Вы здесь

Возрождение русских отечественных пород крс.. Страница 3 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
764 сообщения
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

у наших пород, есть второй шанс. Или же голштины будут породой номер один.

Не думаю . что голштины будут всегда номер один . Эта порода уже на грани своих возожностей и требует каких-то изменений в своём генотипе. Я не говорю о голштинах , которые в нашей стране . У нас не голштины , а голштинизированный скот . А это очень далеко не одно и то же . Прилитие крови уличшающей породы - это не порча породы , а её улучшение . Приливается кровь улучшающей родственной!!! породы один раз , а дальше продолжается разведение " в себе " . Отечественные породы "отечественными " тоже назвать можно с большой натяжкой .
Аборигенные породы - это другое дело . Это такие как якутсткие , бурятские коровки . А остальные - это результат разведения помесй " в себе ". Среди них встречаютс очень удачные помеси и они потом разводятся как порода . Ярославки , кр. горбатовки , степные , истобенки ... Какие-то другие , которые в небольшом количестве , это и не породы в правильном понимании этого слова , а местное отродье . Какая-то удачная помесь в силу своих качеств , устраивающих человека и устойчиво передающихся , закрепляется в определённой местности , вырабатывает приспособительные качества к местным условиям и порой веками там живущая . Они конечно представляют ценность . Но они не смогут в наших условиях соответствоваь всем требованиям человека. И только поэтому прилитие крови родственной улучшающей породы неизбежно. Для этого надо знать всю эту кухню работы с породами , чтоб не утратить ценные качества местного скота.
А вот эта паника . которая возникает иногда по поводу потери отечественных пород , ей богу несерьёзна .
Потерять мы можем наши породы не из-за засилия голштинов , а от нашей дремучести . Мне так бабка говорила ".... А бабка-то и писать не умела . Может и нам компьютеры повыбрасывать ? Никуда от прогресса не деться и нет такой необходимости отрицать передовое . Есть конечно уникальные породы . Ярославка ! Красногорбатовская ! Красная степная ! Латвийская бурая ! Якутская ! Потерять эти породы - это преступление.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
nad пишет:
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

у наших пород, есть второй шанс. Или же голштины будут породой номер один.

Не думаю . что голштины будут всегда номер один . Эта порода уже на грани своих возожностей и требует каких-то изменений в своём генотипе. Я не говорю о голштинах , которые в нашей стране . У нас не голштины , а голштинизированный скот . А это очень далеко не одно и то же . Прилитие крови уличшающей породы - это не порча породы , а её улучшение . Приливается кровь улучшающей родственной!!! породы один раз , а дальше продолжается разведение " в себе " . Отечественные породы "отечественными " тоже назвать можно с большой натяжкой .
Аборигенные породы - это другое дело . Это такие как якутсткие , бурятские коровки . А остальные - это результат разведения помесй " в себе ". Среди них встречаютс очень удачные помеси и они потом разводятся как порода . Ярославки , кр. горбатовки , степные , истобенки ... Какие-то другие , которые в небольшом количестве , это и не породы в правильном понимании этого слова , а местное отродье . Какая-то удачная помесь в силу своих качеств , устраивающих человека и устойчиво передающихся , закрепляется в определённой местности , вырабатывает приспособительные качества к местным условиям и порой веками там живущая . Они конечно представляют ценность . Но они не смогут в наших условиях соответствоваь всем требованиям человека. И только поэтому прилитие крови родственной улучшающей породы неизбежно. Для этого надо знать всю эту кухню работы с породами , чтоб не утратить ценные качества местного скота.
А вот эта паника . которая возникает иногда по поводу потери отечественных пород , ей богу несерьёзна .
Потерять мы можем наши породы не из-за засилия голштинов , а от нашей дремучести . Мне так бабка говорила ".... А бабка-то и писать не умела . Может и нам компьютеры повыбрасывать ? Никуда от прогресса не деться и нет такой необходимости отрицать передовое . Есть конечно уникальные породы . Ярославка ! Красногорбатовская ! Красная степная ! Латвийская бурая ! Якутская ! Потерять эти породы - это преступление.

Марина, я как зоотехник ( практик), человек закончивший аспирантуру по генетике и мужчина, не пытался вызвать панику, более того я паническим настроениям не поддвержен, по причине очень хорошего ( не высокомерного) воспитания и происхождения. И всегда умел правильно читать, то что пишут и говорят коллеги. Я не отрицал ни когда ни чего нового, ни когда. При этом наблюдая, работу делитантов зоотехников, этаких всезнаек, видел их умотупые ошибки в селекции, которые нельзя исправить. Но это к слову. Второе, как человек, который знает, не по наслышке, что такое геном и что и как в этом котле варится, могу сказать следующее.

Любая порода за определенный участок времени генетисчески модефицируется, в причину ряда различных обстаятельств. Из этого нужно делать вывод: а такого ли генетического уровня была та близкородственная порода, когда она дала при скрещивании с другой, то что мы зовем горбатовкой и т.д. Второе, любое новое прилитие, вызывает приход генов, которые ранее у данной улучшающей близкородственной породы и не присутствовали вовсе и были преобретены последней совсем не давно ( а факт, появления не свойственных породам ряда генов доказан немецкими учёными). Далее любой новый ген, да даже не новый, а перешедщий, к примеру, из рецессивной формы в доминантную, будет вызывать появление новых пар генных соединений, и в итоге появление новых признаком, как фенотипа, так и генотипа. Иногда у породы прилитием мы удаляем, к примеру, не лучшую форму вымени, и только безумец может сказать, что в это самое время, какой либо из сцепленных количественных признаков, связанных с качественным ( в нашем случае, форма вымени) не исчезнет на всегда. И кто сказал, что при " разведении в себе" улучшенных помесей, гены соединяясь у потомства, выстроется в том же ракурсе, что и у улучшенной породе. Такого не бывает! Если бы было так просто, то бы современные птицеводы ( к примеру) востановили бы все породы кур, которые исчезли ( соединив изначальные, от которых они произошли). К примеру соединив виандотов и кревкеров мы не получим русских черных бородатых. Внешнего сходства добится можно, даже при помощи грима.

Третье, грань между аборигенной породой и отечественной породой! Ещё раз повторюсь, я написал ОТЕЧЕСТВЕННЫХ.

Четвертое, голштины. Почему все решили, что я голштиноненавистник. Просто в России нет ни одного специалиста, чей уровень знаний в кормлении, селекции, ветеринарии соответствовал уровню этой " механической " породы. Приливая кровь голштинов чернопестрым, горбатовке датчан и ангельнов, щвицов костромчанке, и так до бесконечности ума большого не надо. А вот возродить в чистоте, и не просто, а раскрыть потенциал, отселекционировать, показать продуктивность, вот в чем заключается талант селекционера и этим должен он гордиться.

В одном, марина я с вами соглащусь, потерять эти породы преступление.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

На территории Вятки, современной Кировской области, до начала 19 века существовала еще одна интересная порода крс. Чернушинская. Ареал её возникновения территория нынешнего Советского райна ( слобода Кукарка). Скот отличал сухой тип, палевая и коричневая масть в сочетании с белой головой и белой полосой в доль хребта. Скот был комолым. В своей основе скот водили марийцы, позднее его стали разводить и русские переселенцы. Скот был не крупный если верить записям церковноприходских книг, скот был не крупный6 коровы 300 кг, быки до 550 кг. Но при этом из молока марийцы делали, очень вкусный продукт, на подобии сыра сулгуни. Особинкой скота было то, что коровы телились только, в октябре и ноябре. На данный момент даже далеких потомков этой породы нет. В архивах краеведческого музея долго хранилось фото коровы этой породы, при переезде в новое здание к сожалению было утерено. Не поверите если бы бы не белоголово-белохребётая масть, не чем не отличить от современных джерсеев, за исключением очень интересной особенности: крестец был несколько выше холки. Все ли животные имели этот признак, не известно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

Боже мой , да что за день такой сегодня...
Я ВООБЩЕ ВАС И НЕ ИМЕЛА В ВИДУ .
Я просто как и вы имею своё мнение и оно с вашим НЕ ОБЯЗАНО СОВПАДАТЬ,

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
nad пишет:
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

Боже мой , да что за день такой сегодня...
Я ВООБЩЕ ВАС И НЕ ИМЕЛА В ВИДУ .
Я просто как и вы имею своё мнение и оно с вашим НЕ ОБЯЗАНО СОВПАДАТЬ,

Ценю, коллега roma

Россия
22.10.2012 - 14:44
: 60
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Чем чаще я захожу на форум, тем сильней и сильней меня беспокоит одна и та же мысль. И эта мысль вот о чём.
Мы пишем о джерсейках, голштинам и т.д. и т.п.. но как то забыли об наших холмогорках, ярославках, истобенках, тагилках. Поверьте, за морем телушка полушка, рубль перевоз, да заботы воз. Друзья мои я приглащаю на сайт всех не равнодушных к отечественным породам крс: зоотехников, селекционеров, операторов, скотников, частных владельцев. Размещайте фото, новые, архивные, воспоминания. Жду с нетерпением, вас, друзья и единомышленники.
Давайте обсуждать, характеризовать, спорить, и всё это о тех породах, что созданы на территории России. С уважением, Николай Палеолог.

Николай,СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!!!!!! Спасибо за создание темы! Я с Вами полностью согласна,хотя у меня две коровушки..айширка и горбатка..а вот третья корова должна быть мечта...костромичка или истобинская..Я посмотрела на Вашу истобинку...и теперь спать не буду! красавица!

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Николай Пермяко...

Вам нужно было , если Вы не получили, взять у них свидетельство о прекращении индивидуальной деятельности. Мы закрывали 1,5 года , и пришлось заплатить все по новой. И ничего не докажешь , даже если у тебя есть все квитанции и бумаги об оплате.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

У меня 2 коровки ныне. Приехали с нами с Урала. В приусадебном описывали таких , как местный уральский чернопестрый скот. некрупные. Старшая дает в пике 20 л., молодая этим летом с первотела дала аж 16 л. Старшая появилась у нас нетелью , давала после первого отела 6 л. Молодую растили сами , молока не жалели. Выросла чуть побольше своей матери. Сейчас пасутся по первому снегу. Обросли шерстью , даже вымя.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Daryta пишет:

У меня 2 коровки ныне. Приехали с нами с Урала. В приусадебном описывали таких , как местный уральский чернопестрый скот. некрупные. Старшая дает в пике 20 л., молодая этим летом с первотела дала аж 16 л. Старшая появилась у нас нетелью , давала после первого отела 6 л. Молодую растили сами , молока не жалели. Выросла чуть побольше своей матери. Сейчас пасутся по первому снегу. Обросли шерстью , даже вымя.

Зона Сибири, Урала была богата когда то скотом различных местных отродий, отличающихся высочайшей приспособленностью к климатическим условиям данных регионов. Промышленники осваивая территории везли на данные территории скот холмогорской, ярославской и других пород. Соответственно породы смешивались с местным скотом, образуя различные популяции. Как и среди любой группы скота, внутри имелись животные своей продуктивностью удивлявшие.

Вот тагильская порода скота. Думаю сейчас чистопородных тагилок найти практически не возможно (могу и ошибаться, давно не видел о них информации). Порода выведена скрещиванием быков чернопестрой породы с коровами следующих пород ( при чем, как чистопородных, так и помесей между собой): холмогорской, симментальской, ярославской и некоторыми красными породами.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Уральский чернопестрый скот - это достаточно большая группа чернопестрого скота, с общностью происхождения от голладского скота. В основе лежал местный чернопестрый уральский скот, в чьих жилах текла кровь монгольского, холмогорского, сибирских и уральских аборигенных коров, большого числа помесей различных пород, скрещиваемый с производителями голландского и остфризского происхождения. Скот типичен для чернопестрого, и близок по экстерьеру к голландскому, хотя более многоземелен, более сух. Не всегда с хорошей формой вымени. Долгое время в уральской ветви ведущую роль играла линия Посейдона.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Скрещивая чернопестрый скот уральского типа с голштинским было получено несколько новых типов скота чернопестрой породы. На данный момент все выведенные типы практически ведутся по голштинской породе.
Очень их этих типов мне нравился прибайкальский тип. При чем у этого типа чернопестрого скота, есть толика генов холмогорки, что повлияло на некоторые особенности экстерьера.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Olmax пишет:
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Чем чаще я захожу на форум, тем сильней и сильней меня беспокоит одна и та же мысль. И эта мысль вот о чём.
Мы пишем о джерсейках, голштинам и т.д. и т.п.. но как то забыли об наших холмогорках, ярославках, истобенках, тагилках. Поверьте, за морем телушка полушка, рубль перевоз, да заботы воз. Друзья мои я приглащаю на сайт всех не равнодушных к отечественным породам крс: зоотехников, селекционеров, операторов, скотников, частных владельцев. Размещайте фото, новые, архивные, воспоминания. Жду с нетерпением, вас, друзья и единомышленники.
Давайте обсуждать, характеризовать, спорить, и всё это о тех породах, что созданы на территории России. С уважением, Николай Палеолог.

Николай,СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!!!!!! Спасибо за создание темы! Я с Вами полностью согласна,хотя у меня две коровушки..айширка и горбатка..а вот третья корова должна быть мечта...костромичка или истобинская..Я посмотрела на Вашу истобинку...и теперь спать не буду! красавица!

Истобенки бывают и такими. Вот это корова с уклоном в холмогорскую сторону. Это рекордистка с удоем в 8000 при жире 4,23%.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Я видела 2 (подтипа?) тагилок. Один , такой как Вы выше вывесили. На племхозе под Свердловском. Там опыты ставили по пересадке эмбрионов. Так вот у одной тагилки самые лучшие результаты по приживаемости этих эмбрионов были. А второй подтип в нашей деревне ( на Урале когда жили). Одной я владела ( не понравилась мне). Они были тонкие , звонкие , с тонким костяком, длинной узкой головой, очень нервные. Напоминали породистых лошадей и по виду и по поведению. Всегда черные. Телят рождали рыжих и белых. А после перецветали в черный цвет. Мяса вообще не набирали.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Daryta пишет:

Я видела 2 (подтипа?) тагилок. Один , такой как Вы выше вывесили. На племхозе под Свердловском. Там опыты ставили по пересадке эмбрионов. Так вот у одной тагилки самые лучшие результаты по приживаемости этих эмбрионов были. А второй подтип в нашей деревне ( на Урале когда жили). Одной я владела ( не понравилась мне). Они были тонкие , звонкие , с тонким костяком, длинной узкой головой, очень нервные. Напоминали породистых лошадей и по виду и по поведению. Всегда черные. Телят рождали рыжих и белых. А после перецветали в черный цвет. Мяса вообще не набирали.

Признак перецветания, или смены масти, обуславливается, одним из самых древних генов. Турицы рождали сивых и рыжих телят, которые к шести месяцам меняли окраску, при чем бычки становились воронито-черные со светлым ремнем вдоль хребта, телочки ржаво-коричневые с темным ремнём, черными чулками и " сажей" на голове, шее, лопатках.

laugh На вкус и цвет, товарища нет. Правда, вы не первая, кто так высказался о характере тагилок. Хотя сам видел тагилку, только раз в жизни, при всём, это была этакая матрона, черезмерно флегматичная, песочной масти с белой витиеватой пегостью. Её купили под Тагилом кличка у её была право соответствующая, Теня. Но красивая, с огромным выменем.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Вот не знала , что корова у меня была реликтовая. Может больше ценила бы. laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

Истобенки бывают и такими

Николай, а про Суксунскую породу что скажите?

16.08.2011 - 18:47
: 1130

Прочитала тему.Грустно от всего что происходит.
Марина, увы участь латвийской голубой безрадостна, она на грани исчезновения, и к сожалению это уже вопрос времени . А Латвийская голубая действительно уникальная порода. Масть действительно синего оттенка. Отличались просто выдающейся устойчивостью к заболеваниям. У этой породы ни когда не был констатирован лейкоз. А ведь было время, настоящих синих коров было не мало. Но, всё поголовье было по частникам, и они растворялись в латв.бурой породе. Так как тогда племенная работа на гос.уровне велась с латв.бурой,а на голубых никто внимания не обращал. На 2000 год собрали лишь 18 голубых коров по всей стране. Есть порода литовская серая, её сейчас используют, что бы хоть как-то обновить генофонд , но там масть уже не та получается, теряется синий оттенок. Генофонд голубых настолько беден, что в разведение допускают помеси с латвийской б. ,с голштинской, с тирольской. Подавляющее большинство голубых на сегодняшний день – это помеси различной кровности.
В прочем так же как и латвийской бурой чистопородной, на всю Латвию 150 голов всего. Генофонда нет, племенных чистопородных быков просто мизерное количество. И знаете где весь генофонд!? Всё семя просто выбросили . Таково было решение, не оставлять и не хранить генофонд , а завозить из Дании плем. материал.
Архивные фотки. Содержание жира в молоке данных коров - это не рекордный, а типичный для латвийской породы в целом.
Фото 1: Чемпионка республиканской выставки 1965 года латвийская бурая корова Лелле 4 лактация 300 дней 5775 кг жир 4,52%
Фото 2: Чемпионка ВДНХ латвийская бурая корова Диана 3 лактация 300 дней 6634 кг жир 4,35. За 11 законченных лактаций дала 63298 кг молока жир 4,32%
Фото 3 :Латвийская бурая корова Имулла 4 лактация (1958 год) 298 дней 5212 кг молока, жир 4,47%
Далее голубые латвийские коровки.

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Ух ты, а красавицы то какие. Да, 18 голов- это практически конец. Да еще наверное раскиданы кто- где. Dana Вы правы, становиться очень грустно.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Знаете, действительно это грустно, когда исчезает поголовье той или другой породы. Не знаю поменяется ли политика правительства в отношении наших пород в ближайшее время. Если бы финансы брошенные на импортный скот были направлены на восстановление генофонда и брошены на нужды выращивание племенных тёлок наших пород: ярославской, холмогорской, истобенской, горбатовской и на научную работу с этими породами. Думаю, дело бы пошло на поправку.

Я всё привожу пример того, что в 43 году, в войну, в голод на наших коровах получали такие результаты, а сейчас.

А насчет голубых коров, спасти может их трансплантация.

Вот исчезли же в холмогорской породе белые коровы, да-да молочно белые, без единого пятна...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В войну и послевоенные годы были и у нас коровы неизвестного происхождения,способные на скудных лесных пастбищах без грамма концентратов давать 30 и более литров молока в день.Некоторые даже погибали от истощения.Страшно даже подумать,сколько бы они доили,если бы их кормили как современных голштинов.
Холмогорские белые коровы исчезли,как мне кажется,благодаря голштинизации.В голштинской породе чисто белые особи выбраковывались как несоответствие стандарту,так же как и чисто черные.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Наверное тут причиной вовсе не голштины. А курс типизации по масти. Я помню как плакала моя мама, будучи зоотехником, когда требовали сдавать "цветных" холмогорок. а ведь были и белоголовые, бело-молочные, песочные, палевые, серо-дымчатые, мышастые, черно и красно чалые. А уж чисто черных. У моей мамы в ПХ была чисточёрная холмогорка с синим языком Ежевика. А телята рождались- бычки пестрые ( дважды рпоясанные), а телочки огненнокрасные со звездочкой и белыми насочками на задних ногах. Но белая масть голштинов, совершенно другая, холмогорки были молочнобелые . Такая светлая масть иногда встречалась , а может и есть сейчас у костромичей ( кстати в прабабках костромичек, есть и холмогорки и ярославки , это коровы бабаевского монастыря.)

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В черно-пестрой породе раньше тоже выбраковывали красно-пестрых животных,а они были самые жирномолочные.С другой стороны типизация по масти все же нужна,чтобы было меньше проблем с идентификацией пород.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Генетика, как то приотстала в России, и тем более в сельском хозяйстве. Выбивая красеопёструю или другую масть, или ещ какой либо признак, мы попутно уничтожаем и гены сопряженные с этим признаком, но отвечающие за другие качественные показатели. Исчезая гены не могут оставлять пустоту, но кто может сказать, что и кто, займёт место выпавщего. Гены, увы не подчиняются известному закону Ломоносова и в последнее время даже consta законам менделя. " Выкинутый со двора кот, далеко не гарантирует сохранности сметаны".

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Это коровы суксунской породы. В чистом виде вряд ли существует, да и правильнее сказать и не могли. Это уникальная пермская популяция крупного рогатого скота в типе красных пород. По встречаемости определенного ракурса аллелей суксунки занимают среднее положение между ярославской и красной датской породами. Коим она обязана своим происхождением, но нельзя и забывать местные породы скота и поподавший в Пермь под Суксун холмогорский скот. В 20 веке как и многим другим красным породам приливалась кровь родственных пород датской и англерской, в большей степени поглотительно. Такой приём селекции практически истребил в чистоте многие породы, как к примеру горбатовскую( когда я читаю красная горбатовская, сразу возникает вопрос, а что была ещё к примеру черная горбатовская, почему же тогда костромскую, не писали бурая костромская). Но прилитие крови европейских пород было у нас всегда на 1 ом месте потому, что российская селекция всегда шла по мнтоду случайности и ни когда не была целевой и плановой. Не было ни когда создано условий для заказных спариваний, направленной плановой селекции с выходрм на тип. Как тогда, так и теперь "хромает" кормление. Мы не до конца раскрыли потенциал своих пород, а голштинизацией ещё и погубили остатки прекрасной генетики, теперь же говорим о генофонде, но простите 3 коровы и 100 доз семени увы уже не генофонд. Но сохранять надо, и вот почему. В первую очередь для самоуважения.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Суксунки могут доить до 8 тыс в год. Порода среднежирномолочна - 3,88 %, но зато прекрасно использует пастбища, превосходя в этом показателе, многие другие породы. Просто всё нужно довести до ума. Скот растянктого формата, встречаютя очень красивые и правильные по экстерьеру животные.

Что то Светлана давненько не радовала нас хорошими новостями о костромичках? Как обстоит дело с востановлением их в чистоте? Не осталось ли это пустым разговором со стороны губернатора?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

По встречаемости определенного ракурса аллелей суксунки занимают среднее положение между ярославской и красной датской породами.

А что можно ожидать от телки полученной от суксунской коровки крытой ярославским быком?
На фото эта телочка, ей в марте год будет.
Чара

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Филипп, а ожидать нужно того что заложили родители и вы. То что у данного животного будет более высокий иммунитет и устойчивость к различным факторам среды и болезням, однозначно, гетерозис. Суксунки по своей природе весьма различны: одни несут кровь бурой латвийской, другие красной датской ( одна из отцовских пород при создании), англеров. Поэтому я не знаю крови вашей суксунки и её продуктивности, и так же не знаю качества ярославского быка отца. Конечно это будет не крупное животное, т к суксунки и ярославки не являются крупными породами. Далее животное к 2 му отёлу станет более растянутым и исчезнет имеющаяся примигенная углаватость. Появится так называемая многоземельность, что характерно и ярославке и суксунке. Да и думаю жир в молоке к взрослой лаклактации не будет ниже 3,8% и белок не ниже 3. Так как обе родительские породы далеко не жидкомолочны и с белком всё в порядке .За то у этой телочки очень хорошие крепкие и сухие ноги. Пишу потому что голштины и чернопёстрый скот этим давно уже похвастаться не могут. Поверьте это огромный плюс, как при пастбищном содержании, так и при стойловом привязном. К тому же тёлка легкая и сухая, такие животные способны к искуственному раздою. Почему то мне угадывается в ней кровь англеров, с кровностью по датчанам или латвийской чаще бывают более обмускуленными. Форма таза и крестца говорит о легкости течения отёлов в будущем.

Я впервые вижу тёлку такого, как мне кажется не реального происхождения. Холмогоры и истобенки с ярославскими производителями в 55% случаев дают черномастное потомство.

А далее, кого пророчат в женихи сей леди, ведь уже не за горами....

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Я всегда был сторонник чистопородного разведения и селекции на фенотип и продуктивность. Выходит конечно усреднёнка. Но при этом и в животе не пусто и есть где глазу порадоваться. Чистая порода - это роса, которую можно пить без опаски. Помесный геном, кастрюля закрытая крышкой и при этом вы не знаете, что в нее забросили. Иногда прилитие даёт плюс, но и минусов оно несёт море, проявляющихся в будущих поколениях.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

Я впервые вижу тёлку такого, как мне кажется не реального происхождения.

Телку купил в Тутаеве в хозяйстве, где я когда-то ярославку покупал. Хозяйке дочь привезла с Пермской области корову суксунской породы. Покрыли уже в Тутаеве ярославским быком. Мать я видел, когда телку забирал - очень похожа на суксунскую. Цвет кирпичный.

"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

А далее, кого пророчат в женихи сей леди, ведь уже не за горами....

Ну на первый раз у меня бычок Фрай - 1/4 джерсей, 3/4 кр-пестр голштин (отец Фантастик линия Рефлекшен Соверинг, о.м. Альманах линия Монтвик Чифтейн - Лейкфилд Фонд Хоуп).
Бычок Фрай
Ему сегодня год исполнился, по этому поводу вчера сфоткал и обмерял:
косая длина - 138
обхват за лопатками - 165

А на следующий год буду опять покупать семя ярославских бычков скорее всего и осеменять. Суксунского семени или бычка мне скорее всего не достать, так что только ярославским осеменять остается. Можно еще в Ногинске семя англеров купить. Как вариант.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

Появится так называемая многоземельность, что характерно и ярославке и суксунке

А это что такое? Не разу не встречал этот термин scratch_one-s_head

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах