Вы здесь

Возрождение русских отечественных пород крс.. Страница 2 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
764 сообщения
Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Кошма (Кислица-Разбег) линия Салата. Кошма наш заслуженный пенсионер (17 лет) удой 4 литра-раньше 20-25 жир 4,40

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Нам говорят,дураки-коровы как козы. Данные коровы оставлены на получение потомства. Кроются чистопородным костромичем Ключ и швицом Лизол,для прилития свежей крови, в Караваево последнее время достаточно близкий имбридинг допускался. Вот пожалуйста Крикуша(Квашня-Картуз) гр. Меридиана 10 лет удой 21 литр с месячной телочкой Калиной от костромича Ключ

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Фермерша№-1 пишет:

А как ВТО поддерживает СХ?

А не как. У меня сложилось мнение, то что звучит с экрана телевизора , читал в прессе, что выживут в России только крупные Агрохолдинги, с поголовьем основного стада не менее 2000 тысяч дойных. Это моё мнение остальные или будут как есть, гуляя по эшефоту, приглядываясь к плахе и веревочной петле или вовсе гутентаг.

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432
Николай Пермяков-Палеолог пишет:
Фермерша№-1 пишет:

А как ВТО поддерживает СХ?

А не как. У меня сложилось мнение, то что звучит с экрана телевизора , читал в прессе, что выживут в России только крупные Агрохолдинги, с поголовьем основного стада не менее 2000 тысяч дойных. Это моё мнение остальные или будут как есть, гуляя по эшефоту, приглядываясь к плахе и веревочной петле или вовсе гутентаг.

Николай, Вы забыли пометить не менее 2000 дойных голштинов dntknw

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Светлана Александровна, огромное спасибо за костромчанок. В генотипе этой уникальной породы: ярославка, холмогорка, и конечно щвицы, изначально альгаузской ветви. Костромичи с конечно же незабвенный Штейман, создали великое чудо. Шла война, а коровы новой породы доили в среднем по стаду 6500 на корову. Моя тётя держит костромчанку, при чем караваевского разлива. Там, грамадина в 693 кг, и удой за 40 литров, тоже линии Салата. Но ведь, костромичи превосходят щвицев по многим показателям, это признала даже Европа.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
бодрость пишет:
Николай Пермяков-Палеолог пишет:
Фермерша№-1 пишет:

А как ВТО поддерживает СХ?

А не как. У меня сложилось мнение, то что звучит с экрана телевизора , читал в прессе, что выживут в России только крупные Агрохолдинги, с поголовьем основного стада не менее 2000 тысяч дойных. Это моё мнение остальные или будут как есть, гуляя по эшефоту, приглядываясь к плахе и веревочной петле или вовсе гутентаг.

Николай, Вы забыли пометить не менее 2000 дойных голштинов dntknw

Правы, каюсь. В мыслях было good

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Светлана Александровна, огромное спасибо за костромчанок. В генотипе этой уникальной породы: ярославка, холмогорка, и конечно щвицы, изначально альгаузской ветви. Костромичи с конечно же незабвенный Штейман, создали великое чудо. Шла война, а коровы новой породы доили в среднем по стаду 6500 на корову. Моя тётя держит костромчанку, при чем караваевского разлива. Там, грамадина в 693 кг, и удой за 40 литров, тоже линии Салата. Но ведь, костромичи превосходят щвицев по многим показателям, это признала даже Европа.

У нас тоже такие есть 680 кг правда надой 14 литров laugh Зато телочки удойные, а быки мясные.Чего еще желать. super
Надеюсь нам удастся сформировать стадо и поднять удои на должный уровень! Костромичи для нас самые оптимальные, прививки по плану и никаких проблем с болячками good Но на это уйдет не один год. scratch_one-s_head

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Читал в какой-то известной газете(не желтой), что одним из условий вступления России в вто было отсутствие дотаций сельского хозяйства.Сразу я это всерьез не воспринял,а наверное зря.К голштинам отношусь положительно-хорошая порода для хороших условий.Вот только зачем ее скрещивать со всеми породами наподряд.Если не устраивает,например черно-пестрая,а кормовая база позволяет,то имеет смысл поглатить родственной голштинской до конца.В случае противоположном нет ничего лучше местных пород в чистоте.От потомства,полученного при скрещивании,будь оно хоть вводным,возвратным или переменным,никогда не знаешь чего ждать.Бычки радуют привесами,а вот телочки как "коты в мешке".Бывает у матери удой 7000кг,жир 4%,а у дочери при удое 4000кг жир всего 3,5% и у внучек примерно тоже,хотя всех крыли проверенными быками.Хорошо,если правнучки вернутся на исходный уровень.У чистопородных животных наследуемость всегда выше.

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993

Наша черно-пестрая...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, тема очень интересная, но хочу подойти к ней немного с другой стороны.почему наш частник, который облизывает корову, работает с ней, как не снилась коровам на комплексах, не может давать уровненвых надоев. 40 литров в период первых 100 дней лактации,это не более 7500 литров в год.Племзавод "Родина" Вологодской области 75% коров, чернопестрой породы жают эти результаты.117 коров дают более 10 000 литров.А это в пик лактации 52-54 литра молока в день.
Мы должны получать хотя бы такие результаты, и тогда порода будет востребована.Но я сам сторонник не сверхудоев, а опора на рентабельность.предлагаю холодный метод содержания дойного стада на соломенной подстилке и рентабельность за счет низких эксплутационных инвестиционных затрат..Но давайте докажем это со своими корвами.Не рекордные удои, но низкая себестоимсоть кормления и содержания.
Только давайте делать это по современному.Не должны отличаться удои зимой и летом, они должны отличаться от стадий лактации и говорим о годовой продуктивности, а еще лучше пожизненной.Д
почему об этом пишу-давно подумываю об организации продаж через интеренет потомства от рекордсменов в каждом из регионов.Вижу это примерно так-в серьезных племенных хозяйствах есть коровы рекордистки.Берем на заметку их потомство,организуем контроль и с помощью интернет-аукциона продаем бычка или телочку.В принципе, пригладел сайт с дойным названием племдело.ру. но вот к конкретной рабте руки не доходят.Давайте поработаем вместе, ведь кто-то может стать и продавцом таких животных, так и потребителем.Как писал на одной из тем, с Андреем из Сибирского подворья продумываем вопрос законодательной инициативы по изменению положений о племенном деле.Необходимо убирать уоличественные ограничения для племенных продаж.Современные системы информации и учета позволяют работать в кооперации, а экспертиза ДНК рабоблачить мошенника.Пусть человек, имеющий 5-10 коров тоже имеет право продавать племенных животных.
И последнее, в Индии сохранили и увеличивают поголовье местной породы миникоров.Они это подвели под социальыне прораммы.Ничто не мешает продумать эти варианты и у нас.Подготовитьи реализовать грант по социальной тематике с примерной темой: Сохранение русского наследия в животноводстве" Это не столь фантастично, как кажется на первый вздляд.У меня знакомые выигрывали социальные гранты.Вот недавно-1,2 млн. рублей на поездку школьников в Индии. в инновационную зону.Сам из красноярска, а грант федеральный.
Варианты работы по теме есть, надо только усилие и энтузиасты.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Ха,ну вы и насмешили,вот мое чудо линии-хрен знает какой,вроде Мишкиной lol .

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Что будет ВТО,что его нет,а толку нету!Кто вам помогает?Меня только налогами душат постоянно!

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
попов сергей анатольевич пишет:

Читал в какой-то известной газете(не желтой), что одним из условий вступления России в вто было отсутствие дотаций сельского хозяйства.Сразу я это всерьез не воспринял,а наверное зря.К голштинам отношусь положительно-хорошая порода для хороших условий.Вот только зачем ее скрещивать со всеми породами наподряд.Если не устраивает,например черно-пестрая,а кормовая база позволяет,то имеет смысл поглатить родственной голштинской до конца.В случае противоположном нет ничего лучше местных пород в чистоте.От потомства,полученного при скрещивании,будь оно хоть вводным,возвратным или переменным,никогда не знаешь чего ждать.Бычки радуют привесами,а вот телочки как "коты в мешке".Бывает у матери удой 7000кг,жир 4%,а у дочери при удое 4000кг жир всего 3,5% и у внучек примерно тоже,хотя всех крыли проверенными быками.Хорошо,если правнучки вернутся на исходный уровень.У чистопородных животных наследуемость всегда выше.

Сергей, голштинка порода до техничности. Но если её обсчитать для сравнения с другими породами отечественной и русской селекции, картина будет не такая радостная. Это скот для Генетики, а не для нас. Вы посмотрите, что нам везут в Россию, и это голштины? Пародия. Из России делают свалку генетических отбросов.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Хороших голштинов завозили в СССР,а в Россию везут помои.Не просто так Скрынник скрылась во Франции,вроде и за Росагролизинг взялись,а то уж много они начудили.

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

А что измениться в плане дотаций? У нас три ЛПХ, когда начинали работать, поняли, что без помощи не потянем. "Умные люди" насоветовали: организуйте СПоК на него больше всех дотаций распространяется. В итоге за 4 года кропотливой и изнурительной работы получили 14 тыс.руб на гибель и 9 тыс. в поддержку животноводства cry Что скажете? Когда обращались в местные органы самоуправления за помощью, поняли ТОЧНО только одно: НИКОМУ ЭТО С/Х НЕ НУЖНО. Им лучше было продать обанкротившееся предприятие коммерсам на стройматериалы, чем пойти навстречу людям, которые его пытаются поднять с колен! bang Стучим в закрытые двери! Лучше бы лет на 5 на первом этапе от налогов освободили. Дали на ноги встать.
Молоко принимает местный производитель. Курам на смех! По 11 рублей, если повезет. А то и вторым сортом по 8!!! Я когда месяц доила, сама все мыла, начищала, каждую коровку (летом 68 голов доилось) сцеживала, а нам звонят-то у них 50 литров не хватило, то какую то соду нашли и т.д. Да у нас соды в помине нет! Я села и реально заревела в голос.Вроде взрослый человек. А сейчас картина еще лучше-молокозавод обанкротился! Вот так взял без предупреждения и в один день не приехал за молоком. Муж с ночи весь день на телефоне провел, нашел в областном центре другой молокозавод. Молоко забрали, директор отзвонился и сказал: У меня очень дотошный лаборант, но ваше молоко выше всех похвал! Вот вам и второй сорт. dntknw

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Клио пишет:

Сегодня встретила бывшую ученицу, работает на ферме. Переспросила про коров. да, всё холмогорки. Доят 3 раза удои по 18 литров. Это обычная бывшая совхозная ферма. Вот только кажется это небольшие удои? Хотя когда мы дома раньше держали корову, то максимум она мне давала 12 литров. А здесь вроде неплохо?
Николай, Сколько вообще холмогорка должна доить?

Вы, знаете. 18 литров, это в условиях колхоза. Мы забыли, что такое раздой. И забыли про подготовку к нему. Забыли про подготовительный массаж нетелей. Холмогорки очень податливы к раздою. На моей памяти в стаде нашего хозяйства зимний надой на фуражную был 20 ( всегда не нравился мне показатель на фуражную, советская уравниловка). Лучшие коровы доили 30-45 литров. По чистокровкам была Майданка с удоев 50 литров. Но то селекция под руководством ВИЖа.
А в домашних условиях менше 20 не должны.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
бодрость пишет:
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Светлана Александровна, огромное спасибо за костромчанок. В генотипе этой уникальной породы: ярославка, холмогорка, и конечно щвицы, изначально альгаузской ветви. Костромичи с конечно же незабвенный Штейман, создали великое чудо. Шла война, а коровы новой породы доили в среднем по стаду 6500 на корову. Моя тётя держит костромчанку, при чем караваевского разлива. Там, грамадина в 693 кг, и удой за 40 литров, тоже линии Салата. Но ведь, костромичи превосходят щвицев по многим показателям, это признала даже Европа.

У нас тоже такие есть 680 кг правда надой 14 литров laugh Зато телочки удойные, а быки мясные.Чего еще желать. super
Надеюсь нам удастся сформировать стадо и поднять удои на должный уровень! Костромичи для нас самые оптимальные, прививки по плану и никаких проблем с болячками good Но на это уйдет не один год. scratch_one-s_head

Дорогу осилит идущий.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Представляю вам то, что ещё есть на земле России. Долго искал фото в инете. Фото с инета, но эти фото я знаю не по наслышке. но то что под ними подписано, иногда вызывало шок. Исправляю.

Юринская порода скота.Когда то выведена народностью Мари на территории нынешней Нижегородской области.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Ещё юринская.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Ярославско-айрширшкая. Коровы такого типа есть в "Кемское" Важкинского района Вологодской области. Великолепные помеси и молоко отличное.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Истобенская порода. С типичным окрасом. Кстати масть доминантна, как и у ярославки.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Сычевская.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Ещё юринская.

Это редчайшая Латвийская синяя корова . Их осталось всего 80 с чем-то голов . Они исключительно устойчивы к холоду , дождям и сильным ветрам . Есть они только в одном районе Латвии и считаются исчезающей . Хотя принимаются попытки восстановить эту породу . Дай Бог . получится.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
nad пишет:
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Ещё юринская.

Это редчайшая Латвийская синяя корова . Их осталось всего 80 с чем-то голов . Они исключительно устойчивы к холоду , дождям и сильным ветрам . Есть они только в одном районе Латвии и считаются исчезающей . Хотя принимаются попытки восстановить эту породу . Дай Бог . получится.

Надежда, в юринской породе долгое время встречались такие синечалые коровы. Последнюю видел два года назад. Так же много слышал о тех коровах " морских". Правда юринского скота сейчас в чистоте 1 бык и 8 коров. Остальные скрещены был в позднее советское время и с со щвицами и с бурой латвийской породой. Да фото юринской найти не удалось, у юринки есть очень интересный экстерьерный признак очень высокий загнутый слегка вперёд затылочный гребень. У помесей он исчезает безвозвратно. Сейчас исчезли такие признаки окраса : у холмогорки светлая кофено-молочная и сливочная масти. Голубодымчатая белоголовая у сычевки. Сажисто -чалая и снежная у истобенки. Видно гены были очень не устойчивы. Вы как специалист с практикой знаете, когда популяция породы доходит менее, чем за 100 голов, восстановить труд каторжный. У нас сейчас уже по породам пошёл генный голод, и в горбатовке, и ярославке. Почему политика полной голштигизации и метизации родственными породами не усмотрела содержания приличного генофонда во всех уровнях хозяйств.
Кстати о тех голубых латвийских, у этих коров оказывается высокое содержание лактозы и сухого вещества в молоке.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

Правда юринского скота сейчас в чистоте 1 бык и 8 коров.

Ну почему только 8 коров ? В Марийской республике есть ферма , там несколько десятков этих коров , там их разводят "в себе " . Она является как бы промежуточной между касногорбатовской и швицем , имеет многое от обоих пород , но ближе по качеству и даже крови к красногорбатовской .Продуктивность у них невысокая и не ставится задачи сохранить её во что бы то ни стало .

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
nad пишет:
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

Правда юринского скота сейчас в чистоте 1 бык и 8 коров.

Ну почему только 8 коров ? В Марийской республике есть ферма , там несколько десятков этих коров , там их разводят "в себе " . Она является как бы промежуточной между касногорбатовской и швицем , имеет многое от обоих пород , но ближе по качеству и даже крови к красногорбатовской .Продуктивность у них невысокая и не ставится задачи сохранить её во что бы то ни стало .

Надежда, мне обяснили, что у остального скота уже сильное прилитие горбатовки и щвица. Да продуктивность у скота не высокая. Да и долгие годы, не велось племенной работы. Надежда, а вы с каким скотом работаете. Вам известно, что у нас порой выхода нет, в хозяйствах нужно молоко и ждать не кто не будет. И вам это известно. Хотя под Йошкар- Ола в Медведево знакомые взяли купили чистую юринку, кстати голубочалую, не знаю доит прилично 25 на траве и 19 зимой, но вес 305 кг. Не нравяться только слабые откормочные качествау отёл был от абердна потомства. Но в этом году отёл был от абердина. Думаю там вопросов не будет.

Надежда, а вы как считаете, у наших пород, есть второй шанс. Или же голштины будут породой номер один.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Николай Nad не Надежда.ЕЕ Марина звать.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
лЕнАчКа пишет:

Николай Nad не Надежда.ЕЕ Марина звать.

Спасибо)))) Прошу прощения у Марины....

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Фермерша№-1 пишет:

Что будет ВТО,что его нет,а толку нету!Кто вам помогает?Меня только налогами душат постоянно!

Понимаю, когда оформил дело на ЛПХ по разведению овец. Налоговая и пенсионный вот уже 3 года, после закрытия высылает мне " недоимки", не поверите иногда по 3 рубля, а было и по рублю. У нас политика такая. А что за год мы реализовали тонну мяса, 740 кг шерсти, 25 голов молодняка, и как мы в этом всём бились, не кто не знает. Сейчас знакомые хотят оформить на разведение истобенки, а боюсь молодую пару поддержать. И отговорить не хочу, там мечта.
Но это разговор, не для этой темы.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
бодрость пишет:

Нам говорят,дураки-коровы как козы. Данные коровы оставлены на получение потомства. Кроются чистопородным костромичем Ключ и швицом Лизол,для прилития свежей крови, в Караваево последнее время достаточно близкий имбридинг допускался. Вот пожалуйста Крикуша(Квашня-Картуз) гр. Меридиана 10 лет удой 21 литр с месячной телочкой Калиной от костромича Ключ

А много ли у вас в стаде костромичек со светлой окраской.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах