Вы здесь

Айширская порода коров. Страница 19 из 62

Перейти к полной версии/Вернуться
1847 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Dana пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Ни разу не слышал,что англеры сродни айширам.Наоборот это сейчас им пролили кровь красных пород и много скота стало однотонной красным,раньше больше белого было

Другие красные породы айрширам не приливались, только шведы. Для чего, айрширы и шведы были наиболее продуктивные.Вот это их прилили ко всем красным. Англеры единственные кто были только с примесью голштина, теперь там активно используют быков так называемых датских теперешних и шведских.

При выведении и айширов и англеров использовали шортнгорнов,но это очень давно.В Калужскую область сейчас много завезли айширо-шведов.Одна известная сыроварша(не Марина)заключила,что молоко от них совершенно сыронепригодно.Хотя конечно все относительно,для каждого вида сыров свои породы.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Dana пишет:
Милана пишет:

А красная датская порода ,они какие?На племстанции это семя тоже должно быть.

Датских в чистоте практически не найти уже,надо смотреть по родословной, может у вас на станции как раз старых кровей. На данный момент под названием датская это смесь айрширской, шведской краснопёстрой,датской,голштинской, швицкой. Шведская краснопёстрая и айрширская две наиболее родственные породы. Шведская к.п из красной группы скандинавских пород была самой продуктивной,по масти она более однотонная, только чуть с белым или полностью красные и они некрупные и приземистые, их отличительная черта короткие соски и красивое правильное вымя и тоже большие рога. Айрширы же были именно больше с белым красивой пёстрой масти. Шведскую к.п давно прилили к айрширам,и отсюда пошли однотонные тёмные айрширки.
У Галины, коровка Лада очень близка именно к шведской породе.

Красная датская это улучшенная англерская.Обе породы у нас в ограниченном количестве,вернее быки,есть немного улучшенные голштинами,но без шведов.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
попов сергей анатольевич пишет:

Красная датская это улучшенная англерская.

Англерская улучшенная кем? wacko2
При выведении датской породы местный датский скот скрестили с англерской и др, как бы наоборот датских местных улучшили англерскими,но это было уже аж в 18-19 веке.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11499
попов сергей анатольевич пишет:

Одна известная сыроварша(не Марина)заключила,что молоко от них совершенно сыронепригодно

Ну я не знаю, какие сыры она варит, но моя Лада (спасибо, Дана, теперь я совсем не знаю, кто она по породе laugh ) дает такое плотное молоко, с таким неповторимым сгустком калье good
А вкус зрелого сыра wub
И это я совсем чайник в сыроварении, ничем кроме натурального сычуга не пользуюсь. А добавь в него культуры... Даже страшно представить.
От айширов новой формации такого сыра не получить.... Там просто очень хорошее питьевое молоко.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Сегодня звонила на счёт семени,сказали,что по заказу могут привезти айширское семя,только будет дорого 300-400 руб за дозу.Быка зовут как то Бразилео вроде.Может есть у кого информация по этому быку?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Dana пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Красная датская это улучшенная англерская.

Англерская улучшенная кем? wacko2
При выведении датской породы местный датский скот скрестили с англерской и др, как бы наоборот датских местных улучшили англерскими,но это было уже аж в 18-19 веке.

Вот именно,что никем,а отбором внутри породы.Пытались джерсеями закрепить жирномолочность,но не получилось.Тоже самое как из голландской создали голштинскую,хотя там все было в чистоте,а здесь возможно имел влияние местный датский скот.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Одна известная сыроварша(не Марина)заключила,что молоко от них совершенно сыронепригодно

Ну я не знаю, какие сыры она варит, но моя Лада (спасибо, Дана, теперь я совсем не знаю, кто она по породе laugh ) дает такое плотное молоко, с таким неповторимым сгустком калье good
А вкус зрелого сыра wub
И это я совсем чайник в сыроварении, ничем кроме натурального сычуга не пользуюсь. А добавь в него культуры... Даже страшно представить.
От айширов новой формации такого сыра не получить.... Там просто очень хорошее питьевое молоко.

сыровары говорят,что от айширов и голштинов только твердые сыры получаются.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Милана пишет:

Сегодня звонила на счёт семени,сказали,что по заказу могут привезти айширское семя,только будет дорого 300-400 руб за дозу.Быка зовут как то Бразилео вроде.Может есть у кого информация по этому быку?

Важен номер быка,а примерное имя ни о чем не говорит.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
попов сергей анатольевич пишет:

сыровары говорят,что от айширов и голштинов только твердые сыры получаются.

А я Адыгейский делаю, очень даже получается.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11499
попов сергей анатольевич пишет:

сыровары говорят,

Угу, говорят, что в Москве кур доЯт.... Сколько жила, ни разу не видела..... laugh
Любой сыр получается! Зависит только от количества сычуга и температуры первого и второго нагрева. И косы плетутся отлично, и сулугуни, и моцарелла... Ну и а-ля пармезан. Правда больше полугода ни разу не удалось голову сохранить... Исчезает весьма загадочно и неожиданно dntknw wink

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
попов сергей анатольевич пишет:
Милана пишет:

Сегодня звонила на счёт семени,сказали,что по заказу могут привезти айширское семя,только будет дорого 300-400 руб за дозу.Быка зовут как то Бразилео вроде.Может есть у кого информация по этому быку?

Важен номер быка,а примерное имя ни о чем не говорит.

Про номер что-то я не спросила.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

сыровары говорят,

Угу, говорят, что в Москве кур доЯт.... Сколько жила, ни разу не видела..... laugh
Любой сыр получается! Зависит только от количества сычуга и температуры первого и второго нагрева. И косы плетутся отлично, и сулугуни, и моцарелла... Ну и а-ля пармезан. Правда больше полугода ни разу не удалось голову сохранить... Исчезает весьма загадочно и неожиданно dntknw wink

умеючи из чего угодно можно сделать.Был у нас сыровар Клаус,недавно депортировали его.Так он брал с фермы пастеризованное под давлением голштинской молоко и сыры варил.Вопрос только в рентабельности.Расход молока разный итд.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Веснушка моя сегодня без аппетита.Днём вроде нормально ела,а сейчас с улицы загнала,она дроблёнку с жомом и жмыхом съела,воды попила,а на сено даже не глядит.Даже соседние коровы её не интересуют,обычно она им не давала из своей кормушки есть,а сейчас она на них ноль внимания.Сегодня появился отёк под животом,мешочек висит и под хвостом где вымя.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Блин мы так и не отелились.Вымя большое твёрдое,отёк на животе как будто второе вымя появилось,хвостом уже какой день машет,задние ноги осторожно переставляет.Сегодня ночью зашла,все коровы спят Веснушка стоит сено жуёт,периодически хвостом помахивает,потом начала носом подстилку тыкать,ногами передними на себя кидать.Ну думаю может к утру отелится,связки с одной стороны запали,с другой нет.Утром пришла,связки опять появились,ни чего не пойму.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Поэтому люблю летние отеля.Когда пасутся отека почти нет или быстро проходит.Ночи короткие,да и окна открыты все слышно,можно и не ходить.Как коровы забеспокоятся,собака лаять начинает.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Летние отёлы нам не выгодно,в табун потом не выгонишь,да и молока летом у всех полно.А осенью на молоко спрос большой,у всех коровы в запуске ,а у меня молоко.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Осенью ещё то хорошо,что коров можно дома осеменять,как раз до мая все уже покрытые.А то в табуне всякая мелочь ходит,да ещё заразу всякую могут корове занести.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Вы из за бычишек не выгоняете.в моём табуна быков нет,за них красные горбатовские коровы работают пробниками.В этом году ни дня дома не держал.Пастух позвонил,забрал домой телится.На следующее утро как обычно выгнал.Одна правда в обед убежала домой один день,больше никаких проблем.На днях корова отделилась,при 30 литрах отек,летом не бывает.Молоко девать некуда.Молозиво выливаю.Летом можно в отдельный сарай бычков с фермы взять,сейчас холодно,а к коровам ставить боюсь.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814
попов сергей анатольевич пишет:

Вы из за бычишек не выгоняете.в моём табуна быков нет,за них красные горбатовские коровы работают пробниками.В этом году ни дня дома не держал.Пастух позвонил,забрал домой телится.На следующее утро как обычно выгнал.Одна правда в обед убежала домой один день,больше никаких проблем.На днях корова отделилась,при 30 литрах отек,летом не бывает.Молоко девать некуда.Молозиво выливаю.Летом можно в отдельный сарай бычков с фермы взять,сейчас холодно,а к коровам ставить боюсь.

Да в сарай к коровам лучше не ставить бычат. Я один раз купила 8 штук на ферме и корову свою заразила чем то, в итоге чуть корову не потеряла и три бычка отошли мир иной

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

В табун то мы гоняем,но стараюсь до выгона в табун,до весны,чтоб коровы уже дома покрылись.Айширок ио в этом году буду,а для простых коров у меня симентал подрос.Блин у нетели такой живот огромный,боюсь как бы телёнок крупный не был.Покрыта айширским быком ,бычок не крупный был,зарезали в 1,5 года,мясом вышел всего 220 кг.От него не должны наверное крупные телята быть?Другие коровы тоже от него стельные.Так вот старая корова 7 отёлом ходит ,отёл приходится через 2 недели 12 декабря+_,но живот такой огромный.Раньше при других 6 отёлах у неё такого живота не было.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
Милана пишет:

потом начала носом подстилку тыкать,ногами передними на себя кидать.

Кстати,мои тоже за несколько дней до отела подстилку ногами подбивали. Наверно дня за 4 такое началось, но могу ошибаться.

россия
: белгородская область
09.01.2016 - 16:39
: 217

Здравствуйте, форумчане. Я в ваших рядах новенький, долго читал вашу переписку и наконец решил создать свой блог. Прошу заходить , комментировать, советовать . https://fermer.ru/blog/186812/iz-opery-v-korovnik-279409

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Милана пишет:

В табун то мы гоняем,но стараюсь до выгона в табун,до весны,чтоб коровы уже дома покрылись.Айширок ио в этом году буду,а для простых коров у меня симентал подрос.Блин у нетели такой живот огромный,боюсь как бы телёнок крупный не был.Покрыта айширским быком ,бычок не крупный был,зарезали в 1,5 года,мясом вышел всего 220 кг.От него не должны наверное крупные телята быть?Другие коровы тоже от него стельные.Так вот старая корова 7 отёлом ходит ,отёл приходится через 2 недели 12 декабря+_,но живот такой огромный.Раньше при других 6 отёлах у неё такого живота не было.

Возможно кормление сказалось,а может и гены.В одном поколении мелочь идёт,а в следующем наоборот.У людей же бывает даже когда оба родители невысокие,а дети под два метра.Может и двойня.Чего гадать,родится увидите.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

С двойнями вроде раньше срока телятся?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У меня айширская нетель крытая 26 августа принесла телочку 21 мая,а на следующий год двойную на несколько дней позже даты осеменения.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11499
Милана пишет:

у нетели такой живот огромный,боюсь как бы телёнок крупный не был.

Вот и у нашей Ладки тоже всегда живот ужасающих размеров. Ну и телят она приносит тоже огромных... Меньше 52кг пока не было....
Но это чисто ее особенность.
Милка наоборот, совсем живота не имела, а быка на 48 кг выплюнула ))))
Так что живот еще не показатель большого или маленького теленка....

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:
Милана пишет:

у нетели такой живот огромный,боюсь как бы телёнок крупный не был.

Вот и у нашей Ладки тоже всегда живот ужасающих размеров. Ну и телят она приносит тоже огромных... Меньше 52кг пока не было....
Но это чисто ее особенность.
Милка наоборот, совсем живота не имела, а быка на 48 кг выплюнула ))))
Так что живот еще не показатель большого или маленького теленка....

Вы на весах вешали или промерами.48 кг даже крупной корове выплюнуть нелегко.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Я сегодня прям по числам посчитала,вышло что у нас на сегодня 278 день стельности.Покрыта 25 февраля.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
попов сергей анатольевич пишет:

У меня айширская нетель крытая 26 августа принесла телочку 21 мая,а на следующий год двойную на несколько дней позже даты осеменения.

Двоен боюсь,вдруг не так лежат,или сразу оба начнут выходить.И говорят что с двойнями часто осложнения бывают.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Милана пишет:

Я сегодня прям по числам посчитала,вышло что у нас на сегодня 278 день стельности.Покрыта 25 февраля.

Так она ещё даже не переходила.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах