Вы здесь

Айширская порода коров. Страница 22 из 62

Перейти к полной версии/Вернуться
1847 сообщений
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Милана пишет:

получилась совсем не как у других коров,жёлтая и какая то воздушная что ли,с

Это потому, что молоко ещё переходное.Оно в этот период у всех очень жёлтое, потом побелеет.Оно кстати, ещё не такое вкусное, потом станет насыщеннее.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

На счёт вкуса я заметила,сладости нет,даже иногда кислинка что ли.Может у первотёлок у всех так.Помню у меня была первотёлка обычная,у неё молоко тоже по началу не очень было.А после второго отёла повкуснело.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Милана пишет:

первотёлок

У первотёлок намного дольше молоко приобретает вкус, чем у взрослых коров.Может целый месяц или даже больше.Было дело, ждала вкусного молока, а его нет и нет, какого же было удивления, когда спустя пару- тройку месяцев я попробовала молоко от той первотёлки , а оно стало изумительное.А я уже не надеялась.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

я тоже думаю,что вкус должен улучшиться.Оно итак сладковатое,но послевкусие кислит немного.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
Милана пишет:

На счёт вкуса я заметила,сладости нет,даже иногда кислинка что ли.Может у первотёлок у всех так.Помню у меня была первотёлка обычная,у неё молоко тоже по началу не очень было.А после второго отёла повкуснело.

У нас сладкое молоко. Может от кормов зависит. Сразу после отела отстоя было не много, как ты написала см 5, но было лето и, как только спал отек, мы траву ели + количество молока. Сейчас банка сливок получается с 6 банок молока (снимаю маленьким половником и всегда оставляю чуть-чуть, чтобы молоко не черпануть и в творог чтоб осталось что-то). Одна коровка молоко уже поубавила,соответственно жирность стала больше и молоко очень плотное (у второй пожиже), на банку сливок хватает 5 банок молока. Перед и во время охоты у нее сливок становится почти пол банки - 1,2-1,3 литра, но это только дней 5, потом как обычно.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Я сливки ложкой ни когда не снимаю,только сепарирую.Получается что с 2 банок 3 литровых,1 банка сметана 0,7,и очень густая,как масло.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

У меня сепаратор старый ручной "Плава-2", бабушка год назад умерла, а весной мы коровок привезли,так тетушки решили мне, так сказать, в наследство на память выделить, но еще ни разу не пользовалась, да и, честно говоря не знаю как. Вроде бы молоко лучше сепарировать пока теплое? Но у меня так не получается, т.к. не знаю сколько молока продам. Не могу никак клиентов на конкретное время поставить, сначала договариваемся на два раза в неделю, а они через день звонят и еще молока просят, а кто дня своего все-таки придерживается, звонят и еще дополнительно банку, а то и две заказывают. Потом кто-то отпивается и реже брать начинает, потом опять на молоко подсаживается.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Оль у айширов лучше молоко сепарировать,я так поняла.Все сливки у них ложкой не снимешь,только через сепаратор,я уже убедилась.Так что учись сепарировать.Я например утром сепарирую,всё так сказать старое молоко,а сегодняшнее на продажу.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

А мне все и не надо, заметила,что совсем без жира люди творог не хотят, а так получается жира столько, сколько надо, само то. Третью корову привезу, тогда освою, а может и раньше. Буду тогда выспрашивать как и что.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

А, выход творога хотела написать, только расфасовала и взвесила. С 18 литров простокваши получилось 4330 гр. творога. Кстати, к молоку действительно приспособиться надо, клиенты бывает молоко берут, чтобы самим творог сделать, но далеко не у всех получается: то резиновый получится, то в сырный сгусток сбивается.Не знаю как у них так выходит, но у меня такого ни разу с творогом не было, хотя до этого с молоком айрширов дело не имела.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Я сегодня творог делаю,посмотрю какой выход будет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
OPC пишет:

А, выход творога хотела написать, только расфасовала и взвесила. С 18 литров простокваши получилось 4330 гр. творога. Кстати, к молоку действительно приспособиться надо, клиенты бывает молоко берут, чтобы самим творог сделать, но далеко не у всех получается: то резиновый получится, то в сырный сгусток сбивается.Не знаю как у них так выходит, но у меня такого ни разу с творогом не было, хотя до этого с молоком айрширов дело не имела.

Со одного количества молока творога можно получить и килограмм и два и три-все зависит от его влажности и жирности.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

С айширской породой все далеко не однозначно,как было лет тридцать назад.Одни племзаводы используют быков с преобладанием крови голштинов,другие красных шведских,третьи западнофинских.Общая тенденция одна-удои растут,а жир и белок скорее наоборот.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Творог средней влажности, суховатый клиенты не любят, а сильно влажный муж не любит, поэтому делаю золотую середину. Крови у нас шведские и финские.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Я тоже творог делаю средним,как покупной сырок.Веснушка тоже финская,а вот Ромашка уже канадская,высоконогая,сухая.Ей всего 9 месяцев,а по росту уже Веснушку догнала.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Я канадским быком своих крыла, посмотрю что получиться.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11499
OPC пишет:

Я канадским быком своих крыла

Мои от канадских быков родили тоже быков, один - 48 кг при рождении, другой - 54 shok
Теперь только джерсеем крыть буду!!
Ой, только что ездила в соседнюю деревню по просьбе знакомого, они недавно купили айширочку, только отелившуюся и вместе с ребенком - бычком. Так вот бычок запоносил.
Приехала, и чуть не упала... Коровка максимум 300 кг весом!! И это третий отел!! Айширка, масть примерно как у моей Ладки - чисто красная вся, только на пузе беленького чуток, а вот рога чисто айширские - лирой. И вымячко неплохое, с претензией на ванну. Только доит всего 14 л! И это 3 недели с отела...
А бычок... Наверное так и должны выглядеть айширские телята... Не знаю, я таких мелких еще не видела.. Он в 3 недели максимум 30 кг весит. А то и 25. Ну такая кроха!! И он ему по 4 литра 3 раза в день поил!!! Ну вот и нарвался на понос. Хорошо вовремя позвал!!
Надеюсь скоро поправится малыш. Пока сенным отварчиком попоит и Ветом добавили.

Ну вот не умею я коротко писАть... Простите за многословие....

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
ЛегендаГалл пишет:

Мои от канадских быков родили тоже быков, один - 48 кг при рождении, другой - 54

Не пугайте меня так. Я брала быка для легкости отелов Вольво. Обещали, что некрупный будет. В любом случае, уже ничего не изменишь.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Галь,я когда Веснушку с бычком покупала,им 1 месяц был,весили они тогда по 25 кг,представляешь.Поили их там молоком 2 раза в день по 1,5 литра всего.Как ещё не сдохли на таком рационе,кожа да кости.Я даже не верила,что они у меня выживут,на ногах еле стояли.Я как домой привезла,они сразу пол ведра дроблёнки съела,вот я тогда офигела.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Мои родились кг 27-28.

Вложение
fmv4ohvbq5u.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:
OPC пишет:

Я канадским быком своих крыла

Мои от канадских быков родили тоже быков, один - 48 кг при рождении, другой - 54 shok
Теперь только джерсеем крыть буду!!
Ой, только что ездила в соседнюю деревню по просьбе знакомого, они недавно купили айширочку, только отелившуюся и вместе с ребенком - бычком. Так вот бычок запоносил.
Приехала, и чуть не упала... Коровка максимум 300 кг весом!! И это третий отел!! Айширка, масть примерно как у моей Ладки - чисто красная вся, только на пузе беленького чуток, а вот рога чисто айширские - лирой. И вымячко неплохое, с претензией на ванну. Только доит всего 14 л! И это 3 недели с отела...
А бычок... Наверное так и должны выглядеть айширские телята... Не знаю, я таких мелких еще не видела.. Он в 3 недели максимум 30 кг весит. А то и 25. Ну такая кроха!! И он ему по 4 литра 3 раза в день поил!!! Ну вот и нарвался на понос. Хорошо вовремя позвал!!
Надеюсь скоро поправится малыш. Пока сенным отварчиком попоит и Ветом добавили.

Ну вот не умею я коротко писАть... Простите за многословие....

Вот у такой молоко хорошее быть должно.Я тоже много лет борясь за чистопородность крою только айширами.Теперь когда знаю что намешано у элитных айширов,тёток крою только джерсеями и коров у которых молоко не очень,потому как айширскими быками только удой поднять можно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
OPC пишет:

Мои родились кг 27-28.

Это норма.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У меня Шурик тоже не больше 30 кг родился.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11499
попов сергей анатольевич пишет:

Это норма.

Я тоже много читала, что около 30 должны айширы рождаться.... Ну мне почему-то везет на крупных телят...
Вот сейчас новенькая должна отелиться весной, но она крылась в стаде непойми каким быком....
И сама тоже не чистокровная явно. Но молоко!!! До сих пор желтое-желтое, сыр и масло из него как летом - золотого цвета! А послевкусие... Ммммм...
Клиенты привыкли к насыщенному вкусу Ладкиного молока, да у нее густое, стакан выпил - и пол-дня сытый. Но попробовав Люськино теперь просят только его )))) Хоть оно и пожиже будет....
Люська принесла одного бычка, потом двух телок. Вот думаю, если телку принесет, несмотря на происхождение все равно себе оставлю, вдруг мама передаст ей вкус своего молока....

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554

У нас в этом году нетель отелилась телкой , вес 43. Отёл тяжёлый был, в троём еле вытянули девку, думали уже потеряли малышку, все силы были потрачены на мамку. Потом ветеринал подъехал, говорит, у айширок таких крупных не видел ещё. Сейчас ей два месяца, тётя лошадь ещё та))) сегодня обмерю на вечерней дойке если получиться, очень сильный ребятёнок))
Нетель, кстати, с племхозяйства и покрыта канадцем была, потом зоотехник их (после моего рассказа) сказала, что будут отказываться от этого быка, тк не в первый раз проблемный отёл и крупные детки. Кличка быка Лоск.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11499

У нашего Сеньки (который 54 кг родился) папаша Осман 401 (Финляндия). Вроде небольшой, в 5 лет всего 1080 кг весил...

16.08.2011 - 18:47
: 1130
ЛегендаГалл пишет:

У нашего Сеньки (который 54 кг родился) папаша Осман 401 (Финляндия). Вроде небольшой, в 5 лет всего 1080 кг весил...

Он рождён в Финляндии. А отец то у него канадец,и вся отцовская линия канадская.(и коровы тоже )
Я б не сказала,что вес у него маленький, и тем более это не показатель лёгкости отёлов. Лёгкость отёлов дают гены. Бык может быть даже огромным а давать лёгкие отёлы.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Nata-Peter пишет:

У нас в этом году нетель отелилась телкой , вес 43. Отёл тяжёлый был, в троём еле вытянули девку, думали уже потеряли малышку, все силы были потрачены на мамку. Потом ветеринал подъехал, говорит, у айширок таких крупных не видел ещё. Сейчас ей два месяца, тётя лошадь ещё та))) сегодня обмерю на вечерней дойке если получиться, очень сильный ребятёнок))
Нетель, кстати, с племхозяйства и покрыта канадцем была, потом зоотехник их (после моего рассказа) сказала, что будут отказываться от этого быка, тк не в первый раз проблемный отёл и крупные детки. Кличка быка Лоск.

У меня бычок от Лоска,родился не мелкий,но корова вторым отелом отелилась сама.Хорошо телеку джерсеем покрыл.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Dana пишет:
ЛегендаГалл пишет:

У нашего Сеньки (который 54 кг родился) папаша Осман 401 (Финляндия). Вроде небольшой, в 5 лет всего 1080 кг весил...

Он рождён в Финляндии. А отец то у него канадец,и вся отцовская линия канадская.(и коровы тоже )
Я б не сказала,что вес у него маленький, и тем более это не показатель лёгкости отёлов. Лёгкость отёлов дают гены. Бык может быть даже огромным а давать лёгкие отёлы.

Это точно.Возможно при сочетании определённых линий получается гетерозис на живую массу.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Откуда взялся миф,что от канадских быков тяжелые отелы.Современные финские быки не мельче.Кстати,Лоск финский.Я в последнее время финских выбирал.Есть тётка от канадского Обелиска,её мамка нетелью сама отделила,не напрягаясь.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах