Вы здесь

Айширская порода коров. Страница 21 из 62

Перейти к полной версии/Вернуться
1847 сообщений
Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Мордашка интересная у него маленькая и курносая.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11499
Милана пишет:

Мордашка интересная у него маленькая и курносая

Это у всех чистых айширов так...


Во наши быки

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Такие курносики,и носы у них маленькие,меньше чем у других пород.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

мы сегодня Гришку купили. ему 3 дня. весь красный, ни единого белого пятнышка. купили на племсовхозе. айширский парень

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
катерина кубанская пишет:

мы сегодня Гришку купили. ему 3 дня. весь красный, ни единого белого пятнышка. купили на племсовхозе. айширский парень

Поздравляю с приобретением.А фото можно?

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Милана, зайдите ко мне в блог, посмотрите телочку, порода айширская, что скажите?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

А как найти ваш блог?

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Зайдите на мое имя, там написано последние записи в блоге и туда, блог называется моя телочка костромской породы и все, милости прошу!

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Сейчас попробую

18.09.2016 - 10:34
: 1841

позже сфотаю. он такой махонький. в сарае +5. я на него свое синтепоновое пальто накинула и рукава вокруг шеи один в один затолкала. захожу позже, лежит, весь этим пальто укрытый. руку сунула ему под пальто- там тепленько. и еще. я ему пальцы давала, чтобы пить из ведра начал, а он отпихивал..потом морду сунул в ведро и сам все выпил залпом. три литра. я такое первый раз вижу- обычно у меня телята долго с пальца молоко пьют

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У меня тоже Шурик бычёк,с третьего раза сам ведро нырнул.Обычно телята долго с пальцем пьют,а этот такой умница.

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Милана пишет:

У меня тоже Шурик бычёк,с третьего раза сам ведро нырнул.Обычно телята долго с пальцем пьют,а этот такой умница.

я думаю, это у них колхозный инстинкт..проворонишь- останешься без молока

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

может быть.Я когда своих телят покупала,им был месяц,привезя домой,насыпала им пол ведёрка 5 литрового дроблёнки,так они на него как налетели и всё сожрали тут же.В жизни не видела,чтоб месячные,да что тут говорить,даже 3 месячные телята столько сразу дроблёнки съели.Я то этого не ожидала,потом всё наблюдала,как бы у них животы не расболелись.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

если он у меня так будет кушать- он у меня всех в сарае сожрет.

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554

Вечерочка, принимайте в компанию. Я со своими девками вместе только, одна не хожу blush2

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11499
Nata-Peter пишет:

Я со своими девками вместе только

wub
Здравствуйте и вам!!!
Девки замечательные!! Особенно средняя маленькая на втором фото!! Вот мне бы такую "айширочку" laugh

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Товарищи айшироводы,поделитесь,сколько у вас выход сметаны и творога?Я сегодня просепарировала,получилось из 9 банок 3 литровых вышло 2,8 литров сметаны.Это нормально?

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554
ЛегендаГалл пишет:

Девки замечательные!!

Спасибо)))

ЛегендаГалл пишет:

маленькая на втором фото!! Вот мне бы такую "айширочку"

Если Вы влюблены в айширок, как в породу, то джерси Вас заинтересует не надолго. Как и нас, впрочем)))
Молоко айширок вкуснее, а по выходу сыра, творога и прочего, разница будет заметна только в производственных масштабах, а не у нас)) Джерси хороша только продажей нетелей, это - да!!, в два раза дороже, чем айширочки))
Только поэтому эти две джерси-девицы всё ещё у нас)))

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Милана пишет:

Товарищи айшироводы,поделитесь,сколько у вас выход сметаны и творога?Я сегодня просепарировала,получилось из 9 банок 3 литровых вышло 2,8 литров сметаны.Это нормально?

С недельного молока рано делать выводы,все может измениться.Из сепаратора выход сливок хороший,ложкой у моих голштинов больше снимается.Плохо айширское молоко сливки вверх отпускает.Творога выход хороший,но у джерсеев конечно больше если с одного объёма,но учитывая,что айширы доят больше,то и общий выход больше.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Ну если бы я ложкой сняла,то сливок было бы больше,это да.А жирность молока после отёла больше ,чем перед запуском или нет?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Ложкой у любой породы не может быть больше сепаратора,если только Простоквашино начерпаете.у молодого молока жирность может быть очень высокой,но по мере увеличения убоя будет падать.В июне у меня в неделю разница отделились голштинка и айширка по второму отелу обе.молоко проверял когда голштинка доилась две недели.При удое 30-32 литра жир был 5,3%,белок3,32%.Айширка доилась неделю.Удой 25-27,жир 4,4%,белок 3,34%.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Сегодня смерила отстой сливок в 3 литровой банке 5 см,вроде не так и много.Я слышала,что у первотёлок молоко не очень жирное?Сергей я думала думала,что у голштинок молоко не жирное,оказывается ещё как жирное.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Милана пишет:

Сегодня смерила отстой сливок в 3 литровой банке 5 см,вроде не так и много.Я слышала,что у первотёлок молоко не очень жирное?Сергей я думала думала,что у голштинок молоко не жирное,оказывается ещё как жирное.

Своих я много лет отбирал по качеству молока,за удоем не гонюсь.Посмотрите продуктивность матерей,бабок итд айширских и голштинский быков современных и увидите,что по количеству и качественным показателям молока породы практически сравнялись.Зато с геном каппа казеина ВВ голштинский быков у нас восемь,айширского ни одного.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11499
Милана пишет:

отстой сливок в 3 литровой банке 5 см,вроде не так и много.

попов сергей анатольевич пишет:

Плохо айширское молоко сливки вверх отпускает.

Вот Сергей тебе уже ответил..
Я когда сепарирую, винтик закручиваю так, чтобы он утоплен был. Потому что сепарирую только на масло. Так вот густых сливок из 35 литров получается 3 литра. После сбивания масла пахты меньше литра.
А отстой в банках небольшой, по плечики примерно. С 20-литровой кастрюли простокваши на творог снимаю всего 0,7 сметаны....
Одна корова телилась в сентябре, не стельная (но у нее очень высокий СОМО), у второй пожиже молочко, но уже стельность 3,5 мес, телилась в июне.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Вот я тоже заметила,что отстой сливок в банке не большой,но когда просепарировала,оказалось ,что выход сметаны очень даже большой.А мне пришлось винтик раскрутить,так как при закрученом сметана была очень густая,как масло,еле вываливалась в банку.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11499
Милана пишет:

закрученом сметана была очень густая,как масло,еле вываливалась в банку.

yes3 Но на масло - самый раз!!

Милана пишет:

отстой сливок в банке не большой

У айширок очень мелкие жировые шарики, почти как у козьего молока. Именно за это они так ценятся - усвояемость лучше, для детского питания идеально. Но в быту - довольно сложно. Творог жирный, если чуть не доваришь - фик отцедишь. Масло взбивается мелкими крупинками - собирать и отжимать - удовольствие то еще!! Но как питьевое молоко - просто чудо!!! А сыр, мммммм!!!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Согласен как питьевой бесподобно,в отличии от джерсейского до самого запуска не горчит,но в переработке много сложностей.Творог мне больше от голштинов нравится

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Как раз завтра собралась делать творог,посмотрим что получится.Сметана получилась совсем не как у других коров,жёлтая и какая то воздушная что ли,с пузырьками,вкусная.У меня дети то какие довольные,что молоко появилось.Младшая так вообще одно молоко и пьёт,чай даже близко не переносит,только молочко ей надо и всё.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В банках что сметана,что творог у меня от айширов плохо получаются.Хорошо сепарированное,но можно ицельное сквашивать в ведрах для доения(их много запас).Как подойдёт ставлю на плиту печки ближе к концу топки.Откидывается хорошо и творог вкусный,а в банках недоваришь не стекает,а переварить резина,ну и мыть проще

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554
попов сергей анатольевич пишет:

Откидывается хорошо и творог вкусный,

Творог очень вкусный, как клиенты говорят))) делается без проблем, грею на водяной бане до 40 самоскис и всё, ничего сложного)) приятель, тоже держит айширок, делает в духовке в банках, тоже без гемора))) главное приноровиться))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах