Вы здесь

Возрождение русских отечественных пород крс.. Страница 6 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
764 сообщения
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Снова для сравнения Вена.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Снова для сравнения Вена.

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Интересно, можно в Кировской области истобенку еще найти? По сайтам по крайней мере не получилось... Может и есть еще в каких хозяйствах. Лет десять назад еще даже частенько продавали истобенок. А сейчас не слышно что то... Или слушаю не там smile3 . Холмогорок, знаю, держат колхозы. А истобенок не могу найти. Или ищу опять же не там? sad

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

На конец 2013 года в Кировской области холмогорок нет. Есть помеси с голштинами с кровностью далеко за 90%. А истобенок 78 голов. И купить даже тёлочку возможности нет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Столько истобенских осталось по России или по Кировской области?

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

На конец 2013 года в Кировской области холмогорок нет. Есть помеси с голштинами с кровностью далеко за 90%. А истобенок 78 голов. И купить даже тёлочку возможности нет.

УЖАС... Так быстро про...ть то что создавалось многими поколениями... Ни истобенок, ни холмогорок, одни голштины и айрширы... Хорошее зарубежное это очень даже здорово... А как же свое родное...

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

На конец 2013 года в Кировской области холмогорок нет. Есть помеси с голштинами с кровностью далеко за 90%. А истобенок 78 голов. И купить даже тёлочку возможности нет.

А по документам такие помеси проходят как "холмогоры" или как то иначе?

11.03.2013 - 21:34
: 709

Николай здравствуйте. Вопрос к Вам, в одном из выпусков новостей, рассказывали про фермера, который выращивает крс на выпасе круглый год, зимой стояли у скирды в снегу, все на воле , не знаете о таком ?? Вопрос по шароле и сименталу-выдержат такие условия , или нет, в Сумах слышали об одном мужичке, но сейчас не слышно о вольном содержании , без всяких сараев...
Спасибо заранее и ВСЕХ с НОВЫМ ГОДОМ , кто отмечает...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

http://www.youtube.com/playlist?list=PLCV3tsHmUUn6-FUWWjbcanPVlDByWqTj_ вот здесь много видео из хозяйства ДИК, у них тоже выгульно.

11.03.2013 - 21:34
: 709

" Достаточно хорошие корма " - за ДИК знаю, в "той" заметке говорилось о сене и ничего больше, тк порода очень вынослива, блин не могу найти , у ДИК хорошее кормление, ничем не отличаются от других...

11.03.2013 - 21:34
: 709

Уточню, меня интересует скот , за который не надо труситься, дал выпас и все, там так и было, экстенсивный метод, знаю в Англии , что то подобное есть...

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Всё будет зависеть от климатических условий. И схем содержания. С хозяином Дика я очень хорошо знаком. В условиях Вологодчины считаю круглый год под открытым небом не выйдет. Всё равно нужно какие -то спецефические укрытия. И подстилка с навозом. Хотя если это будут к примеру яки или якутский и бурятский скот, хайланды, выдержат головеи. Но отёлы господа надо будет сдвигать в теплые сезоны. Из молочных пород таких наверное нет.

А теперь вернёмся к теме. По отечественным породам.
Голштинизированные холмогоры. Это уже не хомогорка. По аллелям может и есть но в остальном это в "0".
Данные по Кировской области, истобенка -аборигенно-улучшенная ветка местного скота, и на ней давно поставлен крест. И ни кто не будет возрождать эти породы. Почему? Низка продуктивность. И селекционеры стали больше из разряда СЕЛЕКС. Мы в 2008 окончательно загубили всю племенную базу своих пород. Всем было лень работать со своим материалом, а опыт ВИЖа показывал, что нашим породам и надо-то всего 15 лет продуманной племенной работы. С конкретными целями и параметрами. Но их не было поставлено и увы, мы пришли к тому, что у нас есть. Любую тему откройте на фермере и поймёте, что наша не консолидированная племенная работа, а вернее её полное отсутствие, так как умение торчать в СЕЛЕКСЕ, далеко ещё не селекция, а бональный учёт. К тому же, настолько хреноватый, что департаменты правят эти бонитировки, хватаясь за голову, от безграмотности специалистов. Селекционер- это воятель, скульптор, творец, провидец, авантюрист, стратег, математик.

Так что судьба наших пород бональна. У нас нет генофонда наших пород. Не просто накопления породы, а куска лучших выдающихся животных. Я сам когда то уничтожил своими руками семя великолепнейших холмогорских быков знаменитой коровы Увертюры., передав его частнику.А он взял его и осеменил им всех коров и тёлок, большая половина из которых была помесями с абердинами и герефордами. А амбиций у этого москвича было краем.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Николай, неужели не осталось ни одной нашей породы?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Татьяна-Лягушка путешественница" пишет:

Николай, неужели не осталось ни одной нашей породы?

Ярославка держится пока.

11.03.2013 - 21:34
: 709

А Костромская ???

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Пару раз ко мне приезжал за гусями ученый-скотовод из Белоруссии.Стыдно за склероз,но уже не помню как его зовут.Много раз он вывозил из России айширов и джерсеев.Знает все племзаводы,даже коих уже нет давно,но больше всего его впечатлили аборигенные коровы из Карелии и прилегающих областей.Может онт и говорил как их называют,но уже не помню.Главное,что по устойчивости к лейкозу и др. болезням им нет равных.Не боятся ни холода,ни гнуса,едят осоку,ветки и при этом дают не мало качественного молока.Он гордится тем.что завез в Белоруссию определенный массив этого скота.Может хоть там что-то сохранится.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Kpay4ik пишет:

Уточню, меня интересует скот , за который не надо труситься, дал выпас и все, там так и было, экстенсивный метод, знаю в Англии , что то подобное есть...

Здесь в обсуждениях есть две ветки, посвященные якутским коровам. Они хорошо подходят к вашим запросам. Не знаю, насколько это научно доказано, но там написали, что у них пищеварительный тракт длиннее , чем у обычных коров и это дает дополнительные преимущества. С подачи одного из организаторов той дискуссии, да и по собственным соображениям, сейчас продумываю проект по работе с миникоровами. Якутки под него подходят.

11.03.2013 - 21:34
: 709

Спасибо...

11.03.2013 - 21:34
: 709

Николай, а там в Корелии что за скот, почему за ним едут...
Спасибо...

Россия
: калининград
11.07.2013 - 23:31
: 20

Николай, не могли бы Вы прокомментировать информацию из брошюры "Методы современной селекции и сохранение генофонда молочного скота в Республике Коми"(2012) о том, что в Усть-Илемском районе РК до сих пор холмогорка разводится в "чистоте"?









Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086

Уважаемый Almos75! Ярославки действительно продукт народной многовековой селекции. У них уникальный генокод, не встречающийся больше в мире. Это реально аборигенная порода, потомки великоруссого скота. Сохранять местные породы надо для генетического разнообразия,чтобы нашим внукам попить молока. А то придет (условно)
африканская чума коров,например, выкосит всех голштинов и что тогда. А сами меж тем красногорбатовской интересовались. Советую почитать работы института Общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН. " Популяционно-генетические основы сохранения ресурсов генофондов доместицированных видов животных"

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Уважаемая САП.
Для фермера, основная задача, получение продукции с максимальной выгодой для его хозяйства и вопрос выживания в жесткой конкурентной среде и вообще в современных условиях, стоит на первом месте.
Если Вы действительно фермер, и этот вид деятельности для вас способ заработать на жизнь, а не хобби, при ситуации когда деньги девать некуда, то вы в первую очередь думаете о том, какое средство производства ( а корова это средство производства) в данный момент использовать наиболее эффективно и просто, а не высоких материях сохранения генофондов и многовековой истории.
Если фермер будет думать еще и об этом, он может легко "зубы на полку положить"
Это задача для специалистов и каких-то институтов, но никак не для производителей продукции.(никого из покупателей молока, не интересует от какой породы получено молоко которое он пьет)
Если оценивать, как конкурентное преимущество местного аборигенного скота, перед его более продуктивными конкурентами, большую устойчивость к каким-то болезням, то это преимущество при современных технологиях, легко нивелируется применением вакцин.
В сухом остатке остается менее продуктивные животное, с проблемами в приобретении семени хороших Быков-производителей и слабый спрос на молодняк, в таких условиях сложно думать о каком-то возрождении пород- выжить бы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Almos75" пишет:

легко нивелируется применением вакцин.

не совсем так. От многих вялотекущих инфекций вакцин так и нет.

"Almos75" пишет:

с проблемами в приобретении семени хороших Быков-производителей

по ярославке пока таких проблем нет ТТТ Хотя все к тому идет.

"Almos75" пишет:

слабый спрос на молодняк

в племенных хозяйствах очередь на ярославских нетелей.

"Almos75" пишет:

никого из покупателей молока, не интересует от какой породы получено молоко которое он пьет

это не так. У меня оптовик берет именно от ярославки. Продает его на 30% дороже чем от голштинов. Разница и на вкус и на цвет есть. И клиенты именно за желтовато-кремовое молоко от ярославки готовы платить больше, чем за голубоватое от голштинки.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Я только рад, если все так как Вы говорите, я не агитирую за иностранные породы, просто я за то, что бы руководствоваться при выборе породы исключительно экономическими критериями.
По поводу вакцинации, это просто пример, для других заболеваний есть так же современные способы профилактики, например ежегодное взятие крови и выбраковка положительно реагирующего скота, если речь идет о таком заболевания как лейкоз.
По поводу качества молока, спорить бесполезно, так как мы с вами говорим о разных вещах. Для молокозаводов важны показатели жирность, белок и микробиология, а те объемы которые описали Вы неспособны повлиять, на ситуацию в целом, к тому же Вы не сравниваете скажем Ярославскую и Джерсеев, думаю это было бы более корректное сравнение по качеству молока.
Но в любом случае, время покажет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Almos75" пишет:

к тому же Вы не сравниваете скажем Ярославскую и Джерсеев, думаю это было бы более корректное сравнение по качеству молока.

У джерсеев пожирнее конечно. Приходилось с ними сталкиваться, в соседней деревне женщина (зоотехник) их держала. Молоко у них, действительно, вкусное. Но к нашему климату они не очень подходят. Говорят, что голштины любят умирать, ну так джерсеи это делают гораздо непринужденнее. В общем держит она сейчас черно-пестрых, российской селекции и в ус не дует :)
Ну а про способность ярославок выживать в самых тяжелых колхозных условиях в народе ходят легенды.

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086

Уважаемый Аlmos 75!
Фермер положит зубы на полку, если купит джерсейку за 350 тыс., а она ненароком околеет. Говоря фермер, я подразумеваю частника: лпх, максимум кфх. Я не призываю агрохолдинги к переходу на наши породы. Хотя агрохолдинги меня пугают. Представте 7000 голов. Это 14 000 минимум плодородной пашни, желательно большими массивами . Они ,как колхознички, неудобья и лесные поляны выкашивать не будут по 1 га.Соответственно , что произойдет с землей без рекультивации и бережного обращения. Останется пустыня, как в Саратове или Астрахани после китайских теплиц. Просто нельзя класть все яйца в одну корзину. Должно быть все: и мегафермы, чтобы накормить население массово и органик и традиционное сельское хозяйство. Я многодетная мать и мне не все равно, что едят мои дети. Мы живем в мегаполисе, но при этом о говядине, которую покупаем знаем все, как и о яйцах, молоке. Мясник звонит нам и говорит: качественное мясо от такого-то хозяина на таком-то откорме будет тогда-то.

11.03.2013 - 21:34
: 709

Аллан Савори, тоже думал, что увеличение поголовья слонов, ведет к опустынмванию, они уничтожили 40.000 (тысяч)
слонов и в итоге получили пустыню, сейчас он уже 40 лет жалеет об этом , посмотрите пожалуйста ролик на ЮТУБЕ,
Что касается пастбищ, они только улучшаются от присутствия коров, дайте коров и я Вам улучшу агрофон на 20см за 5 (пять) лет...
Спасибо...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

А англеры, как вариант, интересен. возврат на близкородственную породу, к тому же у них ( ЦСИО) был не плохой бычок, Имкер.

У моей телочки Имкер ОМ

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Наши породы изначально были весьма интересным и высокопродуктивным материалом. Но мы его не оценили. и как итог свели в ранг низкопродуктивных и не переспективным.

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84

У меня вопрос по костромской породе. кто нибудь из форумчан держит такую? очень нравятся коровки эти. есть возможность привезти из Нельши Ивановской области. там плем.завод. Кто знает о нем что? в инэте что то не нашла информации. как порода по лейкозу и другим заболеваниям? хочу поподробнее узнать о ней.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах