Вы здесь

Айширская порода коров. Страница 18 из 62

Перейти к полной версии/Вернуться
1847 сообщений
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11499

Ну и последняя коровка, взяли ее на прошлой неделе, это у нее маленькая чашечка ))))

Сейчас доит 12-13 литров

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У Лады и вымя то небольшое,а молока много.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Красивые коровки,чистые.А моя Веснушка такая грязнуля,всю подстилку с навозом перевернёт,нам месте вообще спокойно не стоит.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11499

С отела вымя огромное... Но вдоль пуза, не висит совсем, и не кажется большим. Но да, молока много...
Ты если будешь кормить свою как советуют спецы, тоже даже после первого отела можешь 20-25 получить от нее.
Да, и не пугайся, отстой у айрширов небольшой, но жирность очень высокая.
Буквально вчера сепарировала 35 литров. Получилось почти 3 литра сливок. Из них почти 2 кг масла сбила. Пахты всего 0,7 баночка.
А когда с этого же количества снимаю сливки с простокваши, максимум 1 литр могу собрать....

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11499
Милана пишет:

коровки,чистые

Смеешься?? Такие свинки!!!!
Драить надоело уже..... ООочень любят в кучку улечься....

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
ЛегендаГалл пишет:

С отела вымя огромное... Но вдоль пуза, не висит совсем, и не кажется большим. Но да, молока много...
Ты если будешь кормить свою как советуют спецы, тоже даже после первого отела можешь 20-25 получить от нее.
Да, и не пугайся, отстой у айрширов небольшой, но жирность очень высокая.
Буквально вчера сепарировала 35 литров. Получилось почти 3 литра сливок. Из них почти 2 кг масла сбила. Пахты всего 0,7 баночка.
А когда с этого же количества снимаю сливки с простокваши, максимум 1 литр могу собрать....

Когда я свою Веснушку купила,и рассказала свекрови и свёкру ,что удой у них до 40 может быть и жирность высокая.Так они не верили,смеялись надо мной,и сейчас то не верят.Как, говорят ,твоя корова будет вымя носить(ростом то маленькая),будешь ,говорят с ней в табун ходить вымя поддерживать,чтоб об землю не тёрлось.Я в инете фотки айширов смотрела,вымя то у них не очень большое,до земли во всяком случае не висит ,но объёмное.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
ЛегендаГалл пишет:
Милана пишет:

коровки,чистые

Смеешься?? Такие свинки!!!!
Драить надоело уже..... ООочень любят в кучку улечься....

Летом конечно они чистенькие.Я своих хоз .мылом отмывала.Да и не так пачкались летом.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Милана пишет:
ЛегендаГалл пишет:
Милана пишет:

коровки,чистые

Смеешься?? Такие свинки!!!!
Драить надоело уже..... ООочень любят в кучку улечься....

Летом конечно они чистенькие.Я своих хоз .мылом отмывала.Да и не так пачкались летом.

У меня айширки почти все аккуратные,а джерсейки засранки.Им наверное стойло как телятам надо сделать.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
попов сергей анатольевич пишет:

У меня айширки почти все аккуратные,а джерсейки засранки.Им наверное стойло как телятам надо сделать.

У нас младшая телочка такая же засранка, мелкая, поэтому наверное. Уже и стойло укоротили, все равно изгибается так, чтобы лечь прямо на свою лепеху. Если еще укоротить, наверняка задними ногами в канаве стоять будет. dntknw

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Я в этом году тоже стойла укоротила и уже сделала,так она всё равно себе под уши насерет и ляжет.И как ещё так умудряется загнуться.Я уже сверху над спиной перекладину делала,чтоб назад отходила,всё равно не помогает.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11499

А у нас Ладка вообще интересная. Пока в запуске была, так сама интеллигентность! Отойдет, лепеху положит, пройдет вперед и ляжет. Чистехонькая ходила.... Пока не отелилась....
Сейчас и лежа может навалить и попой поерзать, и вымя в лепехе подогреть.... huh
Люську купили белую-пребелую, ну, думала, повезло мне, хоть одна корова-чистюля.. Ага, щазззз....
Стоит в коротком стойле, задние ноги прям на краю, так прогнется, под себя навалит или нальет и быстренько ляхой - шмяк в овны bang
Только что на обеденной кормежке целый час обеим ляхи отмывала wacko2

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Моя Веснушка сейчас немного поаккуратнее стала,буквально на днях.Начала в проход какать,может ей уже не удобно под себя поджиматься,Скоро отёл,уже наверное на этой неделе,поэтому так.Галь а сейчас мыть ,им не холодно,на улице то мороз и в сарае не лето?Я что-то боюсь мыть.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Так интересно,сколько она мне молока даст,в наших краях 14 литров у первотёлок -редкость и считается высокоудойная.Родит я думаю бычка,по приметам .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В запуске всегда коровы чистые,а когда отелятся только смотри.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11499
Милана пишет:

а сейчас мыть ,им не холодно,на улице то мороз и в сарае не лето?

У нас уже неделю за бортом +2 + 5. А в сарае все 15, двери не закрываем, а то сварятся ))))
Они сами подставляются помыть, видать жарковато им.... А гулять не выпустишь - снег сошел и местами где грязь, а где и лед... Да и не дай бог мороженной травы нахапаются.. Пусть уж стоят....

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Я тоже заметила,что коровы пока в запуске меньше пачкаются.У нас всю неделю морозы от -15 до -19.Сегодня -10,Веснушка что-то сегодня не охотно на улицу пошла,ногами аккуратно переступала,видно уже тяжело ходить.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

У меня голштины и черно пестрые, к айрширам присматриваюсь. Не скажу что от голштинов телята прям уж огромные родятся, нет , они тонкостные и морды небольшие, роды проходят легко, а вот от черно-пестрых быков всегда великаны телята.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:
Милана пишет:

,красно-степные

Я бы вот этих выбрала.. Они немножко родня с айширами (по англерам), у меня Ладка как раз из старых айширок, вся красная, приземистая, и молоко плотнее намного, чем у нового поколения породы. И морда у нее летом почти черная становится, как и у степнячек.

Ни разу не слышал,что англеры сродни айширам.Наоборот это сейчас им пролили кровь красных пород и много скота стало однотонной красным,раньше больше белого было.Покрыть англером можно про пробовать,но мелкоплодие не гарантируют.Им всем уже как минимум голштинов пролили.У меня горбатовская от англерского телочку не мелкую принесла,но отелилась сама.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11499
попов сергей анатольевич пишет:

сейчас им пролили кровь красных пород и много скота стало однотонной красным,раньше больше белого было.

Не знаю как везде, но в нашем регионе скот айширский как раз-таки с точностью до наоборот... Старых кровей - с однотонной красной мастью, с мордами, чернеющими летом и темными кисточками хвоста. А вот новые укрупненные как раз-таки светлые, огромные, хвосты светлые, ноги длиннее и сама туша массивнее....

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У моей Веснушки морда тоже темнее ,чем сама,и ротсом она не высокая.А вот тёлочка 8 месячная Ромашка,так она высоконогая,и красная масть светлее.А красная датская порода ,они какие?На племстанции это семя тоже должно быть.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У меня похоже Веснушка телиться собирается,хвост сегодня как пропеллер,но связки ещё не разошлись и соски пустые.А вообще как айширки телятся,телята не крупные бывают?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

сейчас им пролили кровь красных пород и много скота стало однотонной красным,раньше больше белого было.

Не знаю как везде, но в нашем регионе скот айширский как раз-таки с точностью до наоборот... Старых кровей - с однотонной красной мастью, с мордами, чернеющими летом и темными кисточками хвоста. А вот новые укрупненные как раз-таки светлые, огромные, хвосты светлые, ноги длиннее и сама туша массивнее....

Родство все же дальнее есть через шортгорнов.Моя знакомая в 80-х работала осеменаторомв Яхромском совхозе-техникуме,куда тогда завезли из Финляндии большую партию айширов.Сплош красных коров не было вообще.Она очень удивилась когда у меня увидела сплошную,так она с прилитием джерсейской.Красные породы айширам пролили не только что,а где то в 90-х,возможно тогда и пошло много однотонных.Крови истинных айширов осталось мало даже у племенных быков,поэтому прилития ограничили,или уже с другими породами экспериментируют.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Тут тебе никто не ответит, все индивидуально. У моих дня за три молоко подтекать начало. Белка утром поела как обычно, в 9 все тихо было, а в 10 поводок появился и началось, в 12.30 мы уже с теленочком-ребетеночком познакомились, в общем даже испугаться не успели, Рыжуля часов 5 со схватками мучилась, потом только вод отходить начали, родила быстро.
Может просто теленочек активничает, поэтому хвостом крутит. Наблюдай, пишут же, что за несколько часов связки разойтись могут, это первотелка. Сейчас поищу Марина Александровна про отелы писала.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Милана пишет:

У меня похоже Веснушка телиться собирается,хвост сегодня как пропеллер,но связки ещё не разошлись и соски пустые.А вообще как айширки телятся,телята не крупные бывают?

У всех по разному,но все же в 90% случаев телята вполне подходят для лёгких родов.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Милана пишет:

Веснушка телиться собирается,

Удачи вам обеим!!!

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Вот нашла, скопировала, сюда вставлю, может еще кому пригодится, мне ОЧЕНЬ помогло. Это писала Марина Александровна.
Подробно о нормальном отёле. Для многих здесь это давно привычно и знакомо , но мы здесь не одни такие "вумные " и немало нас читают тех . для кого отёл их коровы или нетели впевые предстоит пережить и даже нормальное течение родов может вызвать панику и растерянность, всё может показаться не так и над их любимицами нависла смертельная опасность. И чего доброго помогать начнут без необходимости.

Сам процесс родов в большинстве случаев проходит самостоятельно и без осложнений. Вмешательство человека не особенно приветствуется.
Признаки приближающегося отёла .
- вымя наполняться молозивом может уже за несколько недель до отёла . Считается , что если вымя набирается поздно , за несколько дней до отёла , то это погрешности в подготовке к отёлу кормлением . Возможно , что эти погрешности возникли ещё в период лактации , а не во время запуска . Нужно проанализировать всё и сделать выводы на будущее. Хотя иногда-оченьредко-это может быть индивидуальной особенностью коровы.
Если вы видите , что вымя становится как стеклянное , течёт молозиво и корова просто мучается , будет нормально , если вы начнёте доить её ещё до отёла. Даже за 10 дней можно в таких случаях доить. Первое молозиво и второе заморозьте для телёнка , подпишите как-то бутылки . Но чаще всего после того , как вы станете доить корову , она в течении 2-3 дней отелится.
-- происходит набухание вульвы .
-- примерно за сутки происходит расслабление тазовых связок . Кто не знает где они , визуально может это заметить как бы провал вокруг корня хвоста.
---слизистые выделения становятся жиже , прозрачнее и напоминают слизь при охоте.

Сами роды делятся на 3 стадии.
1 стадия .
Шейка матки расслабляетсяи расширяется. Корова ведёт себя беспокойно Смотрит на свои бока , бьёт копытами ,поднимает хвост, выгибает спину , часто испражняется.
Можно заметить периодическое напряжение брюшных мышц.
Когда покажется плодная оболочка , первая часть считается законченной.
Продолжается она у коров 3-6 часов , у нетелей 4-10. Присутствие человека залючается в наблюдении издалека.
2 стадия.
Плодный пузырь состоит из 2 оболочек . в начале второй стадии лопается внешняя оболочка и голова и ноги телёнка прталкиваются через шейку матки во влагалище . В это время корова очень беспокоится , то ляжет , то встанет.
И вот когда ноги телёнка входят во влагалище , лопается внутрення оболочка пузыря и выпускает густую смазочную жидкость . Между разрывами оболочек проходит примерно час. Заметно учащаются маточные сокращения , становится хорошо заметно сильное напряжение брюшных мышц. Этот период довольно трудный для коровы , особенно когда голова телёнка растягивает вульву , несколько раз показывается и уходит обратно .
Корове тяжело . Попробуйте в это время оказаться рядом , и она всем своим видом покажет такое несчастное выражение ! Будет просить помощи вытянуть этого негодника , который её так мучает . Но это будет медвежья услуга .
Без человека она будет тужится до тех пор , пока не вытолкнет голову телёнка по плечи . Затем она некоторое время отдыхает , затем возобновляются потуги и уже свободно выталкивается телёнок полностью .
Эта стадия длится 1-2 часа у коров и 2-4 у нетели. В это время корову нужно проверять каждые полчаса.
3 стадия .
Выход последа.
Происходит это очень по разному . Нормальным считается , если послед отойдёт в течении 8 часов после родов.
Но если спустя 12 часов послед не вышел , не пытайтесь самостоятельно проводить хоть какие-то мероприятия по его извлечению .
Всё только в исполнении специалиста или по его рекомендациям .

Это про нормальный отёл .Но стоит поговорить и о сложном отёле , когда надо понять , что что-то не так , вовремя пригласить врача чтоб не затянуть ситуацию до непоправимой . Но есть некоторые нарушения в течении отёла , когда можно исправить ситуацию самому .

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Спасибо Оль Зашла в сарай,она лежит спит.Сегодня телиться точно не будет,просто видать телёнок в животе сильно брыкался,вот и била хвостом.Я всегда по связкам определяю.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Не переживай, беременной точно не останется, все будет хорошо!

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Милана пишет:

А красная датская порода ,они какие?На племстанции это семя тоже должно быть.

Датских в чистоте практически не найти уже,надо смотреть по родословной, может у вас на станции как раз старых кровей. На данный момент под названием датская это смесь айрширской, шведской краснопёстрой,датской,голштинской, швицкой. Шведская краснопёстрая и айрширская две наиболее родственные породы. Шведская к.п из красной группы скандинавских пород была самой продуктивной,по масти она более однотонная, только чуть с белым или полностью красные и они некрупные и приземистые, их отличительная черта короткие соски и красивое правильное вымя и тоже большие рога. Айрширы же были именно больше с белым красивой пёстрой масти. Шведскую к.п давно прилили к айрширам,и отсюда пошли однотонные тёмные айрширки.
У Галины, коровка Лада очень близка именно к шведской породе.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
попов сергей анатольевич пишет:

Ни разу не слышал,что англеры сродни айширам.Наоборот это сейчас им пролили кровь красных пород и много скота стало однотонной красным,раньше больше белого было

Другие красные породы айрширам не приливались, только шведы. Для чего, айрширы и шведы были наиболее продуктивные.Вот это их прилили ко всем красным. Англеры единственные кто были только с примесью голштина, теперь там активно используют быков так называемых датских теперешних и шведских.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах