Вы здесь

Швицкая порода плюсы и минусы

Перейти к полной версии/Вернуться
531 сообщение
Россия
: Ростовская область
08.04.2012 - 01:32
: 58

Не нашла такой темы, поэтому решила создать.
Взяли мы бычков голштинов и швицов. Ну с голштинами все ясно, а швицов кто-то хвалит, кто-то наоборот. Собирались взять телочку швицкой породы, но нас отговорили. А мне эта порода очень нравится. Хотелось бы узнать, как она по молоку? Мясу?
Может быть есть у кого-нибудь опыт общения со швицами? hi


Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Михаил обещал расказать про швицкую породу.Скоро у него отелится нетель.Или уже отелилась.Ждемс.

Россия
: Ростовская область
08.04.2012 - 01:32
: 58

А вы не знаете, телята неприхотливые или наоборот? А то у нас сдох один теленок, или случайно, или им нужны особые условия. Говорят у швицов молоко жирнее?

наталья о.

на счёт молока пока не знаю. у нас годовалая телка. но на счет здоровья -очень выносливое животное . взяли новорожденную ни одной проблемы не было. а вот голштинка достала чуть что понос. dntknw

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

У нас в совхозе когда был совхоз потом ксп были только швицы и дома коровка была швиц.Если поверхностно то могу сказать порода не прихотливая ,выносливая про жирность не могу сказать в цифрах ,но молоко было вкусное из телят хорошие бычки получались.Один год не знаю почему было плохо с кормами коровы были худые кожа да кости и их еще доили один раз ,я как вспомню каждой корове звезду героя дал бы .По надоям были разные первателки обычно довали от 8-12 литров ,12 считалось хорошо.Сейчас савхоза давно нет в районе есть хоз-во купили немцы сделали его как племенное завезли чистопородных швицов все камолые только не продают ни нетелей ни телят только больших быков.Говорят еще не развели .Телят содержат и зимой и летом отелившихся в пластиковых домиках телята ноги отмораживают бывает.Вот что знаю.

Россия
: Ростовская область
08.04.2012 - 01:32
: 58

А что бывают швицы рогатые?
Получается - это больше мясная порода, чем молочная?
А взрослых быков зимой на улице содержать можно?

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Kolokolhik888 пишет:

Не нашла такой темы, поэтому решила создать.
Взяли мы бычков голштинов и швицов. Ну с голштинами все ясно, а швицов кто-то хвалит, кто-то наоборот. Собирались взять телочку швицкой породы, но нас отговорили. А мне эта порода очень нравится. Хотелось бы узнать, как она по молоку? Мясу?
Может быть есть у кого-нибудь опыт общения со швицами? hi

Здравствуйте Колокольчик. Думаю щвицы не плохая порода. Не даром когда то Штейман выбрал эту породу и родственную ей альгаузскую для создания костромской породы. На Ураине - лебединскую, в нижегородчине - юринскую. Порода легка в племенном отношении, хорошо и быстро при правильной племенной работе закрепляется тип. Особенностью щвицев и костромичей является то что если вы нарвались на хорошую корову, то ура. Дочери легкот наследуют продуктивность мамы.

Жирность молока показатель зависящий от генетики и кормления. Но учесть , что родина породы Щвейцария, сыры, то белок и жир должны быть приличные.

Комолых генетически нет, всех безрожат Порода носительница диких генов до 16 % генов дикого тура.

Да телята восприимчивы к эймериозу и другим заболеваниям, не любят грязи, чистоты и сырости. А в остольном все тоже.

Щвейцарские коровы мясомолочные, немецкиой селекции - молочно мясные, американской селекции - молочные.

Но мне больше по душе костромички, лучше без прилития швицкой крови.

Россия
: Ростовская область
08.04.2012 - 01:32
: 58

Благодарю за информацию thank_you
У нас, в Ростовской области можно достать (и то с трудом) голштино-фризскую, чернопеструю, симментальскую и швицкую породы. Об остальных тут и не слыхивали. Поэтому приходится выбирать из того, что есть. В этом году взяли бычков голштинов, швицов, и телочку симменталку. Теперь смотрим, какие они по содержанию. А мне очень швицы нравятся.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Kolokolhik888 пишет:

Благодарю за информацию thank_you
У нас, в Ростовской области можно достать (и то с трудом) голштино-фризскую, чернопеструю, симментальскую и швицкую породы. Об остальных тут и не слыхивали. Поэтому приходится выбирать из того, что есть. В этом году взяли бычков голштинов, швицов, и телочку симменталку. Теперь смотрим, какие они по содержанию. А мне очень швицы нравятся.

Поинтересовался у коллег в Калужской области на счёт щвицкой породы. Ответ нравится. Красива, удойна. Молоко вкусное у 80% животных. Для личного подворья практически идеальна. Так что если что, милости просят в калугу за хорошими животными. Да мясо по качеству отменное. Вот такой ответ практиков. Есть также стада во владимирской и Липецкой областях ( так сказали коллеги).

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Kolokolhik888 пишет:

Благодарю за информацию thank_you
У нас, в Ростовской области можно достать (и то с трудом) голштино-фризскую, чернопеструю, симментальскую и швицкую породы. Об остальных тут и не слыхивали. Поэтому приходится выбирать из того, что есть. В этом году взяли бычков голштинов, швицов, и телочку симменталку. Теперь смотрим, какие они по содержанию. А мне очень швицы нравятся.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

В Калужской это где?Мне не попадалось еще хозяйство которое продовалабы нетелей по точней не дадите адресок.Не далеко от меня есть хоз-во Калужская нива оно как племенное по швицам продают только взрослых быков и то у них была зараза (блютанг) завезли из германии с коровами каких то сжигали особо не афишировалось хотя даже в интернете была информация, говорили есть пдозрение ,а на самом деле было и скот сжигали.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"Геннадий99" пишет:

Извините что встреваю. Есть ещё в Смоленской области предприятие "Доброволец". Имеет статус плем.репродуктора по Швицам. Я им звонил в начале лета, тёлочку хотели взять там. Но они как-то с частниками не очень, только с предприятиями вроде. Но и не отказали, стало быть можно договориться. Если хотите, дам их телефон.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

В личку скинте пожалуйста .Заранее спасибо.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

И мне пожалуста дайте контакт по "Добровольцу"

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Геннадий99 пишет:

В Калужской это где?Мне не попадалось еще хозяйство которое продовалабы нетелей по точней не дадите адресок.Не далеко от меня есть хоз-во Калужская нива оно как племенное по швицам продают только взрослых быков и то у них была зараза (блютанг) завезли из германии с коровами каких то сжигали особо не афишировалось хотя даже в интернете была информация, говорили есть пдозрение ,а на самом деле было и скот сжигали.

Геннадий, вы меня позабавили. lol Видели ли вы лично данные анализов и ветеринарное заключение по поводу вспышки блютанга у импортных коров в Калужской Ниве. Думаю, нет. Поэтому мне, как человеку, имеющему два высших образования: ветеринарное и медицинское, всегда претила профессиональная этика, говорить, что либо этакое, без доказательств, при чем вынося на форум. тоеть общее обозрение.

Это первое. Второе, приводя " во свидетися" сжигание скота, как доказательство бытия блютанг, не профессионально, как минимум. Павший скот, не зависимо от заболевания, должен быть поддвержен утилизации, методом сжигания, что более правильно, ежели биотермические ямы, которые не оправдывали и не будут себя оправдывать.

Далее, падеж скота, а особенно импортного, мог произойти и по другим причинам.

10-15% партии, завезенного из за бугра скота гибнет, причина истощение, на почве полного нарушения обмена веществ, на фоне адаптационного периода к новым условиям кормления. Что и имело место в Калужской Ниве и происходит во всех типах хозяйств , куда завозился скот из Европейских стран. Ну не умеем мы кормить, как они, наш уровень знаний по кормлению на уровне Бабинцева и Давыдова. Плюс ещё и российское и так сойдет.

Ссылка на интернет, из разряда радио ОБС и то что пишется на заборе, ни как не отыскивается среди Агрокультур, выращиваемых за ним. Если не углубляться в анатомически-формовые сходства некоторых из них, ломая извращение недалекого ума.

Прощу, прощения у вас Геннадий, не примите как оскорбление или, что то в этом духе.

Теперь о главном. Я не подсказал адресок, по причине того, что не проверил все сам до конца, что бы, друзья мои, не быть голословным. И теперь уже не дам. Причины в следующем, в одном хозяйстве, нет чистых щвицев , во втором- лейкоз.

Но коль скоро, я оговорился, встряв разговор. Нарушая правила пользователя сайта, за что прошу прощения у его создателя, даю номер генерального директора ООО АгроВетСервис Русецкой Ольги Николаевны, она профессионально занимается завозом скота и продажей племенных животных. Желающие могут обратиться поповоду щвицев, но лучше бы вам, друзья мои, щвицелюбы скооперироваться, что бы человек не металась в поисках 2-3 нетелей, есть возможность нетелей этой породы с Польши.

То что, пока завозила Ольга Николаевна, плохим не было точно. Качество хорошее. Покупатели были довольны. О качестве могу судить сам, так как видел. 89105201771.

Далее, статистика по Калужской области, за 6 мес. 2012 года, частниками было продано и ч.с. так же преобретено 7 нетелей щвицкой породы, 10 первотелок, 7 коров в возрасте от 2 отелов до 7.

Мой друг, в марте 2012 года в Кировском районе Калужской области у частника под деревней Шайговка купил корову- первотелка этой породы, сейчас удой у её 24-27 литров, МДЖ - 4,25%, МДБ- 3,27%. Красавица, масть кофейномолочная, чуть не белая. А доить Золушку, такое удовольствие, её дочь, тоже решили оставить себе. только вот Заноза, уже темнобурой масти, с характерным светлым ремнем и кольцом вокруг зеркала.

Так что Геннадий, по частникам, пробегитесь.

Остальным,удачи в поисках, покупках. и коровах.

С уважением, Николай Пермяков-Палеолог.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Я особо не горю желанием на данный момент взять щвица ,относительно частников действительно нужно бегать из 10 может 2 путных найдеш и одно дело племенное животное другое дело где то у бабушки, хотя и у бабушки может быть хорошая коровка. Относительно калужская нива там руководители высокого класса кормежка скота какая надо ,ну ктож мне покажет результаты проверки скота ,а говарю потому что мне говорил человек не с улицы ,а с управления сельского хоз-ва.Здесь своя политика и большие деньги не мне вам говорить.Но нет блютанга и слава Богу , потомучто страдать будет простой народ со своей скотинкой это хоз-ву все прокомпенсируют если что ,а про людей забудут. Засим разрешите откланиться ,успехов.

ST27

Уважаемые форумчане!С удовольствием вливаюсь в ваши ряды.Люди здесь собрались неравнодушные,опытные.Есть где ума и умений поднабраться.Подскажите,где поблизости к Краснодарскому краю приобрести корову или телочку Швицкой породы-уж больно по сердцу мне она.Планирую на весну.Может свою кто предложит?Жду.

rogovo1

В Смоленской области есть плем заводы разводящие скот швицкой породы в чистате и скот швицкий но тип смоленский. кот швицкий очень хороший как на мясо так и на молоко , но в его типе есть как мясо молочные линии так и линии мочномясные, комолые швицы разводяться в америке.Костромская порода создана с прилитием крови швицов, без крови швицов костромской породы нет.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Такое впечатление, что держателей швицов (частников) у нас мал мала меньше. :(( А я прямо заболела этой породой. Купила телку в хозяйстве, которое когда-то начинало свою деятельность именно со швицкой породы - потом намешали, перемешали. Теперь то уж там может и мало швицкой крови, но телочка мне очень нравится :))
Договорилась на следующий год покрывать буду швицким семенем из Америки. И вторую нетель (чп масти) также швицким семенем буду покрывать (сейчас она покрыта папой маленькой телочки).

швицкая порода
швицкая порода

По поводу плюсов - со слов фермера: говорит, что они при любом питании удоев не сбавляют, не болеют, зимой тела не теряют на сухостое.
Правда кормит он тем что с магазина привезет: некондиция овощи, хлеб, даже торты и пирожные. Ну и летом выпас, зимой сено. При этом коровы дают 20 литров (сама присутствовала при дойке). И это без концентратов. Видимо потенциал у коровок хороший.
Я своих девочек кормлю к/к для КРС, овощи, соль, витамины, сейчас уже сено (закончилось у нас пастбище). Посмотрим сколько получим молочка :)).

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Швицы хорошие коровки сейчас проблема купить хороший скот и осеменить в деревнях у населения мешаны перемешаны ,а почему бы в районах не сделать при ветслужбе и штатного осименатора ,позвонил и приехали осеминение это действительно у нас проблема или неизвестно какой бык.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414
Геннадий99 пишет:

Швицы хорошие коровки сейчас проблема купить хороший скот и осеменить в деревнях у населения мешаны перемешаны ,а почему бы в районах не сделать при ветслужбе и штатного осименатора ,позвонил и приехали осеминение это действительно у нас проблема или неизвестно какой бык.

А мы сделали проще- осеменяем сами.Геннадий99,обучитесь и сами осеменяйте.У нас свой сосуд Дьюара,закупаем семя (на ЦСИО ).

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310
Тёмная Ночь пишет:
Геннадий99 пишет:

Швицы хорошие коровки сейчас проблема купить хороший скот и осеменить в деревнях у населения мешаны перемешаны ,а почему бы в районах не сделать при ветслужбе и штатного осименатора ,позвонил и приехали осеминение это действительно у нас проблема или неизвестно какой бык.

А мы сделали проще- осеменяем сами.Геннадий99,обучитесь и сами осеменяйте.У нас свой сосуд Дьюара,закупаем семя (на ЦСИО ).

В Московской области Подольского района поселок Быково, от института Животноводства можно пройти курсы техника осеминатора стоит это около 20 тыс. рублей вместе с проживанием в общежитии, срок обучения , я точно не помню по моему 1 или 2 месяца.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Спасибо огромное за информацию,я про это думал тем более в планах увеличение поголовья.

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310
Геннадий99 пишет:

Спасибо огромное за информацию,я про это думал тем более в планах увеличение поголовья.

Еще немного об искусственном осеменение. На станции В быково, работают замечательные специалисты которые не только помогут вам подобрать семя быков под породу . но и дадут совет как и какими быками улучшить местное поголовье.

rogovo1
Натулька пишет:

Такое впечатление, что держателей швицов (частников) у нас мал мала меньше. :(( А я прямо заболела этой породой. Купила телку в хозяйстве, которое когда-то начинало свою деятельность именно со швицкой породы - потом намешали, перемешали. Теперь то уж там может и мало швицкой крови, но телочка мне очень нравится :))
Договорилась на следующий год покрывать буду швицким семенем из Америки. И вторую нетель (чп масти) также швицким семенем буду покрывать (сейчас она покрыта папой маленькой телочки).

[изображение]
[изображение]

По поводу плюсов - со слов фермера: говорит, что они при любом питании удоев не сбавляют, не болеют, зимой тела не теряют на сухостое.
Правда кормит он тем что с магазина привезет: некондиция овощи, хлеб, даже торты и пирожные. Ну и летом выпас, зимой сено. При этом коровы дают 20 литров (сама присутствовала при дойке). И это без концентратов. Видимо потенциал у коровок хороший.
Я своих девочек кормлю к/к для КРС, овощи, соль, витамины, сейчас уже сено (закончилось у нас пастбище). Посмотрим сколько получим молочка :)).

Телочка на фото имеет след швицкого быка но и быка черно-пестрого.

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1304

Добрый день! Вы спрашиваете по поводу швицов? В Брянской области ПХ Красный рог .Только прежде чем ехать нужно звонить У них нетели. А вообще в Брянске последнюю субботу августа бывает Свенская ярморка очень интересне мероприятие. Племхозяйства выставляют свой товар.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Какие еще породы есть и цены на ваших швицов ,спасибо.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

На днях узнала, что мои коровки имеют корни как раз из Брянска :)) Оттуда фермером было привезено маточное поголовье. Правда, как выяснилось, это была выбраковка, купленная на мясо, но оставленная на молоко :((
Так что чего ждать от моих девочек - не знаю, но семя импортное швицкое поблизости уже нашла :)

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1304

Последний раз в октябре швицы по 140руб за кг. Моя нетель после отела дала 14литров, в траву прибавила и держала эту планку очень долго.У меня швицы не комолые. В уходе и еде не привередливые. Смоленские менние мясные, а с Красного Рога лучше, они более породистые, без прилитий.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Натулька пишет:

На днях узнала, что мои коровки имеют корни как раз из Брянска :)) Оттуда фермером было привезено маточное поголовье. Правда, как выяснилось, это была выбраковка, купленная на мясо, но оставленная на молоко :((
Так что чего ждать от моих девочек - не знаю, но семя импортное швицкое поблизости уже нашла :)

Фермер не с под Нурмы?Вот пара его представителей...

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Ещё...все с Брянщины...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах