можно сравнить голландскую ( как изначальную) и американскую голштинскую. Разные цели-разные результаты.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах