Вы здесь

Айширская порода коров

Перейти к полной версии/Вернуться
1847 сообщений
Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310

А как так получилось что на форуме нет Айширской породы? Или некто не держит таких красивых грациозных и высокопродуктивных буренок!


Россия
: Ленинградская обл. Тосненский р-он
18.01.2011 - 08:26
: 147

Почему нету!? У меня есть две с документами!!! Намибия( Нами) Молоко по отёлу 28-30л.
.
Симфония (Сима)На фото ей 13 мес. На данный момент15мес. вот жду очередной гульки и буду крыть американским или финским семенем. Фото не очень!Она такая вертушка что не поймать её! А так очень красивая и большая!
Файлы:
dsc02612.jpg
0ac8ca600641.jpg

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

А бычка нет у Вас?

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310

Есть бык полугодовалый!

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Нет,я думаю нас очень много.Брала 4 нетелей на ПЗ Успенское,3 нетели первым дали по 31л,а одна(та ,что на фото) 39л.,трех продала по причине того ,что молоко и сливки были очень белые,у этой тоже белое ,но с разбавкой Джерси ничего не заметно.В этом году была покрыта Джерсеем,в мае родила бычка,суточный удой 45,5л,сейчас 3 мес. стельности удой 40л.,жир 4 опять крыла Джерсеем(я ж упертая,все равно дождусь телочку) Она на 1 2 фото.А вот недавно привезла себе с другого Пз ,с Ярославской области,порекомендовала знакомая( у нее тоже оттуда - вот бы в жизни больше никому не поверила,что у Айрширок бывает желтое и густое молоко,пока не попробовала бы лично.Она на 3 фото ,пока еще не отмыла и не откормила,удой 23л,первым отелом.Пока стыдно показывать.Ах,да она еще и камолоя.А НА 4 фото наши помощницы ,без них хорошего молочка не видать,гоняют пастись коровок на лучшие травки.Об них я писала в моем дневнике,заходите в гости.
Файлы:
dsc00192.jpg
p1050192.jpg
dzurru9dcyu.jpg
dsc00193.jpg
p1040785.jpg

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Алексашкаа пишет:

Есть бык полугодовалый!

Племенной?с документами?

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310
Сергино75 пишет:
Алексашкаа пишет:

Есть бык полугодовалый!

Племенной?с документами?

На отца и на мать есть.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Недавно мне рассказали, что у айрширок молоко наиболее сбалансированное по жирам, белкам и микроэлементам и рекомендуется для детского питания.
У меня пока только бычок - брали на откорм. Скоро будем брать телочек, растить их на коров. :))

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Здравстуйте Оксана.В с.Успенское находится контора,а хозяйство называется"Московский конный завод №1".Это один из лучших племзаводов по разведению айширской породы.Я боюсь,что вы сделали ошибку,поменяв коров из конезавода на корову из Ярославской области,где к тому же продают только выранжерованных животных.Понятно,что чем меньше удой,тем больше жирность.Поэтому коров лучше оценивать по обобщенному показателю-выходу молочного жира.А цвет молока,помимо породных особенностей,может зависеть и от кормов и от стадии лактации.Да не мне вас учить.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Е сли дело в кормах,то почему же летом,на траве оно тоже белое ,и сливки белоснежные,у меня у черно пестрых и то желтее.Зиму все кормим морковку ,до самой весны-у других желтючее,а у них и зимой и летом одним цветом.Да ,доят хорошо,но молоко не разбавленное с другими коровами вообще на продважу нельзя,только для количества.А про последнюю коровку не могу ничего сказать плохого,доит 23л,после отела 1 давала 30л,но я его не мешаю с другим молоко - оно и так густое и желтое.В пршлом году ,когда они у меня только отелились,(я думала молоко вкусное),на рынке продавала 5 - и литрушками, как обычно.А на след.день клиенты звонят и спрашивают, что у вас с молоком,как будто сепарированное,у меня сердце прям от стыда забилось,говорю приносите пойдем на проверку.Пошли с ними-прокрутили,жир 4,4 плотность 0,28,белок 3.,я опять не понимаю -почему так ,покупатели тоже в шоке.Вот такое открытие я для себя сделала,что оказывается бывает такое белое молоко.,ладно у меня ,мы вместе со знакомой покупали на этом племзаводе - у нее тоже самое. Могу в личку вам дать ее телефон,побеседуете с ней.До этого она покупала у меня Джерсеев, 2 головы,и тоже влетела с Айрширским молоком.Ну не может же у 5 купленных нами нетелей быть такое одинаковое молоко,ну хотябы у одной должно бы быть пожелтее....Нет,наши клиенты привыкли к другому молоку.Каждому свое.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414
попов сергей анатольевич пишет:

Здравстуйте Оксана.В с.Успенское находится контора,а хозяйство называется"Московский конный завод №1".Это один из лучших племзаводов по разведению айширской породы.Я боюсь,что вы сделали ошибку,поменяв коров из конезавода на корову из Ярославской области,где к тому же продают только выранжерованных животных.Понятно,что чем меньше удой,тем больше жирность.Поэтому коров лучше оценивать по обобщенному показателю-выходу молочного жира.А цвет молока,помимо породных особенностей,может зависеть и от кормов и от стадии лактации.Да не мне вас учить.

А мне перед покупкой говорили ,что Пз Смена ,самый самый dntknw На МКЗ ,нам предложили только 10 нетелей,а кот. стояли рядои и кот. мне приглянулись - они их не продавали,то бишь тоже выбраковка на продажу hi

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Ну и что что молоко белое.Можно масло сбить или телят этим молоком поить.
Скорее при такой жирности белка маловато(4.4:3) от этого страдает товарный вид.Не помню точно какое соотношение должно быть.Надо у Марины переспросить.А бывает молоко желтое а жирность маленькая.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414
лЕнАчКа пишет:

Ну и что что молоко белое.Можно масло сбить или телят этим молоком поить.
Скорее при такой жирности белка маловато(4.4:3) от этого страдает товарный вид.Не помню точно какое соотношение должно быть.Надо у Марины переспросить.А бывает молоко желтое а жирность маленькая.

Леначка,родненькая да поймите я не против белого молока и белого масла,но когда ты стоишь на рынке,и среди 6 человек торгующих молочными продуктами у тебя все желтенькое ,красивое,сливочки желтые в банке,а после того .к ак покупатели сравнят по вкусу твои продукты,то все - они твои.Хорошо,что до Айрширки моя знакомая купила 2 Джерсеев.(теперь мешает),а коровку эту продает.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Конечно я прекрасно все понимаю.Рынок есть рынок.Сама молочку продаю.Месяц назад тоже была неприятная ситуация.Я якобы воду в молоко добавляю.Просто я знаю что у моих коров мало белка в молоке.А то что около 5%жира не в счет.Могу сказать одно покупатели заелись.И всегда будут недовольные.А желтенькое может и от того что добавляют пищевой краситель.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Желтый цвет молока джерсейских и гернсейских коров обусловлен выделением в молоко каротина.Голштинская,айширская и др. породы большую часть каротина,получаемого из рациона,превращают в витамин А.Каротин содержится также в жире тела и выделяется кожными железами,что придает коже джерсеев и гернсеев желтый оттенок.

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310
попов сергей анатольевич пишет:

Желтый цвет молока джерсейских и гернсейских коров обусловлен выделением в молоко каротина.Голштинская,айширская и др. породы большую часть каротина,получаемого из рациона,превращают в витамин А.Каротин содержится также в жире тела и выделяется кожными железами,что придает коже джерсеев и гернсеев желтый оттенок.

Браво!!!!!!!!!!!! Респект и уважуха. Достойный и правильный ответ человека, который не только держит скотину, но и находит время повышать свою квалификацию, интересуется содержанием скота, спецификой пород и т.д. и держит свое доброе имя фермера, проффи, или по крайней мере к этому стремиться.
Господа ФЕРМЕРЫ читайте литературу, развивайтесь, ведите фермерство достойно с профессионализмом как во всем мире, а не как Всегда в России, на авось и дай бог пронесет. И тогда не будет возникать глупых вопросов , как кормить корову и чем, а можно ли дать корове хлебушек обмазанный медом или по чему такая дорогая корова. Прежде чем заводить корову да и любую другую скотинку надо изучить много литературы, специфику породы которую вы выбрали, особенности кормления, подходят ли климатические зоны для той или иной породы и многое другое и только после этого заводить коровку.
Пора уходить от прообразов деревенской бабушки (она всю жизнь держит, она лучше знает) это не правильно и это не так, хотя к некоторым моментам можно и прислушаться. Хотите улучшить свое поголовье, качество молока и т.д. обращайтесь в институты животноводства, на станции осеменения к селекционерам, вам всегда охотно помогут и подскажут. Читайте современную литературу. а не перепечатки с 40-х годов.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Алексашкаа" пишет:

Пора уходить от прообразов деревенской бабушки (она всю жизнь держит, она лучше знает) это не правильно и это не так, хотя к некоторым моментам можно и прислушаться. Хотите улучшить свое поголовье, качество молока и т.д. обращайтесь в институты животноводства, на станции осеменения к селекционерам, вам всегда охотно помогут и подскажут. Читайте современную литературу. а не перепечатки с 40-х годов.

Хотите сказать - тема закрыта? А, меня и бабушкин опыт в первую очередь интересуют, породы породами, в книжках не много узнаешь ньюансов, а опыт это много стоит!

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
попов сергей анатольевич пишет:

Желтый цвет молока джерсейских и гернсейских коров обусловлен выделением в молоко каротина.Голштинская,айширская и др. породы большую часть каротина,получаемого из рациона,превращают в витамин А.Каротин содержится также в жире тела и выделяется кожными железами,что придает коже джерсеев и гернсеев желтый оттенок.

Уважение коллеге эа профессиональный ответ. Проходя стажировки в разных странах я убедился, что самое желтое молоко у гернзейского скота, золотисто желтое у нормандского, деле, чуть желтое у восточнофинского и телмарского, щвейцарских симменталлов. ну и как встречающийся признак у ярославки. истобенки и других пород. У гернзеев жир желтый и мясо, как говорит один мой знакомый профессор с " гепатитным" оттенком :laugh:.
Покупая корову себе в хозяйство. я ориентируюсь, на гармонию и правильность экстерьера. А в первую очередь: вкус молока ( сливочный, пломбирный), МДЖ не менее 4,5%, МДБ не менее 3,75%, МДСВ 3,36% при удое не менее 20 литров, на количество сливок простым отстоем, затем при сепарировании, их густоты. Смотрю на выход масла из сливок с 3х литров молока при простом отстаивании. При сепорировании на выход масла из 20 литров, а это более 1 кг. Выход творога из 3 х литров молока. Пока мою проверку прошла лишь ярославская Жалейка и ее дочь Жнейка. Видно, ей и вести племя далее. А ему в нашей семье уже 277 лет из поколения в поколение. Всех этих 50 литровых голштинов и айрширов я продал и свои ярославские 25-30 литров в разгар, как кот Матроскин ни на что не променяю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алексашкаа" пишет:

На отца и на мать есть.

Значит и на сына должны быть.

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310
Филипп пишет:
"Алексашкаа" пишет:

На отца и на мать есть.

Значит и на сына должны быть.

К сожалению я не племзавод и не выписываю Племсвидетельства. Написать родословную пожалуйста могу, даже на бланке но без печати.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алексашкаа" пишет:

К сожалению я не племзавод и не выписываю Племсвидетельства

Обратитесь в племобъединение.

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310
Филипп пишет:
"Алексашкаа" пишет:

К сожалению я не племзавод и не выписываю Племсвидетельства

Обратитесь в племобъединение.

Они мне выпишут плем свидетельство?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алексашкаа" пишет:

Они мне выпишут плем свидетельство?

Я не знаю точно как у вас там дела обстоят, но в Ярославском по племенной работе, мне предлагали такую услугу. Они берут моих коров на учет и ведут племенную работу, хотя скотина вся у меня. Соответственно и на молодняк племки выдают.

Украина
: Киев
12.11.2012 - 14:42
: 1

красивая

Украина
: Днепропетровская область
14.12.2012 - 20:35
: 31
лЕнАчКа пишет:

Конечно я прекрасно все понимаю.Рынок есть рынок.Сама молочку продаю.Месяц назад тоже была неприятная ситуация.Я якобы воду в молоко добавляю.Просто я знаю что у моих коров мало белка в молоке.А то что около 5%жира не в счет.Могу сказать одно покупатели заелись.И всегда будут недовольные.А желтенькое может и от того что добавляют пищевой краситель.

У моей коровы по молоку такие же проблемы.А тут еще и телка родилась такой вот мелкопятнистой масти.Корова темно коричневая без пятен только вымя светлое.Не может у нее быть примесь айрширской крови?

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Я вчера приобрела телочку айрширской породы на частной ферме. Вся красная - ну прямо бз единого белого пятнышка :)) Прикупила еще и молока. Да - белое. Да - сливки плохо отстаиваются. Но на вкус - просто волшебное!!!

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

С пополнением Натулька!Главное ,чтобы вам нравилось.Растите большими и здоровыми.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

И ждем фоток.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

[
Покупая корову себе в хозяйство. я ориентируюсь, на гармонию и правильность экстерьера. А в первую очередь: вкус молока ( сливочный, пломбирный), .

Да наверно все так делают, потому что хочеться купить хорошую коровку , что б и по душе была имолоко вкусное было.Самообразованием конечно занимаемся по мере возможности ,а все тонкости если вы учились вы знаете и подсказывайте нам.

Россия
: Cанкт-Петербург
15.09.2012 - 19:10
: 53

Меня спрашивали=-"А правда что у айрширов молоко желтое?"
Я отвечала-"Белое".
Недавно я сравнила молоко айрширских с бурой латвийской,и увидела огромную разницу.Молоко и вправду желтого оттенка!

16.08.2011 - 18:47
: 1130

А откуда у Вас бурая латвийская?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах