Вы здесь

Возрождение русских отечественных пород крс.. Страница 4 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
764 сообщения
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Это устаревший термин, в основном из немецкого зоотехнического языка. Многоземельный - растянутого формата, с длинным корпусом, т.е имеющий под собой много земли.

А англеры, как вариант, интересен. возврат на близкородственную породу, к тому же у них ( ЦСИО) был не плохой бычок, Имкер.

Фрай очень сильно похож на Альмонаха фенотипом, корпус, шея, голова.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

А англеры, как вариант, интересен. возврат на близкородственную породу, к тому же у них ( ЦСИО) был не плохой бычок, Имкер.

Спасибо, поспрашиваю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Филипп" пишет:

Филипп , в Ногинске тоже англеры из Германии есть.
У меня тоже была мысль некоторых коров англерами перекрыть . Сдерживает только то , что аппараты у нас приспособлены под голштинов , а они высокие . Англеры ниже и аппарат будут лежать . А очень хотелось...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

в Ногинске тоже англеры из Германии

Я смотрел по каталогу, но мне вот что не понятно, бык англерский Лобер, а линия Р. Соверинг. Это голштинизированный англер?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Филипп" пишет:

Видимо с прилитием крови . Но в чистоте сейчас любая порода только в генофондах где-нибудь . Без этого нельзя , т. к. в чистоте любая порода накапливает рецессивные гены и просто сама себя может уничтожить . Поэтому через несколько поколений приливается кровь улучшающей породы , а далее ведётся отбор в себе по характерным признакам породы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Видимо с прилитием крови

Сейчас посмотрел - второй бык линии Вис Айдиал. Может ошибка в каталоге?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Филипп" пишет:

Я как раз завтра буду семя заказывать , звонить им , и узнаю .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Я как раз завтра буду семя заказывать , звонить им , и узнаю .

Нет, не ошибка. Сейчас говорил с селекционером, она англерской породой занимается. Она сказала, что там все англерские быки голштинизированы. Но все равно хвалила, советовала Лойви от Кавалера брать. Я тоже думаю, может сразу Чару им осеменить?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Прошлой весной ездил в Ярославское по племенной работе за ярославским семенем. Та же ситуевина: бык ярославский - а линии все те же Р. Соверинг, М.Ч., Идеал. С трудом выпросил старое семя до 2000 года еще без голштинских добавок :) Вот в марте должен быть первый результат, если все будет нормально.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Позвоните на "ГВЦ",уточните происхождение Имкера4467,а в Ногинске хоть и есть быки англерских линий,так у них матери голштинских линий.

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Всем здравствовать!
Николай, времени катастрофически не хватает. На счет разведения (встреча назначена на апрель). Коровки радуют удоями. Налегаем на корма и уже есть результаты. если до сегоднешнего времени у нас в среднем по хозяйству удой составлял не более 10 литров, в этом году второтелочки и коровы свыше 18 литров. Будем поднимать планку.
Второтелка Бусинка 19 литров.

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Телочки крытые костромским Ключом от Невода. Звонили в селекционный центр просили Невода или Ледохода. На что мне был ответ: сюда в Костромскую область их не возят, это караваевские быки и их давным давно отправили в Москву, для получения семени и потомства, а уже семя потомства везут сюда. dntknw Сказали, что всех устраивает то что есть, из-за вас не повезут. bang Ну что ж, посмотрим что даст встреча и каких быков они рекомендуют, если что съездим сами в Ногинск.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Семя Невода и Ледохода не в Ногинске. Светлана, это быки ЦСИО, г.Подольск, Быково. Дай Бог, чтоб костромская вернула свою прежднюю славу. Вчера видел тёлку от ярославской коровы и костромского Невода В 15 месяцев 397 кг, в марте хозяева будут случать с ярославским быком. У тлки очень красивая масть, присветлокофейной масти, белоголовость, но при этом одно из пятен на глазу чёрное. Я второй раз сталкиваюсь с так называемой " черепаховой" мастью. Первой была корова холмогорской породы Тугарочка 12345, при чернопёстрой масти у её по коже была ярко красная рябь, этакое проявление 3х цветной пегости.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Филипп пишет:
"nad" пишет:

Видимо с прилитием крови

Сейчас посмотрел - второй бык линии Вис Айдиал. Может ошибка в каталоге?

Уважаемый Филипп, действительно ошибки нет. Многие породы круп.рог. скота уже давно в гениалогии несут голштинские линии. Есть они и у симменталлов, айрширов, швицев, нормадов, англеров, датской краснопёстрой, красной степной, ярославской, холмогорской, истобенской, и тд. Одна из причин та что называет nad.

Но при этом ( это моё мнение) улучшаясь методом прилития крови пусть даже родственной породы, улучшаемая породпа теряет уникальность ( генофонд).
Талант селекционера в том, чтобы сделать породу породой в чистоте, уникальные особенности раскрыть ( выращивание кормление), перенести в массив породы ( стада) и закрепить ( племенная работа).

И в итоге создать здоровое стадо, продуктивное, с экстерьером не 15-16 века ( так многие понимают генофонд), а конкурентноспособную ветвь породы.

Прилитие самый лёгкий путь, и правда в том, что временно разбив леталь накопительных генов, мы и вносим новые в рецессивной форме, А далее работая с коровой и быком ( тоесть в слепую), а не с кровью и генетикой, неумышленно можем перевести новые летальные рецессивные гены в доминант.

Вот так повально без анализа пустив голштинизацию в наши породы мы убили их уникальность. А работаем мы по старинке. Да и у многих селекционеров порой связаны руки. Иногда читая nad, радуюсь за е, а вернее её свободе.

Филлипп ( это так же моё мнение) возмите чистопородного англера, они есть, к примеру слышал лично от одного немецкого коллеги такую фразу: " Допустив в ангельнскую голштинов, мы снизили у породы способность к высокой конверсии корма, коровы уходя в молоко ( а у англеров надой с учётом показателей молока с 1 кг массы тела намного выше, чем у голштинов), стали забывать, что надо и телят рождать.

Мы уже так доскрещивались, наш генофонд истощён, а европеёский " засорён".

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

не в Ногинске. Светлана, это быки ЦСИО, г.Подольск

Кстати, для информации - когда был последний раз в Ногинске, видел рядом новый корпус строят для переезда ЦСО в Ногинск. Вроде бы уже в этом году должны переехать.

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162

Здраствуйте. Во времена моего детства у нас была распостранена безтужевская порода, сейчас ее нет нигде в округе, может подскажет кто где они сохранились? Даже старые скотники хвалят этих коров за приспособленность и хорошую мясную и молочную продуктивность. Черно-пестрая голштинизированная порода у нас выдавила все другие, сейчас стали появлятся симменталки из Оренбурга, но мне все же хотелось бы достать тех коров бурого цвета.....

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Вчера в Вологодском племенном предприятии смотрел новые каталоги практически всех имеющихся племенных предприятий и смотрел оценку качеств молока ( его плоказателей) по России как наших пород, так и некоторых европейских, как завезенных к нам, и продуцирующими в условиях кормления России, так и тех, что у нас нет и возможно не будет.

1. Самый высокий % белка по породе. Ярославская- 3,24-3,67. ( У голштинов такой показатель достигается кормлением. как и жир.). Чуть ей уступила горбатовская.
2. Самый высокий процент жира в молоке по породе. Айрширская финской селекции- 4,3- 4,55. Джерсеи уступили на 0,02%. ( здесь возможно свою роль сыграл учет продуктивности джерсеев американской селекции. у которых жирномолочность не ведущий признак).
3.Самое высокое содержание СВ в молоке. Данный показатель покорили нормадская, чуть (на 0,01) ей уступила костромская, и на 0,03 %- холмогорка и истобенская.
4.Молоко по сыропригодности : 1-симментальская, монбельярдская,2- костромская и ярославская, нормандская.
5. Молоко на производство масла: 1- ярославская, истобенская, 2- айрширская, джерсейская, чернопестрая чистопородная.
6. Молоко на производство мороженного( пломбиры, крем-брюле и т.п.) 1- холмогорская.
7. Производство кисломолочных продуктов. 1- симменталлы, холмогоры и холмогорская голштинизированная. На йогурты лучшее молоко у симменталлов и ярославки.
8. Производство детского питания: айрширская, ярославская, горбатовская, кстромская.

К тому же самый высокий уровень воспроизводства за 2010-2012 годы и самый большой период хозяйственного использования показали коровы ярославской, холмогорской пород. Самые низкие эти показатели, как не прискорбно у популярных ныне голштинов.

Кстати, у голштинов и у типов полученных с помощью скрещивания с ними,( чернопестрая голштинизированная, холмогорский голштинизированный, михайловский тип ярославской породы) 32% коров в стаде имеют проблемы с воспроизводством, при чём генетические. Вот вам и улучшение.))))

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
BUR@rtur пишет:

Здраствуйте. Во времена моего детства у нас была распостранена безтужевская порода, сейчас ее нет нигде в округе, может подскажет кто где они сохранились? Даже старые скотники хвалят этих коров за приспособленность и хорошую мясную и молочную продуктивность. Черно-пестрая голштинизированная порода у нас выдавила все другие, сейчас стали появлятся симменталки из Оренбурга, но мне все же хотелось бы достать тех коров бурого цвета.....

Обратитесь в Казанский государственный анрарный университет, 8(843)229-66-51. Я думаю, вас отрекомендуют и выведут на нужных по вашему вопросу людей."

А реализацией племенных бестужевок занимался ГУСП " Башплемсервис" 88347-229-44-17.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Я могу по любому быку проконсультировать любой породы.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

В прошлую пятницу на одном из совещаний, где присутствовали и московские профессора, от одного такого светилы прозвучала, на мой взгляд, чудовишная фраза: "..... все эти ярославки, холмогорки и горбатовки всякие там -это тупиковые ветви эволюции импортных пород. К примеру холмогорки и ярославки это продукт не правильной крестьянской селекции отличных предков голштинского скота, а горбатовки- малоценная ветвь красных европейских пород." Знаете тема, диплома и диссертаций этого "светилы" были связаны напрямую с этими породами и входили в тему из ряда :" уникальные продуктивные качества отечественных пород скота". Что это, дань моде, признание своей непрофессиональности, а вернее низкой профессиональности, или просто способ выжить, по принципу говорить то, за что платят. Когда же в России наконец то будут заниматся племенной работой, а не простым разведением. И когда к рулю сельского хозяйства прибут не кардиологи-торгаши и плотники, а люди от сх. И начнут работать с нашим скотом.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

Что за профессора такие ? Если из ВИЖа , то там некому такое сказать , там наоборот люди ратуют за отечественные породы и с болью видят засилие импортного скота . А больше-то и не занимаются селекцией крс нигде , только в аоа Московское и в Быково . так там умнейшие люди , такого никто не может сказать.
Была я в Зеленоградском Московской области , так там холмогоры , 8000 на корову доят.

"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

И начнут работать с нашим скотом.

Вот тут вы неправы . Кто начнёт работать с нашим скотом ? Мы , на фермах и должны этим заниматься . Никто никому не запрещает заниматься хоть любой породой . Почему мало занимаются , так ответ очевиден. Некоторые породы просто не смогут своей продуктивностью оплатить расходы на свою жизнь . То , что голштины заполнили всё кругом , это от того , что их продуктивность позволяет это сделать . А другие породы государство должно будет содержать , Ну разве это будут делать ? К огромному , очень огромному сожалению , наши многие отечественные породы неперспективны и только при особом статусе генофондного стада , на них может немного выделяться из бюджета .
Поэтому для сохранения их замечательных качеств их и скрещивают с голштинами для увеличения продуктивности , чтоб оплатить себе жизнь.
Вы написали , что работаете зооинженером в агрохолдинге . Вам ли не знать затраты на производство молока .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Селекция в ОАО"Московское"заключается в закупке импортных быков.Это дело тоже нужное,учитывая тот факт,что более 90% быков на племпредприятиях импортные.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"попов сергей анатольевич" пишет:

Да , я там давно беру семя . Учитывая какой прессинг сейчас на нас со стороны различных компаний по продаже семя в основном американского , они хорошо делают своё дело . Быки не просто проверенные , а перепроверенные после того , как категорию им присваивают за границей . Они ещё перепроверяют у нас , подтверждают эти данные .
Но у них и чёрно-пёстрые есть , и холмогоры , и швицы .
Но как бы нам это не хотелось , мы уже никуда не уйдём от импортной скотины. Жизнь диктует такие реалии. Наше дело разумно использовать это , не бросаться на обещания непонятных торговых компаний семенем . С ними можно и вообще вывести весь скот в стране какой-нибудь генетической болезнью. Порой и закрадываются такие мысли , что не напрасно их тут развелось...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

ярославки это продукт не правильной крестьянской селекции отличных предков голштинского скота

Это что-то новое. Обычно пишут, что ярославка почти без изменений пронесла гены "Северной великорусской породы".

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Некоторые породы просто не смогут своей продуктивностью оплатить расходы на свою жизнь . То , что голштины заполнили всё кругом , это от того , что их продуктивность позволяет это сделать . А другие породы государство должно будет содержать , Ну разве это будут делать ? К огромному , очень огромному сожалению , наши многие отечественные породы неперспективны и только при особом статусе генофондного стада , на них может немного выделяться из бюджета .
Поэтому для сохранения их замечательных качеств их и скрещивают с голштинами для увеличения продуктивности , чтоб оплатить себе жизнь.

Не согласна.В принципи любая корова себя оправдывает.Почему моя семья имея 5-6 коров продуктивностью около 3 тонн молока может прожить на этот доход а фермам выделяются деньги из бюджета?Это к тому что ВСЕ корма у нас покупные.А если сено косят сами и зерно сеют и удои наааамного больше то почему так?Потому что не СВОЕ.И много ДАРМОЕДОВ .Я понимаю что нельзя сравнивать ЛПХ и мегафермы но все же.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В ЛПХ и невысокопродуктивные коровы могут быть рентабельны,так как кормят только вас.На мегафермах,помимо рабочих,еще по 5 директоров плюс бухгалтерия и специалисты.Здесь 3000кг маловато будет.

Россия
: Санкт-петербург
04.07.2012 - 16:50
: 21

Какая классная тема!!!! Читаю взахлёб.....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лЕнАчКа" пишет:

а фермам выделяются деньги из бюджета

Из какого бюджета ??????
Ферма так же живёт на свои деньги !!!
С фермы молоко поступает на м\з , а это не одно и тоже по сравнению с ценой с ЛПХ. 15-16 р за литр с м\з за молоко высшего сорта , а за 1 сорт 11 р А чтоб заплатили за высший сорт , оно должно быть охлаждено в специальной установке , а без её наличия никогда !!!! столько не оплатят.... Этот танк-охладитель стоит не один миллион , на него дают кредит под проценты не такие , как частному лицу. Даже цена на электричество почти в 2 раза выше на производстве чем у населения в сельской местности.
Нет , ребята , вы неправы . Впечатление , что делается всё , чтоб в магазине было импортные молочные продукты.

"попов сергей анатольевич" пишет:

,еще по 5 директоров плюс бухгалтерия и специалисты

И вы , Сергей , неправы . Без специалистов производство работать не сможет , никакое , хоть с\х , хоть промышленность. Это не раньше , чтоб могли за счёт государства насажать в бухгалтерию и во все кабинеты сколько хотели народу . Сейчас вся з\п только из прибыли . Кто её заплатит ненужным людям ! И бухгалтерия завалена до предела бумажной волокитой . Другое дело , что бумаг лишнего требуется , но это не их вина . Вот в районе , в администрациях лишку "работников ", им надо чем-то заниматься , вот они и нагружают .
Ну наверное и есть где-то по другому , но , точно это редкость.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Марина,я ничего не имею против специалистов,да и зарплаты у них в разы меньше,чем у директоров.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Всем доброго времени суток. Вот купил себе корову 3х- отёлов, следующий отёл в январе 2014. Сейчас доим 36 литров при жире 4,41 и белке 3,47%. Одно плохо не кушает комбикорм. Хозяева пекли для коровы хлеб из размолотого зерна.
Но думаю с Жнейкой мы это преодалеем. Корова очень умная. С первого дня ушла на выпас с нашей Медузой и вернулась. А ещё любит до безумия сныть. Правда у Медузы ревности куча, особенно когда жена доит Жнейку. Долго искал, и вот удача. Жнейка холмогорочка из родственной группы Хофмы. Последняя дочка сына Хофмы быка Модиста.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах